欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年暑假數(shù)學(xué)日記(精選20篇)

2023年暑假數(shù)學(xué)日記(精選20篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-30 18:34:03
2023年暑假數(shù)學(xué)日記(精選20篇)
時(shí)間:2023-11-30 18:34:03     小編:琴心月

在日常學(xué)習(xí),、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊,。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢,?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧,。

暑假數(shù)學(xué)日記篇一

因?yàn)槊魈煲⒓油榆娛钇谲娪?xùn)收心營訓(xùn)練,,教官說可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食,。

我們來到開在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,,進(jìn)門我先拿了一個(gè)購物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食,。我先看中了汽水味軟糖,,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里,。然后又撿了四根士力架,,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),,再加上5*4=20(角)即2(元),,就是10元。最后選了6塊巧克力,,花了12元,。

我提著籃子來到收銀臺“阿姨您好,我結(jié)賬?!薄靶∨笥?,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說。媽媽遞給我一張50元,,讓我交給阿姨,。我把錢遞給阿姨,說,;“阿姨,,我給你50元,你該找我19元5角,,是不是?。 卑⒁绦χf:“小朋友,,你真棒呀,,這么快就算好了呀,而且算對了,!”說話的同時(shí),阿姨把找我的錢遞給我,。我拿著阿姨找給我的錢,,笑著說:“謝謝阿姨!”

拿著我喜愛的零食,,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上,。這時(shí)我心里好期待明天快點(diǎn)來臨。

暑假數(shù)學(xué)日記篇二

今天媽媽給我批作業(yè)的時(shí)候,,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)錯(cuò)題:

媽媽說:“你做錯(cuò)了,。”媽媽告訴我:沒有括號的加減混合運(yùn)算中,,要按順序算,,哪個(gè)在前,就先算哪個(gè),。當(dāng)然也可以先算后面的,,但是要加括號,而且一定要注意:如果第一步運(yùn)算是加法,,那么,,括號里的運(yùn)算符號就不變;如果第一步運(yùn)算是減法,,那可就要變了,,加號變減號,減號變加號。

啊,,這次我不僅改了錯(cuò)題,,還學(xué)會(huì)了另一種解題方法。數(shù)學(xué)真是奇妙無窮呀,!

暑假數(shù)學(xué)日記篇三

“stop”!看見老爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂?,我急忙喊道,。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性,。在我的強(qiáng)烈要求下,,我爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂?。爸爸顯然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,,就用掉了近50克油,。

3×25=75(克)。

看來“廚師爸爸”要下崗了,,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們一家都吃的香噴噴的,,因?yàn)槲覀冮_始了健康飲食,。更開心的,我自己用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識幫助爸爸改正了不好的做菜習(xí)慣,。

暑假數(shù)學(xué)日記篇四

今天,我在家發(fā)現(xiàn)了一個(gè)數(shù)學(xué)問題。我發(fā)現(xiàn)一杯可樂800克,一杯綠茶500克,一杯冰紅茶不知道多少克,于是我又補(bǔ)充了一個(gè)信息,。

我按照老師教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克,,我認(rèn)為在日常生活中還有許許多多的數(shù)學(xué)問題,希望小朋友們能多多觀察身邊的數(shù)學(xué)問題。

暑假數(shù)學(xué)日記篇五

生活中處處有數(shù)學(xué),。例如買菜啦,、買文具啦、量布等等?都需要用到數(shù)學(xué),。

這個(gè)學(xué),,老師教了一個(gè)新知識是小數(shù)的乘法和除法,。這個(gè)知識可幫了我大忙啊!

