小學,,甚至初中,沒有真正的學業(yè)落后,,也不存在絕對的成績優(yōu)秀,,一切都是可逆轉(zhuǎn)的,。使情況發(fā)生逆轉(zhuǎn)的神奇力量就是課外閱讀,。下面是小編給大家分享的一些有關(guān)于中小學生奧數(shù)思維題100道附答案及解析的內(nèi)容,,希望能對大家有所幫助。
中小學生奧數(shù)思維題100道附答案及解析
01,、40個梨分給3個班,,分給一班20個,其余平均分給二班和三班,二班分到( )個,。
【解析】分給一班后還剩下40-20=20個梨,,因為其余平均分給二班和三班,所以二班分到20÷2=10個,。
02,、7年前,,媽媽年齡是兒子的6倍,,兒子今年12歲,媽媽今年( )歲,。
【解析】年齡問題,,7年前,兒子年齡為12-7=5歲,,而媽媽年齡是兒子的6倍,,所以媽媽七年前的年齡為5×6=30
歲,那么媽媽今年37歲,。
03,、同學們進行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行,。小紅排在第二行,,從頭數(shù),她站在第5個位置,,從后數(shù)她站在第3個位置,,這個班共有( )人
【解析】站隊問題,要注意不要忽略本身,。從頭數(shù),,她站在第5個位置,說明她前面有5-1=4個人,,從后數(shù)她站在第3個位置,,說明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,,所以這個班的人數(shù)為7×6=42人,。
04、有一串彩珠,,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列,。第600顆是( )顏色。
【解析】周期循環(huán)問題,,以2+3+4=9個一循環(huán),,600÷9=66....6,余數(shù)為6,,所以第600顆是黃顏色,。
05,、用一根繩子繞樹三圈余30厘米,如果繞樹四圈則差40厘米,,樹的周長有( )厘米,,繩子長( )厘米。
【解析】繞樹三圈余30厘米,,繞樹四圈則差40厘米,,所以樹的周長為30+40=70厘米,繩子長為3×70+30=240厘米,。
06,、一只蝸牛在12米深的井底向上爬,每小時爬上3米后要滑下2米,,這只蝸牛要( )小時才能爬出井口,。
【解析】每小時爬上3米后要滑下2米,相當于每小時向上爬了1米,,那么7小時后,,蝸牛向上爬了7米,離井口還差3米,,所以只需要再1小時,,蝸牛就可爬出井口,因此需要的總時間為8小時,。
07,、鋸一根10米長的木棒,每鋸一段要2分鐘,。如果把這根木棒鋸成相等的5段,,一共要( )分鐘。
【解析】把這根木棒鋸成相等的5段,,只需要鋸4次,,每次要2分鐘,所以一共需要4×2=8分鐘,。
08,、3只貓3天吃了3只老鼠,照這樣的效率,,9只貓9天能吃( ) 只,。
【解析】事情發(fā)生的同時性,3只貓3天吃了3只老鼠,,說明1只貓1天吃了1只老鼠,,所以9只貓9天能吃9只。
09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚圖中共有( )條線段,。
【解析】幾何計數(shù),,數(shù)線段,直接利用公式,,這條線段分成了10份,,所以圖中線段的總條數(shù)為:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55條
10、有10把不同的鎖,,開這10把鎖的10把鑰匙混在一起了,,最多要試多少次,才能把這10把鎖和鑰匙全部配對,。
【解析】抽屜原理,,考慮最不利的情況,,第一把最多嘗試9次,,第二把最多嘗試8次,以此類推,,得出最多需要嘗試的次數(shù)為:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次,。
11、文具店有600本練習本,,賣出一些后,,還剩4包,每包25本,,賣出多少本?
【解析】還剩下的本數(shù)為4×25=100本,,所以賣出去的本數(shù)為600-100=500本。
12,、三年級同學種樹80顆,,四、五年級種的棵樹比三年級種的2倍多14棵,,三個年級共種樹多少棵?
【解析】四,、五年級種的棵樹為:2×80+14=174棵,所以三個年級共種樹的棵數(shù)為:80+174=254棵,。
13,、學校有808個同學,分乘6輛汽車去春游,,第一輛車已經(jīng)接走了128人,,如果其余5輛車乘的人數(shù)相同,最后一輛車乘了幾個同學?
【解析】學校有808個同學,,第一輛車已經(jīng)接走了128人,,那么還剩下的人數(shù)為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車上,所以最后的一輛車有680÷5=136個同學,。
14,、學校里組織興趣小組,合唱隊的人數(shù)是器樂隊人數(shù)的3倍,,舞蹈隊的人數(shù)比器樂隊少8人,,舞蹈隊有24人,合唱隊有多少人?
【解析】因為舞蹈隊有24人,,舞蹈隊的人數(shù)比器樂隊少8人,,所以器樂隊有24+8=32人;又因為合唱隊的人數(shù)是器樂隊人數(shù)的3倍,所以合唱隊的人數(shù)是32×3=96人,。
15,、小強在計算除法時,把除數(shù)76寫成67,,結(jié)果得到的商是15還余5,。正確的商應該是幾?
