欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 最新小學數(shù)學日記二年級(模板六篇)

最新小學數(shù)學日記二年級(模板六篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-04-03 09:16:08
最新小學數(shù)學日記二年級(模板六篇)
時間:2023-04-03 09:16:08     小編:zdfb

在日常的學習、工作,、生活中,,肯定對各類范文都很熟悉吧。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢,?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,,我們一起來看一看吧,。

小學數(shù)學日記二年級篇一

小學六年級數(shù)學日記:什么發(fā)現(xiàn)

同學們,在你們的數(shù)學學習中是否和我一樣,,有一些不經(jīng)意的發(fā)現(xiàn)?現(xiàn)在我就來介紹我的幾個發(fā)現(xiàn),。

如果要你算一個多位數(shù)乘5,你是不是準備列豎式?我卻可以口算,,因為我發(fā)現(xiàn)一個小訣竅,。想知道嗎?讓我來告訴你:算485325的積,先找到這個數(shù)485320,,再把它除以2,,你會口算嗎?242660這就是485325的積了。知道為什么嗎?我把原來的數(shù)先擴大10倍,,再縮小2倍,,是不是相當于擴大5倍呀?你掌握這個小竅門了嗎?

同樣的發(fā)現(xiàn)我還有:一個數(shù)乘1.5只要用它本身加上它的一半就可以了。(想想為什么?)一個數(shù)乘15呢?用剛才的方法再加一步你已經(jīng)想到了吧,,再擴大10倍就好了!

我還發(fā)現(xiàn)一個多位數(shù),,末兩位符合這個要求:十位上十奇數(shù),個位上是5,,用它乘5,,積的末兩位肯定是75。我想這是為什么呢?因為多位數(shù)的個位與5相乘得25,,積的個位是5,,向十位進2,而十位的奇數(shù)與5相乘的到的是幾十五,,這個5應該和個位進上來的5相加寫在十位上,,所以這個積的十位上肯定是7,個位上肯定是5。同樣的道理,,你不難推出,,一個多位數(shù)十位上是偶數(shù),個位上是5,,它與5相乘,,積的末兩位肯定是25。

這個發(fā)現(xiàn)能用我前面所說的一個數(shù)乘5的巧妙算法來解釋嗎?想想看,,它們是一致的,,因為這個數(shù)擴大10倍后,末兩位是50,,再除以2,,可能百位上有余數(shù)1,與50合起來1502=75是末兩位上的數(shù)字,,也可能百位上沒有余1,,那么502的商就是末兩位上的數(shù)字。

同學們,,我的這個小發(fā)現(xiàn)是不是很微不足道?但我很自豪,這是我自己動腦筋觀察和思考的結(jié)果,。偉大的發(fā)現(xiàn)不是由這點點滴滴組成的嗎?同學們,,讓我們一起做一個勤于思考、善于發(fā)現(xiàn)的人吧!

以上就是小學六年級數(shù)學日記:什么發(fā)現(xiàn)全部內(nèi)容供學生參考,,請認真閱讀!!

小學數(shù)學日記二年級篇二

今天是星期六,,我一個人在家,睡醒覺來已經(jīng)8:30了,,我立刻跳下床,,這時媽媽打來了一個電話,囑咐了我一番,,接這個電話我花了五分鐘,,我迅速換衣服,刷牙洗臉,。然后直奔餐桌吃早飯,,我又花了十五分鐘,15+5=20(分鐘),,8:30+20=8:50(分鐘)12:00—8:50=3:50(分),,還有三小時五十分鐘就到中午了,我走回小房時正好9:00整,,我忙拿出作業(yè)本開始寫作業(yè),,我花了一個小時的時間寫作業(yè),9:00+1:00=10:00,12:00—10:00=2(小時),,還有兩小時,!這時我發(fā)現(xiàn)沒面條了,于是帶了30元去新生力商場買面條,。

到了商場,,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,,4.5元,,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,,4.5÷3=1.5(元),,1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,,一點點就夠了,,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢,,一舉兩得,,我突然又想起來媽媽讓我買五個羽毛球,羽毛球兩元一個,,5×2=10(元),,10+3=13(元),30—13=17(元),,唉,,沒辦法,本來想剩多點的,,現(xiàn)在只能剩這么多了,。

回到家里,10,;20分,,我先準備好了兩個雞蛋,然后看電視去了,。

時間一晃到了12:00,,我連忙下面條,打雞蛋,,過了20分鐘,,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,我狼吞虎咽地吃完了面條,,疲倦的上床睡午覺了,。

睡完午覺醒來4:00了,,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,,突然看見一堆沒洗的衣服,,我立刻沖過去開始洗衣服。

我每洗一件衣服要五分鐘,,一共有八件衣服,,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),,每堆四件衣服,,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,,只能硬著頭皮往下洗了,。

洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,,再加上醒來活動了十分鐘,,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,,都直夸我能干呢,!

這次“小鬼當家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學知識更好地為父母理財了呢!

