欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記九篇(優(yōu)質(zhì))

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記九篇(優(yōu)質(zhì))

格式:DOC 上傳日期:2023-03-30 08:22:39
數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記九篇(優(yōu)質(zhì))
時間:2023-03-30 08:22:39     小編:zdfb

在日常的學(xué)習(xí),、工作、生活中,,肯定對各類范文都很熟悉吧,。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢,?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,,我們一起來看一看吧。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇一

快到我的生日了,,是應(yīng)該準(zhǔn)備準(zhǔn)備了,。“媽媽,,你去超市買一點(diǎn)糖吧,!”“好啊,!”

媽媽買糖回來后,,我望著那一袋糖饞涎欲滴??墒牵瑡寢寘s狡猾的一笑,,說“你先得回答我的問題,,才可以吃糖哦”作為一名“吃貨”,我只好乖乖上鉤,。媽媽再次“陰險(xiǎn)”地一笑,,遍出了題目。

“我買這些糖一共84元,,巧克力糖是奶糖的1.8倍,,水果糖價(jià)錢比巧克力糖便宜8元,這三種糖我各買了多少元的,?”

正在我長吁一口氣之時,,媽媽一句話澆滅了我的希望的火苗:“不能用方程哦”

看看我欲哭無淚的表情,媽媽給我了一點(diǎn)提示:“可以化為算式哦,!”我恍然大悟,。

奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)

巧克力:20×1.8=38(元)

水果糖:36——8=28(元)

我吃著好不容易得來的糖,覺得比蜜還甜,。我感嘆道:“數(shù)學(xué)在生活中真是無處不在呀,!”

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇二

今天中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè),。寫著寫著,,不幸遇到了一道很難的題,,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:

有一個長方體,,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,,并且長、寬,、高都是質(zhì)數(shù),。求它的體積。

我見了,,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,,要求體積還必須知道長、寬,、高,,而它一點(diǎn)也沒有提示。這可怎么入手啊!

正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,,我媽媽的一個同事來了,。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉,。于是,,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除,。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,,如:3、5,、7,、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字,。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,,上面除以上一條外另一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù),。

最后,我得到了結(jié)果,,為374立方厘米,。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

后來,我又用我本學(xué)期學(xué)過的知識:分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,,結(jié)果一模一樣,。

解出這道題后,,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇三

今天,,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用,。

首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,,加上飲水費(fèi)20元,,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元,。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元),。

學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。

生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,,5×30=150(元),。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,,2.5×3×30×5=1125(元),。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑?,媽媽回來了。沒錯,,還有學(xué)習(xí)用品,。

學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,,清倉貨),,六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,,兩把三角尺1元,,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元),。

總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元),。

哇,,沒想到,平時不太花錢的我,,竟然會讓父母花20xx.8元錢在我這一學(xué)期上,。看來,,我可要節(jié)約用錢呀!

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇四

金秋十月,,秋高氣爽,我和媽媽去桔園摘桔子,。我們來到了果園,,看見一個個桔子正沖著我笑。我們摘了許多桔子,,我們決定拿到了市場上去賣,。晚上回家,我問媽媽共賣了多少元錢?媽媽說:“桔子500克1元,,我賣掉了25千克,,一共賣了多少元呢?你算算吧!”我想了想,說:“25千克=25000克,,25000÷500=50,,50×1=50(元)。今天賣桔子共賺了50元!”媽媽聽了,,微笑著說:“你真棒!”我開心地笑了,。

有趣的數(shù)學(xué)

今天傍晚,我和表姐在操場上玩,,我們在操場邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,,表姐看了看,說:”小婧,,如果把這個紙板分割成一個個面積為一平方毫米的小正方形,,再把這些小正方形一個緊挨一個的接成一條直線,這條直線會有多長呢?”我不假思索地脫口而出:”這能有多長,,頂多不過四米吧!”表姐笑了笑說:”你先別急著下結(jié)論,,讓我們一起來算算吧?!?/p>

我理了理思路,,開始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的邊長就是1000000毫米,,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長達(dá)100米,。

此時,我明白學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能只是簡單地把題目看一看,,就輕易的下結(jié)論,,應(yīng)該認(rèn)真想,、仔細(xì)算,才能做得對,,并探究到其中的奧妙,。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇五

昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),,買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子,。我先來到第一家瓜攤前,,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛,?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說:“1元錢我買兩個,,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五,、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶,?!薄芭丁,!蔽矣X得特別不好意思,。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,,是我最喜歡吃的,。“哈哈,,這下幫我解圍了,。”我立刻拉著姥姥:“姥姥,,我們?nèi)ベI黃西瓜吧,?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià),??衫牙颜f我不會,,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤,。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,,又自己去了另一個瓜攤,。這次,我成功地談好了價(jià)錢,,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,,一共是9斤,,也就是9x0。65=5,。85(元),,我又順利地談到5。5元,,成交,。

這次買瓜收獲可不小啊。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇六

五一期間,,我和我的媽媽去商場買衣服,,可是,我覺得那里的價(jià)錢很奇怪:說“買100送100”,,就等于不用錢了嗎,?

