欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:
網站首頁
>
教育資訊
>
教育試題
>
中小學生奧數思維題100道附答案及解析
中小學生奧數思維題100道附答案及解析
時間:2023-04-07 17:09     小編:王杰a

小學,,甚至初中,,沒有真正的學業(yè)落后,也不存在絕對的成績優(yōu)秀,,一切都是可逆轉的,。使情況發(fā)生逆轉的神奇力量就是課外閱讀。下面是小編給大家分享的一些有關于中小學生奧數思維題100道附答案及解析的內容,,希望能對大家有所幫助,。

中小學生奧數思維題100道附答案及解析

01、40個梨分給3個班,,分給一班20個,,其余平均分給二班和三班,二班分到( )個,。

【解析】分給一班后還剩下40-20=20個梨,,因為其余平均分給二班和三班,所以二班分到20÷2=10個,。

02,、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,,媽媽今年( )歲,。

【解析】年齡問題,7年前,,兒子年齡為12-7=5歲,,而媽媽年齡是兒子的6倍,所以媽媽七年前的年齡為5×6=30

歲,,那么媽媽今年37歲,。

03、同學們進行廣播操比賽,,全班正好排成相等的6行,。小紅排在第二行,從頭數,,她站在第5個位置,,從后數她站在第3個位置,這個班共有( )人

【解析】站隊問題,,要注意不要忽略本身,。從頭數,她站在第5個位置,,說明她前面有5-1=4個人,,從后數她站在第3個位置,說明她后面有3-1=2人,,所以這一行的人數為4+2+1=7人,,所以這個班的人數為7×6=42人。

04,、有一串彩珠,,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列。第600顆是( )顏色,。

【解析】周期循環(huán)問題,,以2+3+4=9個一循環(huán),600÷9=66....6,,余數為6,,所以第600顆是黃顏色。

05,、用一根繩子繞樹三圈余30厘米,,如果繞樹四圈則差40厘米,樹的周長有( )厘米,,繩子長( )厘米。

【解析】繞樹三圈余30厘米,,繞樹四圈則差40厘米,,所以樹的周長為30+40=70厘米,,繩子長為3×70+30=240厘米。

06,、一只蝸牛在12米深的井底向上爬,,每小時爬上3米后要滑下2米,這只蝸牛要( )小時才能爬出井口,。

【解析】每小時爬上3米后要滑下2米,,相當于每小時向上爬了1米,那么7小時后,,蝸牛向上爬了7米,,離井口還差3米,所以只需要再1小時,,蝸牛就可爬出井口,,因此需要的總時間為8小時。

07,、鋸一根10米長的木棒,每鋸一段要2分鐘,。如果把這根木棒鋸成相等的5段,,一共要( )分鐘。

【解析】把這根木棒鋸成相等的5段,,只需要鋸4次,,每次要2分鐘,所以一共需要4×2=8分鐘,。

08,、3只貓3天吃了3只老鼠,,照這樣的效率,9只貓9天能吃( ) 只,。

【解析】事情發(fā)生的同時性,,3只貓3天吃了3只老鼠,,說明1只貓1天吃了1只老鼠,,所以9只貓9天能吃9只。

09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚圖中共有( )條線段,。

【解析】幾何計數,,數線段,直接利用公式,,這條線段分成了10份,,所以圖中線段的總條數為:

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55條

10,、有10把不同的鎖,,開這10把鎖的10把鑰匙混在一起了,最多要試多少次,,才能把這10把鎖和鑰匙全部配對,。

【解析】抽屜原理,考慮最不利的情況,,第一把最多嘗試9次,,第二把最多嘗試8次,以此類推,,得出最多需要嘗試的次數為:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次,。

11、文具店有600本練習本,,賣出一些后,,還剩4包,每包25本,,賣出多少本?

【解析】還剩下的本數為4×25=100本,,所以賣出去的本數為600-100=500本。

12,、三年級同學種樹80顆,,四、五年級種的棵樹比三年級種的2倍多14棵,,三個年級共種樹多少棵?

【解析】四,、五年級種的棵樹為:2×80+14=174棵,所以三個年級共種樹的棵數為:80+174=254棵,。

13,、學校有808個同學,分乘6輛汽車去春游,,第一輛車已經接走了128人,,如果其余5輛車乘的人數相同,最后一輛車乘了幾個同學?

【解析】學校有808個同學,,第一輛車已經接走了128人,,那么還剩下的人數為:808-128=680人,,而剩下的這些人被平分到了5輛車上,所以最后的一輛車有680÷5=136個同學,。

14,、學校里組織興趣小組,,合唱隊的人數是器樂隊人數的3倍,,舞蹈隊的人數比器樂隊少8人,舞蹈隊有24人,,合唱隊有多少人?

【解析】因為舞蹈隊有24人,,舞蹈隊的人數比器樂隊少8人,所以器樂隊有24+8=32人;又因為合唱隊的人數是器樂隊人數的3倍,,所以合唱隊的人數是32×3=96人,。

15、小強在計算除法時,,把除數76寫成67,,結果得到的商是15還余5。正確的商應該是幾?

