閱讀是培養(yǎng)人的思維能力和提高語言表達(dá)能力的重要方式,,我們需要多讀書,。充分利用碎片化時(shí)間,,可以讓生活更有節(jié)奏感和充實(shí)感,。小編精選了一些與各行各業(yè)相關(guān)的總結(jié)范文,,希望可以給大家提供一些思路和靈感,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇一
原來將一批水果按100%的利潤定價(jià)出售,,由于價(jià)格過高,,無人購買,,不得不按38%的利潤重新定價(jià),,這樣出售了其中的40%,此時(shí)因害怕剩余水果會變質(zhì),,不得不再次降價(jià),,售出了全部水果。結(jié)果實(shí)際獲得的總利潤是原來利潤的.30.2%,,那么第二次降價(jià)后的價(jià)格是原來定價(jià)的百分之幾?(b級),。
要求第二次降價(jià)后的價(jià)格是原來定價(jià)的百分之幾,則需要求出第二次是按百分之幾的利潤定價(jià),。
解:設(shè)第二次降價(jià)是按x%的利潤定價(jià)的,。
38%×40%+x%×(1-40%)=30.2%。
x%=25%,。
(1+25%)÷(1+100%)=62.5%,。
答:第二次降價(jià)后的價(jià)格是原來價(jià)格的62.5%。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇二
答案與解析:
順風(fēng)時(shí)速度=90÷10=9(米/秒),,逆風(fēng)時(shí)速度=70÷10=7(米/秒),。
無風(fēng)時(shí)速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無風(fēng)時(shí)跑100米需要100÷8=12.5(秒),。
答案與解析:
假設(shè)ab兩地之間的距離為480÷2=240(千米),,那么總時(shí)間=480÷48=10(小時(shí)),回來時(shí)的速度為240÷(10-240÷4)=60(千米/時(shí)).
答案與解析:
本題需要求抽屜的數(shù)量,,反用抽屜原理和最“壞”情況的結(jié)合,,最壞的情況是只有10個(gè)同學(xué)來自同一個(gè)學(xué)校,而其他學(xué)校都只有9名同學(xué)參加,,則(1123-10)÷9=123……6,,因此最多有:123+1=124個(gè)學(xué)校(處理余數(shù)很關(guān)鍵,如果有125個(gè)學(xué)校則不能保證至少有10名同學(xué)來自同一個(gè)學(xué)校),。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇三
六年級奧數(shù)題及答案(高等難度)
親
愛
的小朋友們,,小學(xué)
頻道為你準(zhǔn)備了六年級奧數(shù)題及答案:奇偶性應(yīng)用(中等難度),希望大家開動腦筋,,交出一份滿意的答卷,。加油啊!!!桌上有9只杯子,全部口朝上,,每次將其中6只同時(shí)“翻轉(zhuǎn)”.請說明:無論經(jīng)過多少次這樣的“翻轉(zhuǎn)”,,都不能使9只杯子全部口朝下,。
要使一只杯子口朝下,必須經(jīng)過奇數(shù)次"翻轉(zhuǎn)".要使9只杯子口全朝下,,必須經(jīng)過9個(gè)奇數(shù)之和次"翻轉(zhuǎn)".即"翻轉(zhuǎn)"的總次數(shù)為奇數(shù).但是,,按規(guī)定每次翻轉(zhuǎn)6只杯子,無論經(jīng)過多少次"翻轉(zhuǎn)",,翻轉(zhuǎn)的總次數(shù)只能是偶數(shù)次.因此無論經(jīng)過多少次"翻轉(zhuǎn)",,都不能使9只杯子全部口朝下。
撲克牌中有方塊,、梅花,、黑桃、紅桃4種花色,,2張牌的.花色可以有:2張方塊,,2張梅花,2張紅桃,,2張黑桃,,1張方塊1張梅花,1張方塊1張黑桃,,1張方塊1張紅桃,,1張梅花1張黑桃,1張梅花1張紅桃,,1張黑桃1張紅桃共計(jì)10種情況.把這10種花色配組看作10個(gè)抽屜,,只要蘋果的個(gè)數(shù)比抽屜的個(gè)數(shù)多1個(gè)就可以有題目所要的結(jié)果.所以至少有11個(gè)人,。
親愛的小朋友們,,小學(xué)頻道為你準(zhǔn)備了六年級奧數(shù)題及答案:邏輯推理(高等難度),希望大家開動腦筋,,交出一份滿意的答卷,。加油啊!!!
