作為一位杰出的教職工,總歸要編寫教案,教案是教學(xué)活動的總的組織綱領(lǐng)和行動方案,。教案書寫有哪些要求呢,?我們怎樣才能寫好一篇教案呢,?下面是小編帶來的優(yōu)秀教案范文,,希望大家能夠喜歡!
《買礦泉水》教案反思篇一
教學(xué)內(nèi)容:教材第62,,63頁,。教學(xué)目標(biāo) :
1,、知識與能力:理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算,。
2、過程與方法:能結(jié)合具體情境進行估算,,并解釋估算的過程,,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。
3,、情感,、態(tài)度價值觀:逐步培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用的意識和能力。教學(xué)重點:理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算,。教學(xué)難點:能結(jié)合具體情境進行估算,,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力,。
教法:自主探究法
學(xué)法:合作學(xué)習(xí)
教學(xué)用具:掛圖,、小黑板。教學(xué)課時:1課時,。預(yù)習(xí)設(shè)計:
預(yù)習(xí)內(nèi)容:教材第62,,63頁內(nèi)容。
預(yù)習(xí)方式:自主看書,。
預(yù)習(xí)時間:5分鐘,。
預(yù)習(xí)檢測:脫式計算:
34×3×4 0×15×4 27×2×3 教學(xué)設(shè)計:
一、激趣導(dǎo)入:
同學(xué)們,,我們學(xué)校要舉行運動會,,老師準(zhǔn)備給大家買一些礦泉水,這節(jié)課我們一起來探究老師在買礦泉水時遇到的數(shù)學(xué)問題,。(板書課題:買礦泉水)
二,、探究新知:
(課件出示教材第62頁情境圖)師:說說你從圖中獲得了哪些信息?
生:每箱礦泉水24瓶,,每瓶3元,,張老師要買2箱礦泉水。師:根據(jù)這些信息你想到了什么問題,? 生:張老師買這些礦泉水共花了多少元,?
師:是啊,張老師共花了多少錢呢,?請同學(xué)們估一估,,張老師帶150元夠嗎?
生:因為24×2=48比50小,,50×3=150,,所以150元夠了。師:要想知道夠不夠,,需要我們計算,,請同學(xué)們自己嘗試算一算。學(xué)生嘗試獨立解答問題,,教師巡視了解情況,。師:誰來說一說你的想法和做法? 學(xué)生匯報算法:
(1)24 × 3 = 72(元)72 × 2 = 144(元)(2)24 × 3 × 2 = 72 ×2 = 144(元)(3)還可以怎樣算,?
× 2 × 3 = 48 ×3 = 144(元)
師:同學(xué)們真棒,!用了這么多方法幫老師算出了需要準(zhǔn)備的錢數(shù),,這麼多的方法中你最喜歡哪種方法呢?把你喜歡的方法和同桌說一說,。
學(xué)生交流自己的看法和想法,,教師巡視了解情況。
師:請同學(xué)們仔細(xì)觀察下面的圖,,跟小組同學(xué)說說圖中的信息,,再嘗試自己算一算。(課件出示教材第62頁最下面的情境圖)引導(dǎo)學(xué)生看圖說題意后,,嘗試獨立解答,,教師巡視了解情況。組織學(xué)生交流,,重點說說各自的想法,。
教師引導(dǎo)學(xué)生回顧總結(jié),讓學(xué)生想一想自己是怎樣解決問題的,。只要學(xué)生能用自己的語言描述即可,。
三、鞏固練習(xí): 1,、34×3×4 0×15×4 27×2×3
2,、哪道題的得數(shù)大?畫“√”,。
⑴,、0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9()⑵、0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9()
3,、教材第63頁“練一練”第1題,。
4、教材第63頁“練一練”第2題,。
5,、教材第63頁“練一練”第4題。
四,、當(dāng)堂檢測:
15×6×8 3×9×2(15+35)×6 32+17×3 5×18×7 105×(2×5)
五,、課堂小結(jié):在這節(jié)課中,你學(xué)會了什么,?
