每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí),、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想,、想象,、思維和記憶的重要手段,。相信許多人會(huì)覺(jué)得范文很難寫,?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友,。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇一
今天,我讀了數(shù)學(xué)家華羅庚的故事,,從中知道了他憑借自己一股堅(jiān)強(qiáng)的毅力和崇高的追求,,終于成為一代數(shù)學(xué)宗師。
少年時(shí)期的華羅庚就特別愛(ài)好數(shù)學(xué),,擔(dān)數(shù)學(xué)成績(jī)并不突出,。19歲那年,他的一篇出色的文章驚動(dòng)了當(dāng)時(shí)著名的數(shù)學(xué)家熊慶來(lái),。從此在熊慶來(lái)先生的引導(dǎo)下,,走上了研究數(shù)學(xué)的道路。華爺爺悉心栽培年輕一代,,讓青年數(shù)學(xué)家茁壯成長(zhǎng),,使他們脫穎而出,工作之余還不忘給青年朋友寫一些科普讀物。
華爺爺告誡我們:復(fù)雜的問(wèn)題要善于“退”,,足夠地“退”,,“退”到最原始而不失去重要性的地方,是學(xué)好數(shù)學(xué)的一個(gè)訣竅,。今后在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時(shí)候,,我也要學(xué)著用這個(gè)訣竅。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇二
我的暑假課程表每周安排是這樣的,,周二,、周四、周六上午上書法課,,周二,、周四、周六下午都上籃球課,,3+3=6,,所以這兩門課程已經(jīng)有6節(jié)課了。然后,,周一,、周三、周五上午上數(shù)學(xué)課,,周一,、周三晚上上美術(shù)課,周五晚上上樂(lè)高課,,3+2+1=6,,所以這三門課程也有6節(jié)課。二四六的6節(jié)課加上一三五的6節(jié)課,,6+6=12,,每周一共有12節(jié)課。每個(gè)月一共有4周,,6×4=24,,那么一個(gè)月一共有24節(jié)課,這里運(yùn)用到了乘法口訣四六二十四,。
我上書法課的學(xué)費(fèi)是1500元,,上籃球課的學(xué)費(fèi)也是1500元,這兩門課程學(xué)費(fèi)一共是1500+1500=3000元,。美術(shù)課學(xué)費(fèi)是1000元,,數(shù)學(xué)課學(xué)費(fèi)是1800元,樂(lè)高課學(xué)費(fèi)是800元,,這三門課程學(xué)費(fèi)一共是3600元,。所以這個(gè)暑假我的培訓(xùn)班一共花費(fèi)了3000+3600=6600元,。原來(lái)我豐富的暑期培訓(xùn)班需要花費(fèi)爸爸媽媽這么多錢!賺錢不容易,,爸爸媽媽上班很辛苦,,我一定要好好學(xué)習(xí),認(rèn)真完成暑期所有課程的作業(yè),!
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇三
今天爸爸帶著我們?nèi)ヌ酶缂彝?。一跨進(jìn)堂哥家的門檻兒,堂哥就把我拉到一邊,,喋喋不休的聊天,。
聊到一半,他突然說(shuō):“堂妹啊,,我來(lái)考你一道數(shù)學(xué)題目,,看你會(huì)不會(huì),好嗎,?”我說(shuō):“可以啊,。”堂哥就說(shuō),,題目是這樣的,我們班有25個(gè)人,。不算我和另外一個(gè)同學(xué)的平均分是90分,。加上我和另外一個(gè)同學(xué)的之后,平均分是89.6分,。我考了92分,,請(qǐng)問(wèn)那個(gè)同學(xué)考了多少分?”
一開始的時(shí)候,,我有點(diǎn)呆,,因?yàn)轭}目實(shí)在太難了,過(guò)了好久才終于理出了一個(gè)思路,,我想:25個(gè)人的總分減去23個(gè)人的總分,,就是堂哥和他另外一個(gè)同學(xué)的總分。再減去堂哥的分?jǐn)?shù),,就等于另外一個(gè)同學(xué)的分?jǐn)?shù),。于是我拿來(lái)爸爸的手機(jī)來(lái)算算了,一陣忙啊,,終于算出了得數(shù),。
我幸災(zāi)樂(lè)禍地跟堂哥說(shuō):“你的同學(xué)好慘呢,他一定是沒(méi)復(fù)習(xí),,才考了這么低的分,。78分?。 碧酶绾呛堑母尚α藘陕?。我轉(zhuǎn)念一想,,覺(jué)得有貓膩,問(wèn)堂哥:“這是不是你數(shù)學(xué)期末考試做錯(cuò)的題目呀,?”堂哥尷尬的笑了笑,。我又追問(wèn)堂哥:“你的考試成績(jī)也沒(méi)有92分對(duì)吧?”堂哥揚(yáng)起頭,,驕傲的說(shuō):“才沒(méi)有呢,,我只錯(cuò)了這一題呢!”