馬上糾正了營業(yè)員的失誤。不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明?這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了?而且在回家的路上?媽媽還表揚(yáng)我?給她省了0.9元?并且學(xué)過的知識能在生活中活用,。

是啊,要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),,以后損失的不只是這0.9元,,或許是幾百幾千甚至上億呀。

暑假數(shù)學(xué)日記篇六

上周末,,我和幾位同學(xué)相約去湖嶺玩水,。我們來到湖嶺永安溪邊,看到溪上布滿大大小小的竹排,,趕緊來到商店租竹排,。店員告訴我們:“出租這種竹排,每小時(shí)租金60元,?!眿寢尭督o了她800元押金,,領(lǐng)了牌號我們就歡快地玩起來。時(shí)間一晃而過,,我們不知不覺從14:00玩到了17:00,結(jié)賬時(shí)店員退給了媽媽620元,。媽媽問我:“為什么退回來是620元呢,?”我想了想,說:“我們從14:00玩到17:00玩了3小時(shí),,每小時(shí)租金60元,你付了800元押金,,所以可以列式:60x3=180,,800-180=620?!眿寢屆嗣业念^夸贊道:“挺聰明呀,!”我們開開心心地回家了。

暑假數(shù)學(xué)日記篇七

寫數(shù)學(xué)日記就像寫文章一樣,選材很關(guān)鍵,選材要有新意,視角要獨(dú)特才能寫出一篇好的數(shù)學(xué)日記,。數(shù)學(xué)網(wǎng)小學(xué)頻道為大家提供了暑假數(shù)學(xué)日記怎么寫,,供大家參考,。

小熊在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,,西瓜一顆3.2元,。

山村中的小雞、小貓,、小狗等都往小熊店里來來往往,,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡,。

小貓說:我買蘋果6粒,,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,,我給你10元,,你找我5.2元。小狗說:我買西瓜3顆,,3.23=9.6元,。小熊忙得亂七八糟,只好連聲說道:好,,好,,好。

忙了好一陣子,,終于可以安靜安靜了,。

不料,狐貍來了,,說:我買20粒蘋果,,20顆西瓜。為了方便,,我們就算蘋果和西瓜平均數(shù)2元,。合起來是40元,。

小熊算了算,好像不止40元。還拿來計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!

小熊和狐貍不停地爭論,,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

他們找到了山羊伯伯,,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯,。只見山羊伯伯語重心長地說:其實(shí)你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了,。后來,,山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴小熊和狐貍怎么算,。

原來,,應(yīng)該用乘法分配律,將蘋果的單價(jià)加上西瓜的單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)20=40(元),。

小熊和狐貍這才恍然大悟,,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了,。

以上就是為大家提供的暑假數(shù)學(xué)日記怎么寫,,希望能夠?qū)Υ蠹矣杏茫嘞嚓P(guān)內(nèi)容,,請大家及時(shí)鎖定數(shù)學(xué)網(wǎng)小學(xué)頻道!

暑假數(shù)學(xué)日記篇八

今天特別開心,,爸爸發(fā)了一箱的雪碧,,24瓶哦!

吃晚飯的時(shí)候,,爸爸說:“想喝雪碧嗎?“那當(dāng)然啦,!”“我給你出道數(shù)學(xué)題,,答對了你就可以喝啦,!”“沒有問題?!蔽宜斓卮饝?yīng)下來,!

有一箱24瓶的雪碧,,每三天喝2瓶,,可以喝多少天呢?

我想:每天喝1瓶可以喝24天,,3天喝2瓶能喝幾天呀,?我想了想,,又走到雪碧箱子跟前仔細(xì)的看了看……突然發(fā)現(xiàn)把雪碧瓶2個(gè)為一組,,共12組再乘3就能喝36天啦!我馬上告訴爸爸:36天!爸爸說:“答對啦,!去喝吧,!”

