欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 最新三年級數(shù)學日記200字 三年級數(shù)學日記面積模板

最新三年級數(shù)學日記200字 三年級數(shù)學日記面積模板

格式:DOC 上傳日期:2023-05-07 11:03:04
最新三年級數(shù)學日記200字 三年級數(shù)學日記面積模板
時間:2023-05-07 11:03:04     小編:zdfb

在日常的學習、工作、生活中,,肯定對各類范文都很熟悉吧,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質的范文嗎?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質范文,,僅供參考,大家一起來看看吧。

三年級數(shù)學日記200字 三年級數(shù)學日記面積篇一

評:學生學習數(shù)學把所學知識聯(lián)系,,運用于生活實際,可以促進學生的探索意識和創(chuàng)新意識的形成,。通過學生親身體驗,,不僅使學生學到活生生的數(shù)學,感受到數(shù)學存在于生活中,,而且使學生經歷了一次愉悅的成功的情感體驗,。

在路上我們聞到一股香味,原來是一家賣蛋糕的店,。于是我們商量好買一塊蛋糕一起吃,。“老板,,這塊蛋糕多少錢,?”我指著一個三角形蛋糕說。老板回答:“一塊1元5角,?!苯憬憔蛷目诖锾统?元錢給老板,,老板找了2元5角給姐姐。這時我很奇怪:這塊蛋糕是1元5角,,姐姐給了老板5元錢,,可是老板為何只找2元5角給姐姐呢?我心想:5元=50角,,1元5角=15角,,50-15=35(角)=3元5角。對,,老板找錯了,,于是,我對老板說了說,,老板就把錢如數(shù)還給了我……

(點評:數(shù)學從生活中來,,與人類生活的關系密切。小作者用數(shù)學知識解決生活中親身經歷的一件小事——《買蛋糕》被騙,,體會到“學數(shù)”學重要,,產生“我要學”的強烈求知欲。)

今天早上,,我正在做奧賽推理題目,,做著做著,我被一道題難倒了,。這道題的題目是:在一起盜竊案中,,法官審問涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙,、丙和丁,。甲說:“罪犯在乙、丙,、丁三人之中,。”乙說:“是丙偷的,?!北f:“甲和丁中間有一個人是罪犯?!倍≌f:“乙說的是事實,。”經過查證,,四人中有兩人說了真話,,兩人說了假話,你能找出真正的罪犯嗎,?我想了很久,,還是沒找到答案,,只好去請教我爸爸。

爸爸看了題目說:“四句話中,,只有2句是真的,一下不能看出,,所以我們可以假定某句是真的來進行推理一下,。從而以此為解題的突破口?!?/p>

經過爸爸的點拔,,我就開始推理了:“假設甲說的是真話,所以乙,、丙和丁三人中還有一個說的是真話,,如果乙說的是真話,那么丁說的也一定是真話,,這就變成三個人說真話了,,就與條件不符合,因此,,乙說的不是真話,,從而丁說的也是假話,丙說的是真話,,于是在這種情況下,,甲、丙說了真話,,所以丁是罪犯”,。

點評:小作者在做奧賽題時被難倒了,在爸爸的引導下,,開啟心智,,善于分析、推理,,難題迎刃而解,,如此強化訓練,抽象思維和邏輯思維能力將會較快提高,,一生將受益無窮,。

媽媽買了1.5千克的空心菜,每千克3元,,媽媽就讓我算一下共要付多少元,?我沉思了好一會兒說:“5元5角!”“算錯了,,你看買菜阿姨算得又快又準,。應該是4元5角,。

我很不服氣,媽媽說:“再買點肉吧,!”媽媽來到的賣肉叔叔的攤點,,買了1.2千克的肉,每千克是22元共用了幾元,?這次我可乖了,,連忙找來的紙和筆,還沒有等我回過神來,,可賣肉的叔叔早已算出來了,,26元4角,我心想:叔叔一定是把計算機放在底下算的,??晌覗|瞧瞧、西看看,、卻怎么也沒有發(fā)現(xiàn)計算機,,我好奇地問媽媽:“叔叔用什么辦法算得那么的快呢?”