我想:看來(lái)我堂哥的數(shù)學(xué)還不錯(cuò)嘛,。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇四
有趣的數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,,下面為大家分享了一年級(jí)暑假數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家的學(xué)習(xí)有所幫助!
星期天上午,,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒兩盒藥一共44元,,一盒22元,爺爺付給她一張50元,,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元,。找好錢后,我用小數(shù)加,、減法核算了一下,。
爺爺還可以這樣付:1.先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,,找1元,。2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,,再付4元,。通過(guò)這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),。
還有一次,,我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干,、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元,。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢,。我們給了店主20元錢,。
店主找給了我們2元錢,我們正要回家時(shí),,趙霖說(shuō):“我還想買10粒泡泡糖,?!蔽揖桶彦X拿了出來(lái),發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢,。我們回了過(guò)去把多找的1元錢還給了他,,店主夸我們是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子,我們聽(tīng)了心里甜滋滋的,。
以上就是為大家分享的一年級(jí)暑假數(shù)學(xué)日記,,希望對(duì)大家有幫助。
[
]
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇五
2月18日,,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,,當(dāng)然要買車票。
港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車站:130+230=360,。
半票票價(jià):115元港幣(回)95元,。
換成人民幣要加十95+115=200。
分之一即360÷10=36(元),,360+36=396(元),。
五元在人們心目中的位置梁奕五元錢,在廣州人心中可以辦很多事,,比如:買兩瓶罐裝飲料,、買一個(gè)盒飯、買五副象棋,、可以坐兩次車……甚至還能當(dāng)過(guò)年封給別人的紅包,。但在香港人心目中,他微不足道,,只能買一瓶飲料或坐車。107元人民幣可以兌100元港幣,。香港人的月收入是廣州人的十倍,,廣州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,,香港人花五元錢,,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇六
今天我和哥哥一起給小狗們洗了一次澡,,這時(shí)水已經(jīng)熱了,,我們把小狗放到盆里,它們有些不情愿,。我把它們放在里,,他們的毛在水里非常潔白,用水輕輕地洗它那炯炯有神的大眼睛,。
然后,,取出了洗發(fā)水,,好香啊,!是新鮮芒果味的,,我們把洗發(fā)水?dāng)D在臟兮兮的小狗身上,揉啊揉,,揉啊揉,。調(diào)皮的小狗在我手里撒嬌,我把它的爪子放在水里,,仔細(xì)地把它指甲里面的泥用牙簽挖出來(lái),,再把它的臟屁股洗干凈,用水浸一下,,這個(gè)過(guò)程我可是費(fèi)了九牛二虎之力,然后再用手把它們濕漉漉的毛輕輕的斗干凈,,又是一只干凈可
愛(ài)
的小狗。我都不舍得把它放下了,!這時(shí)我感到開心,、舒服有成就感,我?guī)е」烦鋈ド⒉?,一路上它蹭著我的褲腳,,別提有多開心了。
數(shù)字是非常敏感的,,而在今年的北京奧運(yùn)會(huì)上,,數(shù)字就更能顯示出北京奧運(yùn)的輝煌了!
你看,,8月8日晚上8點(diǎn)鐘,,奧運(yùn)會(huì)正式開幕了,中國(guó)代表隊(duì)有631名運(yùn)動(dòng)員參加奧運(yùn)會(huì)成為本屆奧運(yùn)會(huì)參加選手最多的國(guó)家,。本屆奧運(yùn)會(huì)共有28個(gè)大項(xiàng),,將產(chǎn)生302枚金牌。其中,,美國(guó)的泳壇名將菲爾普斯一個(gè)人就奪得了8枚金牌,,是北京奧運(yùn)會(huì)各人金牌最多的一位運(yùn)動(dòng)員。
牙買加的超人博爾特在100米賽跑中,,他以9秒68的
成績(jī)
奪得了金牌,,同時(shí)也創(chuàng)造了世界紀(jì)錄。在后來(lái)的200米賽跑中,,他有一次以19秒30的成績(jī)奪得了金牌,,并再一次刷新了世界紀(jì)錄。到今日奧運(yùn)會(huì)結(jié)束為止,,中國(guó)代表隊(duì)以51枚金牌,、100枚獎(jiǎng)牌的成績(jī)位居世界第1位,,聽(tīng)到這個(gè)消息后,我激動(dòng)的大喊:中國(guó)隊(duì)太棒了,,他們是我們的好榜樣,!