六,、板書設(shè)計: 買礦泉水
方法一:24×3 = 72(元)方法二: 24×3×2 72×2 = 144(元)= 72×2
= 144(元)
方法三:24×2 = 48(瓶)方法四:24×2×3 48×3 = 144(元)= 48×3
= 144(元)
答:一共花了144元。
《買礦泉水》教案反思篇二
《買礦泉水》說課稿
我今天說課題目是《買礦泉水》,,下面我將從說教材,、說教法和學(xué)法、說教學(xué)過程說教學(xué)重難點,、說板書設(shè)計五個方面來對本課進行說明,。
一、說教材分析
在二年級時學(xué)生對連乘的運算順序已有了一定的了解,,因此,,我把本節(jié)課的教學(xué)重點定位于運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,并結(jié)合具體情境培養(yǎng)學(xué)生的估算意識和能力,。本節(jié)課的原內(nèi)容是北師大版數(shù)學(xué)教材三年級上冊的“買礦泉水”,,在“試一試”中有一道題“估計你們學(xué)校大約有學(xué)生多少人”,本節(jié)課的實際教學(xué)內(nèi)容正是因此所得到的靈感,。備課時我考慮到估計學(xué)校約有學(xué)生多少人,,必須基于學(xué)生對學(xué)校基本情況有了一定的了解,,恰逢我校正在開展“我愛我?!钡幕顒樱谑俏异`機一動,,將教學(xué)的具體內(nèi)容換成了學(xué)生熟悉的校園生活題材,,在引導(dǎo)學(xué)生解決實際問題的過程中加深學(xué)生對學(xué)校的了解,在培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)知識解決實際問題的能力的同時增強學(xué)生愛校護校的情感,。
二,、說教學(xué)目標(biāo)
結(jié)合單元教學(xué)要求和本課特點,依據(jù)新課標(biāo)中“知,、過,、情”三個維度,我將本課的教學(xué)目標(biāo)確定為:
1.應(yīng)用連乘計算的相關(guān)知識解決生活中簡單的實際問題,。2.能結(jié)合具體情境進行估算,,并理解估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力,。
3.體會解決問題方法的多樣性,,培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性。4.培養(yǎng)學(xué)生愛校護校的主人翁情感,。
三,、說教學(xué)重難點:
由于(本課的一些特點),我將本課的教學(xué)重難點確定為:
1,、理解并掌握連乘式題的運算順序,,能正確地進行計算。
2,、結(jié)合具體情境進行估算,,解釋估算的過程。
四,、說教法和學(xué)法
學(xué)合理的方法能使教學(xué)效果事半功倍,,達到教與學(xué)的和諧完美統(tǒng)一,。基于此,,我準(zhǔn)備采用的教法是分析法,、情景教學(xué)、啟發(fā)式教學(xué),、講解鼓勵等教學(xué)方法,。
學(xué)法上,我貫徹的指導(dǎo)思想是把“學(xué)習(xí)的主動權(quán)還給學(xué)生”,,倡導(dǎo)“自主,、合作、探究”的學(xué)習(xí)方式,,以自主探究為主線,,引導(dǎo)學(xué)生自已動手操作、自主探究,,充分調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性,。
五、說教學(xué)設(shè)計
為了完成教學(xué)目標(biāo),,解決教學(xué)重點突破教學(xué)難點,,課堂教學(xué)我準(zhǔn)備按以下五個環(huán)節(jié)展開。(下面我就這以上五大環(huán)節(jié)做具體的闡述)
(一)創(chuàng)設(shè)情境,,提出問題(目的以“了解學(xué)?!睘橹骶€,使學(xué)生被熟悉的校園景象所吸引,,從而主動地投入到發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息和提出數(shù)學(xué)問題,、解決問題的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中。)師:孩子們,,你們已經(jīng)在杭西小學(xué)學(xué)習(xí)生活了兩年多的時間,,你們對我們學(xué)校都有哪些基本了解?誰愿意說給大家聽一聽? 生1:我們的學(xué)校很大。
生2:學(xué)校有兩棟教學(xué)樓,,舊樓有3層,,每層有4間教室,還有一棟“逸夫樓”,,里面有專用多媒體教室和老師辦公室,、校長室以及學(xué)生教室。
師:同學(xué)們對學(xué)校的建筑了解得真清楚,,舊樓就是我們的教室所在的教學(xué)樓,。(小黑板出示:舊教學(xué)樓有3層,每層有4間教室,,每間教室有4盞燈,。)師:看了這段話,,你知道哪些數(shù)學(xué)信息?根據(jù)這些信息能提那些數(shù)學(xué)問題,?