原來賣肉叔叔是用心算,,加半法,。1千克、22元,、0.2千克是4.元4角,,22元+4元4角,理應得26元4角,。

(點評:該同學善于觀察生活中的問題,,善于從生活實踐中獲取知識,并應用于生活,,這樣知識就鮮活了,,就不只是書本上的那些數(shù)字游戲了。

今天是星期天,,媽媽一大早起來就買了一袋雞蛋,,準備要教我做我最愛吃的炒蛋。我拿了一個雞蛋放在手里摸了摸,,發(fā)覺雞蛋十分光滑,。我把雞蛋放桌子上,用眼睛去觀察它,,發(fā)現(xiàn)它扁扁的,,是個橢圓形。接著我去觀察雞蛋的邊角,我找到了雞蛋的邊,,就是找不到雞蛋的角,。這時,我想:原來雞蛋是沒有角的,,因為雞蛋是圓的,。其實和雞蛋一樣是圓的還有排球、足球,、籃球,、乒乓球……哈哈,我又學到了一個新的數(shù)學知識,!

(點評:生活中處處有數(shù)學,小作者在學炒雞蛋中也能找到了數(shù)學,??梢姡灰闶莻€有心的人,,在現(xiàn)實生活中總能發(fā)現(xiàn)數(shù)學的,。)

在今天上午的數(shù)學課上,我明白了許多關于年月日的知識,。如:一年有12個月其中有7個大月,,4個小月,2月份是個特殊的月份,,我們稱它為特殊月,。我懂得如何記大小月的方法,即握緊左拳頭,,在拳頭上依次數(shù)著1-12,,凡是數(shù)到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,,每月都是30天,。

我還知道,通常每4年里有3個平年,,一個閏年,。公歷年份是4的'倍數(shù)的一般都是閏年。例如,,1988年,、1992年、1996年,、20xx年都是閏年,。20xx年是平年,所以20xx年2月有28天,。但公歷年份是整百數(shù)的,,必須是400的倍數(shù)才是閏年,。例如:1900年不是閏年,而20xx年才是閏年,。

上這堂課之前我還有個疑問,?為什么一年有365或366天?一個月有30或31天,?一天有24個小時呢,?課上老師通過三球運動圖給我們進行講解使我明白了,地球自轉一圈是一日即24小時,,月球繞著地球轉,,轉一圈是一個月,地球帶著月球圍著太陽轉,,轉一圈是一年,。

(點評:小作者能把一節(jié)課上所學習的內容在課后經過整理記錄下來,從中發(fā)現(xiàn)數(shù)學知識的奧妙,,激發(fā)了學習數(shù)學的樂趣,,激起探求數(shù)學知識的欲望,這也許就是記數(shù)學日記的妙處,。)

這是一個細雨蒙蒙的星期二.我撐著雨傘去學校,突然發(fā)現(xiàn)一樓《學習園地》圍著許多同學.好奇心馬上驅駛我跑過去想看個究竟.當我走近一看,”哇”,原來是《數(shù)學廣角》又出新題目了,!難怪吸引這么多同學圍觀!我鉆進人群,,見到上面寫著這么一道題:.

一個人要坐船過河,,他只有一只小船,還帶了三樣東西:一只雞,、一條狗,、一籃菜。一次只能帶一樣東西過河,,而且人不在它們身邊的時候,,狗會吃掉雞,雞會吃掉菜,,怎樣才能保證所帶三樣東西完好無損,?

我靈機一動,答案有了,,狗不會吃菜,,可以先把雞送過去,空手回來再把菜送過去,,考慮到雞會吃菜,,那就把雞帶回來,換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來把雞帶過去,。對,,答案就是這樣,我甜甜地笑了,。

點評:《數(shù)學廣角》往往以它新穎的方式和有趣的題目吸引了眾多學生的眼球,,“玩轉”了學生。小作者先被《數(shù)學廣角》吸引了,,再用心“琢磨”,,最后答案自然浮出水面,我想這種激趣樂學,,主動探究和方式,,可謂無為而“至”。

寫語文日記,,早就成了同學們的家常便飯,。寫數(shù)學日記“嘿嘿”,沒聽說過吧,!那就來看看我們班是怎么寫日記的,讓我們來揭開他們的“秘密”,。這個學期,,張老師說:“從今天起,每一周寫一篇‘數(shù)學日記’,?!薄安皇前伞保嗤瑢W都不約而同地叫了起來,,并把眼睛都給睜大了,,心里想怎么回事,怎么連數(shù)學日記都要寫,?張張老師看著我們全班驚訝的表情的表情,,就說:“你們可不要見怪,數(shù)學日記就是要你們把今天老師上課講的全部過程寫出來,,然后想一想老師為什么要這樣講,?”我們似懂非懂地各自點了點頭,回家了,。

第二天,,“數(shù)學日記”剛交上去,張老師就笑了,,對我們說:“你們看,,有些同學仔細聽,記不下來,情急之下,,就把當時開小差時在想什么也寫上去了,,笑話百出?!闭n后,,有的同學說:“上課再也不開小差了,否則數(shù)學日記怎么能完成,?寫上日記,,等于復習了一遍,?!蔽彝蝗幌肫鹩腥酥v過:“牛有兩個胃,白天吃下去的草,,晚上再翻上來嚼,。“數(shù)學日記”是不是也是這個道理,?