小朋友們,讓我們永遠(yuǎn)記住這些激動(dòng)人心的數(shù)字吧,!同一個(gè)世界,,同一個(gè)夢(mèng)想,百年奧運(yùn),,永遠(yuǎn)的輝煌,!
今天是暑假的第二天,我踏進(jìn)了延吉圖書館的大門,,我準(zhǔn)備在書的海洋里遨游一天,。于是,我便開始了我的“書海旅程”,。
我走進(jìn)大門,,直苯三樓的“母-子書范”,來(lái)到“書范”我一推開門,,頓時(shí)一呆,,里面有很多
同學(xué)
。有的比我大,,有的.比我小,,但是他們沒(méi)有一個(gè)人說(shuō)話,有時(shí)說(shuō)話,,也是壓低嗓門,,竊竊私語(yǔ)。從他們的身上,,我感到了一種可貴的精神,!我挑了一個(gè)座位,然后就去書柜上找書了,!“叮零零,叮零零,?!扁徛暟盐覐臅暮Q罄飺苹兀瓉?lái),,圖書館關(guān)門了,,我整理著自己的東西,在心底里對(duì)圖書館呼喚:謝謝你,,圖書館,,是你讓我長(zhǎng)了見(jiàn)識(shí),,是你讓我度過(guò)了快樂(lè)的一天!
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇七
小猴,、小豬,、小雞他們約好要一起去小狐貍的零食店去買吃的。小狐貍店里的商品有許多種類,,有薯片4個(gè)森林幣,,薯?xiàng)l5個(gè)森林幣,可樂(lè)3個(gè)森林幣,,涼面5個(gè)森林幣,,冰棒1個(gè)森林幣,泡面6個(gè)森林幣等等,,小雞他買了|杯可樂(lè),、1碗泡面、|包薯?xiàng)l,。那他應(yīng)該給小狐貍是3十6十5=14個(gè)森林幣,。小雞付完錢高高興興的抱著手中的零食回家了。小猴他只買了一根冰棒,、2包薯?xiàng)l,、1碗涼面。那小猴應(yīng)該付給小狐貍的是1十10十5=16個(gè)森林幣,。小豬的胃囗大他買上面這些好吃的東西而且都是5倍,,小豬拿好了這些吃的馬上付給小狐貍150個(gè)森林幣轉(zhuǎn)身就走了,剛走出零食店就有一個(gè)熟悉的聲音叫起來(lái)“錯(cuò)了”原來(lái)小猴還在旁邊,,他說(shuō)小豬你多給了小狐貍森林幣,,應(yīng)該是(4x5)十(5x5)十(3x5)十(5x5)十(1x5)十(6x5)=120個(gè)森林幣??尚∝i你給了150個(gè)森林幣給小狐貍,,小豬羞紅著臉?biāo)刹幌肼?tīng)小猴的嘮叨,一轉(zhuǎn)身在小狐貍手里拿回了30個(gè)森林幣逃跑了,,小狐貍傻傻望著他們笑了,。
通過(guò)這個(gè)故事讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好了數(shù)學(xué),,才能在別人面前有展現(xiàn)自己的能力,。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇八
小學(xué)是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,面對(duì)小學(xué),,各位學(xué)生一定要放松心情,。下面為大家分享了三年級(jí),希望對(duì)大家有幫助。
今天,,姜老師和我們創(chuàng)造了一種武功秘籍的第一式,,這一式共有九招,其實(shí)是書上的5的乘法口訣,,但是和書上的不一樣,,書上是:一五得五,二五一十,,三五十五,,四五二十,五五二十五,,五六三十,,五七三十五,五八四十,,五九四十五;我們的從五六三十開始變作了六五三十,,七五三十五,八五四十,,九五四十五;你知道為什么我們的不一樣嗎?因?yàn)槲覀兪前凑?個(gè)5,,2個(gè)5,3個(gè)5,,4個(gè)5,,5個(gè)5,6個(gè)5……來(lái)編的,,這樣第一個(gè)數(shù)每次多一,,第二個(gè)數(shù)不變,結(jié)果每次多5,,多好記啊!
