欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 最新精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例(八篇)

最新精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例(八篇)

格式:DOC 上傳日期:2024-08-09 02:13:17
最新精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例(八篇)
時(shí)間:2024-08-09 02:13:17     小編:zdfb

在日常的學(xué)習(xí)、工作,、生活中,,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,,我們一起來看一看吧,。

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例篇一

北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)教科書第61頁

1,、結(jié)合具體情境,,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。

2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,,發(fā)展推理能力。

3,、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,。

探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題,。

一,、創(chuàng)設(shè)情境,引入新課,。

(一)活動(dòng):分一分,。(體會(huì)小數(shù)除法的意義及在生活中的應(yīng)用。)

1,、出示12塊糖,。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)

(1)指名分一分,。

(2)師:你的動(dòng)手能力真強(qiáng),。請(qǐng)問:

①誰會(huì)用算式表示?

生:12 ?4=3(塊)

②這個(gè)算式表示什么意思,?

生:表示:把12塊糖平均分成4份,,每份是多少。

2,、出示一片餅干,,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,,用小數(shù)怎么表示?(片)

出示片餅干,,用小數(shù)怎么表示,?(片) 現(xiàn)在老師想把它平均分給3個(gè)小朋友,你能幫幫我嗎,?(生踴躍舉手)

(1)指名分一分,。

師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學(xué)分的方法(先分3片整的,,然后把剩下那個(gè)整的掰開,,再分3個(gè)片)不知你注意到了嗎?等會(huì)咱們請(qǐng)他講講道理。

(2)提問:

①誰會(huì)用算式表示,?

生:?3=(片)

②這個(gè)算式表示什么意思,?

生:表示:把片餅干平均分成3份,每份是多少,。

3,、觀察這兩個(gè)算式,想一想這兩個(gè)算式有哪些相同的地方,?哪些不同的地方,?

生1:相同的地方:都是除法算式。

生2:不同的是第一個(gè)算式被除數(shù),、除數(shù),、商都是整數(shù),第二個(gè)算式被除數(shù)和商是小數(shù),,除數(shù)是整數(shù),。

生3:還有一個(gè)相同的地方這兩個(gè)算式都是根據(jù)“每份數(shù)?份數(shù)=總數(shù)”,,已知總數(shù),、份數(shù),求每份數(shù)用除法得出的算式,。

生4:整數(shù)和小數(shù)的平均分都用除法,。

師:這幾位同學(xué)說的都很好。根據(jù)第三位同學(xué)說的,,你再往下想想,,還能得出什么?

生:小數(shù)除法的意義和整數(shù)除法的意義相同,,都是已知兩個(gè)因數(shù)的積和其中一個(gè)因數(shù),,求另一個(gè)因數(shù)的運(yùn)算。

師:你的腦子轉(zhuǎn)的真快?,F(xiàn)在老師要看看誰觀察的最細(xì)心,。

(二)創(chuàng)設(shè)情境,提出問題,。

1,、出示教材第61頁情境圖。

2,、細(xì)心觀察,,你都知道哪些信息?(學(xué)生充分交流)

3,、想一想你能提出哪些數(shù)學(xué)問題,?(小組內(nèi)討論交流)

生1:甲商店每袋牛奶多少錢,?

生2:乙商店每袋牛奶多少錢?

生3:哪個(gè)商店的牛奶便宜,?

師:誰來說說第一個(gè)問題怎么列式,?

(5)第二個(gè)問題怎么列式?

(6)觀察這兩個(gè)算式,,你有什么發(fā)現(xiàn),?

生1:都是除法算式。

生2:被除數(shù)都是小數(shù),,除數(shù)都是整數(shù),。

師:對(duì),都是小數(shù)除以整數(shù),。這就是我們這節(jié)課要學(xué)習(xí)的內(nèi)容,。

板書:小數(shù)除以整數(shù)

師:還有嗎?想想這兩個(gè)算式都是根據(jù)什么列式的,?

生:都是根據(jù)“單價(jià),?數(shù)量=總價(jià)”,已知總價(jià)和數(shù)量,、求單價(jià)用除法列式的,。

4、討論:哪個(gè)商店的牛奶便宜,。

師:你們都說對(duì)了,。我也說一句:甲商店元,乙商店元,,甲商店花錢少,,所以甲商店便宜。我說的對(duì)嗎,?為什么,?