【解析】被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)=15×67+5=1010
因為1010÷76=13....22,所以正確的商為13
16,、一個書架有3層書,,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,,從第三層拿出17本放到第二層,,這時三層書架中書的本數(shù)相等,原來每層各有幾本書?
【解析】三層書架中書的本數(shù)相等時每層書架有書的本數(shù)為:270÷3=90本;
說明原來第二層有90-20-17=53本,,第一層有90+20=110本,,第三層有90+17=107本。
17,、箱里放著同樣個數(shù)的鉛筆盒,,如果從每只里拿出60個,那么5只箱里剩下鉛筆盒的個數(shù)的總和等于原來2只箱里個數(shù)的和,。原來每只箱里有多少個鉛筆盒?
【解析】原來5只箱里個數(shù)的和-5×60=原來2只箱里個數(shù)的和; 所以原來3只箱里個數(shù)的和=300;
所以原來每只箱里有300÷3=100個鉛筆盒
18,、參加四年級數(shù)學競賽同學中,男同學獲獎人數(shù)比女同學多2人,,女同學獲獎人數(shù)比男同學人數(shù)的一半多2人,,男女同學各有多少人獲獎?
【解析】男同學=女同學+2;女同學=男同學÷2+2;
所以男同學=男同學÷2+2+2; 所以男同學的人數(shù)等于2×(2+2)=8人, 女同學的人數(shù)為6人
19,、兩塊同樣長的布,,第一塊用去32米,第二塊用去20米,,結(jié)果所余的米數(shù)第二塊是第一塊的3倍,。兩塊布原來各長多少米?
【解析】設(shè)塊布原來長x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米
20,、一個正方形,被分成5個相等的長方形,,每個長方形的周長是60厘米,,正方形的周長是多少厘米
【解析】假設(shè)正方形的邊長為x厘米
所以,解得x=25厘米
因此正方形的周長為25×4=100厘米
21,、 從10000里面連續(xù)減25,,減多少次差是0?
【解析】10000÷25=400,所以減400次差是0
22,、 在一道沒有余數(shù)的除法算式里,,被除數(shù)(不為零)加上除數(shù)和商的積,得到的和,,除以被除數(shù),,所得的商是多少?
【解析】因為被除數(shù)÷除數(shù)=商,即被除數(shù)=除數(shù)×商
所以[被除數(shù)+(除數(shù)×商)]÷被除數(shù)=1+1=2
23,、 明明和花花用同一個數(shù)做除法,,明明用12去除,花花用15去除,。明明除得商是32余數(shù)是6,,花花計算的結(jié)果應是多少?
【解析】被除數(shù)=12×32+6=390 花花計算的結(jié)果是:390÷15=26
24、 三棵樹上停著24只鳥,。如果從第一棵樹上飛4只鳥到第二棵樹上去,再從第二棵樹飛5只鳥到第三樹上去,,那么三棵樹上的小鳥的只數(shù)都相等,,第二棵樹上原有幾只?
【解析】三棵樹上的小鳥的只數(shù)都相等時每棵樹上的只數(shù)為24÷3=8只;
所以第二棵原有的只數(shù)為:8-4+5=9只。
25,、 兩袋糖,,一袋是84粒,一袋是20粒,,每次從多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,,拿幾次才能使兩袋糖的粒數(shù)同樣多。
【解析】一袋是84粒,,一袋是20粒,,多的比少的多了84-20=64粒;
當兩袋糖的粒數(shù)同樣多時,拿動的粒數(shù)為64÷2=32粒,,也就是每袋有20+32=52粒;
每次拿出8粒一共需要的次數(shù)為:32÷8=4次
26,、 小強、小清,、小玲,、小紅四人中,,小強不是最矮的,小紅不是最高的,,但比小強高,,小玲不比大家高。請按從高到矮的順序,,把名子寫出來,。
【解析】簡單邏輯推理題,因為小強不是最矮的,,小紅不是最高的,,但比小強高,所以小強只能是第三高的,,小紅是第二高的;而小玲不比大家高,,說明小玲最矮,此外就是小清最高;即從高到矮的順序為:小清,、小紅,、小強、小玲,。
27,、 用0、6,、7,、8、9這五個數(shù)字組成各個數(shù)位上數(shù)字不相同的兩位數(shù)共有多少個?
【解析】兩位數(shù)由個位和十位組成,,而十位上一定不能為0,,所以可能有6、7,、8,、9中的4種情況;
而個位上除掉十位上的數(shù)字以外,還有4種可能,,所以根據(jù)乘法原理可得:組成各個數(shù)位上數(shù)字不相同的兩
位數(shù)共有4×4=16個,。
28、 五個同學參加乒乓球賽,,每兩人都要賽一場,,一共要賽多少場?
【解析】排列組合,一共需要賽的場次為1+2+3+4=10次
29,、2把小刀與3本筆記本的價錢相等,,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等,一把小刀1角8分,,一支鉛筆多少錢?
【解析】因為2把小刀與3本筆記本的價錢相等,,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等;
所以2把小刀與6支鉛筆的價錢相等,,即1把小刀與3支鉛筆的價錢相等;
因為一把小刀1角8分,所以一支鉛筆3角24分,,即5角4分
30,、兩筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,,兩筐水果各重多少千克?
