無論是身處學校還是步入社會,,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢,?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,,一起來看看吧
淘寶買礦泉水 48名學生去游園要買礦泉水篇一
教學內(nèi)容
北師大版義務教育課程標準實驗教科書《數(shù)學》三年級上冊第62—63頁,。
教學目標
1.結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確計算。
2.能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識,提高估算的能力,。
3.培養(yǎng)學生的審題能力,、計算能力、檢查習慣及良好的書寫習慣,。
教學重難點
重點:逐步培養(yǎng)估算的意識,提高估算的能力,。難點:掌握連乘的運算順序,并能正確計算。教學方法
情景引入,、師生互動,、小組討論、交流匯報,。教學準備 ppt多媒體 教學時間 一課時 教學過程
(一)課前三分鐘訓練
70+3×6 90-50+15 20×3 15×2 60×4 30×7
(二)創(chuàng)設(shè)情境,,提出問題
師:秋季運動會即將拉開序幕,同學們?yōu)榱巳〉脙?yōu)異成績,正積極準備著。為了咱們班的運動員在運動場上能賽出風格,、賽出成績,在運動會上,張老師給運動員們準備了2箱礦泉水,。請同學們幫張老師算一算需要準備多少錢。(課件出示教材第62頁情境圖)
(三)自主學習,,初步嘗試 1.說說你從圖中獲得了哪些信息,。
(礦泉水是每箱24瓶,每瓶3元,張老師要買2箱礦泉水。)2.由這些信息你想到了什么問題?(張老師買礦泉水共花多少元?)
3.是啊,張老師共花多少元呢?請同學們自己嘗試算一算,。4.學生嘗試獨立解答問題,教師巡視了解情況,。
(四)合作交流,點撥指導
1.誰愿意交流一下自己的想法和做法呢? 生1:已知每瓶礦泉水3元,每箱24瓶,就可以先計算24瓶礦泉水的價錢,也就是1箱礦泉水的價錢24×3=72(元);再計算2箱的價錢,就是2個72元,算式是72×2=144(元),,綜合算式是24×3×2=144(元),。生2:已知每箱24瓶礦泉水,張老師要買2箱,可以先計算2箱有多少瓶,即24×2=48(瓶);再根據(jù)每瓶礦泉水3元,就可以計算出48瓶也就是2箱的價錢是48×3=144(元)。列成綜合算式就是24×2×3=144(元),。
同學們今天表現(xiàn)真棒,。用了這么多的方法幫張老師算出了需要準備的錢數(shù),這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同桌說一說。
2.學生交流自己的看法和想法,教師巡視了解情況,。3.仔細觀察下面的圖,跟小組同學說一說圖中的信息,再嘗試自己算一算,。(課件出示教材第62頁最下面的情境圖)4.學生進行看圖說題意活動后,嘗試獨立解答,教師巡視了解情況。
5.組織學生交流,重點說說各自的想法: 第一幅圖是求一共能放多少本書。應該先計算每個書架能放多少第一幅圖是求一共能放多少本書,。應該先計算每個書架能放多少本書,已知書架每層能放35本書,每個書架有3層,所放書的本數(shù)是35的3倍,即35×3=105(本),那么2個書架能放的書的本數(shù)就是105的2倍,即105×2=210(本),。列成綜合算式是35×3×2=210(本)。
第二幅圖是求一共有多少塊積木,。要先計算每層有多
少塊,然后才能計算4層一共有多少塊,。每層的積木是由2排組成的,已知每排有12塊,所以每層的塊數(shù)是12×2=24(塊), 總數(shù)是24×4=96(塊)。列成綜合算式是12×2×4=96(塊),。
第三幅圖是要求鵝有多少只。已知雞有45只,鴨的只數(shù)是雞的5倍,那么鴨的只數(shù)就是45×5=225(只);又知道鵝的只數(shù)是鴨的只數(shù)的2倍,所以要求鵝有多少只,就是計算225的2倍是多少,即225×2=450(只),。列成綜合算式是45×5×2=450(只),。
6.對于解答正確的學生給予表揚和鼓勵。
(五)基標訓練,,鞏固練習1.怎樣算簡便就怎樣算,。25×9×4 125×3×8 2.課件出示“練一練”1,2題,。
(六)拓展應用,,課外延伸 1.練一練3、4題(課件出示)
2.每個班要擺8盆植物,育紅小學有6個年級,每個年級有4個班,一共需要多少盆植物?