數(shù)學(xué)競賽后,小明,、小華,、小強(qiáng)各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,,一人得銀牌,,一人得銅牌.王老師猜測:"小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌."結(jié)果王老師只猜對了一個(gè).那么小明得___牌,小華得___牌,,小強(qiáng)得___牌,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇四
親
愛
的小朋友們,小學(xué)
頻道為你準(zhǔn)備了六年級奧數(shù)題及答案:奇偶性應(yīng)用(中等難度),,希望大家開動腦筋,,交出一份滿意的答卷,。加油啊!!!桌上有9只杯子,全部口朝上,,每次將其中6只同時(shí)“翻轉(zhuǎn)”.請說明:無論經(jīng)過多少次這樣的“翻轉(zhuǎn)”,,都不能使9只杯子全部口朝下。
要使一只杯子口朝下,,必須經(jīng)過奇數(shù)次"翻轉(zhuǎn)".要使9只杯子口全朝下,,必須經(jīng)過9個(gè)奇數(shù)之和次"翻轉(zhuǎn)".即"翻轉(zhuǎn)"的總次數(shù)為奇數(shù).但是,按規(guī)定每次翻轉(zhuǎn)6只杯子,,無論經(jīng)過多少次"翻轉(zhuǎn)",,翻轉(zhuǎn)的總次數(shù)只能是偶數(shù)次.因此無論經(jīng)過多少次"翻轉(zhuǎn)",都不能使9只杯子全部口朝下,。
撲克牌中有方塊,、梅花、黑桃,、紅桃4種花色,,2張牌的花色可以有:2張方塊,2張梅花,,2張紅桃,,2張黑桃,1張方塊1張梅花,,1張方塊1張黑桃,,1張方塊1張紅桃,1張梅花1張黑桃,,1張梅花1張紅桃,,1張黑桃1張紅桃共計(jì)10種情況.把這10種花色配組看作10個(gè)抽屜,只要蘋果的個(gè)數(shù)比抽屜的個(gè)數(shù)多1個(gè)就可以有題目所要的結(jié)果.所以至少有11個(gè)人,。
親愛的小朋友們,,小學(xué)頻道為你準(zhǔn)備了六年級奧數(shù)題及答案:邏輯推理(高等難度),希望大家開動腦筋,,交出一份滿意的答卷,。加油啊!!!
數(shù)學(xué)競賽后,小明,、小華,、小強(qiáng)各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,,一人得銀牌,,一人得銅牌.王老師猜測:"小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌."結(jié)果王老師只猜對了一個(gè).那么小明得___牌,小華得___牌,,小強(qiáng)得___牌,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇五
答案與解析:
那么甲效率提高三分之一后,,合作總效率為8+乙效率。
所以根據(jù)效率比等于時(shí)間的反比,,6+乙效率:8+乙效率=5:6,,得出乙效率為4。
原來總效率=6+4=10,。
乙效率降低四分之一后,,總效率為6+3=9。
所以同樣根據(jù)效率比等于時(shí)間的反比可得:10:9=規(guī)定時(shí)間+75:規(guī)定時(shí)間,。
解得規(guī)定時(shí)間為675分,。
答:規(guī)定時(shí)間是11小時(shí)15分鐘。
答案與解析:“第一次相遇點(diǎn)距b處60米”意味著乙走了60米和甲相遇,,根據(jù)總結(jié),,兩次相遇兩人總共走了3個(gè)全程,一個(gè)全程里乙走了60,,則三個(gè)全程里乙走了3×60=180米,,第二次相遇是距a地10米。畫圖我們可以發(fā)現(xiàn)乙走的路程是一個(gè)全程多了10米,,所以a,、b相距=180-10=170米。
答案與解析:
首先研究能被9整除的數(shù)的特點(diǎn):如果各個(gè)數(shù)位上的數(shù)字之和能被9整除,,那么這個(gè)數(shù)也能被9整除;如果各個(gè)位數(shù)字之和不能被9整除,,那么得的余數(shù)就是這個(gè)數(shù)除以9得的余數(shù)。
答案與解析:
10%與30%的鹽水重量之比為(30%-22%):(22%-10%)=2:3,,因此需要30%的鹽水20÷2×3=30克,。
瓶子里裝有濃度為15%的酒精1000克.現(xiàn)在又分別倒入100克和400克的a、b兩種酒精,,瓶子里的酒精濃度變?yōu)?4%.已知a種酒精的'濃度是b種酒精的2倍,,答案與解析:
依題意,a種酒精濃度是b種酒精的2倍.設(shè)b種酒精濃度為x%,,則a種酒精濃度為2x%.a種酒精溶液10o克,因此100×2x%為100克酒精溶液中含純酒精的克數(shù).b種酒精溶液40o克,,因此400×x%為400克酒精溶液中含純酒精的克數(shù).
