欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 2023年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(模板18篇)

2023年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(模板18篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-05 10:23:04
2023年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(模板18篇)
時(shí)間:2023-11-05 10:23:04     小編:碧墨

范文為教學(xué)中作為模范的文章,,也常常用來(lái)指寫(xiě)作的模板,。常常用于文秘寫(xiě)作的參考,,也可以作為演講材料編寫(xiě)前的參考,。范文怎么寫(xiě)才能發(fā)揮它最大的作用呢,?接下來(lái)小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫(xiě),,我們一起來(lái)看一看吧,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一

數(shù)學(xué)課上,,老師笑著對(duì)我們說(shuō):“今天我們進(jìn)行一次數(shù)學(xué)小練習(xí),,比一比誰(shuí)做得又對(duì)又快,。”

拿到試卷,,我可緊張了,。還好,只有8道題,,我趕緊拿起筆,,認(rèn)真計(jì)算起來(lái)。

“老師,,我考好了,。”坐在我前面的陸羽站了起來(lái),。

“怎么可能,?一道還沒(méi)算完呢?!?/p>

“這也太快了吧,?!?/p>

大家議論紛紛,都不敢相信的望著陸羽,。陸羽自信地走向講臺(tái),,將試卷展示給我們看,咦,,他的試卷上只有名字,,一題也沒(méi)做啊,!

陸羽說(shuō):“請(qǐng)大家看試卷的最后一題,。”

大家一起讀出聲來(lái):“本次考試只要寫(xiě)上姓名就完成了,!”

“啊,,原來(lái)如此?!蔽覀兓腥淮笪颉?/p>

數(shù)學(xué)老師說(shuō):“這次考試,,就是提醒同學(xué)們要認(rèn)真讀題,,學(xué)會(huì)認(rèn)真審題?!?/p>

通過(guò)這次考試,,我明白了審題在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的重要性。例如:我們做過(guò)的1×2×3×4×5×6×7×8×9×0.認(rèn)真看題的同學(xué)都知道,,這道題很簡(jiǎn)單,,等于0.而不看題的.同學(xué)就會(huì)覺(jué)得很難很復(fù)雜,,會(huì)去計(jì)算半天,,也算不出來(lái)。

同學(xué)們,,你們知道審題的重要性了嗎,?

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二

今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,,我想了好長(zhǎng)時(shí)間才想出來(lái),。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋,。由于天已經(jīng)黑了,,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過(guò)橋,。幸好他們帶了一只還能用來(lái)照明的燈。

現(xiàn)在已知小明過(guò)橋要1秒(難道小明是超人),,小利要3秒,,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,,小東要12秒。并且每次此橋最多可過(guò)兩個(gè)人,,而過(guò)橋的速度是根據(jù)過(guò)橋最慢者而定的,,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅。

他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^(guò)橋呢,?

小朋友們,,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來(lái)解答:

第一步,,小明和小利過(guò)橋,,然后小明回來(lái),耗時(shí)4秒,;第二步,,小明和爸爸過(guò)橋,小利回來(lái),,耗時(shí)9秒,;第三步,小明的媽媽和小東過(guò)橋,,小明回來(lái),,耗時(shí)13秒;最后,,小明和小利過(guò)橋,,耗時(shí)4秒,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒),。

這樣,,這道題就成功的解決了!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三

星期天,,我做完作業(yè),,媽媽便讓我動(dòng)腦筋做道趣味數(shù)學(xué)題,我爽快地答應(yīng)了,。

聽(tīng)完題后,,我先是一愣,,這怎么算呢?我用鉛筆輕輕地敲打著腦袋,,認(rèn)真地思考起來(lái),,可就是想不出該怎樣做,媽媽看著我為難的樣子,,就提示我說(shuō):“曉惠,,你可以這樣來(lái)考慮,從題意可以看出,,明明年齡的自乘積必需小于81才能符合條件,,也就是明明的年齡一定要小于多少歲才可以呢?”

