在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,,大家總少不了接觸作文或者范文吧,,通過(guò)文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊,。那么我們?cè)撊绾螌?xiě)一篇較為完美的范文呢,?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,,我們一起來(lái)看一看吧,。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇一
這天晚上,爸爸神秘的說(shuō):“梓浩,,我們來(lái)玩?zhèn)€游戲吧,!”“真的?”我半信半疑問(wèn),?!罢娴?,”爸爸說(shuō),,“而且是一個(gè)智利答題游戲哦,!”“那我們開(kāi)始吧!”我興奮的說(shuō),?!昂茫@次的主題是“假設(shè)”問(wèn)題,,我問(wèn)的問(wèn)題都和題目有關(guān),,準(zhǔn)備好了嗎?”我說(shuō):“好了,!”于是,,我們開(kāi)始了。第一題:雞兔共有30只,共有腳84只,,請(qǐng)問(wèn),,雞和兔共有多少只?我想:“先假設(shè)這30只全都是雞,,那么一共有30x2=60只腳,,而雞兔一共有84只腳,所以還多出84—60=24只腳,,猶豫雞比兔少兩只腳,,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以雞一共有30—12=18只這樣正好是84只腳,。我告訴了爸爸答案,,可爸爸卻要另一種答案。我又想:“上次我假設(shè)全是雞,,這次就假設(shè)30只都是兔子吧,!這樣一共有30x4=120只腳,多了120—38=36只腳,,兔比雞多兩只腳,,所以雞有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只,。我又告訴了爸爸,。“正確”爸爸高興地說(shuō)到,??磥?lái)生活中的數(shù)學(xué)還真不少啊,!
小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇二
今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),,發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,我想了好長(zhǎng)時(shí)間才想出來(lái),。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,,返程時(shí)遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過(guò)橋,。幸好他們帶了一只還能用來(lái)照明的燈。
現(xiàn)在已知小明過(guò)橋要1秒(難道小明是超人),,小利要3秒,,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,,小東要12秒,。并且每次此橋最多可過(guò)兩個(gè)人,而過(guò)橋的速度是根據(jù)過(guò)橋最慢者而定的,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅,。
他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^(guò)橋呢,?
小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),,可以這樣來(lái)解答:
第一步,,小明和小利過(guò)橋,然后小明回來(lái),,耗時(shí)4秒,;第二步,小明和爸爸過(guò)橋,,小利回來(lái),,耗時(shí)9秒;第三步,,小明的媽媽和小東過(guò)橋,,小明回來(lái),耗時(shí)13秒,;最后,,小明和小利過(guò)橋,,耗時(shí)4秒,,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。
這樣,,這道題就成功的解決了,!
小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇三
今天,媽媽帶著我和妹妹到嘉興去玩兒,,回來(lái)時(shí),,我看見(jiàn)媽媽給了司機(jī)23元錢(qián)。
后來(lái)我覺(jué)得很奇怪媽媽是怎么知道要付23元錢(qián)呢,?我按捺不住我的好奇心,,便問(wèn)了媽媽:“媽媽,您是怎么知道要付23元錢(qián)的,?”媽媽看我那一頭霧水的樣子,,便對(duì)我說(shuō):“現(xiàn)在呢,出租車在2.5千米之內(nèi)是以5元計(jì)費(fèi)的,,超出2.5千米的'每千米就按1.8元計(jì)費(fèi)的……”媽媽看了看我,,又接著說(shuō),“現(xiàn)在我要考考你了,,我剛剛給了司機(jī)23元錢(qián),,按照我說(shuō)的,你能算出我們剛剛開(kāi)的路程有多少千米碼?”我將媽媽說(shuō)的計(jì)費(fèi)方法又在腦海里回想了一遍,,便很快有了結(jié)果,,便高興地對(duì)媽媽說(shuō):“我知道了!按照您剛剛說(shuō)的計(jì)費(fèi)方法,,要先在23元里面減去5元,,然后還剩下18元,而這18元是在每千米1.8元里面的,,所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米,。
然后再加上開(kāi)始的2.5千米,所以司機(jī)開(kāi)的路程是12.5千米,!”媽媽聽(tīng)后,,向我豎起了一個(gè)大拇指。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇四
我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,,噢,!我明白于是我做起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,,就比較容易。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇五
暑假到了,,爸爸媽媽帶我回了老家,。老家的小吃特別多,也特別好吃,。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水,。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買(mǎi)小吃了。我們先買(mǎi)了2碗油茶,,每碗1塊錢(qián);接著又去買(mǎi)面皮,,每碗3元,我們買(mǎi)了2碗;然后又買(mǎi)了20個(gè)小煎包,,每個(gè)0.2元;最后還買(mǎi)了10塊油炸豆腐,,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,,可媽媽不允許,說(shuō)這樣吃不衛(wèi)生,。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂(lè)顛顛地跟媽媽一起往回走,。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買(mǎi)了一大堆好吃的回來(lái),笑著問(wèn):“買(mǎi)這么多,,花了多少錢(qián)呀?”媽媽轉(zhuǎn)過(guò)頭對(duì)我說(shuō):“花了多少錢(qián),,你給爸爸匯報(bào)一下,。”我大聲說(shuō):“油茶2元,,面皮6元,,小煎包4元,油炸豆腐2元,。一共花了14元,。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來(lái)。