(七)暢談收獲,,總結(jié)升華
這節(jié)課你有什么收獲?你想對大家說些什么?
淘寶買礦泉水 48名學生去游園要買礦泉水篇二
買礦泉水-----連乘
【教學目標】
1.理解并掌握連乘式題的運算順序,,并能正確計算。
2.能結(jié)合具體情境進行估算,,并解釋估算的過程,,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。3.通過合作,、交流,,體驗計算方法的多樣化,發(fā)展學生的數(shù)學思維,?!窘虒W重、難點】
1.理解并掌握連乘式題的運算順序,,并能正確計算,。
2.能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力,。3.引導學生結(jié)合具體的情景,在獨立思考的基礎(chǔ)上進行合作學習,,探索連乘式題的計算方法,。
【教具準備】 口算卡片、電腦課件?!窘虒W設(shè)計】
一,、復習1.口算。
20×3= 0×6= 8×0= 24×3= 12×8= 12×4= 22×4= 300×4= 2.豎式計算,。
48×4= 320×5= 602×5= 540×3=
二,、探索新知:
情境導入:運動會上,張老師給同學們買了兩箱礦泉水,,每箱24瓶,,每瓶3元,共花了多少元錢,?
(一)理解圖意:弄清條件和問題,。
(二)引導估算。
1.學生獨立思考,,先自己結(jié)合“買礦泉水”這個具體情境進行估算,。
2.小組中說一說各自的想法,解釋各自的估算過程,。
3.匯報算法,,展示估算方法的多樣性:
(1)一箱礦泉水大約70元,兩箱飲料大約140元,。
(2)一箱礦泉水超過60元,,兩箱礦泉水就超過100元,但不到200元,。
(三)引導精算
1.學生獨自解決“共花了多少錢,?”。
2.小組內(nèi)交流各自算法,。
3.匯報算法:
(1)先求一箱礦泉水的價錢:24×3=72(元)
再求兩箱礦泉水的價錢:72×2=144(元)
(2)先求一共有多少瓶礦泉水:24×2=48(瓶)
再求一共需要多少元錢:48×3=144(元)4.教師引導學生列出連乘的算式,,并解答:
(1)24×3×2(2)24×2×3 =72×2 =48×3 =144(元)=144(元)
三、拓展應用
1.15 × 4 × 7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5
2.哪道題的得數(shù)大,?畫“√”,。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9()
0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9()
3. 15 × 6 × 8 36 ÷ 9 × 12 32 + 17 ×3(15 + 35)× 6 5 × 18 × 7 105 × 2 × 5
4.小明每分大約打41個字
(1)小明5分能打多少個字?
(2)一篇稿件共325個字,,5分后還剩多少個字每打完,?
(3)再打3分,能打完這篇稿件嗎,?
四,、全課小結(jié)
這節(jié)課我們用了估算和精算方法解決連乘問題(板書課題:連乘)。在現(xiàn)實生活中,,我們要善于應用這兩種方法解決簡單的實際問題,。
五、布置作業(yè)
課本練習五第1、2,、3題,。板書設(shè)計:
買礦泉水-----連乘
(1)24×3×2(2)24×2×3 =72×2 =48×3 =144(元)=144(元)
答;共花了144元錢,。
《買礦泉水-----連乘》
紅圪垯小學教案設(shè)計
董宣巴才讓
淘寶買礦泉水 48名學生去游園要買礦泉水篇三
買礦泉水
吳中麗
教學目標
1,、結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,,并能正確計算,。
2、能結(jié)合具體情境進行估算,,并解釋估算過程,。
3、能與同伴進行交流,、比較、借鑒,、溝通和反思,,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。
教學重點與難點
理解并掌握連乘式題的運算順序,,并能正確計算,。
教學過程
一、創(chuàng)設(shè)情境,,提出問題
師:同學們愿不愿意和老師去商店看一看,,(教師出示情境圖),從圖中你獲取了哪些數(shù)學信息,?