我順著媽媽的提示一想,,恍然大悟,,一下子明白了,也就是明明的年齡要小于9歲,,我馬上從8歲開(kāi)始試算:8+8=168-8=08×8=648÷8=116+0+64+1=81哦,,原來(lái)明明今年8歲。

功夫不負(fù)有心人,,哈哈,,一道趣味數(shù)學(xué)題就這樣做出來(lái)了,媽媽夸我真聰明,,我心里美滋滋地,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四

我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢,!我明白于是我做起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類(lèi)似的情況,,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,,就比較容易,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五

我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢,!我明白于是我做起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類(lèi)似的情況,,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,,就比較容易,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家,。老家的小吃特別多,,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買(mǎi)小吃了,。我們先買(mǎi)了2碗油茶,,每碗1塊錢(qián);接著又去買(mǎi)面皮,每碗3元,,我們買(mǎi)了2碗;然后又買(mǎi)了20個(gè)小煎包,,每個(gè)0.2元;最后還買(mǎi)了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元,。

香呀!聞著就讓人直流口水,,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,,說(shuō)這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂(lè)顛顛地跟媽媽一起往回走,。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買(mǎi)了一大堆好吃的回來(lái),,笑著問(wèn):“買(mǎi)這么多,花了多少錢(qián)呀?”媽媽轉(zhuǎn)過(guò)頭對(duì)我說(shuō):“花了多少錢(qián),,你給爸爸匯報(bào)一下,。”我大聲說(shuō):“油茶2元,,面皮6元,,小煎包4元,油炸豆腐2元,。一共花了14元,。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來(lái)。

這么多就14元,,老家的小吃真的好吃又便宜,。要是你到我們老家來(lái),一定別忘了嘗一嘗哦!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七

暑假到了,,爸爸媽媽帶我回了老家,。老家的小吃特別多,也特別好吃,。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水,。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買(mǎi)小吃了。我們先買(mǎi)了2碗油茶,,每碗1塊錢(qián);接著又去買(mǎi)面皮,,每碗3元,我們買(mǎi)了2碗;然后又買(mǎi)了20個(gè)小煎包,,每個(gè)0.2元;最后還買(mǎi)了10塊油炸豆腐,,每塊也是0.2元。

香呀。聞著就讓人直流口水,,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,,可媽媽不允許,說(shuō)這樣吃不衛(wèi)生,。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂(lè)顛顛地跟媽媽一起往回走,。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買(mǎi)了一大堆好吃的回來(lái),笑著問(wèn):“買(mǎi)這么多,,花了多少錢(qián)呀?”媽媽轉(zhuǎn)過(guò)頭對(duì)我說(shuō):“花了多少錢(qián),,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f(shuō):“油茶2元,,面皮6元,小煎包4元,,油炸豆腐2元,。一共花了14元。匯報(bào)完畢,?!卑职謰寢尪脊笮ζ饋?lái)。

這么多就14元,,老家的小吃真的好吃又便宜,。要是你到我們老家來(lái),一定別忘了嘗一嘗哦,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八

就快要過(guò)新年了,,所以我和媽媽來(lái)到了“廣百”買(mǎi)衣服。經(jīng)過(guò)將近30分鐘的'徒步行走終于走到了“廣百”門(mén)前,。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷(xiāo)這個(gè)手段,。

我們來(lái)到一間店,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理,。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,,我看了看價(jià)錢(qián)原價(jià)469,打了9之后的價(jià)格是422.1元,,便宜了46.9元,。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價(jià)399,,仍然是打了9折,,現(xiàn)價(jià)是359.1元,便宜了39.9元,。

“打折”其實(shí)是商家賣(mài)出商品的一種小手段,,他們不會(huì)虧本,都把折控制在7折—9折。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇九

