無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力,。相信許多人會覺得范文很難寫?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,,僅供參考,,一起來看看吧
數(shù)學(xué)二年級日記篇一
周六,我擺弄著手中的魔方,。意外的發(fā)現(xiàn)魔方有六個面,。老師剛講過:正方形的四個邊相等我用米尺一量魔方的邊長是6cm,媽媽讓我算一下一個面的周長?我想了一下,,明白了,。應(yīng)該是6×4=24(cm)同時我還發(fā)現(xiàn)魔方有24個角。列式為:6×4=24(個),。
更有趣的是:魔方的一個面有9個小正方形,,跟它相對的另一個面也有9個小正方形,正方體的表面一共有多少個小正方形?6×9=54(個),。這個魔方一共有幾個小正方體組成的?3×9=27(個),。
魔方在手,快樂無窮!
數(shù)學(xué)二年級日記篇二
今天的晚餐真豐盛??!還有我最愛吃的小籠包子呢,!我先夾了一個包子咬一小口,把里面的.湯喝完,,然后啊嗚一口就把包子吞了下去,,哇,真美味呀,!
我一連吃了2個包子,,媽媽說:“不能只吃一種東西,要吃點菜喝口粥,,換一下口味,。”我一邊夾菜還一直盯著包子,,突然我發(fā)現(xiàn)包子只剩5個了,,5個包子怎么分呢?我就問媽媽一共蒸了幾個包子,,媽媽說沒有數(shù),,我就問爸爸媽媽已經(jīng)吃了幾個包子,爸爸說已經(jīng)吃了3個,,媽媽已經(jīng)吃了1個,,我已經(jīng)吃了2個,3+2+1+5=11個,,媽媽一共蒸了11個包子,。11÷3=3個······2個,我們每人吃3個還余2個,,我就說爸爸媽媽你們每人再多吃一個吧,,爸爸媽媽夸我很孝順。爸爸問我現(xiàn)在我們每個人還應(yīng)該吃幾個,,我是這樣算的:爸爸再吃一個4-3=1個,,媽媽再吃3個4-1=3個,我再吃一個3-2=1個,。
最后,,媽媽為了獎勵我,她把她的包子又分給我一個,,3+1=4,,我今天晚上吃了4個包子,包子真好吃呀,!
數(shù)學(xué)二年級日記篇三
秋天是個收獲的季節(jié),。國慶放假,我和爸爸,、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物,。一路上都是農(nóng)民伯伯們在忙碌的身影,。今年是個豐收年,他們個個臉上掛滿了開心的.笑容,。姥姥家也不例外,,等我們到的時候,他們已經(jīng)收割完畢了,,增長雇傭機器秸稈還田。
這種機器每畝地需要40元,,姥姥家種了11畝葵花,,一共需要40×11=440元。秸稈還田后還需要雇傭機器犁地,,犁地每畝也是40元,。姥姥家需要犁的地共有14畝,14×40是多少呢?我這樣想:10個40是400元,,4個40是160元,,160+400是560元。呀!這兩項就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,,現(xiàn)在科技發(fā)達了,,很多苦力活可以用機器代替,這點錢半畝葵花就賺回來了,?!蔽乙残α耍骸叭绻萍荚絹碓桨l(fā)達,就可以實現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,,到時候農(nóng)民伯伯就輕松多了,。”
姥爺摸著我的頭說:“那你就好好學(xué)習(xí),,我們就把希望寄托在你身上了,。”我向姥爺敬了個禮說:“保證完成任務(wù)!
數(shù)學(xué)二年級日記篇四
今天我和爸爸出去購買東西,。
我們先去了新桂園面包店,,里面面包真多,各式各樣的都有,,我選了一個早餐面包,、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包,、一盒雪媚娘,,這些東西的價格分別為12元、15元,、22元,、5元,。我爸爸給我了60元,我快速的.口算了一下,,12元加15元加22元加5元等于54元,,60元夠了,阿姨還找了我6元,。
接下我們還去了超市,,我們買了農(nóng)夫山泉、紅燒肉方便面,、五香牛肉面,、海鮮面等等很多東西。去收銀臺一算,,總的加起來是52元6角,,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,,60元減52元6角等于7元4角,。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確,。
今天我們購買了兩次,,一個是54元,一次52元6角,,總的用了54元加52元6角,,總的用了106元6角。我們高高興興的回家,。
數(shù)學(xué)二年級日記篇五
我家有個正方形的'鐘,,鐘面上有3根針在賽跑。它們是時針,、分針和秒針,,最短的是時針,它跑得最慢,,它跑1大格是1小時;接著是分針,,它跑得第二快,它跑一大格是5分鐘;最長的是秒針,,它跑得可快了!轉(zhuǎn)一圈就是60秒,。我最喜歡分針和秒針,因為分針走一小格是1分,,走一圈是60分鐘,,也就是1小時;而秒針“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它們時刻都提醒著我們要珍惜每一分,、每一秒,。再仔細一看,鐘面上有12個大格,,每個大格有5個小格,,一共就有60小格。
鐘面上的數(shù)學(xué)真有趣啊!
數(shù)學(xué)二年級日記篇六
今天上完運動課,,我感覺肚子超級餓,。回家的路上,,媽媽看出了我的心思,,問我:“要不要去買點面包吃呀?”“好呀好呀,!”我開心地喊了出來。于是,,媽媽帶我來到了面包店,。
挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻,。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫著兩個大字“六折”,。我好奇地問媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說:“這是‘折扣’的意思,,也叫‘打折’,。面包店晚上八點以后就打折啦。比如原來價格是10元,,那么現(xiàn)在買只要6元了,。”“哦~原來是這樣,?!蔽胰粲兴嫉攸c著頭。
媽媽問我:“那你來算一下,,我們這個面包的價格是20元,,現(xiàn)在打了六折,最終是多少錢呢,?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,,那么6乘以2等于12,那就是12元,!”我腦子里飛速的運算著,,大聲說了出來。
媽媽接著問:“嗯!那么我們這邊有兩個蛋撻,,一共是15元,,也是打了六折,那么是多少錢呢,?”我們想了想,,說“15比10元多了一半,打六折就是6加3,,15元的六折就是9元,!”