【解析】和差問題,,第一筐重量為(124+8)÷2=66千克,第二筐重量為(124-8)÷2=58千克
31,、梨樹比蘋果樹多78棵,,梨樹是蘋果樹的4倍,梨樹,、蘋果樹各有多少棵?
【解析】差倍問題,,因為梨樹是蘋果樹的4倍,所以梨樹比蘋果樹多3倍的蘋果樹棵數(shù);
所以蘋果樹棵數(shù)為78÷3=26棵,,梨樹棵數(shù)為78+26=104棵,。
32、姐姐和妹妹共有書39本,,如果姐姐給妹妹7本后就比妹妹少3本,,那么姐姐和妹妹原來各有書多少本?
【解析】因為姐姐給妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原來多7+7-3=11本;
這時候就轉(zhuǎn)化成了和差問題,,所以姐姐原有書的本數(shù)為:(39+11)÷2=25本;
妹妹原有書的本數(shù)為:(39-11)÷2=14本;
33,、甲、乙,、丙三個數(shù),,甲、乙的和比丙多59,,乙、丙的和比甲多49,,甲,、丙的和比乙多85,求這三個數(shù),。
【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.....(3)
相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)
(4)-(1)得:丙=134-丙,,解得丙=67;
(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;
(4)-(3)得:乙=108-乙,,解得乙=54
34,、小明期末考試語文、數(shù)學,、英語的平均分是95分,,數(shù)學比語文多6分,,英語比語文多9分,求三門功課各多少分?
【解析】數(shù)學=語文+6,,英語=語文+9,,數(shù)學+語文+英語=3×95=285
3×語文+6+9=285,解得:語文=90 所以數(shù)學為90+6=96分,,英語為90+9=99分
35,、小軍一家四口的年齡之和是129歲,小軍7歲,,媽媽30歲,,小軍與爺爺?shù)哪挲g之和比他父母之和大5歲,爺爺和爸爸的年齡各幾歲?
【解析】(7+爺爺)-(爸爸+30)=5,,化簡為:爺爺-爸爸=28......(1)
又因為7+30+爺爺+爸爸=129,,化簡為:爺爺+爸爸=92...............(2)
(1)+(2)得:爺爺=60,(2)-(1)得:爸爸=32
所以爺爺年齡是60歲,,爸爸年齡是32歲,。
36、一根木頭鋸成3段要10分鐘,,如果每次鋸的時間相同,,那么鋸成10段要多少分鐘?
【解析】一根木頭鋸成3段需要鋸2次,也就是說鋸1次需要的時間是5分鐘;
那么鋸成10段需要鋸9次,,所以需要的時間是5×9=45分鐘,。
37、食堂買了一批大米,,第一次吃了全部的一半少10千克,,第二次吃了余下的一半多10千克,這時還剩20千克,,這批
大米共有多少千克?
【解析】倒推法,,最后剩下了20千克,因為第二次吃了余下的一半多10千克,,所以第二次吃之前剩下的重量為:2×(20+10)=60千克;
又因為第一次吃了全部的一半少10千克,,所以這批大米共有2×(60-10)=100千克。
38,、將被除數(shù)個位的0去掉與除數(shù)相等,,被除數(shù)與除數(shù)和為374,則被除數(shù),、除數(shù)各是多少?
【解析】將被除數(shù)個位的0去掉與除數(shù)相等,,說明被除數(shù)是除數(shù)的10倍;
所以被除數(shù)與除數(shù)和等于11倍的除數(shù),所以除數(shù)等于374÷11=34,,被除數(shù)等于340
39,、雞和兔共有34只,,雞比兔的2倍多4只。雞,、兔各有幾只?
【解析】因為雞比兔的2倍多4只,,所以雞和兔共有兔的3倍多4只;
所以兔只數(shù)為:(34-4)÷3=10只,雞只數(shù)為:2×10+4=24只,。
40,、合唱隊男生人數(shù)比女生人數(shù)多46人,而且男生人數(shù)比女生的2倍少4人,,問男生,、女生各有多少人?
【解析】男生人數(shù)=女生人數(shù)+46........(1)
男生人數(shù)=2×女生人數(shù)-4...............(2)
(2)-(1)得:女生人數(shù)=50人,所以男生人數(shù)為50+46=96人
41,、甲布比乙布長12米,,丙布比甲布長28米,丙布的長是乙布的3倍,,問甲,、乙、丙布各長多少米?
【解析】甲布-乙布=12.......(1)
丙布-甲布=28................(2)
丙布=3×乙布..................(3)
(1)+(2)得:丙布-乙布=40.......(4)
將(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,,解得乙布=20米
所以甲布=12+乙布=12+20=32米,,丙布=3×20=60米
42、甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,,如果從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,,那么兩袋鹽的重量就相等了,問兩袋鹽有重量多少千克?
【解析】因為從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,,那么兩袋鹽的重量就相等了,,說明甲袋鹽的重量比乙袋多15×2=30千克,又因為甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋鹽,,所以乙袋鹽的重量為30÷2=15千克,甲袋鹽的重量為15×3=45千克
43,、兩堆煤重量相等,,現(xiàn)從甲堆運走24噸煤,乙堆又運入8噸,,這時乙堆煤的重量是甲堆的3倍,問兩堆煤原來各有多少噸煤?