今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒,。我心里樂(lè)開(kāi)了花。

一大早,,媽媽就在家說(shuō):“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),,還要洗車(chē),都很費(fèi)時(shí)間,,要抓緊時(shí)間,。”我想:“怎么樣才能節(jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,,有了,,洗車(chē)不是就在理發(fā)店對(duì)面的街上嗎,我們可以先把車(chē)開(kāi)到店里,,然后把車(chē)交給店里的人后,,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來(lái)提車(chē),。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽?zhuān)Y(jié)果,,我們真的節(jié)省了時(shí)間,。

晚上,媽媽笑嘻嘻的對(duì)我說(shuō):“你今天動(dòng)腦筋了,,那你想想,,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來(lái)節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),,可以先把用過(guò)的碗收拾掉等?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來(lái)節(jié)省時(shí)間,,而且這是一種數(shù)學(xué)方法?!?/p>

今天我真高興,,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),,運(yùn)用到生活中,,讓生活變得輕松又自在。

今天,,媽媽說(shuō)要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,,于是,我和媽媽一起來(lái)到了面包房,。

來(lái)到柜臺(tái)前,,媽媽買(mǎi)了一包切片面包。一包面包共有八片,,一包面包的價(jià)格是16元,。這時(shí),媽媽想考考我,,問(wèn)道:“彤彤,,請(qǐng)你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡(jiǎn)單,,16÷8不就行了嘛!我心想,。于是,我果斷地回答:“每片兩元,?!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“如果,你每次早餐需要吃三片面包,,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2,。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I(yíng)業(yè)員阿姨看著我說(shuō):“聰明的孩子,。”我瞬時(shí)臉紅了,。媽媽對(duì)營(yíng)業(yè)員笑著說(shuō):“三年級(jí)了,,早會(huì)了?!?/p>

瞧,,數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績(jī)。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十

就快要過(guò)新年了,,所以我和媽媽來(lái)到了“廣百”買(mǎi)衣服,。經(jīng)過(guò)將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門(mén)前。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷(xiāo)這個(gè)手段,。

我們來(lái)到一間店,,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理,。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,我看了看價(jià)錢(qián)原價(jià)469,,打了9之后的價(jià)格是422.1元,,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,,我又看上了一條褲子原價(jià)399,,仍然是打了9折,現(xiàn)價(jià)是359.1元,,便宜了39.9元,。

“打折”其實(shí)是商家賣(mài)出商品的一種小手段,他們不會(huì)虧本,,都把折控制在7折—9折,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十一

今天中午吃過(guò)午飯,弟弟喊著要吃橙子,,可是媽媽在洗碗沒(méi)空切給弟弟吃,。我說(shuō):“媽媽?zhuān)屛襾?lái)切吧!”媽媽說(shuō):“可以的,,可是你要小心手哦”我心里可高興了,,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,,切了一個(gè)又一個(gè),,我切得可歡啦!不知不覺(jué)把盤(pán)子里的橙子都切光了,。

媽媽看到我切的橙子問(wèn):“梓樂(lè),,你切了那么多,,到底切了幾個(gè)呢,?”我摸著頭無(wú)奈的說(shuō):“我也不知道切了幾個(gè)?!眿寢屨f(shuō):“遇到問(wèn)題要怎么做,?”“要?jiǎng)幽X筋?!闭f(shuō)著我就數(shù)了起來(lái),,一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),,我就這樣分,,分成6份,就是6個(gè)橙子,。我把答案告訴媽媽?zhuān)瑡寢屝χf(shuō):“真棒,,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的.知識(shí)用在生活上,,是個(gè)聰明的孩子!”

聽(tīng)了媽媽的話(huà),,我心里樂(lè)開(kāi)了花,!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十二

若世道鋒利,請(qǐng)順風(fēng)行走,。

若需要逆風(fēng)飛翔,,請(qǐng)不要隨風(fēng)而逝。

今天考了數(shù)學(xué),,反正函數(shù)這個(gè)單元對(duì)我來(lái)說(shuō)夠難的,。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對(duì)我說(shuō):“我們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”

然后就是最后一題,,我沒(méi)有算出來(lái),,考完試后,真是幾家歡喜幾家愁,。我和體委“王二飛”愁眉不展,,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺(tái)跑過(guò)來(lái)看了一眼,,嘴里念叨:“算錯(cuò)了,,算錯(cuò)了……”再看看算出來(lái)的,“朱頭”不用問(wèn)了,,問(wèn)了就是找刺激,,管容有點(diǎn)激動(dòng),說(shuō)1/9算成1/3了,,而李昱峰直接沒(méi)做完……我更好不到哪兒去,,沒(méi)有思路頭緒,先放棄吧,!

