欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記(五篇)

2023年數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記(五篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-07 14:09:00
2023年數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記(五篇)
時間:2023-03-07 14:09:00     小編:admin

在日常的學(xué)習(xí),、工作,、生活中,,肯定對各類范文都很熟悉吧,。相信許多人會覺得范文很難寫?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友。

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇一

來到菜市場,,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,,牛肉半斤:一斤11塊,,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,,4,、6加4、4等于9毛,,2,、2加5,、5等于7塊7,,7,、7加0,、9等于8塊6,。哈哈,,我真聰明,?;氐郊覌寢屩笨湮野?。

我還幫媽媽算了其他的賬:

絲瓜:

每斤2元5角,,2斤是2元5角+2元5角=5元錢,;

雞蛋:

每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角,;

蘑菇:

每斤3元,,2斤是3元+3元=6元錢,。

今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角,。媽媽帶了50元錢,,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

我能幫媽媽算賬了,,我覺得心里很高興,。媽媽夸我是個聰明的孩子。

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇二

中國擁有著一望無際的廣闊國土,,但又是全世界人口最多的國家,,沙漠也多得不可計數(shù)。

不知道大家有沒有想過,,如果把中國可利用的土地“分?jǐn)偂?,那每個人能得到多少呢?

中國的沙漠面積很廣,,有3230000平方千米,,熾熱的沙漠理所當(dāng)然是一片不毛之地,不可以利用,,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積,。9600000—3230000=6370000(平方千米),,這樣一來,能給我們“分?jǐn)偂钡木椭皇O聟^(qū)區(qū)6370000平方千米了,。

可能有人會想,,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,,新會的圍墾也是填海造陸?。‰m然這也是陸地,,但面積相對來說還是比較小的,,所以就忽略不計了。

那么,,中國現(xiàn)在有14億人口,,每個人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。

大家聽了這個結(jié)果,,覺得有點不可思議吧,?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的,!而且,,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,,都是不可以住人的,,所以,這么小的面積,,可能還不能讓你容身呢,!

通過這篇數(shù)學(xué)日記,我們應(yīng)該懂得珍惜土地資源,,我們必須要好好利用這片土地,!

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇三

20xx年1月10日,星期一,,天氣:晴

今天,,媽媽給我講下學(xué)期的數(shù)學(xué)題。

在講數(shù)學(xué)之前,,媽媽考我乘法口訣,。我覺得也太簡單了吧!媽媽說一句我就答一句。我回答的很快,,不一會,,媽媽就說:我都不知道該問什么了。我心想:哈哈,,考不住我吧!這時候媽媽考了我一道加法題,由于媽媽第一題考的很簡單,我就放千萬個心,,胸有成竹的對媽媽說:繼續(xù)考我吧!可是,,考第二個題的時候明顯比第一個難,我一時說不出話來,。媽媽說:那你考我吧!我爽快的答應(yīng):行!我的心里想:看我怎么把你考糊了,。我一連考了好幾道題都沒難住媽媽,我雖然有點小小的失望,,但我還是很佩服我的媽媽的,。媽媽好象是看出了我的心思,于是媽媽給我講起了她小時侯的事情,。

媽媽說:我在小的時候,,老師留的作業(yè)非常多,我們班有一個同學(xué)學(xué)習(xí)不好,,老師留的作業(yè)從來不寫,,有一次在放學(xué)回家的路上,我讓她去我家寫作業(yè),,然后她就高高興興的去我家寫作業(yè)了,,開始的時候什么都不會,我就不停的給她講,,后來.....

最后,,媽媽語重心長的對我說:寶貝,想要學(xué)習(xí)好,,就要跟好孩子學(xué),。這句話深深的印在了我心里。

這就是我今天學(xué)數(shù)學(xué)遇到的事情,。

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇四

今天我媽媽去買菜,,買了青菜、牛肉,、土豆和蘋果,,爸爸說這次要倒過來考考我。爸爸告訴我,,青菜3元/斤,,花了1元8角錢;牛肉20元/斤,,花了32元錢,;土豆3.5元/斤,花了2元8角錢,;蘋果7.5元/斤,,花了6元7角5分錢,。問:

(1)媽媽一共花了多少錢?

(2)媽媽帶了100元去買菜,,還剩多少錢,?

(3)所有的菜和水果加起來有多重?

我的解答如下:

(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元,;(

2)100-43.35=56.65元,;

(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。

在第(3)問中我知道了除法,,并在爸爸的幫助下完成了運算,,覺得很高興。

數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇五

“絲絲絲”我又流鼻涕了,,前幾天還不斷打噴嚏,,這回想不多空幾件衣服也不行了。

果然,,媽媽兩分鐘后拿來了兩件大絨衣,,要我穿上,可這會大大減低我的生活速度,,影響我的頻率哎,!

先讓我算一算,假如一件大衣使我生活速度降低1/4,,丙件就是1/4x2=1/2,,一天有24小時,那么一天就降低了1/2x24=12,,而且要空兩天,,就是12x2=24,,什么時候才能追上,!

兩天后,,要是健康了,效率提高1/3,,一天就可以提高1/3x24=8,,要想追上原來生活速度,就要用24/8=3天,??諆商欤觳拍茏飞?,站在數(shù)學(xué)角度上,,這應(yīng)該是虧了!

于是,,我把這一連串的式子交給媽媽看,,希望少穿一件,。哪知道,她看也沒看,,就逼我穿上兩件大衣,。那我剛才的努力不就白費了嗎,?

噢,,又虧了!

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復(fù)制
付費獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復(fù)制
付費后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服