生:不對(duì)。因?yàn)椤氨阋恕笔怯脝蝺r(jià)比的,。

師:看來,,在生活中你是一個(gè)很會(huì)精打細(xì)算的人。現(xiàn)在我們一起來算算甲,、乙兩商店牛奶的單價(jià)分別是多少元,。

板書課題:精打細(xì)算

二、自主合作,,探究新知。

1,、教師組織學(xué)生小組合作,,探索?5的得數(shù)。(以“元”為單位轉(zhuǎn)化為以“角”為單位)

(1)小組合作,,從不同的角度分析,,用多種方法解決問題。教師巡視,。

(2)指名板演,,并試講算理。

生1:將元轉(zhuǎn)化為115角,,用整數(shù)除法的法則算出結(jié)果后,,在轉(zhuǎn)化為以“元”為單位的數(shù)。

生2:直接用“小數(shù)除以整數(shù)”列豎式計(jì)算,。

師:第一位同學(xué)用我們學(xué)過的知識(shí)(整數(shù)除以整數(shù))解決新問題(課件演示),,這是一個(gè)很好的方法。今天我們重點(diǎn)來看看小數(shù)除以整數(shù)怎么計(jì)算,。

(請(qǐng)這位同學(xué)試著講講算理,,教師及時(shí)補(bǔ)充。)

師課件演示并補(bǔ)充:11元平均分成5份,,每份2元,,余1元;1元等于10角,,10角加5角是15角,,15角平均分成5份,每份是3角即元,;2元加元是元,。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個(gè)一等于10個(gè),10個(gè)加5個(gè)是15個(gè),,15個(gè)除以5是3個(gè)即,,2加是。

(3)小組討論交流:被除數(shù)是幾位小數(shù),?商是幾位小數(shù),?小數(shù)點(diǎn)的位置怎么辦?(課件演示)

通過交流比較,,使學(xué)生體會(huì)到只要商的,。小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就行了。

2,、引導(dǎo)學(xué)生自主探索,,求出6的得數(shù)。(以角引分,,以元為單位轉(zhuǎn)化為以分為單位)

(1)你能用剛才第一位同學(xué)的方法求出,?6的得數(shù)嗎,?

生1:我發(fā)現(xiàn)元轉(zhuǎn)化為129角后,除法豎式中有余數(shù),。

師:人民幣單位除了元,、角,還有什么,?(分)你可以怎么辦,?自己試一試。

學(xué)生試做,,匯報(bào)算法,。

(2)請(qǐng)你用剛才第二位同學(xué)的方法求出?6的得數(shù),。

學(xué)生獨(dú)立列豎式計(jì)算,,教師巡視,針對(duì)性的指名板演,,并試講算理,。

師課件演示并補(bǔ)充:12元平均分6份,每份2元,;9角平均分成6份,,每份是1角即元,余3角,;3角也就是30分,,30分平均分成6份每份是5分即元;2元加元再加元是元,。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2,;9個(gè)平均分成6份每份1個(gè),余 ,;也就是30個(gè),,30個(gè)平均分成6份每份5個(gè)即;2加再加是,。

(3)小組討論交流:小數(shù)部分有余數(shù)時(shí)怎么辦,?

生:除到小數(shù)部分有余數(shù)時(shí),可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除,。因?yàn)楦鶕?jù)小數(shù)的基本性質(zhì):小數(shù)的末尾添上0或者去掉0,,小數(shù)的大小不變。

師:請(qǐng)你把兩個(gè)算式一起看,,商中小數(shù)點(diǎn)的位置和商是幾位小數(shù)有關(guān)嗎,?和誰有關(guān)?

生:無論商是幾位小數(shù),,商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就行了,。

3,、同桌說一說哪個(gè)商店的牛奶便宜,?

指名匯報(bào),,教師課件演示。

4,、組內(nèi)說一說:小數(shù)除以整數(shù)在計(jì)算時(shí)要注意什么,?

學(xué)生小組內(nèi)討論交流,再全班匯報(bào),。

師歸納小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算法則:小數(shù)除以整數(shù)按整數(shù)除法的法則計(jì)算,;在除法豎式中,商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)的對(duì)齊,;除到小數(shù)部分有余數(shù)時(shí),,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。

三,、實(shí)踐應(yīng)用,,鞏固提高。

1,、學(xué)以致用,。

現(xiàn)在我們請(qǐng)剛才分餅干的這位同學(xué)再來演示一下,請(qǐng)你細(xì)心看他是怎么分的,。(請(qǐng)生演示)請(qǐng)你列出豎式,,并用你今天學(xué)到的知識(shí)試著跟同桌講一講算理。

同桌合作討論,,指名試講算理,。

2、課件出示練習(xí)題,。

學(xué)生獨(dú)立完成,,教師巡視,對(duì)學(xué)困生及時(shí)給予單獨(dú)輔導(dǎo),。

3,、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號(hào)宇宙飛船墜毀事故的報(bào)道),你有什么想說的,?(課件出示)