二,、主動探究,構(gòu)建新知
學習目標:
1,、結(jié)合解決問題的過程,,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算,;
2,、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算過程,;
3,、能與同伴進行交流、比較,、借鑒,、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。
自學指導一:
/ 3
1,、請你先估計一下,,買兩箱飲料大約需要多少錢?(學生先獨立思考)
2、請在小組內(nèi)說一說自己的估算方法,。
3,、全班交流估算方法。
(5分鐘后比一比哪一小組說的好)自學指導二:
1,、獨立思考,、自主探索算法。
2,、小組內(nèi)交流算法,。
(5分鐘后比一比誰是自學小能手。)
展示自學成果
方法一:24×3=72(元)72×2=144(元)
24×3×2 =72×2 =144(元)
方法二:24×2=48(瓶)48×3=144(元)
三,、獨立嘗試,,鞏固練習1、15 × 4 × 7
× 8 × 6
× 4 ×
2,、估計你們學校大約有多少人,?
3、哪道題的得數(shù)大,?畫“√”,。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9
(0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9(4、15 × 6 × 8
÷ 9 × 12
+ 17 × 3
(15 + 35)× 6
/ 3))× 18 × 7
× 2 × 5
5,、我每分大約打41個字(1)小明5分能打多少個字,?
(2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完,?(3)再打3分,,能打完這篇稿件嗎?
6,、楊樹168棵,,今年種的松樹是楊樹的5倍。(1)今年鐘松樹多少棵,?(2)楊樹和松樹共有多少棵,?
四、全課總結(jié)
通過本節(jié)課的學習,,同學們有哪些收獲,?
/ 3
淘寶買礦泉水 48名學生去游園要買礦泉水篇四
《買礦泉水》說課稿
我今天說課題目是《買礦泉水》,下面我將從說教材,、說教法和學法,、說教學過程說教學重難點,、說板書設(shè)計五個方面來對本課進行說明。
一,、說教材分析
在二年級時學生對連乘的運算順序已有了一定的了解,,因此,我把本節(jié)課的教學重點定位于運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,,并結(jié)合具體情境培養(yǎng)學生的估算意識和能力,。本節(jié)課的原內(nèi)容是北師大版數(shù)學教材三年級上冊的“買礦泉水”,在“試一試”中有一道題“估計你們學校大約有學生多少人”,,本節(jié)課的實際教學內(nèi)容正是因此所得到的靈感,。備課時我考慮到估計學校約有學生多少人,必須基于學生對學?;厩闆r有了一定的了解,,恰逢我校正在開展“我愛我校”的活動,,于是我靈機一動,,將教學的具體內(nèi)容換成了學生熟悉的校園生活題材,在引導學生解決實際問題的過程中加深學生對學校的了解,,在培養(yǎng)學生運用數(shù)學知識解決實際問題的能力的同時增強學生愛校護校的情感,。
二、說教學目標
結(jié)合單元教學要求和本課特點,,依據(jù)新課標中“知、過,、情”三個維度,,我將本課的教學目標確定為:
1.應用連乘計算的相關(guān)知識解決生活中簡單的實際問題。2.能結(jié)合具體情境進行估算,,并理解估算的過程,,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。
3.體會解決問題方法的多樣性,,培養(yǎng)學生思維的靈活性,。4.培養(yǎng)學生愛校護校的主人翁情感。
三,、說教學重難點:
由于(本課的一些特點),,我將本課的教學重難點確定為:
1、理解并掌握連乘式題的運算順序,,能正確地進行計算,。
2、結(jié)合具體情境進行估算,,解釋估算的過程,。
