欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年數(shù)學日記二年級(優(yōu)質(zhì)12篇)

2023年數(shù)學日記二年級(優(yōu)質(zhì)12篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-06 10:56:08
2023年數(shù)學日記二年級(優(yōu)質(zhì)12篇)
時間:2023-10-06 10:56:08     小編:MJ筆神

無論是身處學校還是步入社會,,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文書寫有哪些要求呢,?我們怎樣才能寫好一篇范文呢,?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,歡迎大家分享閱讀,。

數(shù)學日記二年級篇一

兩盒藥一共44元,,一盒22元,,爺爺付給她一張50元,,營業(yè)員找給爺爺6元。

找好錢后,,我用小數(shù)加,、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:

1,、先給營業(yè)員40元,,再付5元,找1元,。

2,、如果爺爺有零錢,可以先付40元,,再付4元,。

通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學與我們的生活息息相關(guān),。

數(shù)學日記二年級篇二

今天晚上,,我和賈若琛、陳子赫,、趙相辰一起到龍湖公園賣報紙,。

開始分組了,,我和賈若琛一組,陳子赫,、趙相辰一組,。馬上行動!我和賈若琛先沿著左邊的`路一邊走一邊大聲喊:“電視報,!下周電視報,!”不到一分鐘,我們組就賣了兩份,,而他們連一份也沒賣出,。

后來,我們就一個一個地問,。如果是男的,,我們就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,,就叫阿姨或者姐姐,,就這樣,經(jīng)過努力,,我們賣完了手中的報紙,。而陳子赫他們組才賣了4份,我們就幫他們一起賣,。

所有的報紙終于賣完了,。大伙一起分享勝利果實。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報,。每份批發(fā)價是8角,,零售價是1元,賣1份報紙就可以賺2角錢,,全部賣完我們一共賺了4元6角,。趙相辰賣了2份,分得4角錢,,陳子赫賣了5份,,分得1元,我和賈若琛賣得最多,,一共賣了16份,,分得3元2角,我們一人1元6角,。真高興呀,!

叔叔為了獎勵我們,帶我們?nèi)コ粤伺俦?。吃完刨冰后,,我們依依不舍地告別了,。不過,下個星期四我們還要一起去,。

數(shù)學日記二年級篇三

昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,,買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子,。我先來到第一家瓜攤前,,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢,?”“7毛,。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀,?,。我就說:“1元錢我買兩個,行不行,?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五,、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個,?7毛是一斤吶,。”“哦,?!蔽矣X得特別不好意思。突然,,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙?,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,,我有點經(jīng)驗了,,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了,。我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤,。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,,又自己去了另一個瓜攤,。這次,我成功地談好了價錢,,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,,一共是9斤,,也就是9x0。65=5,。85(元),,我又順利地談到5。5元,,成交,。

這次買瓜收獲可不小啊。

數(shù)學日記二年級篇四

今天,,老師要我們當“醫(yī)生”,。咦,老師要我們當醫(yī)生干什么呀?哦,,原來,,老師把我們前幾天筆算錯的題,寫在黑板上,。

然后,,老師要我們一起找出黑板那幾道算式的毛病。原來,,有的毛病出現(xiàn)在十位不承認,,個位向十位借一,十位說:“我這里還是原來的數(shù),?!边€有的毛病是個位滿十了,沒有向十位進一,。經(jīng)過我們把他們錯的題糾正過來,,他們終于病好了,。我希望他們以后也會當醫(yī)生,不要再做病人了,。

(點評:小作者的`題目就帶有趣味性,,確實,數(shù)學并不是枯燥無味的,,只要用心,,善于發(fā)現(xiàn),就能體會學數(shù)學的重要,,產(chǎn)生“我要學”的強烈求知欲。)

今天我在家里發(fā)現(xiàn)了許多的數(shù)學問題,,比如我們的樓道里每層有9個樓梯,,一共有5層樓,那么就有45個樓梯,。媽媽問我家里有5口人,,一個人有2只手,5個人有幾只手呢,?我馬上回答說:“有10只手,。”中午吃飯的時候每個人用2支筷子,,5個人我拿了10支筷子,。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數(shù)學問題,你要仔細地去發(fā)現(xiàn)它,。

今天,,媽媽交給我一項特殊的任務(wù):和爸爸去買菜,由我來算帳,。4元一斤的豬肝買二斤,,黃瓜1元5角一斤買二斤,雞蛋2元5角1斤買四斤,。4×2=8元,,1.5×2=3元,2.5×4=10元,,8+3+10=21元,。今天的帳都是我算的,爸爸夸我是他的小幫手,,我的心里別提多高興了,!