暑假數(shù)學(xué)日記篇九

晴朗的下午,聽說書城重新裝修了一番,我便要求媽媽帶我去參觀,。一到書城,,這里真是又寬敞又明亮,,每一層都有不同的區(qū)域,。我一進(jìn)門,就看到了在一層的百新文具店,。這里的文具真是讓人琳瑯滿目,,馬上要開學(xué)了,所以媽媽給我挑選了環(huán)保牛皮包書紙和熒光筆,,而我挑選了一個(gè)紫色透明的鉛筆袋,,就到收費(fèi)區(qū)付錢了。

收費(fèi)叔叔告訴我:“熒光筆20元5角,,紫色筆袋19元5角,,書皮32元,,總共72元,。我們現(xiàn)在全場做活動(dòng),滿70元,,可以送一個(gè)小禮物——米奇鉛筆袋,。”于是,,叔叔把我們所購買的物品放進(jìn)袋子,,順便還加了一個(gè)額外的米奇筆袋,。這時(shí)候,我開心地跳了起來,,哇,!竟然還有禮物送!

媽媽見我如此的高興,,眼珠子一轉(zhuǎn),,便問道:“那我們買滿159元,可以送幾個(gè)禮物呢,?”我想了下,,我們學(xué)過有余數(shù)的除法,只要接著它來用一下就行,,159÷70=2(個(gè))……19(元),,可以送2個(gè)禮物,剩余19元湊不齊1個(gè)禮物,,所以能送2個(gè)禮物,。媽媽聽了點(diǎn)點(diǎn)頭。媽媽接著說:“那我們買滿636元,,可以送多少個(gè)禮物,?”我高興地說:“也一樣,636÷70=9(個(gè))……9(元),,可以送9個(gè)禮物,。”媽媽聽了,,連連點(diǎn)頭,,豎起大拇指直稱贊。

暑假數(shù)學(xué)日記篇十

2月18日,,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,,當(dāng)然要買車票。

港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車站:130+230=360,。

半票票價(jià):115元港幣(回)95元,。

換成人民幣要加十95+115=200。

分之一即360÷10=36(元),,360+36=396(元),。

五元在人們心目中的位置梁奕五元錢,在廣州人心中可以辦很多事,,比如:買兩瓶罐裝飲料,、買一個(gè)盒飯、買五副象棋,、可以坐兩次車……甚至還能當(dāng)過年封給別人的紅包,。但在香港人心目中,,他微不足道,只能買一瓶飲料或坐車,。107元人民幣可以兌100元港幣,。香港人的月收入是廣州人的十倍,廣州人的月收入是3000元,,香港人的月收入就是30000元,,香港人花五元錢,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容,。

暑假數(shù)學(xué)日記篇十一

小時(shí)候,總夢想著自己第一個(gè)做完老師布置的作業(yè),好最快得到老師手中的小紅花.那時(shí)我天真無邪的夢,是紅色的.

一年級的時(shí)候,總夢想著自己可以不怕困難,不怕勞苦,盡快背過數(shù)學(xué)口訣,那是我執(zhí)著刻苦的夢,是橙色的.

二年級時(shí)的我,總夢想著自己的數(shù)學(xué)老師是美麗的,數(shù)學(xué)課堂是活躍的,數(shù)學(xué)作業(yè)是簡單的,那是我渴望輕松的夢,是黃色的.

三年級時(shí)的我,總夢想著自己可以將數(shù)學(xué)知識了如指掌,可以向四五年級的大哥哥,、大姐姐一樣,了解一些數(shù)學(xué)規(guī)律,,那是我上進(jìn)的夢,,是綠色的。

四年級時(shí)的我,,總夢想著自己的數(shù)學(xué)成績直線上升,,在班上出人頭地,得到老師的贊可,,那是我虛榮的夢,是青色的,。

五年級時(shí)的夢,,總夢想著自己有一些獨(dú)特的思維,探究一些新的數(shù)學(xué)理論,,可以和數(shù)學(xué)家華羅庚媲美,。那是我渴望拼搏的夢,是藍(lán)色的,。

六年級時(shí)的我,,總夢想著自己在數(shù)學(xué)方面有一個(gè)競爭對手,你追我趕,。那是我敢于挑戰(zhàn)的夢,,是紫色的。

那美麗而天真,,無邪而燦爛的數(shù)學(xué)七彩夢給我?guī)砹藷o限的樂趣,,同時(shí)也讓我懂得數(shù)學(xué)不僅僅是枯燥的數(shù)字,它以它七彩的光輝和自身的魅力影響著一切!