生1舊教學(xué)樓一共有48盞燈,,我是用乘法算出來的?!處煂W(xué)生回答的相關(guān)信息板書)(繼續(xù)出示小黑板:三(2)班教室,老師說道: “歡迎參觀三(2)班教室,,我們的教室里有4組,,每組有5套課桌椅,每套課桌椅148元”,。)師:根據(jù)這些信息你能提出哪些數(shù)學(xué)問題呢? 生1:我們班的課桌椅一共要花多少錢?
……
(教師根據(jù)學(xué)生的回答,,將問題“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”展示出來。)師:估計一下,,我們班的課桌椅一共要花多少錢??(評析“了解班級”的教學(xué)情境一下就激起了學(xué)生的學(xué)習(xí)熱情,,教師板書學(xué)生對自己班級所在教學(xué)樓進行了解所發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)信息,啟發(fā)學(xué)生從數(shù)學(xué)的角度出發(fā)提出問題,,引發(fā)了學(xué)生的數(shù)學(xué)思考,。)(二)小組合作,解決問題
(目的解決“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”的問題要用連乘的方法,,這是本節(jié)課的一個新知識,,對此結(jié)果進行估算是給孩子們提出的一個更高的要求,此處選擇小組合作學(xué)習(xí)方式,,一方面讓學(xué)生自主探索解決問題和進行估算的方法,,另一方面也給每一個孩子提供交流的機會。)1.分小組合作學(xué)習(xí),。學(xué)生在小組內(nèi)討論怎樣估算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”讓每個孩子都有交流的機會,。
2.全班交流,請代表說說自己小組的估算方法,。
生1:我們組是這樣估算的,,一組有5套課桌椅,4組就有20套課桌椅,,我們把每套課桌椅148元看作150元,,20×150=3000元。
生2:我們組是這樣估計的,,一個組有5套,,1套148元(看作150元),1組就是750元,,4組就是750×4=3000元,。師:大家的方法都很好,,看來同一個問題,我們可以從不同的角度來思考,。估計教室里的課桌椅一共要花多少錢?,,可以先估計一組花多少錢,再估算4組花多少錢,;還可以先算出本班4組共有多少套課桌椅?,,再估算本班一共要花多少錢? 全班學(xué)生獨立列式計算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”,,然后請不同方法的同學(xué)介紹自己的算法并闡述理由,。
師小結(jié):雖然同學(xué)們思考問題的過程各不相同,有的同學(xué)列的是分步算式,,有的同學(xué)是一個綜合算式,,但這些方法都有一個共同之處。你發(fā)現(xiàn)了嗎? 生:都是用連乘的方法,。
(評析新課程提倡自主,、合作、探究的學(xué)習(xí)方式,,強調(diào)給每一個孩子提供自我表現(xiàn)的機會,。今天的學(xué)習(xí)方式就是明天的生活方式。教師在新的問題出現(xiàn)時,,沒有直接灌輸解決問題的方法,,而是讓學(xué)生在小組中探索交流、合作學(xué)習(xí),,這是“以人為本”的表現(xiàn),。學(xué)生在進行小組合作學(xué)習(xí)時,因希望對自己的學(xué)校有更深入的了解,,熱情很高,。值得提出的是,教師在學(xué)生全班交流后引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)這些方法的共同之處,,增進了學(xué)生深層的思考,,保證了合作學(xué)習(xí)的有效性。)(三)聯(lián)系實際,,拓展延伸