媽媽夸夸我說:“你真棒!那么今天我們買了一個面包和兩個蛋撻,,一共花了多少錢呢,?”我開心地說:“面包是12元,蛋撻是9元,,12加9等于21,。一共是21元?!薄皩?!是21元?!眿寢屵吀跺X邊笑著對我說,。
我吃著蛋撻,啃著面包,,心里想著,,原來“折”是這樣的意思,折扣真有趣,。
數(shù)學(xué)二年級日記篇七
一學(xué)期即將結(jié)束,,我們學(xué)了除法,萬以內(nèi)數(shù)的認識,,克和千克,,萬以內(nèi)加法和減法,統(tǒng)計,,還有馬上就學(xué)完的'找規(guī)律,,這些知識給我們帶來了很大的益處,比如說怎么去買東西,、付錢,。解決生活中的實際問題。
主要是為三年級打下牢固的基礎(chǔ),。
數(shù)學(xué)二年級日記篇八
今天晚上,,我和賈若琛、陳子赫、趙相辰一起到龍湖公園賣報紙,。
開始分組了,,我和賈若琛一組,陳子赫,、趙相辰一組,。馬上行動!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報,!下周電視報,!”不到一分鐘,我們組就賣了兩份,,而他們連一份也沒賣出,。
后來,我們就一個一個地問,。如果是男的,,我們就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,,就叫阿姨或者姐姐,,就這樣,經(jīng)過努力,,我們賣完了手中的報紙。而陳子赫他們組才賣了4份,,我們就幫他們一起賣,。
所有的報紙終于賣完了。大伙一起分享勝利果實,。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報,。每份批發(fā)價是8角,零售價是1元,,賣1份報紙就可以賺2角錢,,全部賣完我們一共賺了4元6角。趙相辰賣了2份,,分得4角錢,,陳子赫賣了5份,分得1元,,我和賈若琛賣得最多,,一共賣了16份,分得3元2角,,我們一人1元6角,。真高興呀!
叔叔為了獎勵我們,帶我們?nèi)コ粤伺俦?。吃完刨冰后,,我們依依不舍地告別了。不過,,下個星期四我們還要一起去,。
數(shù)學(xué)二年級日記篇九
我說:這還不簡單5×6=3030/5=62×6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48×5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的.東西,就比較容易了.
數(shù)學(xué)二年級日記篇十
在一個遙遠的地方,,有一個奇妙的.王國,,叫數(shù)字王國。數(shù)字國王的孩子多極了,,連數(shù)字國王和數(shù)字王后都數(shù)不清了.最調(diào)皮的,,還要數(shù)小數(shù)點呢。
小數(shù)點被數(shù)字國王和數(shù)字王后關(guān)在數(shù)字王宮里,,小數(shù)點要被氣死了,,所以,小數(shù)點每次在國王和王后不注意的情況下逃走了,。這一天,,小數(shù)點逃到了集市上,集市上有好多好多的東西,,小數(shù)點一看這些東西,,想了一個壞點子,。原來小數(shù)點擠在數(shù)字士兵中間,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元;把本來是2277元一個的空調(diào)變成了2.277元,;把本來是127元一個的書包變成了12.7元,;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......
數(shù)字國王知道這些事后,一氣之下把小數(shù)點給帶了回去.
小數(shù)點這才知道自己錯了,他下決心改正錯誤,再也不調(diào)皮了.
數(shù)學(xué)二年級日記篇十一
今天爸爸給我出了一道題:45x16=,?我很快就算出來了,。我是這樣計算的:45x16=45x2x8=720,爸爸聽了我的回答表揚了我,,夸我速度快而準確,。我告訴大家一個小秘密:后面帶有5的數(shù),最好找一個和這個數(shù)相乘得整十或整百的.數(shù)來相乘,。小朋友們,,這種簡便方法很容易吧!
上周我們學(xué)校舉行了數(shù)學(xué)口算比賽,,規(guī)定時間5分鐘做完50道題,。我雖然沒有學(xué)過珠心算,,但我運用數(shù)學(xué)老師教授的簡便方法,輕輕松松就做完了那50道題,,并取得了全年級第四名的好成績,。原來簡便運算還要弄懂乘除法的依據(jù),乘法依據(jù)是三個數(shù)相乘,,可先把后面兩個數(shù)相乘,,在和第一個數(shù)相乘,結(jié)果不變,。例如:25x12=25x2x6=300.這個算是如果用豎式計算需要1分鐘,,用簡便算法來做的話,很快就算出結(jié)果了,。
通過學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),,我體會到了成功的愉悅。讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),,讓它來為我們服務(wù)吧,!
數(shù)學(xué)二年級日記篇十二
星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片—胃爾舒兩盒藥一共44元,,一盒22元,,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元,。找好錢后,,我用小數(shù)加、減法核算了一下,。
爺爺還可以這樣付:1,、先給營業(yè)員40元,再付5元,,找1元。2,、如果爺爺有零錢,,可以先付40元,再付4元,。通過這次陪爺爺買藥,,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
還有一次,,我和妹妹一起去超市買東西,。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,,一共花了10元,。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,,一共9元錢。我們給了店主20元錢,。