暑假數(shù)學(xué)日記篇十二

今天,,我做完數(shù)學(xué)作業(yè),,讀了一下《數(shù)學(xué)大觀園》里的“數(shù)學(xué)啟示”:古希臘國王向著名數(shù)學(xué)家阿基米德問學(xué)數(shù)學(xué)的捷徑,阿基米德便在紙上寫下了兩個(gè)數(shù):1111,、1001,?!?111”表示“獨(dú)一無二”,“1001”表示“始終如一”,。意思是:學(xué)習(xí)沒有捷徑,,只能始終如一地堅(jiān)持下去。

我覺得很有趣,,就和媽媽又找了幾個(gè)這樣的數(shù)字:

“23456789”表示“缺衣少食(十)”

“7086”表示“七零八落”

“246810”表示“無獨(dú)有偶”

“999”表示“千慮一得”

數(shù)學(xué)真有趣,,我越來越喜歡數(shù)學(xué)了。

暑假數(shù)學(xué)日記篇十三

暑假回福安,,恰好遇上弟弟過4歲生日,。弟弟1歲時(shí)我已經(jīng)5歲了,我的歲數(shù)是弟弟的5倍,,那么弟弟4歲我應(yīng)該是20歲(4×5=20),,可我今年才8歲呀?不對啊。我正納悶,,這時(shí),,媽媽走過來說:“傻孩子,歲數(shù)不能用倍算,。應(yīng)該這樣算,,弟弟1歲時(shí)我5歲,相差4歲(5—1=4),,那么弟弟4歲你應(yīng)該是8歲(4+4=8),。”聽了媽媽的話,,我恍然大悟,。

能治暈車的數(shù)學(xué)題目。

在去泉州的路上,,我暈車了,,好難受。爸爸為了分散我的注意力,,就試著讓我做數(shù)學(xué)題目,。他教我看路邊的公里牌,上面寫著寧德到福州142公里,。到了福州時(shí),,我看看時(shí)間花了1小時(shí)30分鐘。出了福州,,我們繼續(xù)往南開,,福州到泉州一共154公里,我們走了1小時(shí)40分鐘,。這樣算來,,總共走了296公里(142+154=296公里),,花了3小時(shí)10分鐘(1小時(shí)30分+1小時(shí)40分鐘=3小時(shí)10分鐘)。算著車已經(jīng)到達(dá)泉州,,我也不難受了,。

買傘。

媽媽今天帶我去買了一把漂亮的傘,,散的價(jià)格要16元錢,,媽媽給阿姨50元錢,應(yīng)該找回多少元錢呢?我列式計(jì)算:50-16=34元,,阿姨還不停的夸我學(xué)習(xí)很好,,我開心的笑了。

上好佳,。

正月里,,親戚們送給我2袋“上好佳”,我一直藏著不吃,。

今天,,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃,。我一拆開,,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,,我用乘法很快就計(jì)算出來:2×8=16(包)一共有16包,。媽媽說我這樣計(jì)算是完全對的。我正要吃,,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,,連聲說:“好,,好?!?/p>

爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個(gè)7包嘛!用乘法計(jì)算:2×7=14(包)?!卑职中Σ[瞇地說:“對,,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎(jiǎng),自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個(gè)如果,,那就一定會(huì)越來越聰明,。”

和爸爸學(xué)數(shù)學(xué),。

今天早晨,,我寫完作業(yè),,準(zhǔn)備出去完。這時(shí)爸爸走了過來,,他面帶微笑地問我:“兒子,,我問你,比例尺學(xué)過了嗎?”“當(dāng)然學(xué)過了!”我大聲地回答道,。