【解析】被除數=除數×商+余數=15×67+5=1010

因為1010÷76=13....22,,所以正確的商為13

16,、一個書架有3層書,共有270本,,從第一層拿出20本放到第二層,,從第三層拿出17本放到第二層,這時三層書架中書的本數相等,,原來每層各有幾本書?

【解析】三層書架中書的本數相等時每層書架有書的本數為:270÷3=90本;

說明原來第二層有90-20-17=53本,,第一層有90+20=110本,第三層有90+17=107本,。

17,、箱里放著同樣個數的鉛筆盒,如果從每只里拿出60個,,那么5只箱里剩下鉛筆盒的個數的總和等于原來2只箱里個數的和,。原來每只箱里有多少個鉛筆盒?

【解析】原來5只箱里個數的和-5×60=原來2只箱里個數的和;  所以原來3只箱里個數的和=300;

所以原來每只箱里有300÷3=100個鉛筆盒

18、參加四年級數學競賽同學中,,男同學獲獎人數比女同學多2人,,女同學獲獎人數比男同學人數的一半多2人,男女同學各有多少人獲獎?

【解析】男同學=女同學+2;女同學=男同學÷2+2;

所以男同學=男同學÷2+2+2; 所以男同學的人數等于2×(2+2)=8人,, 女同學的人數為6人

19,、兩塊同樣長的布,第一塊用去32米,,第二塊用去20米,,結果所余的米數第二塊是第一塊的3倍,。兩塊布原來各長多少米?

【解析】設塊布原來長x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米

20、一個正方形,,被分成5個相等的長方形,,每個長方形的周長是60厘米,正方形的周長是多少厘米

【解析】假設正方形的邊長為x厘米

所以,,解得x=25厘米

因此正方形的周長為25×4=100厘米

21,、 從10000里面連續(xù)減25,減多少次差是0?

【解析】10000÷25=400,,所以減400次差是0

22,、 在一道沒有余數的除法算式里,,被除數(不為零)加上除數和商的積,得到的和,,除以被除數,所得的商是多少?

【解析】因為被除數÷除數=商,即被除數=除數×商

所以[被除數+(除數×商)]÷被除數=1+1=2

23,、 明明和花花用同一個數做除法,,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余數是6,,花花計算的結果應是多少?

【解析】被除數=12×32+6=390            花花計算的結果是:390÷15=26

24,、 三棵樹上停著24只鳥,。如果從第一棵樹上飛4只鳥到第二棵樹上去,再從第二棵樹飛5只鳥到第三樹上去,,那么三棵樹上的小鳥的只數都相等,第二棵樹上原有幾只?

【解析】三棵樹上的小鳥的只數都相等時每棵樹上的只數為24÷3=8只;

所以第二棵原有的只數為:8-4+5=9只,。

25,、 兩袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次從多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,,拿幾次才能使兩袋糖的粒數同樣多,。

【解析】一袋是84粒,,一袋是20粒,,多的比少的多了84-20=64粒;

當兩袋糖的粒數同樣多時,拿動的粒數為64÷2=32粒,,也就是每袋有20+32=52粒;

每次拿出8粒一共需要的次數為:32÷8=4次

26、 小強,、小清,、小玲、小紅四人中,,小強不是最矮的,,小紅不是最高的,但比小強高,,小玲不比大家高,。請按從高到矮的順序,把名子寫出來,。

【解析】簡單邏輯推理題,,因為小強不是最矮的,小紅不是最高的,,但比小強高,,所以小強只能是第三高的,小紅是第二高的;而小玲不比大家高,,說明小玲最矮,,此外就是小清最高;即從高到矮的順序為:小清,、小紅,、小強,、小玲,。

27,、 用0,、6、7、8、9這五個數字組成各個數位上數字不相同的兩位數共有多少個?

【解析】兩位數由個位和十位組成,,而十位上一定不能為0,,所以可能有6、7、8,、9中的4種情況;

而個位上除掉十位上的數字以外,,還有4種可能,所以根據乘法原理可得:組成各個數位上數字不相同的兩

位數共有4×4=16個,。

28,、 五個同學參加乒乓球賽,每兩人都要賽一場,一共要賽多少場?

【解析】排列組合,,一共需要賽的場次為1+2+3+4=10次

29,、2把小刀與3本筆記本的價錢相等,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等,,一把小刀1角8分,,一支鉛筆多少錢?

【解析】因為2把小刀與3本筆記本的價錢相等,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等;

所以2把小刀與6支鉛筆的價錢相等,,即1把小刀與3支鉛筆的價錢相等;

因為一把小刀1角8分,,所以一支鉛筆3角24分,即5角4分

30,、兩筐水果共重124千克,,第一筐比第二筐多8千克,兩筐水果各重多少千克?

【解析】和差問題,,第一筐重量為(124+8)÷2=66千克,,第二筐重量為(124-8)÷2=58千克

31、梨樹比蘋果樹多78棵,,梨樹是蘋果樹的4倍,,梨樹、蘋果樹各有多少棵?