學(xué)生討論交流,。

師:老師相信看了這篇文章,大家一定會(huì)吸取教訓(xùn),,在生活中做一個(gè)細(xì)心的人,。

四、課堂小結(jié)

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例篇二

1,、結(jié)合具體情境,,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的

應(yīng)用,,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。

2,、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,,并能利用

這些方法去解決日常生活中的一些問題。

過程與方法:利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù),,計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力,。

情感態(tài)度價(jià)值觀:培養(yǎng)學(xué)生樂于探索與交流的情感品質(zhì),。

教學(xué)重難點(diǎn):體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方

法,。

(一)復(fù)習(xí)舊知:

1,、昨天,淘氣用115元買了5副羽毛球拍,;小紅用126元買了6副羽毛球拍,,誰買的便宜?

你能幫淘氣算一算嗎,?(匯報(bào),,如何計(jì)算的。是整數(shù)除法)

2,、下面的哪些小數(shù)中的`“0”去掉,,小數(shù)的大小不變。 0.80

12.90

0.030

200

58.0

3,、相信你一定能填對(duì),。 0.5里有()個(gè)十分之一。

0.3里有()個(gè)十分之一,,也就是有()個(gè)百分之一,。

(二)創(chuàng)設(shè)情境,引出新知

1,、老師的寶寶就喜歡喝這種牛奶(出示牛奶圖)可是附近兩個(gè)商店正在搞活動(dòng),,你們幫老師參謀一下該買哪家的?為什么,?

生1:買甲商店的,,因?yàn)?1.5÷5大約是2元多,我感覺已經(jīng)很便宜了,。生2:算一算就知道了,。

2、師:兩個(gè)商店牛奶的價(jià)格分別是多少呢?誰先來列式,?生:11.5÷5

12.9÷6師:這兩個(gè)算式和我們以前學(xué)過的除法算式有何不同,?生:以前學(xué)得是整數(shù)除法,現(xiàn)在出現(xiàn)小數(shù)了,。

師:現(xiàn)在同學(xué)們可以結(jié)合自己的生活經(jīng)驗(yàn)和已經(jīng)掌握的知識(shí),,先嘗試算一算。(教師巡視)師:有問題或遇到困難了嗎,?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他們誰說得對(duì)呢,?帶著你們的疑問打開61頁閱讀。學(xué)生自主學(xué)習(xí),。

教師提問:你有什么收獲?

生:在計(jì)算小數(shù)除法時(shí),,商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,。師:不錯(cuò),還有嗎,?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么辦,?生:在3的后面補(bǔ)“0”繼續(xù)算。師:為什么可以補(bǔ)“0”繼續(xù)算,?

生:小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”小數(shù)的大小不變,。師:老師看你們學(xué)得很好,你們?cè)敢饨邮芴魬?zhàn)嗎,?生:愿意,。

出示練習(xí)題:82.8÷4,3.15÷3

教師巡視發(fā)現(xiàn)3.15÷3出現(xiàn)問題,。

學(xué)生集體交流,,說說計(jì)算過程。重點(diǎn)是3.15÷3兩種結(jié)果1.5和1.05對(duì)比,,讓學(xué)生小組交流看看哪個(gè)對(duì),,哪個(gè)錯(cuò),說明理由,。

(三)鞏固練習(xí)

1,、課后:試一試

2、根據(jù)291.6÷18=16.2直接說出下面各算式的商,。 2916÷18=

29.16÷18=

(四)課堂小結(jié)

請(qǐng)你談?wù)劷裉煺n堂上的收獲或感想吧,!

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例篇三

1.結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義,。

2.利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,,發(fā)展推理能力,。

3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

體會(huì)除法的意義,,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,。

除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時(shí)添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊

一,、情境引入,,發(fā)現(xiàn)問題

師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲,、乙兩商店的牛奶銷售情況,。

師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問題,?

預(yù)設(shè):

生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,,乙商店買5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元,。

生:很容易會(huì)提出:買哪家商店的牛奶便宜呢,?這一問題。

生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢,?等問題(課堂生成)

師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一),。

明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么

嗎?