解:設(shè)b種酒精濃度為x%,,則a種酒精的濃度為2x%.求a種酒精的濃度.
答案與解析:
那么除掉起步的3千米的距離,之后增加的距離為:9.59.95,。
也就是說除起步價(jià)距離,,增加的距離介于4個(gè)2米和5個(gè)2米之間。
所以就按照5個(gè)2千米來進(jìn)行收費(fèi);,。
應(yīng)該支付的錢數(shù)為:8+3×5=23元,。
奧數(shù)題七,。
計(jì)算4.75-9.63+(8.25-1.37)。
原式=4.75+8.25-9.63-1.37,。
=13-(9.63+1.37),。
=2。
解:題中的條件,,兩個(gè)不同的騎車速度,,行兩地路程到達(dá)的時(shí)間分別是下午1時(shí)和上午11時(shí),即后一速度用的時(shí)間比前一速度少2小時(shí),,為便于比較,,可以以行到下午1時(shí)作為標(biāo)準(zhǔn),算出用后一速度行到下午1時(shí),,從甲地到乙地可以比前一速度多行15×2=30(千米),,這樣,兩組對應(yīng)數(shù)量如下:
每小時(shí)行10千米下午1時(shí)正好從甲地到乙地,。
每小時(shí)行15千米下午1時(shí)比從甲地到乙地多行30千米,。
上下對比每小時(shí)多行15-10=5(千米),行同樣時(shí)間多行30千米,,從出發(fā)到下午1時(shí),,用的時(shí)間是30÷5=6(小時(shí)),甲地到乙地的路程是10×6=60(千米),,行6小時(shí),,下午1時(shí)到達(dá),出發(fā)的時(shí)間是上午7時(shí),,要在中午12時(shí)到,,即行12-7=5(小時(shí)),每小時(shí)應(yīng)行60÷5=12(千米),。
答:每小時(shí)應(yīng)行12千米,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇六
注(排)水問題是一類特殊的工程問題。往水池注水或從水池排水相當(dāng)于一項(xiàng)工程,,水的.流量就是工作量,,單位時(shí)間內(nèi)水的流量就是工作效率。
要2小時(shí)內(nèi)將水池注滿,,即要使2小時(shí)內(nèi)的進(jìn)水量與排水量之差剛好是一池水,。為此需要知道進(jìn)水管、排水管的工作效率及總工作量(一池水),。
只要設(shè)某一個(gè)量為單位1,,其余兩個(gè)量便可由條件推出。
每小時(shí)的排水量為(1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1,。
即一個(gè)排水管與每個(gè)進(jìn)水管的工作效率相同,。由此可知,。
一池水的總工作量為1×4×5-1×5=15。
又因?yàn)樵?小時(shí)內(nèi),,每個(gè)進(jìn)水管的注水量為1×2,,
所以,2小時(shí)內(nèi)注滿一池水,。
至少需要多少個(gè)進(jìn)水管?(15+1×2)÷(1×2)=8.5≈9(個(gè)),。
答:至少需要9個(gè)進(jìn)水管。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇七
解答:設(shè)原來小球數(shù)最少的盒子里裝有a只小球,,現(xiàn)在增加了b只,,由于小聰沒有發(fā)現(xiàn)有人動過小球和盒子,這說明現(xiàn)在又有了一只裝有a個(gè)小球的盒子,,而這只盒子里原來裝有(a+1)個(gè)小球.
同樣,,現(xiàn)在另有一個(gè)盒子裝有(a+1)個(gè)小球,這只盒子里原來裝有(a+2)個(gè)小球.