【解析】差倍問題,,因為梨樹是蘋果樹的4倍,,所以梨樹比蘋果樹多3倍的蘋果樹棵數;

所以蘋果樹棵數為78÷3=26棵,,梨樹棵數為78+26=104棵。

32,、姐姐和妹妹共有書39本,如果姐姐給妹妹7本后就比妹妹少3本,,那么姐姐和妹妹原來各有書多少本?

【解析】因為姐姐給妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原來多7+7-3=11本;

這時候就轉化成了和差問題,所以姐姐原有書的本數為:(39+11)÷2=25本;

妹妹原有書的本數為:(39-11)÷2=14本;

33,、甲、乙、丙三個數,,甲,、乙的和比丙多59,乙,、丙的和比甲多49,甲,、丙的和比乙多85,,求這三個數,。

【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.....(3)

相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)

(4)-(1)得:丙=134-丙,,解得丙=67;

(4)-(2)得:甲=144-甲,,解得甲=72;

(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54

34,、小明期末考試語文,、數學、英語的平均分是95分,,數學比語文多6分,,英語比語文多9分,,求三門功課各多少分?

【解析】數學=語文+6,英語=語文+9,數學+語文+英語=3×95=285

3×語文+6+9=285,,解得:語文=90     所以數學為90+6=96分,,英語為90+9=99分

35,、小軍一家四口的年齡之和是129歲,,小軍7歲,媽媽30歲,小軍與爺爺的年齡之和比他父母之和大5歲,爺爺和爸爸的年齡各幾歲?

【解析】(7+爺爺)-(爸爸+30)=5,化簡為:爺爺-爸爸=28......(1)

又因為7+30+爺爺+爸爸=129,,化簡為:爺爺+爸爸=92...............(2)

(1)+(2)得:爺爺=60,,(2)-(1)得:爸爸=32

所以爺爺年齡是60歲,,爸爸年齡是32歲。

36,、一根木頭鋸成3段要10分鐘,,如果每次鋸的時間相同,那么鋸成10段要多少分鐘?

【解析】一根木頭鋸成3段需要鋸2次,,也就是說鋸1次需要的時間是5分鐘;

那么鋸成10段需要鋸9次,,所以需要的時間是5×9=45分鐘。

37,、食堂買了一批大米,,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,,這時還剩20千克,,這批

大米共有多少千克?

【解析】倒推法,最后剩下了20千克,,因為第二次吃了余下的一半多10千克,,所以第二次吃之前剩下的重量為:2×(20+10)=60千克;

又因為第一次吃了全部的一半少10千克,所以這批大米共有2×(60-10)=100千克,。

38,、將被除數個位的0去掉與除數相等,被除數與除數和為374,,則被除數,、除數各是多少?

【解析】將被除數個位的0去掉與除數相等,說明被除數是除數的10倍;

所以被除數與除數和等于11倍的除數,,所以除數等于374÷11=34,,被除數等于340

39,、雞和兔共有34只,雞比兔的2倍多4只,。雞,、兔各有幾只?

【解析】因為雞比兔的2倍多4只,所以雞和兔共有兔的3倍多4只;

所以兔只數為:(34-4)÷3=10只,,雞只數為:2×10+4=24只,。

40、合唱隊男生人數比女生人數多46人,,而且男生人數比女生的2倍少4人,,問男生、女生各有多少人?

【解析】男生人數=女生人數+46........(1)

男生人數=2×女生人數-4...............(2)

(2)-(1)得:女生人數=50人,,所以男生人數為50+46=96人

41,、甲布比乙布長12米,丙布比甲布長28米,,丙布的長是乙布的3倍,,問甲、乙,、丙布各長多少米?

【解析】甲布-乙布=12.......(1)

丙布-甲布=28................(2)

丙布=3×乙布..................(3)

(1)+(2)得:丙布-乙布=40.......(4)

將(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,,解得乙布=20米

所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=3×20=60米

42,、甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,,如果從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,那么兩袋鹽的重量就相等了,,問兩袋鹽有重量多少千克?

【解析】因為從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,,那么兩袋鹽的重量就相等了,說明甲袋鹽的重量比乙袋多15×2=30千克,,又因為甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋鹽,所以乙袋鹽的重量為30÷2=15千克,,甲袋鹽的重量為15×3=45千克

43,、兩堆煤重量相等,現從甲堆運走24噸煤,,乙堆又運入8噸,,這時乙堆煤的重量是甲堆的3倍,問兩堆煤原來各有多少噸煤?

【解析】設原來兩堆煤重量都是x噸,,那么甲堆運走24噸煤后剩下x-24噸,,乙堆又運入8噸還有x+8噸,所以x+8=3×(x-24),解得x=40噸

44.找規(guī)律填后面的數:1,,4,,9,16,,( ),,36……

2,3,,5,,8,( ),,21……

【解析】第一個:分別是1,、2、3,、4、...的平方數,,所以()處填5的平分,,即25;

第二個:從第三項開始,每一項都是前兩項的和,,所以()處填5和8的和,,即13

45.運動場上有一條長45米的跑道,兩端已插了二面彩旗,,體育老師要求在這條跑道上每5米隔再插一面彩旗,,還需要彩旗( )面。

【解析】間隔問題,,45÷5=9,,所以包括兩段有9+1=10個,那么還需要彩旗10-2=8面,。

46.一條毛毛蟲長到成蟲,,每天長一倍,10天能長到10厘米,,長到20厘米時要( )天,。

【解析】因為每天長一倍,所以當10天能長到10厘米,,只需要再一天就能到20厘米,,所以長到20厘米時要11天.