“那好,,讓我來考考你?!庇谑?,爸爸邊說邊在紙上畫起了圖。爸爸對我說道:“著個(gè)零件的實(shí)際長度為5毫米,,圖上距離是10厘米,,你說這副圖比例尺是多少?”“那不簡單嗎?10厘米=100毫米,5:100=1:20,,”這張圖的比例尺是1:20我脫口而出,。爸爸笑瞇瞇地說:“對嗎?”想想看,比例尺的意義是什么?”我想了想說:“比例尺表示圖上距離與實(shí)際距離的比,?!薄澳悄闶沁@樣求的嗎?”爸爸反問道。

我恍然大悟,,說:“我知道錯(cuò)在哪里了,,我算成了實(shí)際距離與圖上距離的比了。著個(gè)圖上的零件距離為100毫米,,實(shí)際距離5毫米,,比例尺20:1?!?/p>

“這就對了!”這是一種特殊的比例尺,,比的前項(xiàng)大與后項(xiàng),化簡后比的后項(xiàng)一般為1,,把實(shí)際物體放大后就要用這種比例尺,。“兒子,,你能及時(shí)改正錯(cuò)誤,,我為你驕傲?!?/p>

聽了爸爸的夸獎(jiǎng),,我很高興。

讓我回味無窮數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)我愛你,,就像老鼠愛大米,。大家知道我為什么喜歡數(shù)學(xué)呢?因?yàn)閿?shù)學(xué)它有魅力,我已被它深深的吸引住了,。今天,,我又學(xué)會(huì)了一個(gè)新知識,那就是——加,、減法的簡便算法,。學(xué)了加減法的簡便算法,我的計(jì)算速度快了許多,,學(xué)習(xí)計(jì)算更加輕松,。

舉個(gè)例子說說吧!比如:367+498=?我只要這樣想:把498看作500來加,然后用367+500,,發(fā)現(xiàn)多加了2,,于是我便在和里減去2,結(jié)果得到865,。而796+295呢?我這樣想:796可以看作800來加,,而295可以看作300,一個(gè)多加了4,,另一個(gè)多加了5,,于是算式就變成了800+300-4-5=1091,瞧,,多方便呀!學(xué)完了加法的簡便算法,,再來學(xué)習(xí)減法的簡便算法就容易多了。如:483-299,,嘿嘿,,我腦袋瓜輕輕一動(dòng),就有方法了,。

我先把299看作300來減,,因?yàn)槎鄿p了1,所以只要結(jié)果中加上1,,就是用483-300+1=184,這樣就好算多了,。不過呢,,我可警告你一句:計(jì)算減法最好別動(dòng)被減數(shù)的主意,要不可就麻煩咯!現(xiàn)在,,我越來越喜歡數(shù)學(xué)了,,因?yàn)樗屛覍W(xué)會(huì)迅速的計(jì)算結(jié)果,數(shù)學(xué)真的是讓我回味無窮!

更多。

暑假數(shù)學(xué)日記篇十四

今天,,早上起來吃完早餐,,我對媽媽說:“媽媽,出太陽了,,我們?nèi)ヲT自行車吧,。”媽媽說:“可以呀,!但是我有個(gè)問題你能幫我解答一下嗎,?”我說:“什么問題呀!”媽媽又說:“你能幫我觀察一下自行車的形狀嗎,?”我滿口答應(yīng)了,,于是我們就去車庫把自行車推了出來。我觀察了一下,,車輪是圓形的,,自行車的鈴鐺也是圓形的,坐墊好像三角形可又不是三角形,,我苦著臉問媽媽,,這到底是什么形狀的呀?媽媽說她也不知道,,我又觀察了一會(huì),,哦!這是水滴的形狀,。媽媽又說“香香,,你在觀察一下,自行車還有哪些地方是你學(xué)過的,?!痹瓉碜孕熊嚨暮笞鶋|的靠背是正方形的`。媽媽表揚(yáng)了我,,媽媽說“不錯(cuò),,有進(jìn)步喲!”然后我們就開心的騎著自行車去奶奶店里了,。