預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法,。

從生活情境引入,,激發(fā)學(xué)生的興趣,拉近數(shù)學(xué)與生活的距離,,讓學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)成為可能,。能根據(jù)數(shù)學(xué)信息發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,,巧妙落實(shí),、體現(xiàn)了數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)“四能”的要求。學(xué)生在這一環(huán)節(jié),,容易提出多種相關(guān)問題,,針對(duì)生成的問題,老師要積極引導(dǎo),,有效利用課堂生成的資源,。積極發(fā)展學(xué)生的問題意識(shí)、目標(biāo)意識(shí)。

二,、自主探究,,解決問題

談話:自主學(xué)習(xí)之前,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”,。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))

自學(xué)指導(dǎo):

1.閱讀學(xué)習(xí)過程中的第1-4題,。

2.根據(jù)導(dǎo)學(xué)問題,先嘗試自主完成,。

3.然后組內(nèi)交流,,解決存在的問題。

4.小組分工合作,,同時(shí)板演,、練習(xí)講解,作好展示準(zhǔn)備,。

在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),,用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫一寫,、畫一畫、不懂的用“?”做上標(biāo)記,。

預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí),。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))

導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問題,?要解決這個(gè)問題你打算怎么辦,?說一說。

預(yù)設(shè):

生1:通過觀察主題圖,,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。);

生2:哪個(gè)商店的`牛奶便宜,?

生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,,再進(jìn)行比較。

生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢,。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問題,,但針對(duì)學(xué)生生成的問題,老師有必要適度,、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì),。)

……

雖然本問題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息,、問題的梳理過程,。本問題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過自主學(xué)習(xí)、同桌對(duì)學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,,讀懂教材,,發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的過程,,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,,培養(yǎng)學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng)造學(xué)生的自主學(xué)習(xí)空間,。

導(dǎo)學(xué)2:

閱讀教材第61頁“甲商店”,,運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)如何計(jì)算一袋牛奶多少元錢?想一想,,算一算,,說一說。

預(yù)設(shè):(在思考“導(dǎo)學(xué)1”問題的基礎(chǔ)上)學(xué)生會(huì)想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢,?學(xué)生可能會(huì)想到如下方法:

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例篇四

精打細(xì)算(第2-3頁)

1,、理解小數(shù)除法的意義。

2,、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法,。

小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法,。

商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,。

1、淘氣打算去買牛奶,,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息,?

2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題,?

3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問題,,引導(dǎo)學(xué)生列出算式:

11.5÷5 12.6÷6

引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過的除法算式有什么不同,。(被 除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))

師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個(gè)商店的牛奶,。

1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢,?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià),。

引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合自己的。生活經(jīng)驗(yàn)和已經(jīng)掌握的知識(shí)先自己想一想,,

并且嘗試計(jì)算,,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法,。

2、學(xué)生交流討論,,老師巡視指導(dǎo),。

3、請(qǐng)小組選派代表匯報(bào)討論結(jié)果,,指名學(xué)生板演,。

4、老師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用,?

學(xué)生可能會(huì)將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)追問:為什么要化成115角進(jìn)行計(jì)算,?讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進(jìn)行計(jì)算的思想和方法,。也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”,。

5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”,。先讓學(xué)生說出自己的觀點(diǎn),,再進(jìn)行引導(dǎo)。將11.5元平均分成5份,,先將11平均分成5份,,每份是2元,還剩1元,,再將1元看作10角,加上5角,,一共15角,,平均分成5份是3角,3的單位是角,,寫成以元為單位的小數(shù)時(shí),,3應(yīng)該寫在十分位上,因而小數(shù)點(diǎn)在3的前面,,正好與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,;或個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5,,總共是15個(gè)十分之一,,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,,因而小數(shù)點(diǎn)應(yīng)在3的前面,。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋,。

6、引導(dǎo)歸納總結(jié),,明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:按照整數(shù)除法的計(jì)算方法,; 商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

7,、學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶價(jià)格,,注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

1,、完成教材第3頁練一練第1題,。

2、我是小小神算手,。

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例篇五

1,、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。

2,、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力,。

3,、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題,。

正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時(shí),,如何試商,,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時(shí)。

1,、學(xué)生先獨(dú)立嘗試,,再匯報(bào)交流,提出疑問,。

交流方法:

1,、估算:11.2<8×2

2、積的小數(shù)位數(shù)( )×8=11.2 一位小數(shù)

3,、元轉(zhuǎn)化為角,,轉(zhuǎn)化整數(shù)乘法。

習(xí)題:甲商店8瓶牛奶11.2元,,乙商店買四贈(zèng)一,,四瓶牛奶7.2元,。問哪家商店賣的便宜?

甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)

乙商店 7.2÷5=1.44(元)

答:所以甲商店賣的便宜,。

4,、商不變的規(guī)律。

2,、討論:

問題1,、小數(shù)點(diǎn)的位置怎么辦?