四,、說教法和學法
學合理的方法能使教學效果事半功倍,達到教與學的和諧完美統(tǒng)一,?;诖耍覝蕚洳捎玫慕谭ㄊ欠治龇?、情景教學,、啟發(fā)式教學、講解鼓勵等教學方法,。
學法上,,我貫徹的指導思想是把“學習的主動權(quán)還給學生”,倡導“自主,、合作,、探究”的學習方式,以自主探究為主線,,引導學生自已動手操作,、自主探究,充分調(diào)動學生的學習積極性,。
五,、說教學設(shè)計
為了完成教學目標,解決教學重點突破教學難點,,課堂教學我準備按以下五個環(huán)節(jié)展開,。(下面我就這以上五大環(huán)節(jié)做具體的闡述)
(一)創(chuàng)設(shè)情境,提出問題(目的以“了解學?!睘橹骶€,,使學生被熟悉的校園景象所吸引,從而主動地投入到發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息和提出數(shù)學問題,、解決問題的數(shù)學學習中,。)師:孩子們,你們已經(jīng)在杭西小學學習生活了兩年多的時間,,你們對我們學校都有哪些基本了解?誰愿意說給大家聽一聽? 生1:我們的學校很大,。
生2:學校有兩棟教學樓,舊樓有3層,,每層有4間教室,,還有一棟“逸夫樓”,里面有專用多媒體教室和老師辦公室,、校長室以及學生教室,。
師:同學們對學校的建筑了解得真清楚,舊樓就是我們的教室所在的教學樓,。(小黑板出示:舊教學樓有3層,,每層有4間教室,,每間教室有4盞燈。)師:看了這段話,,你知道哪些數(shù)學信息,?根據(jù)這些信息能提那些數(shù)學問題?
生1舊教學樓一共有48盞燈,,我是用乘法算出來的,。……教師將學生回答的相關(guān)信息板書)(繼續(xù)出示小黑板:三(2)班教室,,老師說道: “歡迎參觀三(2)班教室,,我們的教室里有4組,每組有5套課桌椅,,每套課桌椅148元”,。)師:根據(jù)這些信息你能提出哪些數(shù)學問題呢? 生1:我們班的課桌椅一共要花多少錢?
……
(教師根據(jù)學生的回答,將問題“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”展示出來,。)師:估計一下,,我們班的課桌椅一共要花多少錢??(評析“了解班級”的教學情境一下就激起了學生的學習熱情,教師板書學生對自己班級所在教學樓進行了解所發(fā)現(xiàn)的數(shù)學信息,,啟發(fā)學生從數(shù)學的角度出發(fā)提出問題,,引發(fā)了學生的數(shù)學思考。)(二)小組合作,,解決問題
(目的解決“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”的問題要用連乘的方法,,這是本節(jié)課的一個新知識,對此結(jié)果進行估算是給孩子們提出的一個更高的要求,,此處選擇小組合作學習方式,,一方面讓學生自主探索解決問題和進行估算的方法,另一方面也給每一個孩子提供交流的機會,。)1.分小組合作學習。學生在小組內(nèi)討論怎樣估算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”讓每個孩子都有交流的機會,。
2.全班交流,,請代表說說自己小組的估算方法。
生1:我們組是這樣估算的,,一組有5套課桌椅,,4組就有20套課桌椅,我們把每套課桌椅148元看作150元,,20×150=3000元,。
生2:我們組是這樣估計的,一個組有5套,,1套148元(看作150元),,1組就是750元,,4組就是750×4=3000元。師:大家的方法都很好,,看來同一個問題,,我們可以從不同的角度來思考。估計教室里的課桌椅一共要花多少錢?,,可以先估計一組花多少錢,,再估算4組花多少錢;還可以先算出本班4組共有多少套課桌椅?,,再估算本班一共要花多少錢? 全班學生獨立列式計算“我們班的課桌椅一共要花多少錢,?”,然后請不同方法的同學介紹自己的算法并闡述理由,。
師小結(jié):雖然同學們思考問題的過程各不相同,,有的同學列的是分步算式,有的同學是一個綜合算式,,但這些方法都有一個共同之處,。你發(fā)現(xiàn)了嗎? 生:都是用連乘的方法。
