無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過(guò)寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,,我們一起來(lái)看一看吧,。
香港留學(xué)租房攻略篇一
在外飲食
基本上每個(gè)學(xué)校都有美心和大家樂(lè)食堂,種類比外面的美心大家樂(lè)餐廳東西少一點(diǎn),主要是沒(méi)有外面那些50左右的食物. 其實(shí)在食堂吃是非常劃算的,同樣的食物,,價(jià)錢只需要外面的6-7折,,難怪很多學(xué)校附近的居民也會(huì)到學(xué)生食堂吃飯了。而每個(gè)學(xué)校的美心和大家樂(lè)種類也會(huì)有一些差別(比如polyu的焗飯是白汁雞焗飯;ust是葡國(guó)雞焗飯),價(jià)格上相差個(gè)2塊左右. 以下以polyu美心食堂為例:
早餐:
極少在學(xué)校吃早餐,,偶爾去過(guò)一次,,吃了一個(gè)羅宋湯意粉加吐司鮮奶炒蛋套餐,,16塊。感覺(jué)早餐比較簡(jiǎn)單,,大約15左右的樣子,。
午餐及晚餐: (11:30以后開始午市;17:00以后開始晚市)
兩餸(一份飯加兩個(gè)菜):20.5 送例湯/飲料單餸:15
焗飯/焗肉醬意粉:17.5 也有很小份的迷你裝:10
燒味三寶飯:22.5 有燒鴨燒鵝和鹵蛋送飲料
炒飯/粉/面:16 經(jīng)常看到的有上海粗炒,,干炒牛河等等,。
云南小窩米線/重慶酸辣米粉:16
漢堡+薯?xiàng)l套餐:22 送飲料
咖喱雞飯:15
時(shí)蔬青菜飯:10
焗葡國(guó)時(shí)蔬飯:15
單點(diǎn)例湯:5 飲料(汽水/咖啡/奶茶/檸檬茶):6塊如果要冷飲則貴1塊
各類蛋糕10塊左右,還有不少美心面包,,比外面便宜1塊左右,。
下午茶:(14:30—17:00)
多士:6;奶醬多士:9
雞翅+碗仔翅:16
豆腐花:5.5
雞腿:8 超大一個(gè)
另外午市供應(yīng)的很多食物下午茶時(shí)間也是有的。
大家樂(lè):
干炒牛河:20
芝士焗肉醬意粉:18
菠蘿牛肉飯/白汁雞皇飯:14.5
牛腩面:15.5 送飲料
黑椒牛扒飯:23
大家也許聽說(shuō)過(guò)在香港吃飯通常是肉多菜少,,而以上提到的正餐除了最后兩個(gè)時(shí)蔬飯以外,,你是很難見到青菜的。在食堂吃飯不自己做的同學(xué),,我建議每天吃一餐時(shí)蔬飯,,省錢是其次,健康最重要!全天在學(xué)校食堂吃飯,,每日消費(fèi)約為40-60,。
香港有很多茶餐廳,衛(wèi)生方面是不如學(xué)校食堂的,。當(dāng)然很方便,,在家宅著還能叫外賣,吃一個(gè)正餐大約20-35,,分量很足,,女生的話完全可以分成午餐和晚餐兩次吃了,我就認(rèn)識(shí)個(gè)女生,,她不時(shí)會(huì)這么做,。當(dāng)然,茶餐廳也是很少有青菜的,。
polyu附近的國(guó)際都會(huì)商場(chǎng)和尖沙咀東附近也有不少簡(jiǎn)單的餐廳,,也算便宜,一個(gè)餐20-40,,有polyu的學(xué)生卡還可以打8.5-9折,。城大和浸會(huì)的同學(xué)除了在食堂吃,也可以去又一城,,那邊的大食匯35以內(nèi)也可以吃一餐,。
如果去普通的餐廳就比較貴了,一般來(lái)說(shuō)和朋友聚會(huì)才會(huì)去,因?yàn)楸容^貴,,很一般的餐廳人均也要100多,。而麥當(dāng)勞就真的便宜了,只是匯率換算的價(jià)格,。
自己做飯
