欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 2023年數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記(五篇)

2023年數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記(五篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-07 14:09:00
2023年數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記(五篇)
時(shí)間:2023-03-07 14:09:00     小編:admin

在日常的學(xué)習(xí),、工作、生活中,,肯定對(duì)各類(lèi)范文都很熟悉吧,。相信許多人會(huì)覺(jué)得范文很難寫(xiě)?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友。

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇一

來(lái)到菜市場(chǎng),,我按照媽媽說(shuō)的白菜一斤:一斤4毛6,,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,,牛肉半斤:一斤11塊,,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,,11÷2=5塊5,4,、6加4,、4等于9毛,2,、2加5,、5等于7塊7,7,、7加0,、9等于8塊6。哈哈,,我真聰明,。回到家媽媽直夸我棒,。

我還幫媽媽算了其他的賬:

絲瓜:

每斤2元5角,,2斤是2元5角+2元5角=5元錢(qián);

雞蛋:

每斤4元1角,,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角,;

蘑菇:

每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢(qián),。

今天買(mǎi)菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角,。媽媽帶了50元錢(qián),最后剩了50元-27元8角=22元2角,。

我能幫媽媽算賬了,,我覺(jué)得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子,。

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇二

中國(guó)擁有著一望無(wú)際的廣闊國(guó)土,,但又是全世界人口最多的國(guó)家,沙漠也多得不可計(jì)數(shù),。

不知道大家有沒(méi)有想過(guò),,如果把中國(guó)可利用的土地“分?jǐn)偂保敲總€(gè)人能得到多少呢,?

中國(guó)的沙漠面積很廣,,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當(dāng)然是一片不毛之地,,不可以利用,,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),,這樣一來(lái),,能給我們“分?jǐn)偂钡木椭皇O聟^(qū)區(qū)6370000平方千米了,。

可能有人會(huì)想,有些湖泊不是被人們填土,,改成陸地了嗎,,新會(huì)的圍墾也是填海造陸啊,!雖然這也是陸地,,但面積相對(duì)來(lái)說(shuō)還是比較小的,所以就忽略不計(jì)了,。

那么,,中國(guó)現(xiàn)在有14億人口,每個(gè)人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米),。

大家聽(tīng)了這個(gè)結(jié)果,,覺(jué)得有點(diǎn)不可思議吧?的確,,中國(guó)的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,,中國(guó)還有那么多名山大川,,就像青藏高原,都是不可以住人的,,所以,,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢,!

通過(guò)這篇數(shù)學(xué)日記,,我們應(yīng)該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地,!

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇三

20xx年1月10日,,星期一,天氣:晴

今天,,媽媽給我講下學(xué)期的數(shù)學(xué)題,。

在講數(shù)學(xué)之前,媽媽考我乘法口訣,。我覺(jué)得也太簡(jiǎn)單了吧!媽媽說(shuō)一句我就答一句,。我回答的很快,不一會(huì),,媽媽就說(shuō):我都不知道該問(wèn)什么了,。我心想:哈哈,考不住我吧!這時(shí)候媽媽考了我一道加法題,,由于媽媽第一題考的很簡(jiǎn)單,,我就放千萬(wàn)個(gè)心,,胸有成竹的對(duì)媽媽說(shuō):繼續(xù)考我吧!可是,考第二個(gè)題的時(shí)候明顯比第一個(gè)難,,我一時(shí)說(shuō)不出話(huà)來(lái),。媽媽說(shuō):那你考我吧!我爽快的答應(yīng):行!我的心里想:看我怎么把你考糊了。我一連考了好幾道題都沒(méi)難住媽媽?zhuān)译m然有點(diǎn)小小的失望,,但我還是很佩服我的媽媽的,。媽媽好象是看出了我的心思,于是媽媽給我講起了她小時(shí)侯的事情,。

媽媽說(shuō):我在小的時(shí)候,,老師留的作業(yè)非常多,我們班有一個(gè)同學(xué)學(xué)習(xí)不好,,老師留的作業(yè)從來(lái)不寫(xiě),,有一次在放學(xué)回家的路上,我讓她去我家寫(xiě)作業(yè),,然后她就高高興興的去我家寫(xiě)作業(yè)了,,開(kāi)始的時(shí)候什么都不會(huì),我就不停的給她講,,后來(lái).....

最后,,媽媽語(yǔ)重心長(zhǎng)的對(duì)我說(shuō):寶貝,想要學(xué)習(xí)好,,就要跟好孩子學(xué),。這句話(huà)深深的印在了我心里。

這就是我今天學(xué)數(shù)學(xué)遇到的事情,。

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇四

今天我媽媽去買(mǎi)菜,,買(mǎi)了青菜、牛肉,、土豆和蘋(píng)果,,爸爸說(shuō)這次要倒過(guò)來(lái)考考我。爸爸告訴我,,青菜3元/斤,,花了1元8角錢(qián);牛肉20元/斤,,花了32元錢(qián),;土豆3.5元/斤,花了2元8角錢(qián),;蘋(píng)果7.5元/斤,,花了6元7角5分錢(qián)。問(wèn):

(1)媽媽一共花了多少錢(qián),?

(2)媽媽帶了100元去買(mǎi)菜,,還剩多少錢(qián),?

(3)所有的菜和水果加起來(lái)有多重?

我的解答如下:

(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元,;(

2)100-43.35=56.65元,;

(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。

在第(3)問(wèn)中我知道了除法,,并在爸爸的幫助下完成了運(yùn)算,,覺(jué)得很高興。

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇五

“絲絲絲”我又流鼻涕了,,前幾天還不斷打噴嚏,,這回想不多空幾件衣服也不行了。

果然,,媽媽兩分鐘后拿來(lái)了兩件大絨衣,,要我穿上,可這會(huì)大大減低我的生活速度,,影響我的頻率哎,!

先讓我算一算,假如一件大衣使我生活速度降低1/4,,丙件就是1/4x2=1/2,,一天有24小時(shí),那么一天就降低了1/2x24=12,,而且要空兩天,就是12x2=24,,什么時(shí)候才能追上,!

兩天后,要是健康了,,效率提高1/3,,一天就可以提高1/3x24=8,要想追上原來(lái)生活速度,,就要用24/8=3天,。空兩天,,要三天才能追上,,站在數(shù)學(xué)角度上,這應(yīng)該是虧了,!

于是,,我把這一連串的式子交給媽媽看,希望少穿一件,。哪知道,,她看也沒(méi)看,,就逼我穿上兩件大衣。那我剛才的努力不就白費(fèi)了嗎,?

噢,,又虧了!

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服