中午,,吃了午飯,我和弟弟騎自行車去找朋友玩,,我們玩的滿頭大汗,,口好渴,媽媽給了我20元錢,,我去小店買了2瓶果汁1瓶礦泉水,,我問收銀員阿姨這些多少錢,?阿姨回答說:“果汁4元一瓶礦泉水1元一瓶?!蔽宜懔艘幌?+4+1=9(元),,我有20元,20減去9等于11,,我把錢給了阿姨,,阿姨果然找了我11元,我太開心了,,拿著果汁和水跟著媽媽還有弟弟回家了,。

暑假數(shù)學(xué)日記篇十五

有趣的數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,下面為大家分享了一年級暑假數(shù)學(xué)日記,,希望對大家的學(xué)習(xí)有所幫助!

星期天上午,,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,,爺爺付給她一張50元,,營業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,,我用小數(shù)加,、減法核算了一下。

爺爺還可以這樣付:1.先給營業(yè)員40元,,再付5元,,找1元。2.如果爺爺有零錢,,可以先付40元,,再付4元。通過這次陪爺爺買藥,,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),。

還有一次,我和妹妹一起去超市買東西,。我買了一包牛肉干,、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,,一共9元錢,。我們給了店主20元錢。

店主找給了我們2元錢,,我們正要回家時(shí),,趙霖說:“我還想買10粒泡泡糖?!蔽揖桶彦X拿了出來,,發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢。我們回了過去把多找的1元錢還給了他,,店主夸我們是個(gè)誠實(shí)的孩子,,我們聽了心里甜滋滋的。

以上就是為大家分享的一年級暑假數(shù)學(xué)日記,,希望對大家有幫助,。

[

]

暑假數(shù)學(xué)日記篇十六

2×7=14元就是1400元,7000—1400=5600元,,阿姨夸我真聰明,。

買小貓。

今天我和媽媽去糧店買東西,。我們買了一袋大米100元,,五斤小米10元,付了錢后,,我們剛走出糧店,,就聽見:“喵!喵!”的聲音,不遠(yuǎn)處看見一位老奶奶正吆喝著:“賣小貓了!賣小貓了!”于是我拉著媽媽的手急忙跑過去一看:“哇!有白貓,、黑貓,、花貓、還有一只黃顏色的貓,,我太喜歡了!”我問老奶奶:“這只黃貓多少錢?”老奶奶說:“這只貓是吉祥貓,,最貴了,最低90元,,不講價(jià)!”我心里想:是有些貴,,可我太喜歡了,媽媽帶的錢也不知道夠不夠,,于是我問媽媽:“咱們?nèi)ゼZ店的時(shí)候有多少錢?媽媽說:“150元,。”我說:“要是買貓的話,,不夠吧!”最后媽媽同意我買貓,,我們又去銀行取了200元買了小貓,它喵喵地叫著,,好像在說:“我要吃魚!”于是,,我跑到小賣部,買了五根2元的火腿腸,,5×2=10元,,付給售貨員10元。

回到家里,,媽媽問我現(xiàn)在還剩多少錢?我腦子里列出了一道算式:150-100-10+200-90-10=140元,,于是我脫口而出:“140元,。”媽媽吃驚地說:“我兒子太聰明了,,花了這些錢也值得!”

快樂的周末,。

10月5日星期一天氣:晴。

星期天,,爸爸媽媽領(lǐng)我去“巴西烤肉”吃自助餐,。爸爸問我:“每人40元,一共多少元?”我心里想:40+40=80+40=120元,。我說:“一共120元,。”我們走進(jìn)門,,1.4米以下的孩子半價(jià),,我站在那條線前,服務(wù)員一看,,差2厘米,,我的身高原來是1.38米,也就是138厘米,。這回爸爸能少花20元了,,我們一家人花了100元吃飽喝足后高高興興回家了。