問題2,、除不盡怎么辦,?

3、總結(jié):只要商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就行了,。

第61頁試一試:學(xué)生獨(dú)立計(jì)算,,集體講評(píng),有問題及時(shí)解決,。

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例篇六

【學(xué)習(xí)目標(biāo)】

1,、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義,。

2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,,發(fā)展推理能力。

3,、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

【教學(xué)重點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,。

【教學(xué)難點(diǎn)】除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時(shí)添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊

【導(dǎo)學(xué)過程】

一,、情境引入,發(fā)現(xiàn)問題

師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲,、乙兩商店的牛奶銷售情況。

師:從圖中看到什么了,?發(fā)現(xiàn)了什么問題,?

預(yù)設(shè):

生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,,乙商店買5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元,。

生:很容易會(huì)提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題,。

生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)

師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢,?”板書課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一)。

明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么

嗎,?

預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。

【設(shè)計(jì)意圖:從生活情境引入,,激發(fā)學(xué)生的興趣,,拉近數(shù)學(xué)與生活的距離,讓學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)成為可能,。能根據(jù)數(shù)學(xué)信息發(fā)現(xiàn)問題,,提出問題,巧妙落實(shí),、體現(xiàn)了數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)“四能”的要求,。學(xué)生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關(guān)問題,,針對(duì)生成的問題,,老師要積極引導(dǎo),有效利用課堂生成的資源,。積極發(fā)展學(xué)生的問題意識(shí),、目標(biāo)意識(shí)?!?/p>

二,、自主探究,解決問題

談話:自主學(xué)習(xí)之前,,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”,。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))

自學(xué)指導(dǎo):

1、閱讀學(xué)習(xí)過程中的第1-4題,。

2,、根據(jù)導(dǎo)學(xué)問題,先嘗試自主完成,。

3,、然后組內(nèi)交流,解決存在的問題,。

4,、小組分工合作,同時(shí)板演,、練習(xí)講解,,作好展示準(zhǔn)備,。

在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,,在學(xué)案上寫一寫,、畫一畫、不懂的用“,?”做上標(biāo)記,。

預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí)。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))

導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁主題圖,,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問題,?要解決這個(gè)問題你打算怎么辦?說一說,。

預(yù)設(shè):

生1:通過觀察主題圖,,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以,。),;

生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?

生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,,再進(jìn)行比較,。

生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問題,,但針對(duì)學(xué)生生成的問題,,老師有必要適度、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì),。)

……

【設(shè)計(jì)意圖:雖然本問題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,,但我們?nèi)匀唤ㄗh學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息、問題的梳理過程,。本問題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過自主學(xué)習(xí),、同桌對(duì)學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,,讀懂教材,,發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的過程,,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,,培養(yǎng)學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng)造學(xué)生的自主學(xué)習(xí)空間,。】

導(dǎo)學(xué)2:

閱讀教材第61頁“甲商店”,,運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)如何計(jì)算一袋牛奶多少元錢,?想一想,,算一算,說一說,。

預(yù)設(shè):(在思考“導(dǎo)學(xué)1”問題的基礎(chǔ)上)學(xué)生會(huì)想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢,?學(xué)生可能會(huì)想到如下方法:

(1)

(2)估算方法。

【設(shè)計(jì)意圖:引導(dǎo)學(xué)生關(guān)注已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn),,為后續(xù)學(xué)習(xí)小數(shù)除法奠定基礎(chǔ),,同時(shí)也鼓勵(lì)學(xué)生嘗試用估算的方法解決現(xiàn)實(shí)生活中的問題,發(fā)展學(xué)生的估算意識(shí),?!?/p>

導(dǎo)學(xué)3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢,?說一說你是怎么想的,?

通過學(xué)生自主學(xué)習(xí),嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價(jià)是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問題,,怎樣計(jì)算呢,?面對(duì)一個(gè)新問題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和已學(xué)過的知識(shí),,自己先想辦法,。

預(yù)設(shè):

生1:在計(jì)算甲商店每袋牛奶多少元時(shí),學(xué)生會(huì)列出11.5÷5,,并想:先把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,,115÷5=23,23角=2.3元,。

生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),,就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計(jì)算時(shí),,商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,。

【設(shè)計(jì)意圖:導(dǎo)學(xué)2與導(dǎo)學(xué)3可以同時(shí)進(jìn)行,也可以分開進(jìn)行,。針對(duì)學(xué)生個(gè)性化自主學(xué)習(xí)的特點(diǎn),,學(xué)生會(huì)統(tǒng)整思考并自主解決問題,選擇怎么樣的方法,?主要取決于學(xué)生已有知識(shí)和經(jīng)驗(yàn),。充分運(yùn)用知識(shí)遷移的方法解決新問題,導(dǎo)學(xué)問題的隱性價(jià)值注重了對(duì)算理的理解,。通過嘗試筆算,,進(jìn)一步體會(huì)對(duì)小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問題尊重了學(xué)生差異性的特點(diǎn)?!?/p>

導(dǎo)學(xué)4:閱讀教材第61頁“乙商店”,,嘗試在下面算一算,說說你的計(jì)算過程,。再比較哪個(gè)商店的牛奶便宜,?