(目的緊密聯(lián)系學(xué)校實際,,引導(dǎo)學(xué)生開展數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動,使學(xué)生的數(shù)學(xué)思維進一步拓展,,體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,;使學(xué)生在解決實際問題的同時,感受幸福舒適的學(xué)習(xí)條件來之不易,感受學(xué)校對自己的關(guān)懷,,對學(xué)生進行愛校護校的品德教育,。)1.課桌椅問題。
師:同學(xué)們 “學(xué)校為我們準(zhǔn)備舒適的課桌椅一個班大約要花3000元錢,?!?桌上亂涂亂刻的痕跡。)那全年級2個班呢?全校呢?那該要花多少錢啊,。真是不算不知道,,一算嚇一跳。同學(xué)們,,現(xiàn)在你知道該怎么做了嗎? 生: 這是不愛護學(xué)校財產(chǎn)的行為,。我們發(fā)現(xiàn)這種行為要阻止他?!?/p>
2..估計學(xué)校大約有學(xué)生多少人。
師:現(xiàn)在你們有這么好的學(xué)習(xí)條件,,多幸福啊,。每個星期一,我們?nèi)M瑢W(xué)都要聚集在操場舉行升旗儀式,。(每個年級2個班,,有6個年級。)師:你能估計我們學(xué)校大約有多少名學(xué)生嗎? 生1:我們不知道每個班有多少人? 師:這個問題提得好,。怎么辦呢? 生2:可以根據(jù)我們班的人數(shù)來估計,。
師:這個建議不錯。下面我們分小組估算我們學(xué)校大約有多少名學(xué)生,。想一想,,還有什么辦法。學(xué)生分小組討論,,再組織匯報,。
生1:1個班大約有40人,1個年級2個班大約有80人,,6個年級大約有480名同學(xué),。
生2:我們是先算出全校6個年級有12個班,再按每班40人估算全校大約有480名同學(xué),。
師:同學(xué)們的想法都很好,,估計的時候可以從不同的角度來考慮,但盡可能地準(zhǔn)確一點,,要不估算結(jié)果會和實際數(shù)目相差太大,。
(評析教師在前兩部分對校本課程資源素材的挖掘和利用起到了激趣和激智的作用,這一環(huán)節(jié)則在此基礎(chǔ)上有了新的升華?!罢n桌椅問題”“燈泡問題”和“估計學(xué)校大約有學(xué)生多少人”均源于校園生活又與本課的教學(xué)目標(biāo)緊密相扣,,“愛護學(xué)校財產(chǎn)”“珍惜幸福的學(xué)習(xí)生活”“遵守公共秩序”等品德教育目標(biāo)都蘊涵在這一個個數(shù)學(xué)問題之中?!皾櫸锛?xì)無聲”正是校本課程資源利用起到的特殊效果,。)(四)回顧與總結(jié)
(目的引導(dǎo)學(xué)生對本節(jié)課的學(xué)習(xí)內(nèi)容和過程進行反思與總結(jié),培養(yǎng)學(xué)生的反思意識,。)1. 師:同學(xué)們,,今天的數(shù)學(xué)課,你有什么收獲? 生1:我知道怎樣估計學(xué)校有多少同學(xué)了,。生2:我會用連乘的方法解決問題了,。生3:我知道了學(xué)校為了讓我們安心學(xué)習(xí)花了好多錢,我們要愛護學(xué)校財產(chǎn),。
生4:學(xué)校這么多同學(xué),,如果上下樓瞎瘋瞎跑該多危險呀!生5:要靠右行。
生6:我對我們學(xué)校了解更多了,?!?/p>
師:今天我們知道了可以用不同的方法估算和計算來解決同一個問題,并且對我們的學(xué)校也有了更深的了解,。
五,、課后作業(yè)(書上)
我們學(xué)校馬上要召開校運會了,校運會上也有許多數(shù)學(xué)問題,,如:買礦泉水問題,,請你們運用今天所學(xué)知識解決這類問題
各位老師,我僅從教材,、教法學(xué)法,、教學(xué)過程和板書設(shè)計等幾個方面對本課進行了說明,只是我預(yù)設(shè)的一種方案,,但是課堂是千變?nèi)f化的,,會隨著學(xué)生和教師的靈性發(fā)揮而隨機生成的。預(yù)設(shè)效果如何,,最終還要和學(xué)生,、課堂結(jié)合。
說課不足之處還請多多指導(dǎo),,同時希望各位評委能給我一個實踐的機會,,我的說課到此結(jié)束,謝謝各位老師,!
