人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來(lái),也便于保存一份美好的回憶,。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
留學(xué)新西蘭全程攻略篇一
新西蘭的公共交通并不發(fā)達(dá),在新西蘭生活過(guò)一段時(shí)間的移民可以考慮買車,,這將會(huì)比坐公共汽車更省錢,。
新西蘭的公共汽車發(fā)車間隔很長(zhǎng),,經(jīng)常是1個(gè)小時(shí)才發(fā)1班車,,一不小心就可能錯(cuò)過(guò)班車,。如果需要轉(zhuǎn)好多次車去學(xué)校就更麻煩,有些移民在奧克蘭坐公交車回家竟然要7.2新西蘭元(約人民幣33.6元),。
新西蘭的汽車價(jià)格便宜,1980年代的二手車只要3000元人民幣就可以買到,,而1990年代的二手車也不超過(guò)1萬(wàn)元人民幣,。新西蘭的停車場(chǎng)很多是免費(fèi)的,例如超市,、學(xué)校等,。此外,,在新西蘭買車、開車還不用上保險(xiǎn),。
綜合算下來(lái),,移民如果在當(dāng)?shù)鼐幼〉臅r(shí)間較長(zhǎng),自己買車要比坐公共汽車節(jié)省不少的錢,。
很多移民都喜歡在晚上去超市購(gòu)物,,由于當(dāng)?shù)厝瞬怀愿粢沟娜猓猿卸紩?huì)將肉類打折出售,,運(yùn)氣好的話能有8折,。
新西蘭人不愛吃動(dòng)物的內(nèi)臟,因此中國(guó)學(xué)生可以購(gòu)買動(dòng)物的內(nèi)臟,,要比單買肉類便宜得多,,例如超市里的小羊排1盒要5新西蘭元,而一樣重量的雞胗只要1新西蘭元,。新西蘭的肉比蔬菜便宜,,這和大部分的西方國(guó)家很相似,移民們?nèi)绻胍允卟?,可以買當(dāng)季的,,價(jià)格較低。
在新西蘭買當(dāng)?shù)禺a(chǎn)的水果更劃算,,例如獼猴桃買的時(shí)候按袋裝,一袋的重量差不多是1到1.5千克,只要2新西蘭元,。新西蘭還盛產(chǎn)蘋果,當(dāng)季一般品質(zhì)的.,,1新西蘭元/500克,。
關(guān)于新西蘭留學(xué)生活中節(jié)約費(fèi)用技巧,,新西蘭小編就為您介紹到這里,希望會(huì)對(duì)選擇新西蘭留學(xué)的留學(xué)生有幫助,。
留學(xué)新西蘭全程攻略篇二
留學(xué)生都喜歡在晚上去超市購(gòu)物,由于當(dāng)?shù)厝瞬怀愿粢沟娜?,所以超市都?huì)將肉類打折出售,,運(yùn)氣好的話能有8折,。新西蘭人不愛吃動(dòng)物的內(nèi)臟,,要比單買肉類便宜得多,例如超市里的小羊排1盒要5新西蘭元,而一樣重量的雞胗只要1新西蘭元。
新西蘭的肉比蔬菜便宜,,這和大部分的西方國(guó)家很相似,,留學(xué)生如果想要吃蔬菜,,可以買當(dāng)?shù)禺?dāng)季的,,價(jià)格較低,。例如獼猴桃買的時(shí)候按袋裝,,一袋的重量差不多是1到1.5千克,,只要2新西蘭元。新西蘭還盛產(chǎn)蘋果,,當(dāng)季一般品質(zhì)的,,1新西蘭元/500克。
初到新西蘭,,寄宿家庭(home stay)便宜又方便,。寄宿家庭的價(jià)格根據(jù)地段的不同,每周在180~220新西蘭元之間,。學(xué)生可以在寄宿家庭吃飯,。如果不愛吃什么東西一定要說(shuō)清楚,如果他們做了你不愛吃的東西,,一定要說(shuō)你不喜歡吃,,不要因?yàn)榈K于面子說(shuō)還可以,。
抵達(dá)寄宿家庭的第一天,可以用他們的電話打一次國(guó)際長(zhǎng)途,,但時(shí)間不能超過(guò)15分鐘,。
另外,寄宿家庭還負(fù)責(zé)臨時(shí)用車,,要是晚上沒車回家了,,要事先和寄宿家庭打好招呼讓他們接。