預(yù)設(shè):學(xué)生可能會(huì)列豎式,用筆算的方法計(jì)算,。

通過比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜,。

生成1:若有學(xué)生繼續(xù)用轉(zhuǎn)化成整數(shù)的方法計(jì)算,老師要適當(dāng)點(diǎn)撥,,鼓勵(lì)學(xué)生,。

在轉(zhuǎn)化成整數(shù)計(jì)算時(shí),先把12.9元化成129角,,129÷6時(shí)發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),,促使學(xué)生進(jìn)一步思考,可以把12.9元化成1290分,,1290÷5=215,,215分=2.15元。

生成2:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),,除到小數(shù)部分還有余數(shù),,應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,,小數(shù)的大小不變,。所以可以把12.9看成12.90。

生成3:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),,除到小數(shù)部分還有余數(shù),,可能無法再計(jì)算下去。(因?yàn)椴粔蚍至耍?/p>

【設(shè)計(jì)意圖:在嘗試解決問題的過程中不斷發(fā)展學(xué)生的問題意識(shí),,當(dāng)提出129÷6時(shí),,當(dāng)遇到有余數(shù)時(shí)怎么辦?促使學(xué)生進(jìn)一步運(yùn)用已有的知識(shí)經(jīng)驗(yàn),,做進(jìn)一步轉(zhuǎn)化,,并能順利解決問題;當(dāng)遇到豎式計(jì)算仍有余數(shù)無法繼續(xù)算下去時(shí),,可引導(dǎo)學(xué)生將它繼續(xù)十等分,,分得更小的單位。通過對(duì)生成問題的正確把握,,突破難點(diǎn),,強(qiáng)化了學(xué)生遷移和運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)的能力。通過發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,,分析問題,,進(jìn)而更好的解決問題,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力,。】

三,、組內(nèi)交流,,展示分享

預(yù)設(shè)1:學(xué)生大約用8分鐘時(shí)間

合作交流、板書,,組長(zhǎng)分工,,準(zhǔn)備展示分享。

預(yù)設(shè)2:教師在學(xué)生準(zhǔn)備好的同時(shí),,采取報(bào)道站的方式確定小組板書內(nèi)容,。

【展示交流】

同學(xué)們,自主學(xué)習(xí)時(shí)間到了,,準(zhǔn)備好了嗎,?下面按報(bào)道站的順序,分享一下我們的學(xué)習(xí)成果吧,!

預(yù)設(shè):各組按導(dǎo)學(xué)問題的順序到黑板上展示分享,,分工講解自己的思路。

【設(shè)計(jì)意圖:體現(xiàn)在教師幫助下的交流,、展示分享,,教會(huì)學(xué)生如何分工、如何準(zhǔn)備,、如何展示分享……由于學(xué)生還比較小,,學(xué)習(xí)的各個(gè)環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導(dǎo)與幫助,,教師應(yīng)努力幫助學(xué)生學(xué)會(huì)展示與交流,,體現(xiàn)出指導(dǎo)性?!?/p>

四,、學(xué)以致用,反饋提升

【達(dá)標(biāo)反饋】

1,、完成教材第61頁“試一試”,。

7.42÷7

8.2÷5

15.9÷15

【設(shè)計(jì)意圖:通過練習(xí)鞏固,進(jìn)一步對(duì)小數(shù)除法意義的理解,,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算方法,,及時(shí)發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤,并加以分析改正,積累錯(cuò)誤經(jīng)驗(yàn),,鞏固學(xué)生的運(yùn)算能力,,特別是培養(yǎng)學(xué)生的檢驗(yàn)、反思能力,?!?/p>

2、

兩袋蘋果,,第一袋9千克,,賣81.9元,第二袋15千克,,賣138元,,買哪種更劃算?