類推,,原來還有一只盒子裝有(a+3)個(gè)小球,,(a+4)個(gè)小球等等,故原來那些盒子中裝有的小球數(shù)是一些連續(xù)整數(shù).
又因?yàn)?2=14×3,,故可將42:13+14+15,,一共有3個(gè)加數(shù);。
又因?yàn)?2=21×2,,故可將42=9+10+11+12,,一共有4個(gè)加數(shù).
所以原問題有三個(gè)解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇八
答案與解析:610不是3的倍數(shù),,所以61034也不是3的倍數(shù)。因此這個(gè)數(shù)不能整除24,。
610÷24=25……10,。
6102÷24余4。
6103÷24余16,。
6104÷24余16,。
……。
以后余數(shù)都是16,,所以61034除以24余16,。
1、直觀畫圖法:解奧數(shù)題時(shí),,如果能合理的、科學(xué)的,、巧妙的借助點(diǎn),、線,、面、圖,、表將奧數(shù)問題直觀形象的展示出來,,將抽象的數(shù)量關(guān)系形象化,可使同學(xué)們?nèi)菀赘闱鍞?shù)量關(guān)系,,溝通“已知”與“未知”的聯(lián)系,,抓住問題的本質(zhì),迅速解題,。
2,、倒推法:從題目所述的最后結(jié)果出發(fā),利用已知條件一步一步向前倒推,,直到題目中問題得到解決,。
3、枚舉法:奧數(shù)題中常常出現(xiàn)一些數(shù)量關(guān)系非常特殊的題目,,用普通的方法很難列式解答,,有時(shí)根本列不出相應(yīng)的算式來。我們可以用枚舉法,,根據(jù)題目的要求,,一一列舉基本符合要求的數(shù)據(jù),然后從中挑選出符合要求的答案,。
4,、正難則反:有些數(shù)學(xué)問題如果你從條件正面出發(fā)考慮有困難,那么你可以改變思考的方向,,從結(jié)果或問題的反面出發(fā)來考慮問題,,使問題得到解決。
5,、巧妙轉(zhuǎn)化:在解奧數(shù)題時(shí),,經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,,化新為舊,,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),,將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答,。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化,、關(guān)系轉(zhuǎn)化,、圖形轉(zhuǎn)化等。
6、整體把握:有些奧數(shù)題,,如果從細(xì)節(jié)上考慮,,很繁雜,也沒有必要,,如果能從整體上把握,,宏觀上考慮,通過研究問題的整體形式,、整體結(jié)構(gòu),、局部與整體的內(nèi)在聯(lián)系,“只見森林,,不見樹木”,,來求得問題的解決。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇九
張先生以標(biāo)價(jià)的95%買下一套房子,,經(jīng)過一段時(shí)間后,,又以超出原標(biāo)價(jià)30%的價(jià)格把房子賣出.這樣他一共獲利10.5萬元.這套房子原標(biāo)價(jià)()萬元.
分析:95%的單位“1”是這套房子原標(biāo)價(jià),“以超出原標(biāo)價(jià)30%的價(jià)格把房子賣出,,”30%的單位“1”是這套房子原標(biāo)價(jià),,即以這套房子原標(biāo)價(jià)的(1+30%)賣出,再根據(jù)一共獲利10.5萬元,,得出10.5萬元對應(yīng)的'百分?jǐn)?shù)為(1+30%)-95%,,由此用除法列式求出這套房子原標(biāo)價(jià).
解答:解:10.5÷(1+30%-95%),
=10.5÷35%,,
=30(萬元),,
答:這套房子原標(biāo)價(jià)30萬元;。
故答案為:30.
點(diǎn)評:關(guān)鍵是找準(zhǔn)單位“1”,,根據(jù)利潤=賣出價(jià)-買入價(jià),,找出10.5對應(yīng)的百分?jǐn)?shù),列式解答即可.
