欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)優(yōu)質(zhì)

新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)優(yōu)質(zhì)

格式:DOC 上傳日期:2023-05-01 06:40:17
新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)優(yōu)質(zhì)
時(shí)間:2023-05-01 06:40:17     小編:zdfb

無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),,大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作吧,,借助寫(xiě)作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力,。大家想知道怎么樣才能寫(xiě)一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀,。

新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)篇一

三餐外食一周花銷

如果三餐都在外面吃的話,,且不說(shuō)營(yíng)養(yǎng)是否均衡,花銷也肯定會(huì)比自己在家做高很多,。

早餐吃基本的三明治+咖啡,,一般花銷就在10刀左右。

午餐吃簡(jiǎn)單一點(diǎn),,一份飯或者一碗面,在奧克蘭價(jià)格也會(huì)在12刀上下,。

晚餐如果和午餐一樣,,只吃一份飯或者一碗面,價(jià)格也差不多,。

但有時(shí)候會(huì)約上另一個(gè)不想做飯的小伙伴點(diǎn)兩個(gè)小炒,,或者去洋人餐廳吃一頓,那晚餐花銷絕對(duì)就在30刀以上了,。

再加上在超市買點(diǎn)零食,、水果,一般來(lái)說(shuō),,一周300刀是沒(méi)跑的,。

且不說(shuō)買衣服的費(fèi)用了…

光是必備的吃、住,、行,,

(吃還是全部在家做)

按照上面說(shuō)的算下來(lái),,至少每周357紐幣,這還不包括任何的娛樂(lè)活動(dòng),、外出就餐…對(duì)于那些想要畢業(yè)后留下來(lái)的童鞋們,,參加各種活動(dòng)、社交肯定必不可少,,免不了又會(huì)增加一些費(fèi)用,。

這樣看來(lái),移民局規(guī)定的每個(gè)月$1250生活費(fèi),,

一般來(lái)說(shuō),,是很難真正夠一個(gè)月生活的。應(yīng)該是在各種節(jié)衣縮食的情況下,,滿足最低生活所需的要求…

新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)篇二

在新西蘭,,在家自己做飯和在外面吃,花費(fèi)差別很大,。比起出去吃,,三餐在家做算是最經(jīng)濟(jì)省錢(qián)的方法。

當(dāng)然,,不同人食量不同,,花銷肯定也不同,那我們就按照中國(guó)居民膳食指南建議的食物攝入量,,來(lái)給大家簡(jiǎn)單的算筆賬,。

(以新西蘭價(jià)格中等偏低的countdown超市為例)

主食類

在新西蘭最常見(jiàn)的主食是面包和米飯。面包用來(lái)做三明治早上和中午吃,,米飯晚上配炒菜或者做炒米吃,。

一般來(lái)說(shuō),超市中賣的質(zhì)量,、味道都還不錯(cuò)的面包,,700g一包,價(jià)格在3.5刀左右,。

(雖然也有1刀一包的面包,,但是真的不好吃…)

米飯的話,1kg價(jià)格在2.5-3刀不等,。

除了面包和米飯,,土豆、紅薯也是平衡膳食中不可缺少的主食類食物,。

在新西蘭,,土豆每公斤價(jià)格3刀左右,紅薯比較貴,,一般要7,、8塊每公斤,,每周買400g土豆、400g紅薯的話,,花費(fèi)會(huì)在5.5刀左右,。這樣算下來(lái),一個(gè)人每周主食花費(fèi)差不多在12紐幣上下,,也就是60人民幣,。

蔬菜水果

在新西蘭,蔬菜大部分都是按照一個(gè)或者一包來(lái)售賣的,,如果7天都在家里吃的話,,一般來(lái)說(shuō)買7份蔬菜,2份沙拉(夾三明治,,或者當(dāng)午餐)就夠吃了,。

1份蔬菜價(jià)格按照貴的算,3刀左右,,沙拉一包價(jià)格則是在5刀左右,。

水果的話,當(dāng)季水果價(jià)格會(huì)非常便宜,。

現(xiàn)在經(jīng)常就能在超市看到一公斤2塊錢(qián)的蘋(píng)果,,或者5塊錢(qián)一個(gè)的西瓜,有些進(jìn)口水果價(jià)格也并不是特別高,。

一般來(lái)說(shuō),,一周在水果上花費(fèi)20紐幣就差不多了。

這樣算一下,,一周蔬菜水果花費(fèi)按高的來(lái)算,,會(huì)在50紐幣,也就是250人民幣左右,。

(在新西蘭吃菜真的蠻貴的……)

肉,、蛋、奶,、豆類食物。

一瓶2l的牛奶在新西蘭超市售價(jià)為$4.4,,差不多夠人一周喝,。

12只7號(hào)雞蛋的價(jià)格為在4刀左右,一般夠一個(gè)人吃至少2星期,。

肉類的話,,幾種肉的價(jià)格如下

雞肉

雞肉價(jià)格在13-16刀每公斤不等。換成人民幣就是每斤32-40人民幣,。不過(guò)雞腿和雞翅價(jià)格真的不貴,,13刀算是原價(jià)了,,便宜的時(shí)候5紐幣一公斤都是可能的。

豬肉

豬肉價(jià)格比較貴,,一般都在15-18紐幣每公斤,,換成人民幣也就是38-45人民幣/斤。

牛肉

新西蘭牛肉質(zhì)量很高,,價(jià)格也不算很貴,。一般用來(lái)燉肉的牛肉價(jià)格在15紐幣/公斤,質(zhì)量比較好的牛排價(jià)格差不多是30紐幣/公斤,。折合成人民幣也就是38-75每斤,。

羊肉

羊肉和牛肉差不多,用來(lái)炒,、燉,、烤的羊肩肉價(jià)格一般來(lái)說(shuō)每公斤10塊錢(qián),羊排會(huì)貴一些,,每公斤30紐幣左右,。羊肉折合成人民幣的話,每斤價(jià)格25-75不等,。

魚(yú)肉

雖然新西蘭四面環(huán)海,,但是魚(yú)肉價(jià)格并不算便宜…魚(yú)排價(jià)格每公斤都在20紐幣以上。不過(guò)有時(shí)候也會(huì)有比較便宜的整條魚(yú)賣,。

看了以上介紹,,估計(jì)能對(duì)新西蘭肉價(jià)有個(gè)大致的了解,如果各種肉類混著吃的話,,按照每天吃半斤肉,,其實(shí)一周40紐幣夠吃了,也就是要花費(fèi)200人民幣,。

其它花費(fèi)

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服