欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 生活中的數(shù)學(xué)日記(大全10篇)

生活中的數(shù)學(xué)日記(大全10篇)

格式:DOC 上傳日期:2024-08-26 09:31:52
生活中的數(shù)學(xué)日記(大全10篇)
時(shí)間:2024-08-26 09:31:52     小編:筆舞

在日常學(xué)習(xí),、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,,聚集在一塊。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢,?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧,。

生活中的數(shù)學(xué)日記篇一

今天,,我們家來(lái)個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,,媽媽就把她帶到了雜物間里,,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,,一斤廢紙賣四角錢,。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,,一共有16斤重,。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說(shuō):“媽媽,,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對(duì)我說(shuō):“用剛學(xué)的知識(shí)算算,。”我靈機(jī)一動(dòng),,想了想對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了,,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕?,我說(shuō):“16斤就是8千克,1斤4角錢,,1千克就是8角錢,,8乘8等于64,64角就是6元4角錢,?!眿寢対M意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明,。

我想,,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中也是無(wú)處不在的呀!

生活中的數(shù)學(xué)日記篇二

一天,三個(gè)好朋友小虎,、小斌和小華一起去買面包,。他們一共買了8個(gè)面包,平均分著吃,。其中小虎付了5個(gè)面包的錢,,小斌付了3個(gè)面包的錢,小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,,這次又忘記帶錢了,。

第二天,,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個(gè)說(shuō):“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的商是無(wú)限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無(wú)可奈何地?fù)u了搖頭,。最后,,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請(qǐng)教了。

亮亮一見他們,,便問:“怎么了,,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說(shuō)了一遍,,其他兩人也跟著說(shuō):“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,,點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“讓我好好想想?!闭f(shuō)完,,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說(shuō)明8個(gè)面包的總價(jià)格是3.2×3=9.6元,,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元,。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢,,1.2×5=6元,,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元,。

亮亮猛地抬起頭,說(shuō):“小虎應(yīng)得2.8元,,小斌應(yīng)得0.4元,。”三個(gè)好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來(lái)……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,,對(duì)亮亮更是佩服得五體投地,。

亮亮可開心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的難題,,他越來(lái)越覺得數(shù)學(xué)這門學(xué)科真的是太有意思了!

生活中的數(shù)學(xué)日記篇三

三角形你在生活中很重要.

現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,,在房子的側(cè)面“人字架的部分會(huì)有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會(huì)更穩(wěn)固了,,不易變形,不易倒塌,。

家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來(lái)做的,,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,,使它收開自如,,安全美觀,,為我們生活帶來(lái)了方便與輕松。

柜子也是我們家中不可缺少的,。工匠們?cè)诠窦艿拈绢^處打進(jìn)三角形的楔子,,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長(zhǎng),,可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,,看來(lái)三角形的功勞可真不小,。

不僅三角形在屋子里外、窗戶,、柜子,、電腦、書面上出現(xiàn)過,,還在許許多多的地方出現(xiàn)過,。比如:大門上,桌子上,,自行車上,,箱子上等等等等。不但這樣,,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性,。

三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,,輕松,,安全……

生活中的數(shù)學(xué)日記篇四

中午放學(xué)回家,上樓時(shí),,爸爸微笑著問了我一個(gè)問題:“如果從一樓上到四樓需要六分鐘,,那么從一樓到五樓要用多長(zhǎng)時(shí)間?”

我毫不猶豫地回答:“從一樓到四樓要經(jīng)過四層,,六除以四等于一點(diǎn)五分種,,再用一點(diǎn)五乘以五等于七點(diǎn)五分鐘?!?/p>

可是,,爸爸卻說(shuō):“不對(duì)。你仔細(xì)想想,,從一樓到四樓雖然經(jīng)過了四層,,但是只走過了三層樓梯,那又應(yīng)該怎么做呢,?”