姜老師讓我們選擇一種,,我們都選擇了自己編的,老師還表?yè)P(yáng)我們比編書的叔叔更能干呢!
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇九
有趣的數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,,下面為大家分享了小學(xué)三年級(jí)暑假數(shù)學(xué)日記,,希望對(duì)大家的學(xué)習(xí)有所幫助!
前幾天數(shù)學(xué)課上,老師給我們做了一道應(yīng)用題,,這題中說(shuō)世界上最大的鳥蛋是鴕鳥蛋,,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了個(gè)問(wèn)號(hào),。
經(jīng)過(guò)我上網(wǎng),、翻書百般途徑,終于在《中國(guó)少年百科全書》上找到了答案:最小的蛋是蜂鳥蛋,,蜂鳥媽媽每次產(chǎn)蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,,大約200個(gè)蜂鳥蛋才有一個(gè)雞蛋那么大,,小蜂鳥生活約20天后,就能飛出鳥窩覓食,,開始獨(dú)立的野外生活了,。
多么有趣的知識(shí)呀,這真既能學(xué)習(xí),,又能增長(zhǎng)課外知識(shí),,真是兩全其美。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇十
這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想了好久,,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,,不就算出來(lái)了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來(lái)了,,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,,我看到分布圖上面最大的門牌號(hào)是161,。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅,、小高層,、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,,各有2個(gè)門牌號(hào);別墅有10棟,,分別1個(gè)門牌號(hào)。剩下的全是6層高的多層公寓,。多層公寓共有多少門牌號(hào)呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145,。
知道了門牌數(shù)和層數(shù),我就能算出戶數(shù),,但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人,。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人,。
完成了爸爸的任務(wù)后,,我覺(jué)得很開心,覺(jué)得自己還挺能干的,,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來(lái),,不容易。
3月17日星期一晴,。
放學(xué)后,,我回來(lái)做好語(yǔ)文作業(yè),就迫不及待地打開數(shù)學(xué)書,開始做數(shù)學(xué)作業(yè),。
今天的數(shù)學(xué)作業(yè)可好玩了,,特別是書上第31頁(yè)第9、10題,,很好玩,。
第9題讓我們做一做“計(jì)算表”,我做了一個(gè)圓形的,,只要你一劃,,算式就會(huì)出現(xiàn),讓我們說(shuō)出得數(shù),。
第10題就是把121頁(yè)的9個(gè)三角形剪下來(lái),,上面都有圖案,讓我們拼一拼,。
還有一個(gè)特別搞笑,,有一個(gè)轉(zhuǎn)盤讓我們轉(zhuǎn),而且上面還有孫悟空,、唐生,、豬八戒、沙和尚,。我們一轉(zhuǎn),,有可能他們的身子都轉(zhuǎn)了,這下可真好笑!
冬天到了,,小松鼠要準(zhǔn)備過(guò)冬的糧食了,。
有一天小松鼠背著一個(gè)大袋子,來(lái)到森林里,,對(duì)松樹爺爺說(shuō):請(qǐng)吧你的松果送給我,,好嗎?松樹爺爺很大方,說(shuō):你想要多少摘多少,。小松鼠很高興,,它一邊摘一邊唱歌,不一會(huì)袋子裝滿了,。松樹爺爺問(wèn):你摘了多少個(gè)?小松鼠說(shuō):哎呀,,我忘了!松樹爺爺笑著說(shuō)“我長(zhǎng)了16個(gè)松果,現(xiàn)在還有9個(gè),,你能算出摘了多少個(gè),,就讓你背走?!毙∷蓸浼绷?,不會(huì)算,,怎么辦呢?要是松樹爺爺不讓它背走,那冬天吃什么呢?我來(lái)幫它好了,。
數(shù)學(xué)課上,,老師講過(guò):知道總數(shù),求部分?jǐn)?shù),,就是從總數(shù)里去掉知道的一個(gè)部分?jǐn)?shù),就得另一部分?jǐn)?shù),,用減法計(jì)算,。我很快就算出來(lái)了,小松鼠摘了16-9=7(個(gè)),。
今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,,買3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。
阿姨笑著對(duì)我說(shuō):一共15元,,我給阿姨15元,,走出超市我算了算:不對(duì),5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元,。阿姨說(shuō)“你真是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子”!