自己做的話其實(shí)也不一定便宜很多,,但是勝在健康,自己才最了解自己的身體,,知道自己需要吃什么,。另外自己做也很適合比較宅的人。
香港分店較多的超市有百佳,,惠康,,華潤(rùn),taste,,citysuper,,jusco,其中惠康最便宜,,citysuper最貴;除了citysuper和taste以外,,其他的幾家超市相比起內(nèi)地都非常小,但麻雀雖小,,五臟俱全,,香港的物資是非常豐富的,很多東西都有的賣,。也有不少食品超市(其實(shí)也是超市,只不過(guò)沒(méi)有以上幾家超市整齊的,,但是東西非常便宜):佳寶,,裕記,家興,。這里不得不提佳寶,,佳寶里面的菜絕對(duì)比菜市場(chǎng)還便宜。
青菜:小白菜,,菜花一般6-7塊一斤
肉類:豬肉通常22-40一斤,,看品種,買一只冰鮮雞20-40塊,。
玉米:7塊兩條,,10塊三條,有時(shí)候會(huì)在飾品買到特價(jià)的3塊兩條的玉米,。建議大家多吃點(diǎn),,纖維素高。
米:通常都是袋裝米,10斤米40-90不等,。
面:4-7一袋,,一袋可以煮5大碗面
油:2l裝30-60
雞蛋的話還是菜市場(chǎng)便宜,所以我只有買雞蛋的時(shí)候才會(huì)去菜市場(chǎng),,超市里最便宜的雞蛋要7.9塊6個(gè),,這個(gè)價(jià)錢還不是經(jīng)常有,而在紅磡街市,,5塊7個(gè),。
這么說(shuō)來(lái),用速凍食品做早餐/宵夜,,大約花費(fèi)3-6塊不等,,正餐則x2。不過(guò)來(lái)了香港以后,,大多數(shù)人都不吃早餐了,。
零食
水果
時(shí)不時(shí)也會(huì)吃一些零食,尤其經(jīng)常買水果吃,,畢竟在香港吃青菜不容易,,那么多補(bǔ)充點(diǎn)水果。蘋果,,梨大約2塊多一個(gè),,在佳寶有時(shí)候可以10塊買7個(gè),街邊有些小販,,5塊一份大約5個(gè),,橙子就貴一點(diǎn),大約2-4塊一個(gè),。香蕉的話,,平均一根超市大約1.5,食品超市則不到1塊,。
這么算下來(lái),,每天吃水果,花費(fèi)約2-4塊,。
飲品(奶類/果汁)
這個(gè)也是非常重要的,,236ml的盒裝牛奶售價(jià)約4-7不等,酸奶貴1塊左右,。雀巢的奶制品在香港非常便宜,,1l的牛奶在家興才10塊,今天在惠康看到雀巢的果粒酸奶250ml裝,,也只要4.4而已,。豆奶則比牛奶便宜5角左右,。
果汁的話,1l裝10-30不等,,通常15塊的質(zhì)量就已經(jīng)不錯(cuò)了,。
其他
薯片之類的零食在香港非常貴,普通裝的樂(lè)事,,內(nèi)地賣3塊的,,在香港7.9;方便面3-7不等,不像內(nèi)地內(nèi)容豐富,,這里一般就一包調(diào)料,。我看大家也就戒了吧,反正這些玩意吃多了不好,。
大家熟悉的奧利奧,,同樣分量在內(nèi)地5塊的那種,在香港約8塊(這個(gè)是便宜的特例),。香港大多數(shù)的餅干包裝和內(nèi)地都是不同的,,總結(jié)起來(lái)就是分量少了,價(jià)錢貴了,,基本上換算回同樣分量,,價(jià)錢貴了2-3倍。
巧克力的話,,千奇百怪什么樣的都有,,內(nèi)地大熱的德芙,在這里也不貴,,價(jià)格就是內(nèi)地的匯率換算過(guò)來(lái)而已,。我至愛(ài)的麥麗素,這里叫麥提莎,,一包37g售價(jià)6-8塊,。
西點(diǎn)的話,滿街都是的美心,,店內(nèi)一個(gè)面包售價(jià)4-8塊,,蛋糕4.5-9塊,,切片面包7-12塊,。在學(xué)校美心食堂買會(huì)便宜1塊。
嗯,,反正來(lái)了香港以后,,我很少吃零食了。
二,、香港留學(xué)生活費(fèi)——住