(評析新課程提倡自主,、合作,、探究的學習方式,強調(diào)給每一個孩子提供自我表現(xiàn)的機會,。今天的學習方式就是明天的生活方式,。教師在新的問題出現(xiàn)時,沒有直接灌輸解決問題的方法,,而是讓學生在小組中探索交流,、合作學習,這是“以人為本”的表現(xiàn),。學生在進行小組合作學習時,,因希望對自己的學校有更深入的了解,熱情很高,。值得提出的是,,教師在學生全班交流后引導學生發(fā)現(xiàn)這些方法的共同之處,增進了學生深層的思考,,保證了合作學習的有效性,。)(三)聯(lián)系實際,拓展延伸
(目的緊密聯(lián)系學校實際,,引導學生開展數(shù)學學習活動,,使學生的數(shù)學思維進一步拓展,體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,;使學生在解決實際問題的同時,,感受幸福舒適的學習條件來之不易,,感受學校對自己的關(guān)懷,對學生進行愛校護校的品德教育,。)1.課桌椅問題,。
師:同學們 “學校為我們準備舒適的課桌椅一個班大約要花3000元錢?!?桌上亂涂亂刻的痕跡,。)那全年級2個班呢?全校呢?那該要花多少錢啊。真是不算不知道,,一算嚇一跳,。同學們,現(xiàn)在你知道該怎么做了嗎? 生: 這是不愛護學校財產(chǎn)的行為,。我們發(fā)現(xiàn)這種行為要阻止他,。……
2..估計學校大約有學生多少人,。
師:現(xiàn)在你們有這么好的學習條件,,多幸福啊。每個星期一,,我們?nèi)M瑢W都要聚集在操場舉行升旗儀式,。(每個年級2個班,有6個年級,。)師:你能估計我們學校大約有多少名學生嗎? 生1:我們不知道每個班有多少人? 師:這個問題提得好,。怎么辦呢? 生2:可以根據(jù)我們班的人數(shù)來估計。
師:這個建議不錯,。下面我們分小組估算我們學校大約有多少名學生,。想一想,還有什么辦法,。學生分小組討論,,再組織匯報。
生1:1個班大約有40人,,1個年級2個班大約有80人,,6個年級大約有480名同學。
生2:我們是先算出全校6個年級有12個班,,再按每班40人估算全校大約有480名同學,。
師:同學們的想法都很好,,估計的時候可以從不同的角度來考慮,,但盡可能地準確一點,要不估算結(jié)果會和實際數(shù)目相差太大,。
(評析教師在前兩部分對校本課程資源素材的挖掘和利用起到了激趣和激智的作用,,這一環(huán)節(jié)則在此基礎(chǔ)上有了新的升華,。“課桌椅問題”“燈泡問題”和“估計學校大約有學生多少人”均源于校園生活又與本課的教學目標緊密相扣,,“愛護學校財產(chǎn)”“珍惜幸福的學習生活”“遵守公共秩序”等品德教育目標都蘊涵在這一個個數(shù)學問題之中,。“潤物細無聲”正是校本課程資源利用起到的特殊效果,。)(四)回顧與總結(jié)
(目的引導學生對本節(jié)課的學習內(nèi)容和過程進行反思與總結(jié),,培養(yǎng)學生的反思意識。)1. 師:同學們,,今天的數(shù)學課,,你有什么收獲? 生1:我知道怎樣估計學校有多少同學了。生2:我會用連乘的方法解決問題了,。生3:我知道了學校為了讓我們安心學習花了好多錢,,我們要愛護學校財產(chǎn),。
生4:學校這么多同學,,如果上下樓瞎瘋瞎跑該多危險呀!生5:要靠右行。
生6:我對我們學校了解更多了,?!?/p>
師:今天我們知道了可以用不同的方法估算和計算來解決同一個問題,,并且對我們的學校也有了更深的了解。
五,、課后作業(yè)(書上)
我們學校馬上要召開校運會了,,校運會上也有許多數(shù)學問題,如:買礦泉水問題,,請你們運用今天所學知識解決這類問題
各位老師,,我僅從教材、教法學法,、教學過程和板書設(shè)計等幾個方面對本課進行了說明,,只是我預設(shè)的一種方案,但是課堂是千變?nèi)f化的,,會隨著學生和教師的靈性發(fā)揮而隨機生成的,。預設(shè)效果如何,最終還要和學生,、課堂結(jié)合,。
說課不足之處還請多多指導,同時希望各位評委能給我一個實踐的機會,,我的說課到此結(jié)束,,謝謝各位老師!
