欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 2023年二年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)8篇)

2023年二年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)8篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-18 14:13:05
2023年二年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)8篇)
時(shí)間:2023-10-18 14:13:05     小編:GZ才子

每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察,、聯(lián)想,、想象,、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,,大家一起來(lái)看看吧。

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一

我們的生活中處處需要用到數(shù)學(xué),,它在生活中有著很重要的地位,。

今天我和同學(xué)們一起去超市購(gòu)物。來(lái)到超市,我迫不及待地去了零食區(qū),,貨架上那一排排誘人的薯片瞬間吸引了我,。薯片有5元一包的,有7元一包的,,還有促銷裝3包12元的,。這么多薯片我要買哪種最劃算呢?我看著促銷包算了算,,里面有3包,總共12元,,我可以用乘法口訣來(lái)算:3×4=12元,。一包只用4元,那還是買促銷包最劃算,。

原來(lái)學(xué)會(huì)了乘法口訣可以算得更快,,學(xué)好了數(shù)學(xué)還可以幫我省錢。

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二

秋天是個(gè)收獲的季節(jié),。國(guó)慶放假,,我和爸爸、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物,。一路上都是農(nóng)民伯伯們?cè)诿β档纳碛?。今年是個(gè)豐收年,他們個(gè)個(gè)臉上掛滿了開(kāi)心的.笑容,。姥姥家也不例外,,等我們到的時(shí)候,他們已經(jīng)收割完畢了,,增長(zhǎng)雇傭機(jī)器秸稈還田,。

這種機(jī)器每畝地需要40元,姥姥家種了11畝葵花,,一共需要40×11=440元,。秸稈還田后還需要雇傭機(jī)器犁地,犁地每畝也是40元,。姥姥家需要犁的地共有14畝,,14×40是多少呢?我這樣想:10個(gè)40是400元,4個(gè)40是160元,,160+400是560元,。呀!這兩項(xiàng)就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,現(xiàn)在科技發(fā)達(dá)了,,很多苦力活可以用機(jī)器代替,,這點(diǎn)錢半畝葵花就賺回來(lái)了。”我也笑了:“如果科技越來(lái)越發(fā)達(dá),,就可以實(shí)現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,,到時(shí)候農(nóng)民伯伯就輕松多了?!?/p>

姥爺摸著我的頭說(shuō):“那你就好好學(xué)習(xí),,我們就把希望寄托在你身上了?!蔽蚁蚶褷斁戳藗€(gè)禮說(shuō):“保證完成任務(wù)!

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三

他的身材胖胖的,,圓圓的臉,兩只眼睛使人害怕極了,,大大的嘴巴,,說(shuō)話時(shí)聲音特別響亮。你們想知道他是誰(shuí)嗎,?我告訴你們吧,,他就是我的數(shù)學(xué)老師。

我的數(shù)學(xué)老師十分嚴(yán)厲,,他不允許別人在他的課上做不關(guān)于這節(jié)課的事,,就算是差生也不可以。記得有一次,,我的同學(xué)在數(shù)學(xué)課上把從圖書(shū)館借來(lái)的書(shū)藏在抽屜里看,,數(shù)學(xué)老師發(fā)現(xiàn)了,大步走到哪個(gè)同學(xué)面前,,一把奪過(guò)書(shū),,同學(xué)還沒(méi)有反應(yīng)過(guò)來(lái),老師就大步走上講臺(tái),,站在講臺(tái)上用手指這我們說(shuō):“從今以后,,誰(shuí)要是敢在我的課看從圖書(shū)館借來(lái)的`說(shuō),那對(duì)不起了,,我會(huì)把他通通撕了,,你自己賠?!闭f(shuō)完就把書(shū)撕了,,下課鈴聲響了,老師就生氣的走了,。

雖然數(shù)學(xué)老師很嚴(yán)厲,,但他也十分關(guān)系我們,一次下課了,,一位女同學(xué)做在位子上哭,,老師見(jiàn)了走了過(guò)去,,問(wèn)了是怎么回事,安慰了她,,那個(gè)女同學(xué)不哭了,,反而笑了。

這就是我的數(shù)學(xué)老師,,上課時(shí),,他是我們的好老師,下課了,,他是我們的好朋友,。

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四

今天老師評(píng)講考卷,我看見(jiàn)自己才考了95分,,很不滿意,。因?yàn)槲野炎约旱纳砀邔懗?米3厘米,把課桌的'高度寫成46米,,這真是一些不應(yīng)該錯(cuò)的題,可我做錯(cuò)了,。主要的是沒(méi)有認(rèn)真觀察生活中的長(zhǎng)度單位,,才錯(cuò)了。我想:以后一定要認(rèn)真觀察生活中長(zhǎng)度單位,,如:桌子,、黑板、床的長(zhǎng),、寬,、高是多少,等等,。只要認(rèn)真觀察,,這對(duì)學(xué)習(xí)一定有很大的幫助。