《買礦泉水》教案反思篇三
買礦泉水
一,、教學(xué)內(nèi)容
課本《買礦泉水》一節(jié),。
二、教學(xué)目標(biāo)
1,、應(yīng)用連乘的計算的相關(guān)知識解決生活中簡單的實際問題,;
2、能結(jié)合具體情境進行估算,,并理解估算的過程,,培養(yǎng)學(xué)生的估算意識和能力;
3,、通過合作,、交流,體驗估算方法的多樣化,,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維,。
三、教學(xué)重難點
重點:理解并掌握連乘試題的運算順序,,能正確地進行計算,。難點:結(jié)合具體情境進行估算,解釋估算的過程,。
四,、教學(xué)準(zhǔn)備
多媒體課件、教材
五,、教學(xué)過程
<一>鞏固舊知
1、口算
20×3=
0×6=
8×0=
12×8=
12×4=
22×3=
24×3=
100×4=
2,、豎式計算
22×3=
320×5=
602×5=
3,、口答
(1)四年級每班有學(xué)生30人,3個班共有學(xué)生多少人,?
(2)每箱飲料3元,,20箱飲料共花多少元?
(3)每箱裝12瓶礦泉水,,5箱共裝多少瓶礦泉水,?
<二>情境導(dǎo)入、探索新知
課件出示課本第36頁“買礦泉水”教學(xué)情境圖,,以及數(shù)學(xué)問題:運動會上,,張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水,大約花了多少錢,?
1,、理解題意
提問:圖中告訴我們哪些信息?提出什么問題,?
2,、引導(dǎo)計算
(1)獨立思考,小組討論
讓學(xué)生在獨立思考的基礎(chǔ)上再小組內(nèi)交流各自估算的方法,教師巡視,,了解各小組在交流中出現(xiàn)的典型做法,。
(2)全班交流,展示估算方法的多樣化
指名回答估算過程及結(jié)果,,進行全班交流,。學(xué)生交流的過程中可能出現(xiàn)以下幾種計算方法:
①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),,所以,,150元就夠了;
②把24瓶看成20瓶,,20×3×2=120(元),,所以要比120元多;
③一箱礦泉水大約70元,,兩箱大約140元,;
④一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,,但不到200元,。
學(xué)生可能還有其它估算的方法,只要合理,,教師都要給予肯定,。交流時,注意引導(dǎo)學(xué)生解釋各自估算的過程,。
3,、引導(dǎo)精算
把情境中的問題改成“共花了多少元?”,,引導(dǎo)學(xué)生在獨立思考的基礎(chǔ)上進行全班交流,。
全班交流時,教師繼續(xù)引導(dǎo)學(xué)生體驗算法的多樣化,。
在學(xué)生交流的過程中可能會出現(xiàn)以下幾種解法:
①24×3=72(元),,72×2=144元;
②24×3×2=72×2=144(元),;
③3×(2×24)=3×48=144(元),;
④3×(24×2)=3×48=144(元);
⑤24×2=48(元),,48×3=144(元),。
學(xué)生可能還有其它解法,只要合理教師都應(yīng)給予肯定,。
<三>,、鞏固練習(xí)
指導(dǎo)學(xué)生做課本第36頁“試一試”第1,、2題。
讓學(xué)生獨立計算,,老師再指名板書,,教師根據(jù)學(xué)生的練習(xí)情況進行有針對性的指導(dǎo)。
<四>,、解決問題
在這節(jié)課中我們用了估算和精算的方法解決連乘問題,,在現(xiàn)實生活中,我們要善于應(yīng)用這種方法解決簡單的實際問題,。
<五>,、布置作業(yè)
“練一練”,第2,、4題,。
《買礦泉水》教案反思篇四
《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計
教學(xué)內(nèi)容
北師大版義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實驗教科書《數(shù)學(xué)》三年級上冊第62—63頁。
教學(xué)目標(biāo)
1.結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確計算,。