科學的學習方法和合理的復(fù)習資料能幫助大家更好的學好數(shù)學這門課程。

數(shù)學日記二年級篇五

老王的燒餅在莘塍很有名氣,,飯點一到,,門口就擠滿了人,,里里外外,大家都手里攥著錢,,從鍋爐到馬路邊,,圍得密不透風,是莘塍的一大奇觀,。

老王做燒餅有年頭了,,價格也從五毛提到一塊。最近,,老王又在掰著指頭盤算起來了,。店里新推出了一種“大燒餅”,價格提高到1.5元,。我看那“大燒餅”個頭比原來的大了一些,,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,老王為什么要做大燒餅?zāi)??接下來我給老王算了筆賬:

燒餅的成本費就是材料費,,豬肉加面粉。按以前1元一個的小燒餅來講,,豬肉估計為4毛,、面粉3毛,共7毛,,1-0.7=0.3元,,老王有了3毛的利潤。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,,面料為4毛,,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),,0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多賺了一倍的錢,!

而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,,那老王為何還賣小燒餅?zāi)兀堪职指嬖V我,,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,,有人會不接受,所以他需要先觀察大家的反應(yīng),。

最后,,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對我說,老王雖沒有學過什么數(shù)學知識,,可這套“生意經(jīng)”里,,卻都是他的心計啊,!

數(shù)學日記二年級篇六

今天我去上奧林匹克班導(dǎo)班了,,我們主要學了加減法綜合練習,其中有一道題最有趣:用1,、2,、3、4,、5,、6、7,、8,、這8個數(shù)字組成兩個數(shù)填入下面算式中()+()=9999。我仔細想了想終于想出來了,,我先寫前面4個數(shù)字,然后把后4個數(shù)字按相應(yīng)的位置排好使每位上的和都等于9,,也就是1234+8765=9999,。數(shù)學中的'樂趣可真多,我非常喜歡學數(shù)學,。

數(shù)學日記二年級篇七

今天上完運動課,,我感覺肚子超級餓?;丶业穆飞?,媽媽看出了我的心思,問我:“要不要去買點面包吃呀,?”“好呀好呀,!”我開心地喊了出來。于是,,媽媽帶我來到了面包店,。

挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻,。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫著兩個大字“六折”,。我好奇地問媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說:“這是‘折扣’的意思,,也叫‘打折’,。面包店晚上八點以后就打折啦。比如原來價格是10元,,那么現(xiàn)在買只要6元了,?!薄芭秪原來是這樣?!蔽胰粲兴嫉攸c著頭,。

媽媽問我:“那你來算一下,我們這個面包的價格是20元,,現(xiàn)在打了六折,,最終是多少錢呢?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,,那么6乘以2等于12,,那就是12元!”我腦子里飛速的運算著,,大聲說了出來,。

媽媽接著問:“嗯!那么我們這邊有兩個蛋撻,,一共是15元,,也是打了六折,那么是多少錢呢,?”我們想了想,,說“15比10元多了一半,打六折就是6加3,,15元的六折就是9元,!”