47. AB分別代表不同的數學,A=( )B=( )

A B

× 3

1 1 1

【解析】因為AB×3=111,,根據積的個位是1,,可得B=7,那么A=3

48. 下圖中小格都是正方形,圖中共有( )正方形,。

圖片

【解析】有14個(9+4+1=14),分別是9個格子,、左上左下右上右下各1個、還有1個最大的外框,。

49. 王勤同學的儲蓄箱內有2分和5分的硬幣20個,,總計人民幣7角6分,其中2分硬幣有( )個,。

【解析】假設其中2分硬幣有x個,,那么5分的硬幣有20-x個

2x+5×(20-x)=76,解得x=8                所以其中2分硬幣有8個

50. 一個鑰匙開一把鎖,,現在有8把鑰匙和8把鎖被搞亂了,,要把它們重新配對,最多試( )次,,最少( )次,。

【解析】抽屜原理,首先考慮最不利的情況,,第一把鑰匙最多嘗試7次,,第二把鑰匙最多嘗試6次,以此類推,,一共最多需要嘗試1+2+3+4+5+6+7=28次;

其次考慮最有利的情況,,也就是每次都是第一下就配對了,由于第7把配對完后,,最后一把也就無需嘗試了,,所以最少只需要試7次即可。

51. 哥哥5年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,,當哥哥( )歲時,,正好是妹妹年齡的3倍。

【解析】因為哥哥5年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,,得出哥哥比妹妹大5+3=8歲;

當哥哥正好是妹妹年齡的3倍時,,哥哥比妹妹大妹妹年齡的2倍,即妹妹的年齡為8÷2=4歲,,

那么哥哥此時的年齡是3×4=12歲,。

52. 從午夜零時到中午12時,時針和分針共重疊( )次,。

【解析】午夜零時第一次重疊開始,,以后每過一小時重疊一次,即重疊12+1=13次,。

53. 一根木頭長24分米,,要鋸成4分米長的木棍,,每鋸一次要3分,鋸完一段休息2分,,全部鋸完需要( )分,。

【解析】一根木頭長24分米,要鋸成4分米長的木棍,,需要分成6段,,鋸5次

那么前4次鋸完需要的時間為4×(3+2)=20分鐘

第5次需要3分鐘,所以全部鋸完需要20+3=23分,。

54. 王冬有存款50元,,張華有存款30元,張華想趕上王冬,。王冬每月存5元,,張華每月存9元,( )個月后才能趕上王冬,。

【解析】王冬每月存5元,,張華每月存9元,說明張華每月比王冬多存9-5=4元

而最開始王冬有存款50元,,張華有存款30元,,可以知道張華有存款比王冬少50-30=20元

20÷4=5,所以得到5個月的時候兩人存款一樣,,到6個月后才能趕上王冬。

55. 三年級有164名學生,,參加美術興趣小組的共有28人,,參加音樂興趣小組的人數是美術小組人數的2倍,參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍,,如果每人至少參加一項興趣小組,,最多只能參加兩項興趣小組活動,那么參加兩項至少有( )人,。

【解析】因為參加音樂興趣小組的人數是美術小組人數的2倍,,所以參加音樂興趣小組的人數是28×2=56人;又因為參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍,所以參加體育興趣小組的人數是56×2=112人;又因為三年級有164名學生,。所以那么參加兩項至少有28+56+112-164=32人

56. 張三,、李四、王五三位同學中有一個人在別人不在時為集體做好事,,事后老師問誰做的好事,,張三說是李四,李四說不是他,,王五說也不是他,。它們三人中有一個說了真話,,做好事的是( )。

【解析】如果“張三說是李四”只真話,,那么“王五說也不是他”也是真話,,所以不是李四;所以可以知道“李四說不是他”一定是真話,那么“王五說也不是他”一定是假話,,也就是說做好事的是王五,。

57. 一本故事書,李明12天可以看完,,而王芳要比李明多2天看完,,李明每天比王芳多看4頁。這本故事書有( )頁,。

【解析】李明12天看完,,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4頁,,所以李明12天比王芳多看4×12=48

頁,,也就是說王芳2天看了這48頁,即王芳一天看48÷2=24頁,,所以這本故事書有24×14=336頁,。

58. 一個三位數,各位上的數之和是15,,百位上的數比個位上的數小5;如果把個位和百位數對調,,那么得到的新數比原

數的3倍少39。則原來的這個三位數是( ),。

【解析】假設原來個位上是x,,那么百位上是x-5,十位上為15-(x-5)-x=20-2x

100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39

解得x=7,所以個位上是7,,百位上是2,,十位數是6,即原來的這個三位數是276

59. 今年父子的年齡和是48歲,,再過四年父親比兒子大24歲,,今年父子各多少歲?