10月25日星期日天氣:晴,。

今天是我的生日,,大姑從臨河買回一個(gè)草莓蛋糕。早上,,我就要吃蛋糕,。媽媽說:“不行,我考你兩道乘法題,,做對了就可以吃,。”我說:“那好吧,?!眿寢屨f:“咱家有9只雞,它們一共有幾條腿?”我想:一只雞兩條腿,,9只就是2×9=18(條)或者9×2=18(條),。于是我回答:“一共18條腿”媽媽接著出了第二道題:“5只兔子幾條腿?”我脫口而出:“四五二十?!眿寢屨f:“你可以吃蛋糕了,。”

我今天不僅吃到了可口的蛋糕,,還發(fā)現(xiàn)生活中處處有數(shù)學(xué),。

更多,。

將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印,。

暑假數(shù)學(xué)日記篇十七

今天我和哥哥一起給小狗們洗了一次澡,,這時(shí)水已經(jīng)熱了,我們把小狗放到盆里,,它們有些不情愿。我把它們放在里,,他們的毛在水里非常潔白,,用水輕輕地洗它那炯炯有神的大眼睛。

然后,,取出了洗發(fā)水,,好香啊,!是新鮮芒果味的,,我們把洗發(fā)水?dāng)D在臟兮兮的小狗身上,揉啊揉,,揉啊揉,。調(diào)皮的小狗在我手里撒嬌,我把它的爪子放在水里,,仔細(xì)地把它指甲里面的泥用牙簽挖出來,,再把它的臟屁股洗干凈,用水浸一下,,這個(gè)過程我可是費(fèi)了九牛二虎之力,然后再用手把它們濕漉漉的毛輕輕的斗干凈,,又是一只干凈可

的小狗。我都不舍得把它放下了,!

這時(shí)我感到開心,、舒服有成就感,我?guī)е」烦鋈ド⒉?,一路上它蹭著我的褲腳,,別提有多開心了。

數(shù)字是非常敏感的,,而在今年的北京奧運(yùn)會(huì)上,,數(shù)字就更能顯示出北京奧運(yùn)的輝煌了!

你看,,8月8日晚上8點(diǎn)鐘,,奧運(yùn)會(huì)正式開幕了,中國代表隊(duì)有631名運(yùn)動(dòng)員參加奧運(yùn)會(huì)成為本屆奧運(yùn)會(huì)參加選手最多的國家,。本屆奧運(yùn)會(huì)共有28個(gè)大項(xiàng),,將產(chǎn)生302枚金牌,。其中,美國的泳壇名將菲爾普斯一個(gè)人就奪得了8枚金牌,,是北京奧運(yùn)會(huì)各人金牌最多的一位運(yùn)動(dòng)員,。

牙買加的超人博爾特在100米賽跑中,他以9秒68的

成績

奪得了金牌,,同時(shí)也創(chuàng)造了世界紀(jì)錄,。在后來的200米賽跑中,他有一次以19秒30的成績奪得了金牌,,并再一次刷新了世界紀(jì)錄,。

到今日奧運(yùn)會(huì)結(jié)束為止,中國代表隊(duì)以51枚金牌,、100枚獎(jiǎng)牌的成績位居世界第1位,,聽到這個(gè)消息后,我激動(dòng)的大喊:中國隊(duì)太棒了,,他們是我們的好榜樣,!

小朋友們,讓我們永遠(yuǎn)記住這些激動(dòng)人心的數(shù)字吧,!同一個(gè)世界,,同一個(gè)夢想,百年奧運(yùn),,永遠(yuǎn)的輝煌,!

今天是暑假的第二天,我踏進(jìn)了延吉圖書館的大門,,我準(zhǔn)備在書的海洋里遨游一天,。于是,我便開始了我的“書海旅程”,。

我走進(jìn)大門,,直苯三樓的“母-子書范”,來到“書范”我一推開門,,頓時(shí)一呆,,里面有很多

同學(xué)

。有的比我大,,有的.比我小,,但是他們沒有一個(gè)人說話,有時(shí)說話,,也是壓低嗓門,,竊竊私語。從他們的身上,我感到了一種可貴的精神,!我挑了一個(gè)座位,,然后就去書柜上找書了!