數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興,。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇十一
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子實(shí)在是好吃,,吃得人滿嘴都是陷,。
這時(shí),爸爸問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題:“爸爸和兒子同時(shí)開始吃包子,,兒子吃掉一個(gè)半包子,,爸爸吃掉六個(gè)包子,如果兒子吃了三個(gè)包子,,爸爸能吃幾個(gè)包子,?”題目一出,我第一個(gè)想到的是從他們所吃的個(gè)數(shù)和來(lái)判斷的,,即:用一個(gè)半加六個(gè)是七個(gè)半,,七個(gè)半減三個(gè)是四個(gè)半。爸爸說(shuō)不對(duì),。于是,,我轉(zhuǎn)而考慮爸爸和兒子吃包子的個(gè)數(shù)差,還是不對(duì),。這時(shí)的我是真正的丈二和尚--摸不著頭腦了,,我根本就不知道怎么會(huì)錯(cuò)。
爸爸提醒我道:“從時(shí)間關(guān)系入手,?!边€巧妙地將這道題變了形,,這一變,變得我恍然大悟,,重新計(jì)算了起來(lái):兒子吃一個(gè)半包子的時(shí)間父親可吃六個(gè)包子,,兒子吃三個(gè)包子的時(shí)間——這一變通思路一下出來(lái)了吃三個(gè)包子的時(shí)間是吃一個(gè)半包子時(shí)間的兩倍,所以爸爸吃的包子個(gè)數(shù)也是六的兩倍即十二個(gè),。通過(guò)這個(gè)可以求出爸爸的吃包子速度是兒子的四倍,。算到這兒,爸爸突然冷不丁出來(lái)一句:“這顯示的可是我們父子吃東西的速度啊,?!比夜笮Α?/p>
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇十二
星期六,,我和哥哥還有媽媽一起來(lái)到了體育館,。
因?yàn)槲沂且粋€(gè)熱愛(ài)羽毛球的女孩,所以一進(jìn)體育館我就向羽毛球館奔去,。那時(shí)羽毛球館已經(jīng)人山人海了,,我們好不容易才找到?jīng)]人的地方。我們手心手拉背的結(jié)果居然是我和哥哥比賽,,天吶!哥哥打球可厲害了,,我居然和他比賽,我這回可輸定了!我在心里默默地想,。
果真不出我所料,,我跟哥哥打了四場(chǎng),結(jié)果我全都輸了,。正當(dāng)我無(wú)力還擊的時(shí)候,,舅媽忙完了工作,過(guò)來(lái)幫我一起打了,。結(jié)果我們打了個(gè)平手,,我現(xiàn)在的心情非常高興,那是因?yàn)槲覀兇蚯虻臅r(shí)候發(fā)生了很多趣事,,比如我和舅媽配合得不夠默契,,打球的時(shí)候因?yàn)槲覀儌z想同事打一個(gè)球所以互相碰到了頭,還有許多趣事我就不一一說(shuō)下去了,。美好的時(shí)間總是過(guò)得很快,,轉(zhuǎn)眼間一個(gè)小時(shí)的時(shí)間就到了,我們只好依依不舍的離開,。羽毛球可以給我們帶來(lái)歡樂(lè),,羽毛球可以給我們帶來(lái)健康,羽毛球還可以產(chǎn)生友誼,,大家一起來(lái)打羽毛球吧,。
這就是我的暑假趣事,,你們的呢?
[
]
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇十三
2月18日,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,,當(dāng)然要買車票,。
港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車站:130+230=360。
半票票價(jià):115元港幣(回)95元,。
換成人民幣要加十95+115=200,。
分之一即360÷10=36(元),360+36=396(元),。
五元在人們心目中的位置梁奕五元錢,,在廣州人心中可以辦很多事,比如:買兩瓶罐裝飲料,、買一個(gè)盒飯、買五副象棋,、可以坐兩次車……甚至還能當(dāng)過(guò)年封給別人的紅包,。但在香港人心目中,他微不足道,,只能買一瓶飲料或坐車,。107元人民幣可以兌100元港幣。香港人的月收入是廣州人的十倍,,廣州人的月收入是3000元,,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元錢,,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容,。
文檔為doc格式。