【解析】設(shè)原來兩堆煤重量都是x噸,,那么甲堆運走24噸煤后剩下x-24噸,,乙堆又運入8噸還有x+8噸,所以x+8=3×(x-24),,解得x=40噸
44.找規(guī)律填后面的數(shù):1,,4,,9,16,,( ),,36……
2,3,,5,,8,( ),,21……
【解析】第一個:分別是1,、2、3,、4,、...的平方數(shù),所以()處填5的平分,,即25;
第二個:從第三項開始,,每一項都是前兩項的和,所以()處填5和8的和,,即13
45.運動場上有一條長45米的跑道,,兩端已插了二面彩旗,體育老師要求在這條跑道上每5米隔再插一面彩旗,,還需要彩旗( )面,。
【解析】間隔問題,45÷5=9,,所以包括兩段有9+1=10個,,那么還需要彩旗10-2=8面。
46.一條毛毛蟲長到成蟲,,每天長一倍,,10天能長到10厘米,長到20厘米時要( )天,。
【解析】因為每天長一倍,,所以當10天能長到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,,所以長到20厘米時要11天.
47. AB分別代表不同的數(shù)學,,A=( )B=( )
A B
× 3
1 1 1
【解析】因為AB×3=111,根據(jù)積的個位是1,,可得B=7,,那么A=3
48. 下圖中小格都是正方形,圖中共有( )正方形。
圖片
【解析】有14個(9+4+1=14),分別是9個格子,、左上左下右上右下各1個,、還有1個最大的外框。
49. 王勤同學的儲蓄箱內(nèi)有2分和5分的硬幣20個,,總計人民幣7角6分,,其中2分硬幣有( )個。
【解析】假設(shè)其中2分硬幣有x個,,那么5分的硬幣有20-x個
2x+5×(20-x)=76,,解得x=8 所以其中2分硬幣有8個
50. 一個鑰匙開一把鎖,現(xiàn)在有8把鑰匙和8把鎖被搞亂了,,要把它們重新配對,,最多試( )次,最少( )次,。
【解析】抽屜原理,,首先考慮最不利的情況,第一把鑰匙最多嘗試7次,,第二把鑰匙最多嘗試6次,,以此類推,一共最多需要嘗試1+2+3+4+5+6+7=28次;
其次考慮最有利的情況,,也就是每次都是第一下就配對了,,由于第7把配對完后,最后一把也就無需嘗試了,,所以最少只需要試7次即可,。
51. 哥哥5年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,當哥哥( )歲時,,正好是妹妹年齡的3倍,。
【解析】因為哥哥5年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8歲;
當哥哥正好是妹妹年齡的3倍時,,哥哥比妹妹大妹妹年齡的2倍,,即妹妹的年齡為8÷2=4歲,
那么哥哥此時的年齡是3×4=12歲,。
52. 從午夜零時到中午12時,,時針和分針共重疊( )次。
【解析】午夜零時第一次重疊開始,,以后每過一小時重疊一次,,即重疊12+1=13次。
53. 一根木頭長24分米,,要鋸成4分米長的木棍,,每鋸一次要3分,鋸完一段休息2分,全部鋸完需要( )分,。
【解析】一根木頭長24分米,要鋸成4分米長的木棍,,需要分成6段,,鋸5次
那么前4次鋸完需要的時間為4×(3+2)=20分鐘
第5次需要3分鐘,所以全部鋸完需要20+3=23分,。
54. 王冬有存款50元,,張華有存款30元,張華想趕上王冬,。王冬每月存5元,,張華每月存9元,( )個月后才能趕上王冬,。
【解析】王冬每月存5元,,張華每月存9元,說明張華每月比王冬多存9-5=4元
而最開始王冬有存款50元,,張華有存款30元,,可以知道張華有存款比王冬少50-30=20元
20÷4=5,所以得到5個月的時候兩人存款一樣,,到6個月后才能趕上王冬,。
55. 三年級有164名學生,參加美術(shù)興趣小組的共有28人,,參加音樂興趣小組的人數(shù)是美術(shù)小組人數(shù)的2倍,,參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍,如果每人至少參加一項興趣小組,,最多只能參加兩項興趣小組活動,,那么參加兩項至少有( )人。
【解析】因為參加音樂興趣小組的人數(shù)是美術(shù)小組人數(shù)的2倍,,所以參加音樂興趣小組的人數(shù)是28×2=56人;又因為參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍,,所以參加體育興趣小組的人數(shù)是56×2=112人;又因為三年級有164名學生。所以那么參加兩項至少有28+56+112-164=32人
56. 張三,、李四,、王五三位同學中有一個人在別人不在時為集體做好事,事后老師問誰做的好事,,張三說是李四,,李四說不是他,王五說也不是他,。它們?nèi)酥杏幸粋€說了真話,,做好事的是( )。
【解析】如果“張三說是李四”只真話,那么“王五說也不是他”也是真話,,所以不是李四;所以可以知道“李四說不是他”一定是真話,,那么“王五說也不是他”一定是假話,也就是說做好事的是王五,。
57. 一本故事書,,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,,李明每天比王芳多看4頁,。這本故事書有( )頁。
【解析】李明12天看完,,王芳12+2=14天看完,,而李明每天比王芳多看4頁,所以李明12天比王芳多看4×12=48
頁,,也就是說王芳2天看了這48頁,,即王芳一天看48÷2=24頁,所以這本故事書有24×14=336頁,。
58. 一個三位數(shù),,各位上的數(shù)之和是15,百位上的數(shù)比個位上的數(shù)小5;如果把個位和百位數(shù)對調(diào),,那么得到的新數(shù)比原
數(shù)的3倍少39,。則原來的這個三位數(shù)是( )。
【解析】假設(shè)原來個位上是x,,那么百位上是x-5,,十位上為15-(x-5)-x=20-2x
100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39
解得x=7,所以個位上是7,百位上是2,,十位數(shù)是6,,即原來的這個三位數(shù)是276
59. 今年父子的年齡和是48歲,再過四年父親比兒子大24歲,,今年父子各多少歲?