期中考試要來(lái)了,,壯士一去兮不復(fù)返!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十三

記得寒假的一天,,我和爸爸,、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩,。經(jīng)過(guò)半多個(gè)小時(shí)的車(chē)程,,終于到達(dá)了目的地。

媽媽給了我50元讓我去買(mǎi)票,,我來(lái)到售票處,,看了一下價(jià)格,成人票10元,,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,,我和妹妹不用買(mǎi)票,,50-30=20元,所以找回20元,。

買(mǎi)完票,,我們就開(kāi)始上白云山,白云山風(fēng)景優(yōu)美,,綠樹(shù)成蔭,,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,,看到許多人在做運(yùn)動(dòng),,有的在打羽毛球、有的在打撲克,、有的在踢毽子......我們也沒(méi)閑著,,先踢了一會(huì)兒毽子,然后阿姨問(wèn)我們要不要吹泡泡,,妹妹連忙說(shuō)要,。爸爸馬上給我50元讓我去買(mǎi),我來(lái)到小賣(mài)掉部看見(jiàn)有大有小的泡泡水,,有電動(dòng)的,,也有吹的。我想:妹妹太小了,,還是買(mǎi)個(gè)電動(dòng)的給妹妹,,給自己買(mǎi)個(gè) 用嘴吹的小號(hào)泡泡水吧! 我就問(wèn)售貨員阿姨:一瓶小號(hào)吹的泡泡水要多少元,?阿姨說(shuō)5元,,我還問(wèn)電動(dòng)的要幾元,阿姨告訴我15元,。于是我就買(mǎi)了個(gè)小號(hào)吹的和一個(gè)電動(dòng)的,,一共用了20元,我給阿姨50元,,然后找回50-20=30元,。我和妹妹,、爸爸,、媽媽、阿姨都玩得非常開(kāi)心,!在白云山的鳴春谷度過(guò)了一個(gè)快樂(lè)的下午,。

我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車(chē)下山吧,!爸爸買(mǎi)了3張15元的成人纜車(chē)票,,一共3*15=45元,,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

一天,,我開(kāi)開(kāi)心心的去買(mǎi)餃子,。到了店里,我問(wèn)服務(wù)員:餃子多少錢(qián),?,,服務(wù)員說(shuō);餃子4塊,,然后,,我把手伸進(jìn)口袋,給了他10塊,,他找回給我了6塊,。我?guī)е溩佑珠_(kāi)開(kāi)心心地回家了。

今天早上,,我和媽媽去買(mǎi)早飯,。我們來(lái)到飯店里,我問(wèn)叔叔:一根油條多少錢(qián),?一包豆?jié){多少錢(qián),?叔叔親切地說(shuō):一根油條5角錢(qián),一包豆?jié){也是5角錢(qián),。這時(shí),,媽媽對(duì)我提出了一個(gè)問(wèn)題:一根油條和一包豆?jié){都是5角錢(qián),那么買(mǎi)5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢(qián),?這時(shí),,我仔細(xì)地想了想,五五二十五,,225=50,,等于5元錢(qián)。媽媽又說(shuō):還有一種方法更簡(jiǎn)單,,你再想一想!我一拍腦袋,,想了一會(huì)兒,終于想出來(lái)了,,我開(kāi)心地告訴媽媽?zhuān)?根油條和1包豆?jié){需要1元錢(qián),,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢(qián)嘛,!媽媽把大拇指伸向了我說(shuō):孩子,,你真棒!