【解析】年齡問題,抓住年齡差不變,,父親比兒子大24歲,,而父子的年齡和是48歲,,根據和差關系可以得出:父親年齡為(48+24)÷2=-36歲,,兒子年齡為(48-24)÷2=12歲

60. 4年前父子年齡和是40歲,,今年父親年齡是兒子的3倍,今年兒子多少歲?

【解析】因為4年前父子年齡和是40歲,,所以今年父子年齡和是40+8=48歲;

而今年父親年齡是兒子的3倍,,根據和倍關系可得:兒子的年齡為48÷(3+1)=12歲

61. 4年前父親年齡是兒子的3倍,,今年父親比兒子大24歲,今年父子各多少歲?

【解析】因為4年前父親年齡是兒子的3倍,,今年父親比兒子大24歲

根據差倍關系可得:4年前兒子的年齡為24÷(3-1)=12歲,,所以兒子今年年齡為12+4=16歲,父親年齡為16+24=40歲,。

62. 父親今年50歲,,兒子今年26歲.問幾年前父親年齡是兒子的2倍?

【解析】父親和兒子的年齡差為50-26=24歲,當父親年齡是兒子年齡的2倍時,,年齡差為兒子的年齡即24歲,,也就是說26-24=2年前,父親年齡是兒子的2倍,。

63. 兄弟兩今年的年齡和是60歲,,當哥哥像弟弟現在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,,哥哥今年幾歲?

【解析】當哥哥像弟弟現在這樣大時,,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,也就是年齡差也是哥哥的一半,,即現在弟弟年齡的一半,,所以根據和差關系得:弟弟的年齡=(60-弟弟年齡的一半)÷2,解得弟弟年齡為24歲,,哥哥為60-24=36歲,。

64. 10年前父親比兒子大24歲,10年后父子的年齡和是50歲,,今年父子各多少歲?

【解析】10年后父子的年齡和是50歲,而年齡差是不變的,,父親比兒子大24歲;

根據和差關系可得:10年后父親的年齡為(50+24)÷2=37歲,兒子年齡為(50-24)÷2=13歲

所以今年父親的年齡為37-10=27歲,,兒子的年齡為13-10=3歲。

65. 今年哥哥26歲,,弟弟18歲.問:幾年前,,哥哥的年齡是弟弟的3倍?

【解析】哥哥年齡比弟弟年齡大26-18=8歲    而當哥哥年齡是弟弟年齡的3倍時,年齡差是弟弟年齡的2倍;

即弟弟年齡為8÷2=4歲,,說明是18-4=14年前,。

66. 一白頭老翁有三個孫子,長孫22歲,,次孫20歲,,小孫15歲,25年后,,這三個孫子的年齡之和比白頭老翁那時的年

齡的2倍還少60歲,,老翁現在多少歲?

【解析】25年后,,這三個孫子的年齡之和為20+15+22+25×3=132

所以25年后白頭老翁的年齡為(132+60)÷2=96歲,那么現在的年齡是96-25=71歲,。

67. 計算: (1)6+11+16+…+501      (2)1+5+9+13+……+1989+1993

【解析】(1)首先觀察這個數列,,為首項6,公差為5的等差數列,,找準這個數列的項數為100,,根據求和公式得:

原式=[n(A1+An)]/2 =[100×(6+501)]/2=25350

(2)首先觀察這個數列,為首項1,,公差為4的等差數列,,找準這個數列的項數為499,根據求和公式得:

原式=[n(A1+An)]/2 =[499×(1+1993)]/2=497503

68. 求從1~2000的自然數中,,所有偶數之和與所有奇數之和的差,。

【解析】給所有的奇數和偶數配對,(1,、2),、(3、4),、.......(1999,、2000),容易發(fā)現一共有2000÷2=1000對,,而每對中的偶數與奇數的差為1,,所以所有偶數之和與所有奇數之和的差就是1000

69. 下面的算式是按一定的規(guī)律排列的,那么,,第100個算式的得數是多少?

4+2,,5+8,6+14,,7+20……

【解析】第1個算式的第一個加數為4,,第2個算式的第一個加數為5,第3個算式的第一個加數為6,,以此類推,,

第100個算式的第一個加數為103;第1個算式的第二個加數為2,第2個算式的第二個加數為8,,第3個算式的第二個加數為14,,以此類推,第100個算式的第二個加數為6×(100-1)+2=596;

所以第100個算式的得數為103×596=61388

70. 建筑工地有一批磚,,最上層兩塊磚,,第2層6塊磚,第3層10塊磚……(如圖),,依次每層比其上一層多4塊,,已知

最下層有2106塊磚,,這堆磚共有多少塊?

【解析】2+6+10+14+18+.....+2106,觀察這個數列,,容易發(fā)現為首項為2,,公差為4,末項為2106的等差數列,。

首先要計算此數列的項數,,依次是4×0+2、4×1+2,、4×2+2,、....4×526+2,所以一共有527項,。

再根據等差數列求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2 =[527×(2+2106)]/2=555458

71. 把100根小棒分成10堆,,每堆小棒根數都是單數,且一堆比一堆少2根,,應如何分?