【解析】年齡問題,,抓住年齡差不變,父親比兒子大24歲,,而父子的年齡和是48歲,,根據(jù)和差關(guān)系可以得出:父親年齡為(48+24)÷2=-36歲,兒子年齡為(48-24)÷2=12歲
60. 4年前父子年齡和是40歲,,今年父親年齡是兒子的3倍,,今年兒子多少歲?
【解析】因為4年前父子年齡和是40歲,所以今年父子年齡和是40+8=48歲;
而今年父親年齡是兒子的3倍,,根據(jù)和倍關(guān)系可得:兒子的年齡為48÷(3+1)=12歲
61. 4年前父親年齡是兒子的3倍,,今年父親比兒子大24歲,,今年父子各多少歲?
【解析】因為4年前父親年齡是兒子的3倍,今年父親比兒子大24歲
根據(jù)差倍關(guān)系可得:4年前兒子的年齡為24÷(3-1)=12歲,,所以兒子今年年齡為12+4=16歲,,父親年齡為16+24=40歲。
62. 父親今年50歲,,兒子今年26歲.問幾年前父親年齡是兒子的2倍?
【解析】父親和兒子的年齡差為50-26=24歲,,當父親年齡是兒子年齡的2倍時,年齡差為兒子的年齡即24歲,,也就是說26-24=2年前,父親年齡是兒子的2倍,。
63. 兄弟兩今年的年齡和是60歲,,當哥哥像弟弟現(xiàn)在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,,哥哥今年幾歲?
【解析】當哥哥像弟弟現(xiàn)在這樣大時,,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,也就是年齡差也是哥哥的一半,,即現(xiàn)在弟弟年齡的一半,,所以根據(jù)和差關(guān)系得:弟弟的年齡=(60-弟弟年齡的一半)÷2,解得弟弟年齡為24歲,,哥哥為60-24=36歲,。
64. 10年前父親比兒子大24歲,10年后父子的年齡和是50歲,,今年父子各多少歲?
【解析】10年后父子的年齡和是50歲,而年齡差是不變的,,父親比兒子大24歲;
根據(jù)和差關(guān)系可得:10年后父親的年齡為(50+24)÷2=37歲,兒子年齡為(50-24)÷2=13歲
所以今年父親的年齡為37-10=27歲,,兒子的年齡為13-10=3歲,。
65. 今年哥哥26歲,弟弟18歲.問:幾年前,,哥哥的年齡是弟弟的3倍?
【解析】哥哥年齡比弟弟年齡大26-18=8歲 而當哥哥年齡是弟弟年齡的3倍時,,年齡差是弟弟年齡的2倍;
即弟弟年齡為8÷2=4歲,說明是18-4=14年前,。
66. 一白頭老翁有三個孫子,,長孫22歲,次孫20歲,,小孫15歲,,25年后,這三個孫子的年齡之和比白頭老翁那時的年
齡的2倍還少60歲,,老翁現(xiàn)在多少歲?
【解析】25年后,,這三個孫子的年齡之和為20+15+22+25×3=132
所以25年后白頭老翁的年齡為(132+60)÷2=96歲,,那么現(xiàn)在的年齡是96-25=71歲。
67. 計算: (1)6+11+16+…+501 (2)1+5+9+13+……+1989+1993
【解析】(1)首先觀察這個數(shù)列,,為首項6,,公差為5的等差數(shù)列,找準這個數(shù)列的項數(shù)為100,,根據(jù)求和公式得:
原式=[n(A1+An)]/2 =[100×(6+501)]/2=25350
(2)首先觀察這個數(shù)列,,為首項1,公差為4的等差數(shù)列,,找準這個數(shù)列的項數(shù)為499,,根據(jù)求和公式得:
原式=[n(A1+An)]/2 =[499×(1+1993)]/2=497503
68. 求從1~2000的自然數(shù)中,所有偶數(shù)之和與所有奇數(shù)之和的差,。
【解析】給所有的奇數(shù)和偶數(shù)配對,,(1、2),、(3,、4)、.......(1999,、2000),,容易發(fā)現(xiàn)一共有2000÷2=1000對,而每對中的偶數(shù)與奇數(shù)的差為1,,所以所有偶數(shù)之和與所有奇數(shù)之和的差就是1000
69. 下面的算式是按一定的規(guī)律排列的,,那么,第100個算式的得數(shù)是多少?
