在日常的學(xué)習(xí),、工作,、生活中,肯定對(duì)各類(lèi)范文都很熟悉吧,。大家想知道怎么樣才能寫(xiě)一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,,下面我們就來(lái)了解一下吧,。
生活中的數(shù)學(xué)作文 篇一
今天,對(duì)于我來(lái)講是個(gè)有紀(jì)念意義的日子,,因?yàn)槲覍?xiě)了第一篇數(shù)學(xué)日記,。
今天,我用算式幫奶奶算了旅行時(shí)要支付的三天車(chē)錢(qián),,我整整算了三次才算出來(lái),。第一次算出的金額是828元多算了30元。第二次少算了10元,,直到第三次我才把算清楚,。 應(yīng)該是798元。
奶奶告訴我,,不管做什么事情都要仔細(xì),、認(rèn)真。
生活中的數(shù)學(xué)作文 篇二
星期六,,天氣晴朗,,萬(wàn)里無(wú)云,。皮皮和可可開(kāi)開(kāi)心心地來(lái)到電影院看電影。
皮皮迫不及待地來(lái)到買(mǎi)票處,,看見(jiàn)廣告牌上寫(xiě)著三種買(mǎi)法:1,、正常買(mǎi)票,每張50元,。2,、打折買(mǎi)票,網(wǎng)上5折,,每張25元,。3、充值買(mǎi)票,,充500元送200元,,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內(nèi)容,,不知怎么買(mǎi)才最便宜,。皮皮眼珠子骨碌一轉(zhuǎn),靈光一閃,,他在嘴里默地說(shuō)道:“25元小于30元小于50元,,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開(kāi)心,,“我是天才,!”皮皮得意洋洋,對(duì)可可大聲地說(shuō)道:“可可,,我們就買(mǎi)在網(wǎng)上打折的票吧,,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的,!”可可慢慢地走到皮皮身邊,,看了看牌子內(nèi)容,笑了笑,,輕輕地說(shuō):“皮皮你錯(cuò)了,!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買(mǎi)票的最便宜,。”皮皮反問(wèn)道:“為什么,?打折的每張25元,充值的每張30元,,25小于30元,,應(yīng)該是打折的便宜。”可可搖了搖頭,,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯(cuò)了!你怎么能這樣算,應(yīng)該是充值買(mǎi)票便宜:500&spanide;(500+200)=5/7;30&spanide;7×5=21.42857143元≈21.43元,;21.43元
皮皮和可可一起買(mǎi)好最便宜的電影票,,直奔零食店挑選看電影時(shí)吃的零售,。皮皮和可可興奮地來(lái)到零食店,左看看右看看,,精挑細(xì)選,,最后終于看中了一樣零食——水果糖??墒撬且卜职b和散裝,,散裝21.9元一斤,,包裝的是58.9元一盒,每盒有1000克。可可對(duì)皮皮說(shuō):“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來(lái),他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9&spanide;2=29.45元,21.9元
可可對(duì)皮皮說(shuō):“咱們?cè)儋I(mǎi)包瓜子就去看電影吧,!”可可邊說(shuō)邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的各種規(guī)格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,,500克15★WWW.BAIHUAWEN.CN★.5元……皮皮撓了撓頭說(shuō):“我們到底選擇哪個(gè)呢?”可可想了想:“5.5&spanide;168=0.033元,,15.5&spanide;500=0.031元,,通過(guò)比較,大規(guī)格的瓜子更加便宜,,我們應(yīng)該買(mǎi)500克15.5元的瓜子,!”可可和皮皮買(mǎi)了瓜子開(kāi)開(kāi)心心地走進(jìn)了電影院,。
皮皮和可可巧妙地運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí),不僅看到了精彩的電影,,吃到了美味的零食,還節(jié)省了不少零花錢(qián),,真是一舉兩得呀,!
生活中的數(shù)學(xué) 篇三
“賣(mài)黃瓜咯,買(mǎi)韭菜咯,!”想必你們應(yīng)該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜,。菜市場(chǎng)里人山人海,,熱鬧非凡,。
我和媽媽徑直走到了買(mǎi)韭菜旁,,阿姨說(shuō):“新鮮的韭菜五元一斤,。”媽媽說(shuō):“這樣吧,便宜些,,我多買(mǎi)點(diǎn),,”“我們買(mǎi)三斤,你送我們一斤,。”老板娘爽快地答應(yīng)了,。
媽媽問(wèn)道:“本來(lái)五元一斤,現(xiàn)在15元我買(mǎi)了四斤,,便宜了多少,?”我沉思良久,斬釘截鐵說(shuō):“便宜1.25元,。”媽媽又問(wèn)道:“怎么算的,?”我想一位老師在給學(xué)生授課似的:“1、3×5=15(元),,算出三斤共用的錢(qián),。2、我們買(mǎi)了3斤,,又送了一斤,,就是四斤。等于我們用15元買(mǎi)了4斤韭菜,。等量關(guān)系式是:總價(jià)除以數(shù)量等于單價(jià),。15&spanide;4=3.75(元)原來(lái)是5元一斤的,現(xiàn)在只要3.75元就能買(mǎi)到,。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽(tīng)后,,連連點(diǎn)頭,,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了,。
數(shù)學(xué)就像一只小狗,,你若討厭它,,它討厭你。說(shuō)不定還會(huì)咬你一口,。相反,,你若喜歡它,它喜歡你,,它就會(huì)成為你忠實(shí)的盆友,。愿“數(shù)學(xué)小狗”陪伴你一生,做你忠實(shí)的朋友,。
【《生活中的數(shù)學(xué)》內(nèi)容 《生活的數(shù)學(xué)》主要內(nèi)容優(yōu)秀三篇】相關(guān)推薦文章:
生活中的數(shù)學(xué)初中作文(精選4篇)
生活中的善記敘文600字-生活中的美好作文
生活中的顏色作文500字 生活中的顏色作文三篇
生活中的驚喜初二作文 生活中的小驚喜作文
生活中的感動(dòng)作文500字 生活中的感動(dòng)作文作文四篇