文檔為doc格式,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇十
甲,、乙、丙,、丁四人經(jīng)常為學(xué)校做好事,。星期天,校長發(fā)現(xiàn)大操場被打掃得干干凈凈,,找來他們四人詢問:
甲說:“打掃操場的在乙,、丙、丁之中,?!?/p>
乙說:“我沒打掃操場,,是丙掃的?!?/p>
丙說:“在甲和乙中間有一人是打掃操場的,?!?/p>
丁說:“乙說的是事實(shí),。”
答案與解析:
已知四人中有兩人說真話,,有兩人說的是假話,,所以從這一點(diǎn)出發(fā)進(jìn)行推理。
注意乙和丁的說法一致,,所以這表明他倆要么同說真話,,要么同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話或同說假話,。但是甲和丙中至少有一個(gè)人說真話,,因?yàn)樗麄冎该髁俗龊檬碌脑谒娜酥校约?、丙同說真話,,再根據(jù)她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇十一
小編導(dǎo)語:根據(jù)一年級
同學(xué)
課上學(xué)習(xí)
的'知識點(diǎn),,巨人數(shù)學(xué)網(wǎng)為同學(xué)們精心準(zhǔn)備了小學(xué)
一年級奧數(shù)題,,本道奧數(shù)題是關(guān)于
小學(xué)舉辦足球賽的試題,這是一道很有代表性的試題,,請同學(xué)們認(rèn)真做題,,并總結(jié)同類型試題應(yīng)該注意的事項(xiàng),避免以后再犯同類錯(cuò)誤,。答案:方法一:用圓圈表示小學(xué),,用線段表示比賽,畫示意圖如下:
由圖得,,一小和二小,、三小、四小,、五小,、六小(黑色線段)共賽5場;
二小再和三小、四小,、五小,、六小(綠色線段)共賽4場;
三小再和四小、五小,、六小(橙色線段)共賽3場;
四小再和五小,、六小(棕色線段)共賽2場;
五小再和六小(藍(lán)色線段)共賽1場;
比賽場次總數(shù)為5+4+3+2+1=15(場)
方法二:每個(gè)學(xué)校都要和
其他
的五個(gè)學(xué)校各賽一場,,共5場。因而六個(gè)學(xué)校所賽的場次是5×6=30場,。但是這樣計(jì)算還有個(gè)問題,,比如說一小和二小賽了一場,這一場比賽被兩個(gè)學(xué)校都計(jì)算在了自己所賽的場次里,,因而被計(jì)算了兩次,。所以總場數(shù)也就多計(jì)算了一倍,也就是說,,六個(gè)學(xué)校實(shí)際賽的總場次數(shù)是30÷2=15(場),。六年級奧數(shù)題答案題解析篇十二
考點(diǎn):列方程解含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題;差倍問題。
專題:和倍問題;列方程解應(yīng)用題,。
分析:設(shè)一把椅子的價(jià)格是x元,,則一張桌子的價(jià)格就是10x元,根據(jù)等量關(guān)系:“一張桌子比一把椅子多288元”,,列出方程即可解答.
解答:解:設(shè)一把椅子的價(jià)格是x元,,則一張桌子的價(jià)格就是10x元,根據(jù)題意可得方程:
10x﹣x=288,,
9x=288,,
x=32;。
則桌子的價(jià)格是:32×10=320(元),,
答:一張桌子320元,,一把椅子32元.
點(diǎn)評:此題也可以用算術(shù)法計(jì)算:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,,正好是一把椅子價(jià)錢的(10﹣1)倍,,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,,就可求得一張桌子的價(jià)錢,,所以:一把椅子的價(jià)錢:288÷(10﹣1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢:32×10=320(元);答:一張桌子320元,一把椅子32元,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇十三
答案與解析:(1)最佳修理順序?yàn)橄忍幚硇迯?fù)時(shí)間最短的車床,,依次為3分鐘、8分鐘,、9分鐘,、15分鐘、29分鐘,,按此順序,,停產(chǎn)時(shí)間最少:3*5+8*4+9*3+15*2+29*1=133(分鐘)最低經(jīng)濟(jì)損失:133*10=1330(元)。
(2)如果有兩名修理工,,一名修理工按3分鐘,,9分鐘,,29分鐘,修理順序,,另一名修理工按8分鐘,,15分鐘,順序修理,。
最少停產(chǎn)時(shí)間3*3+(8+9)*2+(15+29)*1=87(分鐘),。
最低經(jīng)濟(jì)損失:10*87=870(元)。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇十四
【口訣】:
和加上差,,越加越大;,。
除以2,便是大的;,。
和減去差,越減越小;,。
除以2,,便是小的。
例:已知兩數(shù)和是10,,差是2,,求這兩個(gè)數(shù)。
按口訣,,則大數(shù)=(10+2)/2=6,,小數(shù)=(10-2)/2=4。
已知整體求部分,。
【口訣】:
家要眾人合,,分家有原則。
分母比數(shù)和,,分子自己的,。
和乘以比例,就是該得的,。
例:甲乙丙三數(shù)和為27,,甲;乙:丙=2:3:4,求甲乙丙三數(shù)。
分母比數(shù)和,,即分母為:2+3+4=9;,。
分子自己的,則甲乙丙三數(shù)占和的比例分別為2/9,,3/9,,4/9。
【口訣】,。
我的比你多,,倍數(shù)是因果,。
分子實(shí)際差,分母倍數(shù)差,。
商是一倍的,,
乘以各自的倍數(shù),
兩數(shù)便可求得,。
例:甲數(shù)比乙數(shù)大12,,甲:乙=7:4,求兩數(shù),。
先求一倍的量,,12/(7-4)=4,
所以甲數(shù)為:4x7=28,,乙數(shù)為:4x4=16,。
【口訣】:
假設(shè)全是雞,假設(shè)全是兔,。
多了幾只腳,,少了幾只足?