預(yù)設(shè):完成隨堂練習(xí)內(nèi)容,,并補(bǔ)充了一道實(shí)際問題,。確保有限的40分鐘,實(shí)現(xiàn)有效為前提,,處理好“學(xué)”與“用”的關(guān)系,,追求課堂的高效。

【設(shè)計(jì)意圖:補(bǔ)充這樣一道現(xiàn)實(shí)問題,,以達(dá)到學(xué)以致用的目的,,也使教學(xué)實(shí)現(xiàn)了算用結(jié)合的效果,為學(xué)生建立了“數(shù)學(xué)有用”的觀念,,提升了數(shù)學(xué)價(jià)值,,讓學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,提高學(xué)生解決問題的能力,,】

【拓展延伸】

同樣的橡皮,,甲文具店買3送一共需3.6元;乙文具店買4送一共需6元,;丙文具店買5送一共需9元,,哪家更劃算?

【學(xué)教反思】

本節(jié)課我學(xué)會(huì)了什么

,?還有哪些收獲,?我的不足之處有哪些?還有哪些問題,?在與同伴交流,、合作中我有哪些感受?師生總結(jié),。

【設(shè)計(jì)意圖:達(dá)標(biāo)反饋,,與追求層次化的傳統(tǒng)練習(xí)設(shè)計(jì)有所不同,,本課重點(diǎn)隨堂練習(xí)。達(dá)標(biāo),,不僅能檢驗(yàn)知識(shí)目標(biāo)達(dá)成情況,,還能為學(xué)生積累基本活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),鞏固新知的同時(shí),,更要注重積累分析錯(cuò)誤,、糾正錯(cuò)誤的經(jīng)驗(yàn),這是分享式教學(xué)的重要思想之一,。反思,,傳統(tǒng)教學(xué)通常反思本節(jié)課學(xué)到了什么知識(shí),在分享式教學(xué)中,,反思成為學(xué)生個(gè)性與全面發(fā)展的一個(gè)具體表現(xiàn)。反思包括師生共同反思,,反思內(nèi)容包括學(xué)到了什么知識(shí),,還包括在研究過程中情感體驗(yàn),特別是掌握了什么方法,,形成了怎么樣解決問題的思維方式等,。每節(jié)課可以個(gè)人總結(jié),也可以小組總結(jié),,同樣包括教師的感受與收獲,,實(shí)現(xiàn)現(xiàn)實(shí)意義的教學(xué)相長(zhǎng)?!?/p>

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例篇七

北師大版四下第五單元小數(shù)除法:《精打細(xì)算》,。

本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域,。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系,。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。

知識(shí)目標(biāo):

1,、結(jié)合具體情境,,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義,。

2,、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題,。

能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,,發(fā)展推理能力。

情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂于探索與交流的情感品質(zhì),。

體會(huì)除法的意義,,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

一,、創(chuàng)設(shè)情境,、引出問題。出示甲,、乙兩商店的牛奶銷售情境,,

引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真觀察,從圖中都看到了什么,?學(xué)生可能會(huì)回答:甲商店8盒牛奶11.20元,,乙商店買4盒贈(zèng)一盒,也就是5盒7.20元,。引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題,。當(dāng)學(xué)生們看到兩個(gè)商店牛奶的品牌一樣,很容易會(huì)提出:“去哪個(gè)商店的牛奶便宜呢,?”這一問題,。【設(shè)計(jì)意圖:這里以情境圖出示,,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,,激發(fā)學(xué)生對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣,同時(shí)培養(yǎng)學(xué)生搜集數(shù)學(xué)信息,、并能根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題的能力,。】

二,、自主探究,、合作交流

學(xué)生會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較,。引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:11.2÷8,;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,,怎樣計(jì)算呢,?這是一個(gè)新問題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和你學(xué)過的知識(shí),,自己先想辦法,,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報(bào),。學(xué)生的算法可能有以下幾種:

生1:在計(jì)算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),,先把11.2元化成112角,。 112÷8=1414角=1.4元。在計(jì)算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),,先把7.2元化成72角,,72÷5時(shí)有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,,720÷5=144,,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜,。

生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),,只要在列豎式時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,。

生3:但是在計(jì)算7.2÷5時(shí),,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20,。

【設(shè)計(jì)意圖:新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習(xí),充分發(fā)揮學(xué)生主體作用,。所以在本課中應(yīng)注重培養(yǎng)學(xué)生樂于探索,、主動(dòng)參與的能力,問題出現(xiàn)以后,,要給學(xué)后充分的時(shí)間與空間,,讓學(xué)生通過獨(dú)立思考,自主探究,,

發(fā)揮學(xué)生的潛在能力】

三,、教師總結(jié):通過同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),,就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),,可以添0再繼續(xù)除,。

【設(shè)計(jì)意圖:學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識(shí)后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結(jié),,雖然學(xué)生的語言可能不夠嚴(yán)密,,但是經(jīng)常通過這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,,同扎實(shí)了本節(jié)課的雙基教學(xué),?!?/p>

四、鞏固練習(xí),、深化新知

1,、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

2、解決生活中的實(shí)際問題,。一只大象重4噸,,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍,?