“叮零零,,叮零零,。”鈴聲把我從書的海洋里撈回,,原來,,圖書館關(guān)門了,我整理著自己的東西,,在心底里對圖書館呼喚:謝謝你,,圖書館,是你讓我長了見識,,是你讓我度過了快樂的一天!

暑假數(shù)學(xué)日記篇十八

小猴,、小豬,、小雞他們約好要一起去小狐貍的零食店去買吃的。小狐貍店里的商品有許多種類,,有薯片4個(gè)森林幣,,薯?xiàng)l5個(gè)森林幣,可樂3個(gè)森林幣,,涼面5個(gè)森林幣,,冰棒1個(gè)森林幣,泡面6個(gè)森林幣等等,,小雞他買了|杯可樂,、1碗泡面、|包薯?xiàng)l,。那他應(yīng)該給小狐貍是3十6十5=14個(gè)森林幣,。小雞付完錢高高興興的抱著手中的零食回家了。小猴他只買了一根冰棒,、2包薯?xiàng)l,、1碗涼面。那小猴應(yīng)該付給小狐貍的是1十10十5=16個(gè)森林幣,。小豬的胃囗大他買上面這些好吃的東西而且都是5倍,,小豬拿好了這些吃的馬上付給小狐貍150個(gè)森林幣轉(zhuǎn)身就走了,剛走出零食店就有一個(gè)熟悉的聲音叫起來“錯(cuò)了”原來小猴還在旁邊,,他說小豬你多給了小狐貍森林幣,,應(yīng)該是(4x5)十(5x5)十(3x5)十(5x5)十(1x5)十(6x5)=120個(gè)森林幣??尚∝i你給了150個(gè)森林幣給小狐貍,,小豬羞紅著臉?biāo)刹幌肼犘『锏膰Z叨,,一轉(zhuǎn)身在小狐貍手里拿回了30個(gè)森林幣逃跑了,小狐貍傻傻望著他們笑了,。

通過這個(gè)故事讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,,只有學(xué)好了數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自己的能力,。

暑假數(shù)學(xué)日記篇十九

有趣的數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,,下面為大家分享了小學(xué)三年級暑假數(shù)學(xué)日記,希望對大家的學(xué)習(xí)有所幫助!

前幾天數(shù)學(xué)課上,,老師給我們做了一道應(yīng)用題,,這題中說世界上最大的鳥蛋是鴕鳥蛋,它的蛋有1300克,。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了個(gè)問號,。

經(jīng)過我上網(wǎng)、翻書百般途徑,,終于在《中國少年百科全書》上找到了答案:最小的蛋是蜂鳥蛋,,蜂鳥媽媽每次產(chǎn)蛋2~1枚,只有豆粒般大小,,每枚重0.5克,,大約200個(gè)蜂鳥蛋才有一個(gè)雞蛋那么大,小蜂鳥生活約20天后,,就能飛出鳥窩覓食,,開始獨(dú)立的野外生活了。

多么有趣的知識呀,,這真既能學(xué)習(xí),,又能增長課外知識,真是兩全其美,。

暑假數(shù)學(xué)日記篇二十

2月18日,,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,當(dāng)然要買車票,。

港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車站:130+230=360,。

半票票價(jià):115元港幣(回)95元。

換成人民幣要加十95+115=200,。

分之一即360÷10=36(元),,360+36=396(元)。

五元在人們心目中的位置梁奕五元錢,,在廣州人心中可以辦很多事,,比如:買兩瓶罐裝飲料、買一個(gè)盒飯、買五副象棋,、可以坐兩次車……甚至還能當(dāng)過年封給別人的紅包,。但在香港人心目中,他微不足道,,只能買一瓶飲料或坐車,。107元人民幣可以兌100元港幣。香港人的月收入是廣州人的十倍,,廣州人的月收入是3000元,,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元錢,,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容,。

文檔為doc格式。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里 聯(lián)系客服