今天一位阿姨來(lái)我家做客,,她問(wèn)我什么屬相,?我說(shuō):屬馬,。她說(shuō)她也是屬馬,我便問(wèn)媽媽?zhuān)何覀儍蓚€(gè)為什么不一樣大呢,?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,,兩個(gè)屬相相同的人 可以相差的歲數(shù)是12的倍數(shù)。你算算你今年10歲,,阿姨比你大2旬,,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲,。 媽媽夸我你真棒,!

吃蛋糕

今天是我表姐的生日,所以大家買(mǎi)了一個(gè)大蛋糕來(lái)慶祝,。蛋糕買(mǎi)回來(lái)了,,我們小朋友也開(kāi)始忙了。表姐們先拿來(lái)16個(gè)盤(pán)子和16把叉子,,表妹,、我和弟弟拿來(lái)11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上,。接著,,表姐們和我開(kāi)始切蛋糕。我們切了23份,,大人們共吃了16/23,,小朋友們吃了7/23。20分鐘過(guò)去了,,蛋糕也被我們吃完了,。

今天真開(kāi)心呀。

學(xué)做煎餅

今天,,我和兩個(gè)表姐學(xué)做煎餅,,我們先拿出1個(gè)碗、1雙筷子和1條湯勺,。我們先打了3個(gè)雞蛋,,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,,然后用筷子攪拌,,再加三勺水繼續(xù)攪拌。攪拌了3分鐘,,就可以煎了,。過(guò)了一會(huì)兒,,1張香噴噴的大餅煎好了,,吃著自己做的煎餅,,我們都笑了。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十四

營(yíng)業(yè)時(shí)間:

上午9:30—12:00成人單價(jià)15元兒童10元

下午2:30—5:00成人單價(jià)20元兒童15元

晚上7:30—10:00成人單價(jià)20元兒童15元

媽媽問(wèn)我:“咱們買(mǎi)晚上的三人票比買(mǎi)上午的三人票要貴多少元?

7月份買(mǎi)一個(gè)月的`晚上票比買(mǎi)上午票要貴多少元?我算了起來(lái)

買(mǎi)晚上的三人票要比買(mǎi)上午的三人票貴15元,。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

啊!原來(lái)一個(gè)月的門(mén)票要貴465元

媽媽又問(wèn)我:“游泳館一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002個(gè)小時(shí)30分

2:30—3:30—4:30—5:002小時(shí)30分

7:30—8:30—9:30—10:002小時(shí)30分

營(yíng)業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分,。

以上就是為大家分享的三年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有幫助,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十五

今天中午吃過(guò)午飯,,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒(méi)空切給弟弟吃,。我說(shuō):“媽媽?zhuān)屛襾?lái)切吧,!”媽媽說(shuō):“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手,。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),,我切得可歡啦,!不知不覺(jué)把盤(pán)子里的橙子都切光了。

媽媽看到我切的橙子問(wèn):“梓樂(lè),,你切了那么多,,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無(wú)奈的說(shuō):“我也不知道切了幾個(gè),?!眿寢屨f(shuō):“遇到問(wèn)題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋,?!闭f(shuō)著我就數(shù)了起來(lái),一共是24塊橙子,,每4塊就是一個(gè),,我就這樣分,分成6份,,就是6個(gè)橙子,。我把答案告訴媽媽?zhuān)瑡寢屝χf(shuō):“真棒,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的知識(shí)用在生活上,,是個(gè)聰明的`孩子,!”

聽(tīng)了媽媽的話(huà),我心里樂(lè)開(kāi)了花,!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十六

數(shù)學(xué),,是我最喜愛(ài)的一門(mén)功課,可四年級(jí)以前,我對(duì)它卻興趣淡薄,,后來(lái),,是身邊的老師和同學(xué)讓我對(duì)它產(chǎn)生了濃厚的興趣!