2.能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識,提高估算的能力,。
3.培養(yǎng)學(xué)生的審題能力、計算能力,、檢查習(xí)慣及良好的書寫習(xí)慣,。
教學(xué)重難點
重點:逐步培養(yǎng)估算的意識,提高估算的能力。難點:掌握連乘的運算順序,并能正確計算,。教學(xué)方法
情景引入,、師生互動、小組討論,、交流匯報,。教學(xué)準(zhǔn)備 ppt多媒體 教學(xué)時間 一課時 教學(xué)過程
(一)課前三分鐘訓(xùn)練
70+3×6 90-50+15 20×3 15×2 60×4 30×7
(二)創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
師:秋季運動會即將拉開序幕,同學(xué)們?yōu)榱巳〉脙?yōu)異成績,正積極準(zhǔn)備著,。為了咱們班的運動員在運動場上能賽出風(fēng)格、賽出成績,在運動會上,張老師給運動員們準(zhǔn)備了2箱礦泉水,。請同學(xué)們幫張老師算一算需要準(zhǔn)備多少錢,。(課件出示教材第62頁情境圖)
(三)自主學(xué)習(xí),初步嘗試 1.說說你從圖中獲得了哪些信息,。
(礦泉水是每箱24瓶,每瓶3元,張老師要買2箱礦泉水,。)2.由這些信息你想到了什么問題?(張老師買礦泉水共花多少元?)
3.是啊,張老師共花多少元呢?請同學(xué)們自己嘗試算一算。4.學(xué)生嘗試獨立解答問題,教師巡視了解情況,。
(四)合作交流,,點撥指導(dǎo)
1.誰愿意交流一下自己的想法和做法呢? 生1:已知每瓶礦泉水3元,每箱24瓶,就可以先計算24瓶礦泉水的價錢,也就是1箱礦泉水的價錢24×3=72(元);再計算2箱的價錢,就是2個72元,算式是72×2=144(元),綜合算式是24×3×2=144(元),。生2:已知每箱24瓶礦泉水,張老師要買2箱,可以先計算2箱有多少瓶,即24×2=48(瓶);再根據(jù)每瓶礦泉水3元,就可以計算出48瓶也就是2箱的價錢是48×3=144(元),。列成綜合算式就是24×2×3=144(元),。
同學(xué)們今天表現(xiàn)真棒。用了這么多的方法幫張老師算出了需要準(zhǔn)備的錢數(shù),這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同桌說一說,。
2.學(xué)生交流自己的看法和想法,教師巡視了解情況,。3.仔細(xì)觀察下面的圖,跟小組同學(xué)說一說圖中的信息,再嘗試自己算一算。(課件出示教材第62頁最下面的情境圖)4.學(xué)生進行看圖說題意活動后,嘗試獨立解答,教師巡視了解情況,。
5.組織學(xué)生交流,重點說說各自的想法: 第一幅圖是求一共能放多少本書。應(yīng)該先計算每個書架能放多少第一幅圖是求一共能放多少本書。應(yīng)該先計算每個書架能放多少本書,已知書架每層能放35本書,每個書架有3層,所放書的本數(shù)是35的3倍,即35×3=105(本),那么2個書架能放的書的本數(shù)就是105的2倍,即105×2=210(本),。列成綜合算式是35×3×2=210(本),。
第二幅圖是求一共有多少塊積木。要先計算每層有多
少塊,然后才能計算4層一共有多少塊,。每層的積木是由2排組成的,已知每排有12塊,所以每層的塊數(shù)是12×2=24(塊), 總數(shù)是24×4=96(塊),。列成綜合算式是12×2×4=96(塊)。
第三幅圖是要求鵝有多少只,。已知雞有45只,鴨的只數(shù)是雞的5倍,那么鴨的只數(shù)就是45×5=225(只);又知道鵝的只數(shù)是鴨的只數(shù)的2倍,所以要求鵝有多少只,就是計算225的2倍是多少,即225×2=450(只),。列成綜合算式是45×5×2=450(只)。
6.對于解答正確的學(xué)生給予表揚和鼓勵,。
(五)基標(biāo)訓(xùn)練,,鞏固練習(xí)1.怎樣算簡便就怎樣算。25×9×4 125×3×8 2.課件出示“練一練”1,,2題,。
(六)拓展應(yīng)用,課外延伸 1.練一練3,、4題(課件出示)
2.每個班要擺8盆植物,育紅小學(xué)有6個年級,每個年級有4個班,一共需要多少盆植物?