4+2,,5+8,,6+14,7+20……
【解析】第1個算式的第一個加數(shù)為4,,第2個算式的第一個加數(shù)為5,,第3個算式的第一個加數(shù)為6,以此類推,,
第100個算式的第一個加數(shù)為103;第1個算式的第二個加數(shù)為2,,第2個算式的第二個加數(shù)為8,第3個算式的第二個加數(shù)為14,,以此類推,,第100個算式的第二個加數(shù)為6×(100-1)+2=596;
所以第100個算式的得數(shù)為103×596=61388
70. 建筑工地有一批磚,最上層兩塊磚,,第2層6塊磚,,第3層10塊磚……(如圖),依次每層比其上一層多4塊,,已知
最下層有2106塊磚,,這堆磚共有多少塊?
【解析】2+6+10+14+18+.....+2106,,觀察這個數(shù)列,容易發(fā)現(xiàn)為首項為2,,公差為4,,末項為2106的等差數(shù)列。
首先要計算此數(shù)列的項數(shù),,依次是4×0+2,、4×1+2、4×2+2,、....4×526+2,,所以一共有527項。
再根據(jù)等差數(shù)列求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2 =[527×(2+2106)]/2=555458
71. 把100根小棒分成10堆,,每堆小棒根數(shù)都是單數(shù),,且一堆比一堆少2根,應如何分?
【解析】等差數(shù)列,,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 ,所以100=10A1+10×9×2/2,,解得A1=1
所以分成的10堆數(shù)量依次是1,、3、5,、7,、9、11,、13,、15、17,、19
72. 100~200之間不是3的倍數(shù)的數(shù)之和是多少?
【解析】100~200之間數(shù)之和為[101×(100+200)]/2=15150
而100~200之間是3的倍數(shù)的數(shù)依次是102,、105、108,、.....195,、198,它們的和為[33×(102+198)]/2=4950
所以100~200之間不是3的倍數(shù)的數(shù)之和是15150-4950=10200
73. 11~18是8個自然數(shù)的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8個連續(xù)數(shù)的和,,這另外8個連續(xù)自然數(shù)中的最小
數(shù)是多少?
【解析】分析1992,,把它拆分成8個相等自然數(shù)的和,即1992÷8=249,,
所以這另外8個連續(xù)自然數(shù)中的最小數(shù)是249+11=260
74,、1+2+3+……+100=
【解析】原式=(100+1)×50=5050
75、從1到300一共用了( )個0,。
【解析】一位數(shù)沒有用到0,,兩位數(shù)中有10,、20、30,、.....90,,一共用了9個0;
三位數(shù)中包括:100、101,、.....109有11個,,110、120,、130,、....190有9個,200,、201,、.....209有11個,
210,、220,、230、....290,、300有11個,,所以一共有11+9+11+11=42
所以一共用了9+42=51個
76、甲倉庫存糧108噸,,乙倉庫存糧140噸,,要使甲倉庫存糧數(shù)是乙倉庫的3倍,必須從乙倉庫運出( )噸放入甲倉庫,。
【解析】甲倉庫和乙倉庫的總重量為108+140=248噸,,當甲倉庫存糧數(shù)是乙倉庫的3倍時,乙倉庫的存糧為248÷(1+3)=62噸,,所以運給甲的重量為140-62=78噸
77,、立新小學舉行運動會,參加賽跑的人數(shù)是參加跳遠的4倍,,比參加跳遠的多66人,,參加賽跑的有 ( ) 人,參加跳
遠的有( ) 人,。
【解析】參加賽跑的人數(shù)是參加跳遠的4倍,,也就是比參加跳遠的多參加跳遠人數(shù)的3倍,又因為比參加跳遠的多66人,,所以參加跳遠人數(shù)為66÷3=22人,,參加賽跑的有22+66=88人。
78,、雞兔同籠,,共100個頭,,320只腳,那么,,雞有 ( )只,,兔有 ( )只。
【解析】雞兔同籠問題,,假設(shè)全部是雞,,那么就有腳100×2=200只,相比320只還少了120只,,所以兔子的頭數(shù)為120÷(4-2)=60只,,所以雞的頭數(shù)為100-60=40只。
79,、小明今年2歲,,媽媽26歲,那么,,( )年后媽媽的年齡是小明的3倍,。
【解析】媽媽與小明的年齡差為26-2=24歲,當媽媽的年齡是小明的3倍時,,此時的年齡差為小明年齡的2倍,,即小明年齡為24÷2=12歲,也就是12-2=10年后,。
80、警方查詢了三個可疑的人,,這三個人中有一個是小偷,,講的全是假話。有一個人是從犯,,說起話來真真假假,,還有
一個人是好人,句句話都是真的,,查詢中問及三個人的職業(yè),,回答是:
甲:我是推銷員,乙是司機,,丙是美工設(shè)計師,。
乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務員,,甲呀,,你要問他,他肯定說是推員,。
丙:我是百貨公司的業(yè)務員,,甲是美工設(shè)計師,,乙是司機。
請問這三個人中說假話的小偷是———— ,。
【解析】邏輯推理題,,關(guān)鍵是找到切入點,其中乙說的第三句話一定是真的,,因為問甲甲的確是說自己是推銷員,,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是從犯或好人兩種情況來考慮,,很容易就能判斷出甲是小偷,。
81、小張,、小王和小李練習投籃球,,一共投了100次,有43次沒投進,,已知小 張和小王一共投進了32次,,小王和小李一共投進了46次,小王投進了() 次,。
【解析】小張,、小王和小李練習投籃球,一共投了100次,,有43次沒投進,,說明有100-43=57次投進。因為小張和小王一共投進了32次,,所以小李一共投了57-32=25次,,又因為小王和小李一共投進了46次,所以小張一共投了57-46=11次,,所以小王一共投進了57-11-25=21次,。
82、有不同的語文書5本,,數(shù)學書6本,,英語書3本,自然書2本,。從中任取一本,,共有( ) 種取法。
【解析】共有5+6+3+2=16種取法,。
83,、用7個7組成4數(shù),加上運算符號使它結(jié)果等于100( )
【解析】777/7-77/7=100
84、學雷鋒小組為學校搬磚,,如果每人搬18塊,,還剩2塊;如果每人搬20塊,就有一位同學沒磚可搬,。共有( ) 塊磚,。
【解析】兩種情況相比較,后者每人多搬了2塊,,最后比前者多20+2=22塊,,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200塊磚,。
85,、甲乙兩港相距360千米,一輪船往返兩港需要35小時,,逆流航行比順流航行多花了5小時,,現(xiàn)有一機帆船,速度每
小時12千米,。這只機帆船往返兩港要( )小時?