【解析】等差數列,,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 ,所以100=10A1+10×9×2/2,,解得A1=1

所以分成的10堆數量依次是1,、3、5,、7,、9、11,、13,、15、17,、19

72. 100~200之間不是3的倍數的數之和是多少?

【解析】100~200之間數之和為[101×(100+200)]/2=15150

而100~200之間是3的倍數的數依次是102,、105、108,、.....195,、198,它們的和為[33×(102+198)]/2=4950

所以100~200之間不是3的倍數的數之和是15150-4950=10200

73. 11~18是8個自然數的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8個連續(xù)數的和,,這另外8個連續(xù)自然數中的最小

數是多少?

【解析】分析1992,,把它拆分成8個相等自然數的和,,即1992÷8=249,,

所以這另外8個連續(xù)自然數中的最小數是249+11=260

74、1+2+3+……+100=

【解析】原式=(100+1)×50=5050

75,、從1到300一共用了( )個0,。

【解析】一位數沒有用到0,,兩位數中有10、20,、30,、.....90,一共用了9個0;

三位數中包括:100,、101,、.....109有11個,110,、120,、130、....190有9個,,200,、201、.....209有11個,,

210,、220、230,、....290,、300有11個,所以一共有11+9+11+11=42

所以一共用了9+42=51個

76,、甲倉庫存糧108噸,,乙倉庫存糧140噸,要使甲倉庫存糧數是乙倉庫的3倍,,必須從乙倉庫運出( )噸放入甲倉庫,。

【解析】甲倉庫和乙倉庫的總重量為108+140=248噸,當甲倉庫存糧數是乙倉庫的3倍時,,乙倉庫的存糧為248÷(1+3)=62噸,,所以運給甲的重量為140-62=78噸

77、立新小學舉行運動會,,參加賽跑的人數是參加跳遠的4倍,,比參加跳遠的多66人,參加賽跑的有 ( ) 人,,參加跳

遠的有( ) 人,。

【解析】參加賽跑的人數是參加跳遠的4倍,也就是比參加跳遠的多參加跳遠人數的3倍,,又因為比參加跳遠的多66人,,所以參加跳遠人數為66÷3=22人,參加賽跑的有22+66=88人。

78,、雞兔同籠,,共100個頭,320只腳,,那么,,雞有 ( )只,兔有 ( )只,。

【解析】雞兔同籠問題,,假設全部是雞,那么就有腳100×2=200只,,相比320只還少了120只,,所以兔子的頭數為120÷(4-2)=60只,所以雞的頭數為100-60=40只,。

79,、小明今年2歲,媽媽26歲,,那么,,( )年后媽媽的年齡是小明的3倍。

【解析】媽媽與小明的年齡差為26-2=24歲,,當媽媽的年齡是小明的3倍時,,此時的年齡差為小明年齡的2倍,即小明年齡為24÷2=12歲,,也就是12-2=10年后,。

80、警方查詢了三個可疑的人,,這三個人中有一個是小偷,,講的全是假話。有一個人是從犯,,說起話來真真假假,,還有

一個人是好人,句句話都是真的,,查詢中問及三個人的職業(yè),,回答是:

甲:我是推銷員,乙是司機,,丙是美工設計師,。

乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務員,,甲呀,,你要問他,他肯定說是推員。

丙:我是百貨公司的業(yè)務員,,甲是美工設計師,乙是司機,。

請問這三個人中說假話的小偷是————  ,。

【解析】邏輯推理題,關鍵是找到切入點,,其中乙說的第三句話一定是真的,,因為問甲甲的確是說自己是推銷員,所以乙一定不是小偷,,那么就分乙是從犯或好人兩種情況來考慮,,很容易就能判斷出甲是小偷。

81,、小張,、小王和小李練習投籃球,一共投了100次,,有43次沒投進,已知小 張和小王一共投進了32次,,小王和小李一共投進了46次,,小王投進了() 次,。

【解析】小張、小王和小李練習投籃球,,一共投了100次,,有43次沒投進,,說明有100-43=57次投進,。因為小張和小王一共投進了32次,,所以小李一共投了57-32=25次,又因為小王和小李一共投進了46次,,所以小張一共投了57-46=11次,,所以小王一共投進了57-11-25=21次,。

82、有不同的語文書5本,,數學書6本,,英語書3本,自然書2本,。從中任取一本,,共有( ) 種取法,。

【解析】共有5+6+3+2=16種取法,。

83,、用7個7組成4數,,加上運算符號使它結果等于100( )

【解析】777/7-77/7=100

84,、學雷鋒小組為學校搬磚,,如果每人搬18塊,,還剩2塊;如果每人搬20塊,,就有一位同學沒磚可搬,。共有( ) 塊磚。

【解析】兩種情況相比較,,后者每人多搬了2塊,,最后比前者多20+2=22塊,所以一共有22÷2=11人,,即共有18×11+2=200塊磚,。

85、甲乙兩港相距360千米,,一輪船往返兩港需要35小時,,逆流航行比順流航行多花了5小時,現有一機帆船,,速度每

小時12千米,。這只機帆船往返兩港要(  )小時?