3,、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,,長(zhǎng)是5分米,,它的周長(zhǎng)是多少米?

【設(shè)計(jì)意圖:采用形式多樣的練習(xí),,增強(qiáng)練習(xí)的興趣,。通過多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,,極大地提高了練習(xí)效率,。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識(shí),并能應(yīng)用本節(jié)課知識(shí)解決生活中的實(shí)際問題,?!?/p>

本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,,學(xué)生并不是一張白紙,,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo),。從本節(jié)課的教學(xué)效果來看,學(xué)生在獨(dú)立思考,、及小組合作的基礎(chǔ)上,,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題,。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果,。

點(diǎn)評(píng):本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。

1,、結(jié)合具體情境,,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。

2,、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,,體現(xiàn)算法多樣化。

3,、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問題,,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,,通過討論由學(xué)生自己解決,,這樣做學(xué)生印象深刻。

精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)案例篇八

這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的,。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法即使小數(shù)除法的起點(diǎn)又是基礎(chǔ),。因?yàn)槌龜?shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的`小數(shù)除法,教材創(chuàng)設(shè)的情景貼近現(xiàn)實(shí)生活,,提出教學(xué)問題哪個(gè)商店的牛奶便宜,。引導(dǎo)學(xué)生研究,在交流時(shí),,尊重學(xué)生個(gè)體差異,,突出本節(jié)課的重難點(diǎn)內(nèi)容。

知識(shí)與技能:理解小數(shù)除法的意義,,掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,。

過程與方法:能在情境中觀察信息,發(fā)現(xiàn)問題,,解決問題,在觀察中感受小數(shù)除法與整數(shù)除法的異同,。

情感態(tài)度與價(jià)值觀:經(jīng)歷小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的探索過程,,體驗(yàn)并獲得成功的樂趣。

本班學(xué)生基礎(chǔ)薄弱,,對(duì)于新知識(shí)接受較慢,。課前預(yù)習(xí)要求學(xué)生復(fù)習(xí)之前學(xué)習(xí)的整數(shù)除法和小數(shù)意義。

一,、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

老師以提問的形式幫助學(xué)生快速進(jìn)入狀態(tài),,順便復(fù)習(xí)之前學(xué)習(xí)的內(nèi)容,為新知識(shí)做好準(zhǔn)備,。什么是小數(shù)的意義,?小數(shù)的加,減,,乘法的計(jì)算方法,?指明學(xué)生回答,,引出課題,板書課題——精打細(xì)算

二,、探索新知

出示情景圖片,,學(xué)生仔細(xì)觀察,發(fā)現(xiàn)什么數(shù)學(xué)信息,,能提出什么數(shù)學(xué)問題,,如何解決問題。

問題:哪家牛奶便宜,?

學(xué)生進(jìn)行討論交流,,匯報(bào)交流結(jié)果

法一:元角換算

11.5=115角

115÷5=21角

21角=2.3元

法二:逐步法

11.5元=10元+1.5元

10元÷5=2元

1.5元=15角

15角÷5=3角

3角=0.3元

2元+0.3元=2.3元

三、比較豎式體會(huì)計(jì)算方法

前兩種方法都很好計(jì)算出答案但是太過于繁瑣,,我們來學(xué)習(xí)簡(jiǎn)潔一點(diǎn)的計(jì)算方法,。

四、嘗試小結(jié)計(jì)算方法

小數(shù)除法的計(jì)算方法與整數(shù)除法的計(jì)算方法相同,。

五,、再探豎式,確定方法,,總結(jié)不同

六,、課堂小結(jié)

小數(shù)除法的意義:兩個(gè)乘數(shù)的積與其中一個(gè)乘數(shù),求另一個(gè)乘數(shù)的運(yùn)算,。

七,、教學(xué)評(píng)價(jià)

自我評(píng)價(jià),同坐互評(píng),。今天學(xué)習(xí)如何,,內(nèi)容掌握如何。

八,、教學(xué)反思

本節(jié)課的重點(diǎn)是小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,,在課堂上我以學(xué)生學(xué)過的整數(shù)除法來引導(dǎo)學(xué)生思考,體會(huì)兩者之間的相同和不同,,一步步引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)出計(jì)算方法,。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服