【解析】輪船往返兩港需要35小時,,逆流航行比順流航行多花了5小時,所以逆流航行的時間為(35+5)÷2=20小時,,速度為360÷20=18千米/小時;順流航行的時間為(35-5)÷2=15小時,,速度為360÷15=24千米/小時。所以水流速度為(24-18)÷2=3千米/小時;
所以速度每小時12千米的帆船逆流航行的速度為12-3=9千米/小時,,順流航行速度為12+3=15千米/小時;所以需要的時間為360÷9+360÷15=40+24=64小時,。
86、某列車通過342米的遂道用了23秒,,接著通過234米的遂道用了17秒,,這列火車與另一列長88米、速度為每秒
22米的列車錯車而過,,問需要( )秒鐘?
【解析】342+車長=23×速度............(1)
234+車長=17×速度............(2)
(1)-(2)得:108=6×速度,解得,,速度=108÷6=18米/秒,,車長=23×18-342=72米
錯車時間=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒
87、填上運算符號,,使等式成立,。
1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1
【解析】(1+13×11)÷6=24 [(1+2)÷3+4]÷5=1
88、按規(guī)律填數(shù)
(1) 1,, 4,, 7, 10, ( ),, ( ),, 19。
【解析】前一項比后一項差3,,所以( )處填13,、16
(2) 1, 2,, 2,, 4, 3,, 8,, ( ), ( ),。
【解析】通過觀察由兩個數(shù)列組成,,奇位上是1、2,、3,、4....偶位上是2、4,、8,、16....所以所以( )處填4、16
(3) 0,, 1,, 4, 9,, ( ),, 25, ( ),。
【解析】數(shù)列分別是0,、1、2,、3,、4...的平方數(shù),所以( )處填16
(4) 0,, 1,, 1, 2,, 3,, 5, 8, ( ),。
【解析】從第三項開始,,每一項都是前兩項之和,所以( )處填13
(5) 2,, 6,, 18, 54,, ( ),, ( )。
【解析】等比數(shù)列,,后一項是前一項的3倍,,所以( )處填162、486
89,、下面數(shù)列的每一項由3個數(shù)組成的數(shù)組表示,,它們依次是;
(1,4,,9 ),,(2,8,,18),,(3,12,,27)那么第50個數(shù)組內(nèi)三個數(shù)是( ,, , )
【解析】( )的第一個數(shù)字依次是1,、2,、3、4....,,所以第50個數(shù)組內(nèi)第一個數(shù)字是50;
( )的第二個數(shù)字依次是4,、8、12,、16....,,所以第50個數(shù)組內(nèi)第二個數(shù)字是4×50=200;
( )的第三個數(shù)字依次是9、18,、27、36....,,所以第50個數(shù)組內(nèi)第一個數(shù)字是9×50=450;
所以第50個數(shù)組內(nèi)三個數(shù)是(50 ,,200 ,450 )
90、計算下列各題
1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32
【解析】原式=(1+30)×30÷2=465
【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=318
5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49
【解析】原式=(100+5)×(100÷5)÷2=1050
【解析】原式=(1+49)×25÷2=625
91,、小明從一樓走到三樓要走30個臺階,,那么他從一樓走到五樓共要走多少個臺階?
【解析】從一樓走到三樓有2樓,走了30個臺階,,說明每樓有30÷2=15個臺階;
那么他從一樓走到五樓有4樓,,要走4×15=60個臺階。
92,、在除法算式□÷7=5……□中,,被除數(shù)最大是多少?