【解析】輪船往返兩港需要35小時,,逆流航行比順流航行多花了5小時,所以逆流航行的時間為(35+5)÷2=20小時,,速度為360÷20=18千米/小時;順流航行的時間為(35-5)÷2=15小時,,速度為360÷15=24千米/小時。所以水流速度為(24-18)÷2=3千米/小時;

所以速度每小時12千米的帆船逆流航行的速度為12-3=9千米/小時,,順流航行速度為12+3=15千米/小時;所以需要的時間為360÷9+360÷15=40+24=64小時,。

86、某列車通過342米的遂道用了23秒,,接著通過234米的遂道用了17秒,,這列火車與另一列長88米、速度為每秒

22米的列車錯車而過,,問需要(  )秒鐘?

【解析】342+車長=23×速度............(1)

234+車長=17×速度............(2)

(1)-(2)得:108=6×速度,,解得,速度=108÷6=18米/秒,,車長=23×18-342=72米

錯車時間=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒

87,、填上運算符號,,使等式成立,。

1  13  11  6=24                         1  2  3  4  5=1

【解析】(1+13×11)÷6=24                [(1+2)÷3+4]÷5=1

88、按規(guī)律填數

(1) 1,, 4,, 7, 10,, ( ),, ( ), 19,。

【解析】前一項比后一項差3,,所以(   )處填13、16

(2) 1,, 2,, 2, 4,, 3,, 8, ( ),, ( ),。

【解析】通過觀察由兩個數列組成,奇位上是1,、2,、3,、4....偶位上是2、4,、8,、16....所以所以(    )處填4、16

(3) 0,, 1,, 4, 9,, ( ),, 25, ( ),。

【解析】數列分別是0,、1、2,、3,、4...的平方數,所以(      )處填16

(4) 0,, 1,, 1, 2,, 3,, 5, 8,, ( ),。

【解析】從第三項開始,每一項都是前兩項之和,,所以(      )處填13

(5) 2,, 6, 18,, 54,, ( ), ( ),。

【解析】等比數列,,后一項是前一項的3倍,所以(    )處填162,、486

89,、下面數列的每一項由3個數組成的數組表示,它們依次是;

(1,,4,,9 ),,(2,8,,18),,(3,12,,27)那么第50個數組內三個數是( ,, , )

【解析】(   )的第一個數字依次是1,、2,、3、4....,,所以第50個數組內第一個數字是50;

(   )的第二個數字依次是4,、8、12,、16....,,所以第50個數組內第二個數字是4×50=200;

(   )的第三個數字依次是9、18,、27,、36....,所以第50個數組內第一個數字是9×50=450;

所以第50個數組內三個數是(50 ,,200 ,,450 )

90,、計算下列各題

1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32

【解析】原式=(1+30)×30÷2=465

【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=318

5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49

【解析】原式=(100+5)×(100÷5)÷2=1050

【解析】原式=(1+49)×25÷2=625

91,、小明從一樓走到三樓要走30個臺階,那么他從一樓走到五樓共要走多少個臺階?

【解析】從一樓走到三樓有2樓,,走了30個臺階,,說明每樓有30÷2=15個臺階;

那么他從一樓走到五樓有4樓,要走4×15=60個臺階,。

92,、在除法算式□÷7=5……□中,被除數最大是多少?

【解析】當余數最大的時候,,被除數最大,,而余數必須小于除數7,所以余數最大為6,,所以被除數最大為5×7+6=41

93,、先觀察再填空

3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( )   33333×33334=(     )

【解析】通過觀察找規(guī)律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=(11112222)

33333×33334=( 1111122222 )

94,、方方和圓圓用同一個數做除法,,方方用12去除,,圓圓用15去除,方方除得的商是32還余6,。圓圓計算的結果應該

是多少?(8分)

【解析】被除數=12×32+6=390      圓圓計算的結果應該是390÷15=26

95,、小紅家養(yǎng)了一些雞,黃雞比黑雞多13只,,比白雞少18只,。白雞的只數是黃雞的2倍。白雞,、黃雞,、黑雞一共有多

少只?(8分)

【解析】設黃雞有x只,所以黑雞有x-13只,,白雞有x+18只,,又因為白雞的只數是黃雞的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白雞有18+18=36只,,黑雞有18-13=5只,,一共有36+5+18=59只。

96,、三年級數學競賽獲獎的同學中,,男同學獲獎的人數比女同學多2人,女同學比男同學獲獎人數的一半多2人,。男,、

女同學各有幾人獲獎?(8分)

【解析】設女同學有x人,那么男同學有x+2人,,所以x= (x+2)+2,解得x=6人,所以男同學獲獎人數為6+2=8人,,女同學有6人獲獎,。

97,、慶祝“六一”兒童節(jié),5個女同學做紙花,,平均每人做5朵,,已知每個同學做的數量各不相同,其中有一個人做得

最快,,她最多做多少朵?(簡要說出算理)(10分)

【解析】5個女同學做紙花,,平均每人做5朵,說明一共做了5×5=25朵,。已知每個同學做的數量各不相同,,其中有一個人做得最快,,當其他四個人分別做了1,、2,、3、4朵時,,她做的最多為25-1-2-3-4=15朵,。