我的媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢,?”

我說:“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,,就是100-100=0,所以就不用錢啦,!”

我的媽媽說:“原來你是這樣算的,,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,,就會來很多客人,,這商場就會虧本很大了?!?/p>

我的媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,,你知道嗎?

聽了我的媽媽的解析,我還是似懂非懂,,到底為什么呢,?看來我還要再去商場認(rèn)真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識,。

我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W(xué)校問曾老師數(shù)學(xué)問題,,曾老師說:“其實(shí)有些都是滿過100的,,比如:滿100的有109、200,、189……”

老師又說:“滿100元的是送100元的券,,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,,并不是象你說的那樣不用錢,。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),,也歡迎我今后多問問題,。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇七

今天下午,我和媽媽去超市買生活用品和零食,。但是,,媽媽告訴我她的微信零錢包里只有200元了,所以這次購物消費(fèi)限制在200元以內(nèi),。

超市里的商品真是琳瑯滿目,、應(yīng)有盡有。尤其是貨架上的零食,,饞得我直流口水,。我先鎖定零食區(qū),挑了1包原味豬肉脯11.8元,,1包五香味口水娃2.2元,,2包薩拉咪雞翅2×9.5=19元,1包奶油香瓜子5元,,2罐樂事薯片共2×8=16元,,1袋喜之郎波力海苔20元,1盒好麗友派17元,。轉(zhuǎn)眼間,,我們挑了滿滿一籃的零食,目前算起來一共花了11.8+2.2+19+5+16+20+17=91(元),。

零食再多也是不夠的,,但是媽媽提供的資金很有限,無奈只能回歸理智,。接著,,我跟著媽媽去了生活用品區(qū),買了迷你手紙1袋8元,,兒童筷子1雙14元,,hellokitty面油1瓶36元,hellokitty沐浴露1瓶48元,。這些東西都是生活必需品,,值啦!算下來一共8+14+36+48=106元,。

果然不出我所料,,這些東西算下來已經(jīng)差不多200元了,一共是91+106=197元,,還好我不貪心,,沒拿果汁和布丁,忍痛割愛吧,。200—197=3(元),,媽媽又向前臺要了一個購物袋子2角錢,前前后后我們總共花了197+0.2=197.2(元),。

媽媽夸我算得好,,數(shù)學(xué)在生活中真是大有用處!購物結(jié)束,,滿載而歸嘍,!

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇八

今天在數(shù)學(xué)的課本中看見了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,,如果這樣的話,我國全國就節(jié)約了約1300萬元了,。如果小學(xué)生從一年級到大學(xué)大約要節(jié)約1萬幾千元錢了,,那么這筆錢可以供給1805位失學(xué)沒錢上學(xué)的小朋友,把這筆錢給那些人,,那豈不是很好嗎!”

看了上面的信息,,我想啊:可真是人多力量大啊,。突然我想起來了,,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,,都浪費(fèi)了1滴水,,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?

我做了一個小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,,1000滴水重200克,,我又動筆算了一下。

1300000000÷1000×200=260000000(克)

260000000克=260噸

真是不算不知道,,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計(jì)算的話,,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發(fā)100度的電,?!蹦且簿褪钦f260噸的水可以發(fā)26000度的電了。

哇!我一下子驚呆了,,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個好習(xí)慣,,不能再浪費(fèi)了,。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇九

今天中午的時候,數(shù)學(xué)_宣布了今天早上數(shù)學(xué)考試的成績,。

等數(shù)學(xué)_念道了一百分的時候,,我捂著自己的小心臟,我好像覺得自己的小心臟都快要跳出來了似的,。

數(shù)學(xué)_念了好多的一百分,,_還說:“如果她念到一百分的人就可以得到一個小零食哦!”

我聽了,很激動,。等念道我的名字時,,我都不敢相信自己的耳朵了!簡直就是天大的喜事

我沖到了數(shù)學(xué)_的面前,準(zhǔn)備拿卷子領(lǐng)好吃的,,好吃的.好多哩!有小糖果,、巧克力豆、鉛筆等等,,數(shù)學(xué)_讓我挑一個小零食,,我想了想,于是我說:“那我就要巧克力豆吧!”因?yàn)榍煽肆Χ故且恍“恍“?,而且多,,再說了我一心想著放學(xué)了,和聰聰姐姐一起分享呢!

于是數(shù)學(xué)_就給我了一包棕色外皮,、上面寫著牛奶巧克力味的一包小巧克力豆,。我高興極了,我接過巧克力豆,,對數(shù)學(xué)_說了一聲:“數(shù)學(xué)_,,謝謝,。”然后就高高興興的回到座位上,,把一小包巧克力豆裝進(jìn)了自己的書包里,。

我覺得今天好開心呀!以后我要多多努力,爭取得一百分,。但是得一百分不是為了拿獎品而得的。而是因?yàn)榻o自己學(xué)習(xí),,給自己添加知識而得的,。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里 聯(lián)系客服