在日常學(xué)習(xí),、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,,聚集在一塊。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友。
小學(xué)生過年日記 小學(xué)生春節(jié)期間日記篇一
來超市辦年貨的人可真多呀,。不管男的,、女的、老的,、少的都是一臉的喜慶,,準(zhǔn)備著過一個祥和愉快的春節(jié)。
我和媽媽分了工,,她負(fù)責(zé)買洗化用品和水果,,我呢,負(fù)責(zé)買瓜子和糖果之類,。
我來到賣瓜子花生區(qū),,準(zhǔn)備親自挑選,這樣吃起來才知道香呢,??粗Ao枬M的瓜子和花生,想著一家人坐在電視旁,,看著春晚,,吃著我親自挑選的瓜子,一定很開心,。
買好瓜子,我來到糖果區(qū),。哇,。那真是琳瑯滿目啊。馬大姐的,、金絲猴的,、喔喔的、徐福記的……好多種牌子的呢,。水果糖,、什錦糖、巧克力糖,、酥糖,、橡皮糖、棉花糖,、棒棒糖,,真是要有盡有,只看你的口味了,。我為爺爺奶奶選了酥糖,、給爸爸媽媽選了巧克力糖,、為自己選的是棉花糖和橡皮糖。
我們提著大包小包的年貨走出了超市,。我抬頭問媽媽:“你小時候是不是也喜歡和姥姥一起辦年貨?。俊眿寢屝χf:“那時候哪像現(xiàn)在啊,。都是你姥爺一人辦的年貨,,別說反季水果,就是時令水果也沒有啊,?!薄袄褷斵k年貨都辦得是啥?”“五斤肉,,兩斤瓜子和一斤糖果,。再殺只自家養(yǎng)的雞,就把這個年給打發(fā)了,?!薄皨寢專F(xiàn)在生活好了,,怪不得人們的臉上都洋溢著幸福的微笑呢,。
小學(xué)生過年日記 小學(xué)生春節(jié)期間日記篇二
昨天,我們在胖發(fā)祥大采購了!
走進(jìn)里面,,最多的不是琳瑯滿目的商品,,而是前往超市購買年貨的人!
先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,,而一整提紙促銷價是13元,,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,,單買12包的價錢是:12×1=12(元)那么,,一提紙多送兩包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原來,,一提紙只是多送了一包,,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,,三小包﹙一個包裝﹚是3.9元,,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費用吧!
接著,,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),,這里并沒有寫單價,而是寫了兩條34元,那么,,我們把單價設(shè)為x元,,2x=34,
x=34÷2
x =5 哦!原來一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),,有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,,襪子區(qū)的單價是7元,促銷區(qū)5雙32元,,那么,,我來算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價錢是32元,,所以,,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),,巧克力的單價是79.8元一斤,,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,,用79.8×0.106就等于8.4588,,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,,糖果的單價為35.6元,,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元,。
今天一共花費387塊錢!
小學(xué)生過年日記 小學(xué)生春節(jié)期間日記篇三
今天是臘月二十八,,該備的年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂徫锲芳皵?shù)量,,請看帳單:
蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,,共7.6斤, 花費13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費6元;大蔥每1.5斤元, 共3斤,,花費4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,花費4.8元,。小計:28.98
水果類:桂圓每斤7.00元, 共2.5斤,,花費17.5元;蘋果每斤2.00元,共20斤,花費40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,,花費27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,,花費19元;蘆柑每斤1.00元, 共6.8斤,花費6.8元,。小計:110.3元
肉類:豬后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,,花費39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花費38.5元;豬中排每斤13.50元, 共2.2斤,花費29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,,花費48元,。小計:179.8元
糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元,。小計:67.5元
干果類:新疆紅棗一袋,,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開心果一袋,,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,,花費10.5元。小計:228.5元
其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元,。小計:116元,,合計:731.68元。