這么多就14元,,老家的小吃真的好吃又便宜,。要是你到我們老家來(lái),一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇六
我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,,噢,!我明白于是我做起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,,就比較容易。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇七
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒,。我心里樂(lè)開(kāi)了花。
一大早,,媽媽就在家說(shuō):“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),,還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,,要抓緊時(shí)間,?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,,有了,洗車不是就在理發(fā)店對(duì)面的街上嗎,,我們可以先把車開(kāi)到店里,,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,,洗完頭再來(lái)提車,。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,,結(jié)果,,我們真的節(jié)省了時(shí)間。
晚上,,媽媽笑嘻嘻的對(duì)我說(shuō):“你今天動(dòng)腦筋了,,那你想想,,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來(lái)節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),,可以先把用過(guò)的碗收拾掉等?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來(lái)節(jié)省時(shí)間,,而且這是一種數(shù)學(xué)方法?!?/p>
今天我真高興,,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),,運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在,。
今天,,媽媽說(shuō)要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,,我和媽媽一起來(lái)到了面包房,。
來(lái)到柜臺(tái)前,媽媽買(mǎi)了一包切片面包,。一包面包共有八片,,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),,媽媽想考考我,,問(wèn)道:“彤彤,請(qǐng)你計(jì)算一下,,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡(jiǎn)單,,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,,我果斷地回答:“每片兩元,。”媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“如果,,你每次早餐需要吃三片面包,,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2,。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I(yíng)業(yè)員阿姨看著我說(shuō):“聰明的孩子,。”我瞬時(shí)臉紅了,。媽媽對(duì)營(yíng)業(yè)員笑著說(shuō):“三年級(jí)了,,早會(huì)了?!?/p>
瞧,,數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績(jī)。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇八
就快要過(guò)新年了,,所以我和媽媽來(lái)到了“廣百”買(mǎi)衣服,。經(jīng)過(guò)將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門(mén)前。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷這個(gè)手段,。
我們來(lái)到一間店,,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,,我看了看價(jià)錢(qián)原價(jià)469,,打了9之后的價(jià)格是422.1元,便宜了46.9元,。之后我們店里走了走,,我又看上了一條褲子原價(jià)399,仍然是打了9折,,現(xiàn)價(jià)是359.1元,,便宜了39.9元。
“打折”其實(shí)是商家賣出商品的一種小手段,,他們不會(huì)虧本,,都把折控制在7折—9折。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記三年級(jí)篇九
今天中午吃過(guò)午飯,,弟弟喊著要吃橙子,,可是媽媽在洗碗沒(méi)空切給弟弟吃,。我說(shuō):“媽媽,,讓我來(lái)切吧!”媽媽說(shuō):“可以的,,可是你要小心手哦”我心里可高興了,,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,,切了一個(gè)又一個(gè),,我切得可歡啦,!不知不覺(jué)把盤(pán)子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問(wèn):“梓樂(lè),,你切了那么多,,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無(wú)奈的說(shuō):“我也不知道切了幾個(gè),?!眿寢屨f(shuō):“遇到問(wèn)題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋,?!闭f(shuō)著我就數(shù)了起來(lái),一共是24塊橙子,,每4塊就是一個(gè),,我就這樣分,分成6份,,就是6個(gè)橙子,。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說(shuō):“真棒,,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的.知識(shí)用在生活上,,是個(gè)聰明的孩子!”
聽(tīng)了媽媽的話,,我心里樂(lè)開(kāi)了花,!