我想,,下一次考試爭(zhēng)取考得好成績(jī),。

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五

今天我和好朋友周子然去看書(shū)。我們來(lái)到閱覽室,,閱覽室里的.書(shū)可真多呀,!有繪本、有故事書(shū)……我們先來(lái)到了最喜歡的繪本區(qū),。我和周子然一起數(shù)了一下,,發(fā)現(xiàn)每一行都有20本書(shū)。

這時(shí)周子然想要考一下我,,對(duì)我說(shuō):“你知道繪本區(qū)一共有多少本書(shū)嗎,?”我抬頭數(shù)了數(shù)發(fā)現(xiàn)一共有三行,每一行都有20本。那么繪本區(qū)一共有20+20+20=60(本),。周子然聽(tīng)完我的回答后十分贊同,。

于是,我們一起在閱覽室從下午一點(diǎn)閱讀到兩點(diǎn)半,。我看了繪本30頁(yè),、故事書(shū)28頁(yè),一共看了30+28=58(頁(yè)),,總共花了一個(gè)半小時(shí),。一小時(shí)等于60分鐘,半小時(shí)就是30分鐘,,也就是我看了60+30=90(分鐘),。

閱讀的時(shí)間過(guò)得可真快呀!今天真是開(kāi)心的一天,!

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六

今天上完運(yùn)動(dòng)課,,我感覺(jué)肚子超級(jí)餓?;丶业穆飞?,媽媽看出了我的心思,問(wèn)我:“要不要去買點(diǎn)面包吃呀,?”“好呀好呀,!”我開(kāi)心地喊了出來(lái)。于是,,媽媽帶我來(lái)到了面包店,。

挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻,。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫著兩個(gè)大字“六折”,。我好奇地問(wèn)媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說(shuō):“這是‘折扣’的意思,,也叫‘打折’,。面包店晚上八點(diǎn)以后就打折啦。比如原來(lái)價(jià)格是10元,,那么現(xiàn)在買只要6元了,。”“哦~原來(lái)是這樣,?!蔽胰粲兴嫉攸c(diǎn)著頭。

媽媽問(wèn)我:“那你來(lái)算一下,,我們這個(gè)面包的價(jià)格是20元,,現(xiàn)在打了六折,,最終是多少錢呢?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,,那么6乘以2等于12,,那就是12元!”我腦子里飛速的運(yùn)算著,,大聲說(shuō)了出來(lái),。

媽媽接著問(wèn):“嗯!那么我們這邊有兩個(gè)蛋撻,,一共是15元,,也是打了六折,那么是多少錢呢,?”我們想了想,,說(shuō)“15比10元多了一半,打六折就是6加3,,15元的六折就是9元,!”

媽媽夸夸我說(shuō):“你真棒!那么今天我們買了一個(gè)面包和兩個(gè)蛋撻,,一共花了多少錢呢,?”我開(kāi)心地說(shuō):“面包是12元,蛋撻是9元,,12加9等于21。一共是21元,?!薄皩?duì)啦!是21元,?!眿寢屵吀跺X邊笑著對(duì)我說(shuō)。

我吃著蛋撻,,啃著面包,,心里想著,原來(lái)“折”是這樣的意思,,折扣真有趣,。

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七

前天,我和爸爸媽媽去紹興老街狀元樓吃大餐,。

吃完大餐,,爸爸說(shuō):“我們來(lái)玩?zhèn)€游戲,我們估計(jì)一下這頓飯要幾元,,誰(shuí)估得數(shù)離這頓飯的錢最遠(yuǎn),,那這頓飯飲料的錢就誰(shuí)出,。”于是,,我,、爸爸、媽媽開(kāi)始猜了,。爸爸說(shuō):“190元,。”媽媽說(shuō):“180元,?!蔽艺f(shuō):“170元?!本烤故钦l(shuí)贏呢,?我們買了單,服務(wù)員拿來(lái)單子,。

單子上寫著:諸葛烤魚(yú)58元,,外婆狀元雞56元,紹三鮮38元,,哈爾濱啤酒10元,,清炒雞毛菜12元,椰子汁7元,,一次性濕巾2元,,五常米飯6元,項(xiàng)目總計(jì)189元,。

我開(kāi)始計(jì)算:

最后,,爸爸贏了,而我相差得最多,,我只好付了17元的'飲料錢,!

二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八

一學(xué)期即將結(jié)束,我們學(xué)了除法,,萬(wàn)以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識(shí),,克和千克,萬(wàn)以內(nèi)加法和減法,,統(tǒng)計(jì),,還有馬上就學(xué)完的'找規(guī)律,這些知識(shí)給我們帶來(lái)了很大的益處,,比如說(shuō)怎么去買東西,、付錢。解決生活中的實(shí)際問(wèn)題,。

主要是為三年級(jí)打下牢固的基礎(chǔ),。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服