98、一串珠子,,按照3顆黑珠,、2棵白珠,3顆黑珠,、2顆白珠……的順序排列,。問:①第14顆珠子是什么顏色的?②第

1998顆珠子是什么顏色的?(10分)

【解析】(1)周期循環(huán),以3+2=5個為一周期,,14÷5=2....4,,所以第14顆珠子是白顏色的,。

(2)1998÷5=399....3,,所以第1998顆珠子是黑顏色的,。

99、巧添符號,。

(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2

(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4

【解析】(1)(6+6)/(6+6)=1 (2)(6/6)+(6/6)=2

(3)(6+6+6)/6=3 (4)6-(6+6)/6=4

100、想想,、算算、填填,。

(1)18乘516寫作( ),,還可以讀作(),,表示( )個( )連加的和是多少。

【解析】18×516=9288,,寫作9288,,讀作九千二百八十八。表示18個516連加的和,。

(2)5□4×6≈3000,,□里可以填()。3□91÷5≈700,□里可以填(),。

【解析】5□4×6≈3000,,□里可以填0,3□91÷5≈700,,□里可以填4

(3)從1921年7月1日中國GCD誕生,,到1949年10月1日中華人民共和國成立,經過了( )個月,。

【解析】1921年還有6個月,,1922-1948年有27年,有27×12=324個月,,1949年有9個月,,所以一個經過了6+324+9=339個月。

(4)新華書店上午9∶00開始營業(yè),,下午5∶30停止營業(yè),全天營業(yè)時間是()小時( )分,。

【解析】從上午9:00到下午的5:00有8小時,,從下午5:00到5:30還有30分鐘,所以全天營業(yè)時間是8小時30分,。

(5)小冬買了20米長的鐵絲,,20米指的是鐵絲的()。一塊三合板2平方米,,2平方米指的是三合板的( ),。

【解析】長度、面積

(6)一個正方形和一個長方形的周長相等,,( )的面積大,。

【解析】正方形的面積大

(7)□×△=36,□÷△=4,,□=( ),,△=( )。

【解析】□÷△=4,,所以□=4△,,所以4△×△=36,所以△=3,,□=12

(8)某年的9月有5個星期日,,這一年的9月1日不是星期日,它是星期(),。

【解析】星期六

(9)如果每人的步行速度相同,,3個人一起從甲地走到乙地,要2小時,那么,,6個人一起從甲地走到乙地要( )小時,。

【解析】2小時

(10)甲乙兩隊進行籃球比賽,結果兩隊總分之和是100分,,現在知道甲隊加上7分,,就比乙隊多1分,那么甲隊原

來得( )分,,乙隊得( )分,。

【解析】甲隊加上7分,就比乙隊多1分,,說明甲隊比乙隊少6分,,根據和差關系可得甲隊得分為(100-6)÷2=47分,乙對得分為(100+6)÷2=53分

以上就是小編為大家整理有關于中小學生奧數思維題100道附答案及解析的相關內容,,如果您想要了解更多信息,,可持續(xù)關注我們。

【中小學生奧數思維題100道附答案及解析】相關推薦文章:

四年級奧數題100道及答案 四年級下冊奧數題100道及答案

小學5年級奧數100題及答案 奧數題100道及答案5年級

五年級約分題100道及答案 五年級約分題100道及答案和過程

數學小升初奧數題大全及答案解析

60道四年級數學思維訓練題附答案

中小學生奧數思維題100道附答案及解析.doc
將本文的Word文檔下載到電腦,,方便收藏和打印
推薦度:
你可能感興趣的文章
【初中英語介詞專項訓練100附答案】相關推薦文章:一年級數學思維訓練100道(附答案)最新初中奧數思維訓練100題附答案及解析初中英語星級訓練閱讀理
奧數是小學數學的一項重要組成部分,,雖然平時任課老師沒有明確要求,但是從孩子的試卷上來看,,或多或少都會對奧數有一定考察的,,因此奧數學習也是小學階段的一個重難點。下
邏輯思維可以說是小學數學學習當中的重要組成部分,,不管是低年級階段的應用解答題,,還是小學中高年級的奧數類題目,都是以思維能力為基礎的,,下面是小編給大家分享的一些有
【小升初必刷800道英語綜合過關題答案】相關推薦文章:四年級奧數題100道及答案 四年級下冊奧數題100道及答案五年級約分題100道及答案 五年級約分題
【八年級下學期期中語文試題附答案及解析】相關推薦文章:2023年八年級下學期英語期中試卷附答案八年級下冊語文期中試卷及答案20222023年七年級下
奧數對青少年的腦力鍛煉有著一定的作用,,可以通過奧數對思維和邏輯進行鍛煉,對學生起到的并不僅僅是數學方面的作用,,通常比普通數學要深奧些,。下面是小編給大家分享的一些
中小學生奧數思維題100道附答案及解析.doc
文件格式:DOCX
版本推薦:Microsoft Office 2020
終身vip限時199
全站組卷·刷題終身免費使用
立即搶購