小學數(shù)學日記二年級篇三

20xx年7月6日天氣晴

書頁像一只只飛動的白蝴蝶,,“嘩嘩”傳來翻動的聲音,,不一會兒,我就做到了24頁,。一只攔路虎出現(xiàn)了。

“甲乙丙三個種糧大戶共收糧食130噸,,其中甲比乙多收12.5噸,,丙比甲乙兩戶收成的和少25噸。甲乙丙各收糧食多少噸,?”

我先在草稿紙上畫線段圖,,草稿紙上涂涂畫畫,一張紙被涂滿了,,還是找不到什么頭緒,。

突然我的目光瞟到了一道方程,對了,,可以列方程,,設乙為x,甲為x+12.5,,丙x+x+12.5-25,。列出的方程,盡管算式十分復雜,卻能夠求出答案,,甲有四十五噸,,乙有32.5噸,丙有52.5噸,。

數(shù)學題目,,即使復雜,但我們不能輕言放棄,,一定要求出正確答案,。

20xx年7月11日天氣晴

不知不覺,數(shù)學作業(yè)已經(jīng)所剩無幾了,,我專心致志地開始做一道“動腦筋”題目,。

找次品,小東有十塊餅干,,其中一塊是次品,,請問最少幾次能找出次品。

把餅干分成三份,,一份三塊,,一份四塊,還有一份三塊,。,,三塊和三塊先進行比較,平衡的話,,那就說明,,次品在四塊中,把四塊比較,,需要兩次,,如果三塊和三塊不平衡的話,那么至少也需要兩次,。

我把“3”填到了括號中,,這時,媽媽說:“你再想想,,有沒有更簡便的方法,。”我疑惑起來,,“還有什么方法嗎,?”媽媽笑而不語,在草稿紙上又列了幾道找次品的題目,,我恍然大悟:“我知道了,,要辨別的物體數(shù)目和找出次品的次數(shù)有關(guān),。”“所以,,以后不用這么麻煩,,可以直接寫出答案了?!?/p>

做題目,,即使做好了,要想想有沒有更加簡便的方法,,這樣才能精益求精,。

20xx年7月20日天氣晴

中午,正在看書,,爸爸說:“我來考你一道題目,,甲乙丙在踢籃球,有一個人不小心把玻璃打碎了,,甲說:“不是我,。”乙說:“是甲,?!北f:“是乙?!逼渲杏幸粋€人在說謊,,而他就是打碎玻璃的人?!?/p>

如果是甲說謊了,,那么乙沒有說謊,丙說謊了,,不對,,只有一個人撒謊,所以不可能是甲,,乙說謊的話,那甲和丙都沒有說謊,,打碎玻璃的人就是乙了,。

爸爸笑著說:“答對了,的確是乙,?!?/p>

數(shù)學世界可真奇妙,還有許多東西要我們?nèi)ヌ剿鳎?/p>

小學數(shù)學日記二年級篇四

我家有一臺烤面包器,,一次只能烤兩片面包,,每片只能烤一面,。要烤另外一面,得取出面包片,,把它們翻個面,,然后再放回烤面包器中??久姘骺疽幻嬷辽僖?分鐘,。

早上,媽媽讓我烤3片面包,,給爸爸,、媽媽、我三個人當早點吃,。媽媽說:烤3片面包需要4分鐘,,你能節(jié)省點時間嗎?我回答說:沒問題,我把3片面包標上序號1,、2,、3。先把1號和2號烤正面,,這是第1分鐘;再把1號和3號一起烤,,1號烤反面,3號烤正面,,這是第2分鐘;最后把2號和3號一起烤反面,。這樣我不是用3分鐘烤了3片面包嗎?媽媽說:沒錯,你真棒!這樣不僅節(jié)省了時間,,還節(jié)省了電呢!我也開心地笑了!

我們大家都有一雙靈巧的小手,。我發(fā)現(xiàn)小手上也有數(shù)學。

大拇指和食指可以形成直角,,大拇指和中指也可以形成直角,。

食指和中指能形成銳角,無名指,、小拇指都能和食指成為銳角,,中指和無名指也能成為銳角,中指,、小拇指和無名指,、小拇指也都能形成銳角。

大拇指還能和無名指,、小拇指形成為鈍角,。

這些角都是由我們的小手形成的。我們身上也有許多數(shù)學,,所以數(shù)學在生活中無處不在,。

奧運會開幕式上有許許多多運用到數(shù)學中的數(shù)量,,你瞧!開幕式上有8名火炬手在會場中傳遞火炬。有30個輪椅是準備給特殊觀眾的,。鳥巢里的巨大卷紙畫長147米,,重800公斤。參加北京奧運會的中國體育代表團參加選手共有639名,,創(chuàng)了中國歷屆奧運參賽人數(shù)之最,。還有更驚人的是奧運會開幕式上,中國移動實現(xiàn)了12000人可以同時打手機,。鳥巢總用鋼量約為11萬噸,,主結(jié)構(gòu)用鋼約2.3萬噸。北京奧運會開幕式將進行全球電視直播,,約40億人次的觀眾將通過各種途徑觀看開幕式,。