(七)暢談收獲,,總結(jié)升華
這節(jié)課你有什么收獲?你想對大家說些什么?
《買礦泉水》教案反思篇五
買礦泉水
吳中麗
教學(xué)目標(biāo)
1、結(jié)合解決問題的過程,,理解并掌握連乘式題的運算順序,,并能正確計算。
2,、能結(jié)合具體情境進行估算,,并解釋估算過程。
3,、能與同伴進行交流,、比較、借鑒,、溝通和反思,,在學(xué)習(xí)活動過程中找到適合自己的計算技能。
教學(xué)重點與難點
理解并掌握連乘式題的運算順序,,并能正確計算,。
教學(xué)過程
一,、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
師:同學(xué)們愿不愿意和老師去商店看一看,,(教師出示情境圖),,從圖中你獲取了哪些數(shù)學(xué)信息?
二,、主動探究,,構(gòu)建新知
學(xué)習(xí)目標(biāo):
1、結(jié)合解決問題的過程,,理解并掌握連乘式題的運算順序,,并能正確計算;
2,、能結(jié)合具體情境進行估算,,并解釋估算過程;
3,、能與同伴進行交流,、比較、借鑒,、溝通和反思,,在學(xué)習(xí)活動過程中找到適合自己的計算技能。
自學(xué)指導(dǎo)一:
/ 3
1,、請你先估計一下,,買兩箱飲料大約需要多少錢?(學(xué)生先獨立思考)
2、請在小組內(nèi)說一說自己的估算方法,。
3,、全班交流估算方法。
(5分鐘后比一比哪一小組說的好)自學(xué)指導(dǎo)二:
1,、獨立思考,、自主探索算法。
2,、小組內(nèi)交流算法,。
(5分鐘后比一比誰是自學(xué)小能手。)
展示自學(xué)成果
方法一:24×3=72(元)72×2=144(元)
24×3×2 =72×2 =144(元)
方法二:24×2=48(瓶)48×3=144(元)
三,、獨立嘗試,鞏固練習(xí)1,、15 × 4 × 7
× 8 × 6
× 4 ×
2,、估計你們學(xué)校大約有多少人?
3,、哪道題的得數(shù)大,?畫“√”,。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9
(0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9(4、15 × 6 × 8
÷ 9 × 12
+ 17 × 3
(15 + 35)× 6
/ 3))× 18 × 7
× 2 × 5
5,、我每分大約打41個字(1)小明5分能打多少個字,?
(2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完,?(3)再打3分,,能打完這篇稿件嗎?
6,、楊樹168棵,,今年種的松樹是楊樹的5倍。(1)今年鐘松樹多少棵,?(2)楊樹和松樹共有多少棵,?
四、全課總結(jié)
通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),,同學(xué)們有哪些收獲,?
/ 3