點評:培養(yǎng)學生探究意識, 學生通過觀察,、想象,、思維和情感,,才能感受到數(shù)學的魅力所在,相信小學生寫數(shù)學日記潛藏著極大的智慧,,只要努力,,數(shù)學日記會寫得更精彩。

來到超市,,我看見了各種各樣、五顏六色的布娃娃:有可愛的小狗,、機靈的猴子,、憨態(tài)可掬的小豬``````我一看就心動了,心想:平常,,我的生日禮物都是一些小布娃娃,,今天,,爸爸怎么變成買書了,真奇怪,?

我不甘愿地來到了書柜,,爸爸他東找找,西挑挑,,過了一會兒,,才從書堆中挑出4本書——《上下五千年》。我看了一下,,哇,!76塊錢。我說:“呀,,太貴了,,76除以4等于19,一本書19元,,比一個公仔還貴,。”這時,,我想起上次和媽媽一起去買的小布娃娃,,一個才8元,76除以8等于9,,可以買9個布娃娃,,還剩4元呢,那多合算呀,!這時,,我對爸爸說:“買布娃娃多合算呀,,干嗎要買書呢,?”爸爸笑著對我說:“這四本書的知識何止值76塊錢?!?/p>

數(shù)學知識源于生活,,用于生活。小作者善于用數(shù)學眼光去觀察生活實際,,自己把所學知識運用到生活中,,解決生活實際問題,從小就有合理,、正確消費的觀念,,實現(xiàn)數(shù)學的真正價值。

今天晚上,,我的作業(yè)剛做完,,閑著沒事干,,就對媽媽說:“媽媽,我作業(yè)做完了,,現(xiàn)在該干什么,?”媽媽說:“現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧,!”我就答應了,。媽媽給了我10元錢說:“再多買半斤吧!”我滿口答應了就高高興興地拿著錢來到了水果店,,挑了3斤半重的水果,,對售貨員說:“幫我算算?!卑⒁陶f:“你可以先算一算,。”我想了想對阿姨說:“是不是3×3=9(元),,再把3元÷2=1元5角,,最后把9元+1元5角=10元5角?!蔽矣终f:“不好,,阿姨,我的錢不夠,,還差5角,,我該怎么辦?”我想了想說:“那就把我的零用錢補進去好了,!我拿了我的零用錢,,湊了進去?!睂Π⒁陶f:“現(xiàn)在夠了,。”阿姨說:“你真聰明,,是你用智慧來買蘋果的,!”

(點評:學數(shù)學,用數(shù)學,。小作者能將課堂上所學的數(shù)學知識應用到現(xiàn)實生活當中,,并且能靈活地處理實際問題。真是好樣的!)

三年級數(shù)學日記200字 三年級數(shù)學日記面積篇二

“摩爾莊園”是在我們小學生中非常流行的一個游戲,,我發(fā)現(xiàn),,“摩爾莊園”中也蘊藏著不少的數(shù)學小知識,在游戲之余,,也可以提高我們的數(shù)學水平,。

我在游戲里的家里沒有家具,在游戲的“雜志”中,,我發(fā)現(xiàn)一套漂亮的小家具,價值5100摩爾豆,,但是,我只有4300摩爾豆的存款,,我應該怎么做才能買到這套家具呢,?

于是我開動腦筋,發(fā)現(xiàn)摩爾豆存到銀行是有利息的,,利率為每天3%,,我的4300摩爾豆存到銀行,每天的利息為:4300*3%=129摩爾豆,。

一天后,,我的存款變成:4300+129=4429摩爾豆;

二天后,,我的.存款變成:4300+129×2=8858摩爾豆,;

也就是第兩天后,我的存款便可以支付家具的費用了,!

“ 還多出多少錢呢,?8858-5100=3758摩爾豆 ,還可以再買一件裙子來裝扮我的摩爾,?!蔽蚁搿?/p>

我覺得生活中處處都有數(shù)學,,包括游戲,,只要我們開動腦筋,很多生活中的小問題,,都可以用數(shù)學來解決,!

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服