這些都是由數(shù)學中的阿拉伯數(shù)字組成的呀!所以,數(shù)學知識很重要,,我們要認真學好數(shù)學,。

小學數(shù)學日記二年級篇五

星期天,我去鄰居小明家串門,,發(fā)現(xiàn)他正在擺弄圍棋,。看到棋子,,我突然想到在《趣味數(shù)學》這本書上看過一個小游戲“拿棋子的奧秘”,便想按照書中的“訣竅”對付他,,保準能贏,。

于是,我神秘地對他說:“小明,我們來玩一個游戲,,你肯定輸?!?/p>

小明聽了,不服氣地說:“什么?我可是圍棋四段高手,數(shù)學成績也是全校前五名,,怎么可能輸給你這個曾經(jīng)的‘手下敗將’?”

我使用激將法,,說:“你總把過去下圍棋的勝績搬出來,,我看你是不敢和我比,?!?/p>

“哼,。比就比,,誰怕誰?”小明摩拳擦掌,,躍躍欲試,。

我取了15個白色棋子放在桌上,說:“這個游戲的名字叫:拿棋子,。首先我們來猜拳一次,,誰獲勝了,誰就先拿棋子,。猜拳勝利的人,,每次都先拿棋子,,接著另一個人拿,。然后,兩人交替拿棋子,。每人每次至少拿1個,,最多拿4個,,最先拿到最后一個棋子的人就獲勝,?!?/p>

猜拳開始了,,“三,、二、一。拳頭對剪刀,我先來?!毙∶髯砸詾橼A得先機,他迫不及待地拿了4個棋子,,我不動聲色地拿了1個,。

接下來,,我們玩了好幾個回合,小明有時候一次拿1個,,有時候一次拿3個,可不管他變什么花樣,,都沒有拿到最后一個棋子,,急得滿頭大汗。

“哈哈,,我就說嘛,,你肯定輸?!蔽业靡獾卣f,。

“哎,看來這個游戲比我想象的要難很多,?!毙∶鲊@了口氣說。

我們連玩了3局,,我大獲全勝,。小明急忙問我有什么奧秘。我慢條斯理地說:“奧秘嘛,,其實很簡單:可以把5個棋子平均分成3份,,每份5個。如果你一次拿4個,,我就拿1個,;你拿3個,我就拿2個,,只要保證每輪兩人拿的總數(shù)是5個,,這樣我就一定能拿到最后一個棋子啦?!毙∶鬟@才恍然大悟,。

同學們,你們覺得這個游戲是不是很有趣呢,?如果每人每次最多拿2個,,是不是又有另外一種玩法呢?

小學數(shù)學日記二年級篇六

今天午飯后,,我和爸爸媽媽一起去超市購物,,準備買一些好吃的和新年禮物,。昨晚剛下過雪,外面的空氣格外清新,,陽光透過車窗,,照在身上暖暖的,好舒服??!

一進超市大門,琳瑯滿目的商品映入眼簾,。我們先在入口處拿了1桶旺旺寶貝桶42.8元,,這是送給姑姑家的小弟弟“豆丁”的。繼續(xù)往里走,,媽媽看到牛奶和酸奶都在做促銷,,就各買了兩箱。特侖蘇進口牛奶1箱88元,,買兩箱合計99元,,原價88×2=176元,現(xiàn)價99元,,共優(yōu)惠176-99=77元,。安慕希酸奶1箱66元,買兩箱合計99元,,原價66×2=132元,,現(xiàn)價99元,共優(yōu)惠132-99=33元,。豆丁特別喜歡喝旺仔牛奶,我們也給他買了一箱,,花了52.8元,。

我們又來到調(diào)料區(qū),媽媽準備買油,,福臨門菜籽油正好做促銷,,原價一桶79.9元,買兩桶共計優(yōu)惠26元,,實際花了79.9×2-26=133.8元,。我突然看到旁邊有一座雞蛋禮盒堆成的小山,媽媽讓我從小山上取下兩盒土雞蛋,,一盒69元,,兩盒共計69×2=138元。

媽媽看到我只顧給弟弟買好吃的,,夸我懂事,,便獎勵我一個趣多多禮盒,,原價49.8元,促銷一盒減10元,,實際花了39.8元,。

好吃的都買完了,現(xiàn)在該給我和弟弟買新年禮物了,,我心里別提多開心了,。來到玩具區(qū),我立刻被眼前各式各樣的玩具吸引住,,最后我給自己選了一個129元的芭比夢幻手提包,,給弟弟選了一個199元的智能機器人。買新年禮物共計花了129+199=328元,。

兩個購物車被塞得滿滿的,,我來算一算今天在超市,共計花了多少錢,,又節(jié)省了多少錢,。

原價合計:1079.2元

現(xiàn)價合計:933.2元

優(yōu)惠合計:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費復制
付費獲得該文章復制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內(nèi)不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服