除以腳的差,便是雞兔數(shù),。
例:雞免同籠,,有頭36,有腳120,,求雞兔數(shù),。
(1)加水稀釋。
【口訣】:
加水先求糖,,糖完求糖水,。
糖水減糖水,便是加糖量,。
例:有20千克濃度為15%的糖水,,加水多少千克后,濃度變?yōu)?0%?
加水先求糖,,原來含糖為:20x15%=3(千克),。
糖完求糖水,含3千克糖在10%濃度下應(yīng)有多少糖水,,3/10%=30(千克),。
(2)加糖濃化。
【口訣】:
加糖先求水,,水完求糖水,。
糖水減糖水,求出便解題,。
例:有20千克濃度為15%的糖水,,加糖多少千克后,,濃度變?yōu)?0%?
加糖先求水,原來含水為:20x(1-15%)=17(千克),。
水完求糖水,,含17千克水在20%濃度下應(yīng)有多少糖水,17/(1-20%)=21.25(千克),。
(1)相遇問題,。
【口訣】:
相遇那一刻,路程全走過,。
除以速度和,,就把時(shí)間得。
相遇那一刻,,路程全走過,。即甲乙走過的路程和恰好是兩地的距離120千米。
除以速度和,,就把時(shí)間得,。即甲乙兩人的總速度為兩人的速度之和40+20=60(千米/小時(shí)),所以相遇的時(shí)間就為120/60=2(小時(shí)),。
(2)追及問題。
【口訣】:
慢鳥要先飛,,快的隨后追,。
先走的路程,除以速度差,,
時(shí)間就求對,。
先走的路程,為3x2=6(千米),。
速度的差,,為6-3=3(千米/小時(shí))。
所以追上的時(shí)間為:6/3=2(小時(shí)),。
【口訣】:
全盈全虧,,大的減去小的;。
一盈一虧,,盈虧加在一起,。
除以分配的.差,
結(jié)果就是分配的東西或者是人,。
例1:小朋友分桃子,,每人10個(gè)少9個(gè);每人8個(gè)多7個(gè)。求有多少小朋友多少桃子?
一盈一虧:則公式為:(9+7)/(10-8)=8(人),,相應(yīng)桃子為8x10-9=71(個(gè)),。
例3:學(xué)生發(fā)書,。每人10本則差90本;每人8本則差8本,多少學(xué)生多少書?
【口訣】:
每牛每天的吃草量假設(shè)是份數(shù)1,,
a頭b天的吃草量算出是幾?
m頭n天的吃草量又是幾?
大的減去小的,,除以二者對應(yīng)的天數(shù)的差值,
結(jié)果就是草的生長速率,。
原有的草量依此反推,。
公式就是a頭b天的吃草量減去b天乘以草的生長速率。
將未知吃草量的牛分為兩個(gè)部分:
一小部分先吃新草,,個(gè)數(shù)就是草的比率;,。
有的草量除以剩余的牛數(shù)就將需要的天數(shù)求知。
結(jié)果就是草的生長速率,。所以草的生長速率是45/3=15(牛/天);,。
原有的草量依此反推。
公式就是a頭b天的吃草量減去b天乘以草的生長速率,。
所以原有的草量=27x6-6x15=72(牛/天),。
將未知吃草量的牛分為兩個(gè)部分:
一小部分先吃新草,個(gè)數(shù)就是草的比率;,。
這就是說將要求的21頭牛分為兩部分,,一部分15頭牛吃新生的草;。
所以所求的天數(shù)為:原有的草量/分配剩下的牛=72/6=12(天),。
【口訣】:
歲差不會變,,同時(shí)相加減,
歲數(shù)一改變,,倍數(shù)也改變,。
抓住這三點(diǎn),一切都簡單,。
例1:小軍今年8歲,,爸爸今年34歲,幾年后,,爸爸的年齡的小軍的3倍?
