高考即將到來,,高考語文作文事關語文大局,得作文者得天下說的就是這個道理,。高考語文作文議論文怎樣寫能拿到高分,,作文素材你積累了多少?下文是可圈可點小編整理的名人堅持不懈的故事作文素材,希望對考生們有所幫助,。
高考即將到來,,高考語文作文事關語文大局,得作文者得天下說的就是這個道理,。高考語文作文議論文怎樣寫能拿到高分,,作文素材你積累了多少?下文是可圈可點小編整理的名人堅持不懈的故事作文素材,希望對考生們有所幫助,。
關于堅持不懈的作文素材事例,,高考在即,語文作文的議論文是否可以取得高分呢,?議論文能寫好是離不開大家平時作文素材的積累,,只有自己的大腦里有貨,才能下筆如有神,。以下是小編給大家整理的關于堅持不懈的作文素材事例,,希望對大家有所幫助。感興趣的可以和小編一起來看看吧,!
1,、英國著名作家狄更斯平時很注意觀察生活,、體驗生活,不管刮風下雨,,每天都堅持到街頭去 觀察,、諦聽,記下行人的零言碎語,,積累了豐富的生活資料,。這樣,他才在《大衛(wèi)·科波菲 爾》中寫下精彩的人物對話描寫,,在《雙城記》中留下逼真的社會背景描寫,,從而成為英國 一代文豪,取得了他文學事業(yè)上的巨大成功,。
2,、我國著名數(shù)學家華羅庚家境貧寒,沒有文憑,、沒有導師,地處窮鄉(xiāng)僻壤,,但他卻成功了,。他靠的是什么?正是鍥而不舍這一精神!他臥床三月翻書不止就可以作證。
3,、松下剛剛陷入事業(yè)的困境,,這天他無助地走在路上。一對姐弟的談話,,引起了他的注意,。 姐姐正在燙衣服,弟弟想讀書,,卻無法開燈,,因為那時插頭只有一個。 “你能不能快一點開燈,,讓我怎么看書呀?”“好了,,好了,就快了,。”“老是說好了,,都過了30分鐘了。”松下突然想:只有一根電線,,的確太不方便了,,何不想個可以兩用的插頭呢?他認真地研究這個問題,不久,,就想出了兩用插頭的構造,。試用品問世后,,很快就賣光了,訂貨的人越來越多,,簡直供不應求,,松下的事業(yè)也從此走上軌道,利潤大增,。 遭遇任何問題,,都是激發(fā)創(chuàng)意的好機會。
4,、司馬光警枕勵志:司馬光是個貪玩貪睡的孩子,,為此他沒少受先生的責罰和同伴的嘲笑,在先生的諄諄教誨下,,他決心改掉貪睡的壞毛病,,為了早早起床,他睡覺前喝了滿滿一肚子水,,結果早上沒有被憋醒,,卻尿了床,于是聰明的司馬光用園木頭作了一個警枕,,早上一翻身,,頭滑落在床板上,自然驚醒,,從此他天天早早地起床讀書,,堅持不懈,終于成為了一個學識淵博的,,寫出了《資治通鑒》的大文豪,。
5、達·芬奇畫蛋:歐洲文藝復興時期的著名畫家達·芬奇,,從小愛好繪畫,。父 親送他到當時意大利的名城佛羅倫薩,拜名畫家佛羅基奧為師,。老師要他從畫蛋入手,。他畫了一個又一個,足足畫了十多天,。老師見他有些不耐煩了,,便對他說:“不要以為畫蛋容易,要知道,,1000個蛋中從來沒有兩個是完全相同的;即使是同一個蛋,,只要變換一下角度去看形狀也就不同了,蛋的橢圓形輪廓就會有差異,。
所以,,要在畫紙上把它完美的表現(xiàn)出來,,非得下番苦功不可。”從此,,達·芬奇用心學習素描,,經(jīng)過長時期勤奮艱苦的藝術實踐,終于創(chuàng)作出許多不朽的名畫,。
6,、唐朝大詩人李白,小時候不喜歡讀書,。一天,,趁老師不在屋,他悄悄溜出門去玩,。他來到山下小河邊,,見到一位老婆婆在石頭上磨一根鐵杵。李白很納悶,,上前問:“老婆婆,,您磨鐵杵做什么?”老婆婆說:“我在磨針。”李白吃驚地問:“哎呀!鐵杵這么粗大,,怎么能磨成針呢?”老婆婆笑呵呵地說: “只要天天磨,,鐵杵就能越磨越細,還怕磨不成針嗎?”李白聽后,,想到自己,心中慚愧,,轉身跑回了書屋,。從此,他牢記“只要功夫深,,鐵杵磨成針”的道理,,發(fā)憤讀書,終于成為了一位偉大的詩人,,并被稱為“詩仙”,。
7、陳平西漢名相,,少時家貧,,與哥哥相依為命,為了秉承父命,,光耀門庭,,不事生產(chǎn),閉門讀書,,卻為大嫂所不容,,為了消弭兄嫂的矛盾,,面對一再羞辱,隱忍不發(fā),,隨著大嫂的變本加厲,,終于忍無可忍,出走離家,,欲浪跡天涯,,被哥哥追回后,又不計前嫌,,阻兄休嫂,,在當?shù)貍鳛槊勒劇=K有一老著,,慕名前來,,免費收徒授課,學成后,,輔佐劉邦,,成就了一番霸業(yè)。
8,、王獻之,,字子敬,是東晉大書法家書——圣王羲之的第七個兒子,。他自己也是東晉著名的書法家,。王獻之三四歲的時候,母親就教他背詩誦詩,,到五六歲的時候,,就能夠出口成章,順口吟出幾句詩來,。和他的哥哥王凝之相比,,越發(fā)顯得機警聰敏,而且還特別喜歡習字,。王獻之家有一只大水缸,,本片的故事,正與這個大水缸密不可分!
以上就是小編整理的關于堅持不懈的作文素材事例的第二部分內容,,想了解更多相關資訊,,請多關注可圈可點網(wǎng)!
查看答案
單次付費有效 3.99 元
用于查看答案,單次有效 19.99元
包月VIP 9.99 元
用于查看答案,,包月VIP無限次 49.99元