淘寶買礦泉水 48名學生去游園要買礦泉水篇五
買 礦 泉 水
教學內(nèi)容:教材第62,63頁,。教學目標 :
1,、知識與能力:理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算,。
2,、過程與方法:能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力,。
3、情感,、態(tài)度價值觀:逐步培養(yǎng)學生的應用的意識和能力,。教學重點:理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算,。教學難點:能結(jié)合具體情境進行估算,,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力,。
教法:自主探究法
學法:合作學習
教學用具:掛圖,、小黑板,。教學課時:1課時,。預習設(shè)計:
預習內(nèi)容:教材第62,63頁內(nèi)容,。
預習方式:自主看書,。
預習時間:5分鐘。
預習檢測:脫式計算:
34×3×4 0×15×4 27×2×3 教學設(shè)計:
一,、激趣導入:
同學們,我們學校要舉行運動會,,老師準備給大家買一些礦泉水,,這節(jié)課我們一起來探究老師在買礦泉水時遇到的數(shù)學問題。(板書課題:買礦泉水)
二,、探究新知:
(課件出示教材第62頁情境圖)師:說說你從圖中獲得了哪些信息,?
生:每箱礦泉水24瓶,每瓶3元,,張老師要買2箱礦泉水,。師:根據(jù)這些信息你想到了什么問題? 生:張老師買這些礦泉水共花了多少元,?
師:是啊,,張老師共花了多少錢呢?請同學們估一估,,張老師帶150元夠嗎,?
生:因為24×2=48比50小,50×3=150,,所以150元夠了,。師:要想知道夠不夠,需要我們計算,,請同學們自己嘗試算一算。學生嘗試獨立解答問題,,教師巡視了解情況,。師:誰來說一說你的想法和做法,? 學生匯報算法:
(1)24 × 3 = 72(元)72 × 2 = 144(元)(2)24 × 3 × 2 = 72 ×2 = 144(元)(3)還可以怎樣算?
× 2 × 3 = 48 ×3 = 144(元)
師:同學們真棒,!用了這么多方法幫老師算出了需要準備的錢數(shù),,這麼多的方法中你最喜歡哪種方法呢?把你喜歡的方法和同桌說一說,。
學生交流自己的看法和想法,,教師巡視了解情況。
師:請同學們仔細觀察下面的圖,,跟小組同學說說圖中的信息,,再嘗試自己算一算。(課件出示教材第62頁最下面的情境圖)引導學生看圖說題意后,,嘗試獨立解答,,教師巡視了解情況。組織學生交流,,重點說說各自的想法,。
教師引導學生回顧總結(jié),讓學生想一想自己是怎樣解決問題的,。只要學生能用自己的語言描述即可,。
三、鞏固練習: 1,、34×3×4 0×15×4 27×2×3
2,、哪道題的得數(shù)大?畫“√”,。
⑴,、0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9()⑵、0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9()
3,、教材第63頁“練一練”第1題,。
4、教材第63頁“練一練”第2題,。
5,、教材第63頁“練一練”第4題。
四,、當堂檢測:
15×6×8 3×9×2(15+35)×6 32+17×3 5×18×7 105×(2×5)
五,、課堂小結(jié):在這節(jié)課中,你學會了什么,?
六,、板書設(shè)計: 買礦泉水
方法一:24×3 = 72(元)方法二: 24×3×2 72×2 = 144(元)= 72×2
= 144(元)
方法三:24×2 = 48(瓶)方法四:24×2×3 48×3 = 144(元)= 48×3
= 144(元)
答:一共花了144元。