媽媽夸夸我說:“你真棒!那么今天我們買了一個面包和兩個蛋撻,,一共花了多少錢呢,?”我開心地說:“面包是12元,蛋撻是9元,,12加9等于21,。一共是21元?!薄皩?!是21元?!眿寢屵吀跺X邊笑著對我說,。

我吃著蛋撻,啃著面包,,心里想著,,原來“折”是這樣的意思,折扣真有趣。

數(shù)學日記二年級篇八

一天我和媽媽去商場看電器,我看到冰箱的價錢是3799元.我還看到液晶電視有4499元有3999元有1399元的`,。商場里的人川流不息,,我和媽媽來到小家電旁邊。我們看到奔騰電磁爐599元,,送8件套+電餅鐺看來看去我和媽媽進了一件小家電,。通過去商場看電器我學會了很多知識。

數(shù)學日記二年級篇九

今天晚上,,我和賈若琛,、陳子赫、趙相辰一起到龍湖公園賣報紙,。

開始分組了,,我和賈若琛一組,陳子赫,、趙相辰一組,。馬上行動!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報,!下周電視報,!”不到一分鐘,我們組就賣了兩份,,而他們連一份也沒賣出,。

后來,我們就一個一個地問,。如果是男的,,我們就叫叔叔或者哥哥,,如果是女的,,就叫阿姨或者姐姐,就這樣,,經(jīng)過努力,,我們賣完了手中的報紙。而陳子赫他們組才賣了4份,,我們就幫他們一起賣,。

所有的報紙終于賣完了。大伙一起分享勝利果實,。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報,。每份批發(fā)價是8角,零售價是1元,,賣1份報紙就可以賺2角錢,,全部賣完我們一共賺了4元6角。趙相辰賣了2份,分得4角錢,,陳子赫賣了5份,,分得1元,我和賈若琛賣得最多,,一共賣了16份,,分得3元2角,我們一人1元6角,。真高興呀,!

叔叔為了獎勵我們,帶我們?nèi)コ粤伺俦?。吃完刨冰后,,我們依依不舍地告別了。不過,,下個星期四我們還要一起去,。

數(shù)學日記二年級篇十

一學期即將結(jié)束,我們學了除法,,萬以內(nèi)數(shù)的認識,,克和千克,萬以內(nèi)加法和減法,,統(tǒng)計,,還有馬上就學完的'找規(guī)律,這些知識給我們帶來了很大的益處,,比如說怎么去買東西,、付錢。解決生活中的實際問題,。

主要是為三年級打下牢固的基礎(chǔ),。

數(shù)學日記二年級篇十一

早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,,今天是元宵節(jié),。

早飯時,媽媽端上來3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃,。忽然,,媽媽說:“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個了,?!蔽艺f:“沒問題!我會幫你算?!庇谑?,我對爸爸媽媽說:“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個數(shù),,好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,,都說:“好!”

于是,,我們一家三口都默不作聲地開吃起來。

一會兒,,爸爸碗里的元宵吃完了,,他抹了下嘴,說:“我吃了22個元宵,?!苯又瑡寢屨f:“我吃了14個,?!蔽亿s忙吃下最后一個,來不及地說:“我吃了10個,。你們不許算,,讓我來算?!眿寢屝χ纯窗职?,爸爸說:“你先吃完,我們等著你來算,?!?/p>

我咽下最后一個元宵,立即開工:22+14+10=46(個)

我對大聲地說:“46,,一袋元宵是46個,。”

媽媽說:“哦,,鍋里還有4個,。”

我搶著說:“46+4=50,,50個,,一袋元宵是50個,?!?/p>

爸爸媽媽都笑了。

數(shù)學日記二年級篇十二

今天,,我按照數(shù)學書里做了一些圖形變化的玩具,。

我首先制作的是竹蜻蜓。

第一步:我準備了一根吸管,,一張硬紙和一把剪刀等材料,;

第三步:我將翅膀的一端插入塑料吸管中,,并用訂書機訂起來,然后將翅膀分開,,竹蜻蜓就做好了,。

第四步:我想一個方向轉(zhuǎn)動竹蜻蜓,它就飛起來了,。

除此以外,,我們還制作了蝴蝶,風車等圖形,。在制作竹蜻蜓的過程中,,我和媽媽第一次沒成功,因為我們用了筷子沒用吸管,。但是我們又做了一次,。成功了,我高興的玩著我自作玩具,。真好玩呀,!

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復(fù)制
付費獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復(fù)制
付費后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服