【解析】當余數(shù)最大的時候,被除數(shù)最大,,而余數(shù)必須小于除數(shù)7,,所以余數(shù)最大為6,所以被除數(shù)最大為5×7+6=41
93,、先觀察再填空
3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( ) 33333×33334=( )
【解析】通過觀察找規(guī)律,,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=(11112222)
33333×33334=( 1111122222 )
94、方方和圓圓用同一個數(shù)做除法,,方方用12去除,,圓圓用15去除,方方除得的商是32還余6,。圓圓計算的結(jié)果應該
是多少?(8分)
【解析】被除數(shù)=12×32+6=390 圓圓計算的結(jié)果應該是390÷15=26
95,、小紅家養(yǎng)了一些雞,黃雞比黑雞多13只,,比白雞少18只,。白雞的只數(shù)是黃雞的2倍。白雞,、黃雞,、黑雞一共有多
少只?(8分)
【解析】設(shè)黃雞有x只,所以黑雞有x-13只,,白雞有x+18只,,又因為白雞的只數(shù)是黃雞的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白雞有18+18=36只,,黑雞有18-13=5只,,一共有36+5+18=59只。
96,、三年級數(shù)學競賽獲獎的同學中,,男同學獲獎的人數(shù)比女同學多2人,女同學比男同學獲獎人數(shù)的一半多2人,。男,、
女同學各有幾人獲獎?(8分)
【解析】設(shè)女同學有x人,,那么男同學有x+2人,所以x= (x+2)+2,解得x=6人,所以男同學獲獎人數(shù)為6+2=8人,,女同學有6人獲獎,。
97、慶祝“六一”兒童節(jié),,5個女同學做紙花,,平均每人做5朵,已知每個同學做的數(shù)量各不相同,,其中有一個人做得
最快,,她最多做多少朵?(簡要說出算理)(10分)
【解析】5個女同學做紙花,平均每人做5朵,,說明一共做了5×5=25朵,。已知每個同學做的數(shù)量各不相同,其中有一個人做得最快,,,,當其他四個人分別做了1、2,、3,、4朵時,她做的最多為25-1-2-3-4=15朵,。
98,、一串珠子,按照3顆黑珠,、2棵白珠,,3顆黑珠、2顆白珠……的順序排列,。問:①第14顆珠子是什么顏色的?②第
1998顆珠子是什么顏色的?(10分)
【解析】(1)周期循環(huán),,以3+2=5個為一周期,14÷5=2....4,,所以第14顆珠子是白顏色的,。
(2)1998÷5=399....3,所以第1998顆珠子是黑顏色的,。
99,、巧添符號。
(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2
(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4
【解析】(1)(6+6)/(6+6)=1 (2)(6/6)+(6/6)=2
(3)(6+6+6)/6=3 (4)6-(6+6)/6=4
100,、想想,、算算、填填,。
(1)18乘516寫作( ),,還可以讀作(),,表示( )個( )連加的和是多少。
【解析】18×516=9288,,寫作9288,讀作九千二百八十八,。表示18個516連加的和,。
(2)5□4×6≈3000,□里可以填(),。3□91÷5≈700,,□里可以填()。
【解析】5□4×6≈3000,,□里可以填0,,3□91÷5≈700,□里可以填4
(3)從1921年7月1日中國GCD誕生,,到1949年10月1日中華人民共和國成立,,經(jīng)過了( )個月。
【解析】1921年還有6個月,,1922-1948年有27年,,有27×12=324個月,1949年有9個月,,所以一個經(jīng)過了6+324+9=339個月,。
(4)新華書店上午9∶00開始營業(yè),下午5∶30停止營業(yè),,全天營業(yè)時間是()小時( )分,。
【解析】從上午9:00到下午的5:00有8小時,從下午5:00到5:30還有30分鐘,,所以全天營業(yè)時間是8小時30分,。
(5)小冬買了20米長的鐵絲,20米指的是鐵絲的(),。一塊三合板2平方米,,2平方米指的是三合板的( )。
【解析】長度,、面積
(6)一個正方形和一個長方形的周長相等,,( )的面積大。
【解析】正方形的面積大
(7)□×△=36,,□÷△=4,,□=( ),△=( ),。
【解析】□÷△=4,,所以□=4△,,所以4△×△=36,所以△=3,,□=12
(8)某年的9月有5個星期日,,這一年的9月1日不是星期日,它是星期(),。
【解析】星期六
(9)如果每人的步行速度相同,,3個人一起從甲地走到乙地,要2小時,,那么,,6個人一起從甲地走到乙地要( )小時。
【解析】2小時
(10)甲乙兩隊進行籃球比賽,,結(jié)果兩隊總分之和是100分,,現(xiàn)在知道甲隊加上7分,就比乙隊多1分,,那么甲隊原
來得( )分,,乙隊得( )分。
【解析】甲隊加上7分,,就比乙隊多1分,,說明甲隊比乙隊少6分,根據(jù)和差關(guān)系可得甲隊得分為(100-6)÷2=47分,,乙對得分為(100+6)÷2=53分
以上就是小編為大家整理有關(guān)于中小學生奧數(shù)思維題100道附答案及解析的相關(guān)內(nèi)容,,如果您想要了解更多信息,可持續(xù)關(guān)注我們,。
【中小學生奧數(shù)思維題100道附答案及解析】相關(guān)推薦文章:
四年級奧數(shù)題100道及答案 四年級下冊奧數(shù)題100道及答案
小學5年級奧數(shù)100題及答案 奧數(shù)題100道及答案5年級