我原來(lái)的數(shù)學(xué)并不是很好,但后來(lái),,也就是五年級(jí)開(kāi)始的時(shí)候,,成績(jī)幾乎是直線(xiàn)上升!當(dāng)然這除了我自己的努力之外有一個(gè)好的老師也是至關(guān)重要的,她就是從五年級(jí)接我們班的一個(gè)女老師——?jiǎng)⒗蠋?,她上課不是無(wú)謂的給我們講書(shū)上的題,,而是把題聯(lián)系到生活當(dāng)中的內(nèi)容,調(diào)動(dòng)們的積極性,,我們聽(tīng)講認(rèn)真了!成績(jī)自然也提高了!

有一個(gè)人,,她比我們的進(jìn)步還要大,甚至讓我感覺(jué)有些敬佩她!

她,,就是王嘉曦,,她坐在我的左邊,她是二年級(jí)轉(zhuǎn)到美國(guó)的,,五年級(jí)又轉(zhuǎn)了回來(lái),,那邊的教育比我們這邊要簡(jiǎn)單很多,在美國(guó),,她的學(xué)習(xí)一直是頂尖的,,但回來(lái)后,成績(jī)卻差了很多,,但是她卻從不氣餒,,成了我的好榜樣。有時(shí)遇到難的數(shù)學(xué)題,,我不懂得去認(rèn)真思考,,只是盲目的去“參觀(guān)”別人的答案,但當(dāng)我看到她的時(shí)候,,她卻正在皺著眉頭努力思考,,盡管發(fā)下來(lái)后題目旁是醒目的紅點(diǎn),但其實(shí)那比我卷子上虛偽的對(duì)勾要光榮很多;有時(shí)遇到多位數(shù)的計(jì)算題,,我沒(méi)有在草稿本上認(rèn)真的算,,而是鬼鬼祟祟地拿出劉老師不讓用的計(jì)算器,但我看看王嘉曦,,她也被此題困擾的'時(shí)候,,卻是在草稿本上認(rèn)認(rèn)真真的計(jì)算,這時(shí),,我仿佛感覺(jué)那小小的計(jì)算器上有千萬(wàn)根針長(zhǎng)出,,讓我又重新把它放回書(shū)包里;面對(duì)錯(cuò)題,,我只是一句:“借我一下數(shù)學(xué)作業(yè)本!”

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十七

在昨天傍晚,我和姥姥去買(mǎi)西瓜,,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),,買(mǎi)到好吃的西瓜。

小區(qū)門(mén)口有一排賣(mài)瓜的攤子,。我先來(lái)到第一家瓜攤前,,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買(mǎi)西瓜,,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢(qián),?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀,?!我就說(shuō):“1元錢(qián)我買(mǎi)兩個(gè),,行不行,?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢(qián)呢,,你一塊錢(qián)就想買(mǎi)兩個(gè),?7毛是一斤吶?!薄芭?。”我覺(jué)得特別不好意思,。突然,,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣(mài)的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的,?!肮@下幫我解圍了,!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,,我們?nèi)ベI(mǎi)黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過(guò)去。

這回,,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢(qián)是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià),??衫牙颜f(shuō)我不會(huì),她就去買(mǎi)了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤,。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,,又自己去了另一個(gè)瓜攤,。這次,我成功地談好了價(jià)錢(qián),,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,,一共是9斤,,也就是元),我又順利地談到5,。5元,,成交。

這次買(mǎi)瓜收獲可不小??!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十八

今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到店內(nèi),,琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么,。

首先我們來(lái)到食品區(qū),我選上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,,媽媽挑一瓶成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片,。

接著我們又到電器區(qū)買(mǎi)一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),最后我們來(lái)到生活用品區(qū)買(mǎi)一支三笑牙刷,。

這時(shí)媽媽想起來(lái),,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠,。

我把所有的商品價(jià)格都看一下:上好佳天然薯片4,。8元、蒙牛鮮奶干吃片13元,、三笑牙刷3,。5元、成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片29,。9元,、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算一下,,差不多要113元,。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠,。我們便把成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片放回原處。

這次多虧我學(xué)會(huì)計(jì)算,,要不然還要出丑呢,!

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服