歲差不會變,,今年的歲數(shù)差點(diǎn)34-8=26,到幾年后仍然不會變,。
已知差及倍數(shù),,轉(zhuǎn)化為差比問題。
26/(3-1)=13,,幾年后爸爸的年齡是13x3=39歲,,小軍的年齡是13x1=13歲,所以應(yīng)該是5年后。
歲差不會變,,今年的歲數(shù)差13-9=4幾年后也不會改變,。
幾年后歲數(shù)和是40,歲數(shù)差是4,,轉(zhuǎn)化為和差問題,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇十五
據(jù)研究表明,奧數(shù)只適合少數(shù)對數(shù)學(xué)有興趣,、有特長,、有天分的學(xué)生,只有大約5%的智力超常兒童適合學(xué)習(xí)奧數(shù),。下面是六年級奧數(shù)題及答案,,為大家提供參考。
六年級,。
1.每個(gè)學(xué)生的基礎(chǔ)分為奇數(shù),,無論題目的答題情況,每一題都將是總分加上或減去一個(gè)奇數(shù),,所以20題之后,,總分相當(dāng)于21個(gè)奇數(shù)做加減法,所以每個(gè)學(xué)生的總分肯定是奇數(shù),,而學(xué)生有2013名,,奇數(shù)和奇數(shù)的和還是奇數(shù),所以所有學(xué)生的分?jǐn)?shù)一定是奇數(shù),。
2.正方體一個(gè)面的面積是144÷4=36平方厘米,,根據(jù)長方體的表面積可得:
36×(4n+2)=3096。
144n+72=3096,。
n=21。
答:n是21,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇十六
答案:350分,。
分析:當(dāng)錢數(shù)一定,要想買的最多,,就要采取最劃算的策略:每9個(gè)7分錢,,首先要考慮50和500中可以分成多少份9個(gè)。然后看它們各自的余數(shù)是不是5的倍數(shù),,如果是,,就按每5個(gè)4分錢累計(jì),如果還有余數(shù),,才考慮每1個(gè)1分錢,。按此方法,可以把小李和小趙兩人各有多少錢計(jì)算出來,。
詳解:因?yàn)?0÷9=5……5,,所以小趙有錢,。
5×7+4=39(分)。
又因?yàn)?00÷9=55……5,,所以小李有錢,。
55×7+4=389(分)。
因此小李的錢比小趙多,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇十七
答案與解析:單打每張球桌2人,,雙打每張球桌4人。
如果10桌全是單打,,出場的.球員將只有20人,。
但是現(xiàn)在有32人出場,多12人,。
每拿一桌單打換成雙打,,參賽的球員多出2人。
要能多出12人,,應(yīng)該有6桌換成雙打,。
是:6桌雙打,4桌單打,。
這個(gè)單打雙打問題,,按照題型來看,屬于傳統(tǒng)的雞兔同籠問題,。上面所用的解法,,也是雞兔同籠問題的常規(guī)解法,先假定都是同一種,,然后替換,。
也可利用中國古代解答雞兔同籠問題時(shí)的“折半”法,算法更簡單,。
每張球桌沿著中間的球網(wǎng)分成左右兩半,,只考慮左半邊。
單打的球桌左半邊站1個(gè)人,,雙打的球桌左半邊站2個(gè)人,。
10張球桌兩邊共站32個(gè)人,左半邊共站16個(gè)人,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇十八
考點(diǎn):整數(shù),、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題。
專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題,。
解答:解:45+5×3,。
=45+15。
=60(千克)。
答:3箱梨重60千克,。
點(diǎn)評:本題的關(guān)鍵是先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,,然后再根據(jù)加法的意義求出3箱梨的重量。
來自 m.sevw.cn
六年級奧數(shù)題答案題解析篇十九
原計(jì)劃用24個(gè)工人挖一定數(shù)量的土方,,按計(jì)劃工作5天后,,因?yàn)檎{(diào)走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任務(wù),,原計(jì)劃每人每天挖土方,。
答案:
方法二:假設(shè)每人每天挖x方,完成任務(wù)的天數(shù)為y天,,那么共有24xy方土需要挖,,5天內(nèi)挖了24×5x方土,5天后剩下24x(y-5)方土沒挖,,這時(shí)只有24-6=18人了,,則有24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),解此不定方程即可,。
解:方法一:調(diào)走人后每人每天多干原來的幾分之幾:24÷(24-6)-1=1/3,,
原計(jì)劃每人每天挖土的方數(shù):1÷(1/3)=3(方)。
所以24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),,
根據(jù)題意得出y必須大于5,,
所以24x=18x+18。
6x=18,。
x=3,。
答:原計(jì)劃每人每天挖土3方,故答案為3,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇二十
答案與解析:要使兩個(gè)數(shù)字之和為偶數(shù),,只要這兩個(gè)數(shù)字的奇偶性相同,即這兩個(gè)數(shù)字要么同為奇數(shù),,要么同為偶數(shù),,所以要分兩大類考慮。
第一類,,兩個(gè)數(shù)字同為奇數(shù)。由于放兩個(gè)正方體可認(rèn)為是一個(gè)一個(gè)地放,。放第一個(gè)正方體時(shí),,出現(xiàn)奇數(shù)有三種可能,即1,3,5;放第二個(gè)正方體,,出現(xiàn)奇數(shù)也有三種可能,,由乘法原理,這時(shí)共有3*3=9(種)不同的情形。
第二類,,兩個(gè)數(shù)字同為偶數(shù),,類似第一類的討論方法,也有3*3=9(種)不同情形,。最后再由加法原理即可求解,。
3*3+3*3=18(種)。
答:向上一面數(shù)字之和為偶數(shù)的情形有18種,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇二十一
如果速度提高20%行完全程,,時(shí)間就會提前9-9÷(1+20%)=3/2。
因?yàn)橹槐仍〞r(shí)間早1小時(shí),,所以,,提高速度的路程是1÷3/2=2/3。
所以甲乙兩第之間的距離是180÷(1-2/3)=540千米,。
原速度:減速度=10:9,,
所以減時(shí)間:原時(shí)間=10:9,
所以減時(shí)間為:1/(1-9/10)=10小時(shí);原時(shí)間為9小時(shí);,。
原速度:加速度=5:6,,原時(shí)間:加時(shí)間=6:5,
行駛完180千米后,,原時(shí)間=1/(1/6)=6小時(shí),,
所以形式180千米的時(shí)間為9-6=3小時(shí),原速度為180/3=60千米/時(shí),,
所以兩地之間的距離為60*9=540千米,。
六年級奧數(shù)題答案題解析篇二十二
現(xiàn)有甲、乙,、丙三種硫酸溶液,。如果把甲、乙按照3:4的質(zhì)量比混合,,得到濃度為17.5%的硫酸,;如果把甲、乙按照2:5的質(zhì)量比混合,,得到濃度為14.5%的硫酸,;如果把甲、乙,、丙按照5:9:10的質(zhì)量比混合,,可以得到濃度為21%的硫酸,請求出丙溶液的濃度,。
答案與解析:
巧用溶度問題中的比例關(guān)系,。
甲乙3:4混合變成2:5,,混合液溶度下降了3%。
相當(dāng)于7份中的1份甲液換成了乙液,,溶度下降了3%,。
那么繼續(xù)把2份甲換成乙,得到的就是純乙溶液的溶度:14.5%-3%×2=8.5%,。
同理,,也可以相當(dāng)于7份中的1份乙液換成了甲液,溶度上升了3%,。
那么把4份乙換成甲,,得到的就是純甲溶液的溶度:17.5%+3%×4=29.5%。
又因?yàn)榧?、乙,、丙按?:9:10的質(zhì)量比混合,可以得到濃度為21%的硫酸,。
甲,、乙按照3:4的質(zhì)量比混合,得到濃度為17.5%的硫酸,。
甲,、乙按照2:5的質(zhì)量比混合,得到濃度為14.5%的硫酸,。