“噢,,我明白了,!”我拍了拍腦袋不好意思地說(shuō):“應(yīng)該是六除以三等于兩分鐘,從一樓到五樓走過四層樓梯,,所以是二乘以四等于八分鐘,。”

“呵呵,,兒子真聰明,!”爸爸和藹地摸了摸我的頭。

看來(lái)生活處處都有數(shù)學(xué),,我們應(yīng)該學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),,熱愛數(shù)學(xué),探索數(shù)學(xué)的奧秘,。

生活中的數(shù)學(xué)日記篇五

趣 味 養(yǎng) 蠶

春天來(lái)了,,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,,每只3角,,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,,蠶寶寶漸漸長(zhǎng)大了,胃口也越來(lái)越大,,1只蠶1天要吃4片桑葉,,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。

大約15天后,,蠶寶寶吐出了絲,,形成了繭,好像一粒?;ㄉ?。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來(lái)時(shí),,變成了白色飛蛾,,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀,、6條腿,。過了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,,我太高興了!

等來(lái)年春暖花開,,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),,讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!

豆 漿 + 油 條

今天是周末,,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn),。走到店門口,,“叔叔,請(qǐng)問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說(shuō):“一根油條5角錢,,一袋豆?jié){也是5角錢,。”這時(shí)奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元,。”奶奶問我是怎么算出來(lái)的,,我說(shuō):“每袋豆?jié){5角,,5袋豆?jié){“五五二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,,相加就是5元,。”奶奶說(shuō):“還有另外一種方法,,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,,可還是想不出來(lái),奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,,那是1元,,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡(jiǎn)便!

生 活 中 的 數(shù) 學(xué) 問 題

今天,,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說(shuō):“你如果要吃草莓,,就要先回答我的問題,。”“什么問題?”我問道,。媽媽不慌不忙的說(shuō):“小明比小紅多8支鉛筆,,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”

我想了想,,這不就是把多出來(lái)的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,,兩人就一樣多了。可以用老師教過的除法8÷2=4(支)來(lái)解決,。

我把想法告訴了媽媽,,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,,而且給了我一個(gè)大草莓,。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,,因?yàn)檫@是我用智慧換來(lái)的,。

生活與數(shù)學(xué)

今天,我們家來(lái)個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨,。隨后,,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),,再用秤把它們稱了稱,,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,,我說(shuō):“媽媽,,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對(duì)我說(shuō):“用剛學(xué)的知識(shí)算算?!蔽异`機(jī)一動(dòng),,想了想對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了,是六元四角錢,?!眿寢寙柺窃趺此愕模艺f(shuō):“16斤就是8千克,,1斤4角錢,,1千克就是8角錢,8乘8等于64,,64角就是6元4角錢,。”媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,,阿姨也夸我真聰明,。

我想,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中也是無(wú)處不在的呀!

生活中的數(shù)學(xué)日記篇六

我們?cè)趯W(xué)數(shù)學(xué)時(shí),,老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),,生活中別人又不會(huì)考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已,。不行的話,,就讓我講一件事給你聽聽吧。

有一次,,我去買牛奶,,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛,。于是我跑了三家超市,,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價(jià)錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,,我就想:那我要好好算一下才行了,!第一家的價(jià)錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,,我要買5瓶牛奶,,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,,而且買三送一,,算式就是:5&pide;3=1……2,,52x(5—1)=208元,。第三家:每瓶60元,,滿200減50,,我想:60x5—50=250元。接下來(lái),,比較一下,,200<208<250,肯定是第一家便宜呀,!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,,這樣一想,,肯定是第二家便宜呀!

生活中,,數(shù)學(xué)處處都在,,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!

生活中的數(shù)學(xué)日記篇七

今天是國(guó)慶長(zhǎng)假第三天,,早起做完作業(yè)后,,我高高興興跟著爸爸媽媽去逛八佰伴,商場(chǎng)里人山人海,好熱鬧??!一逛就到中午了,吃什么好呢,?好久沒吃烤肉了,,于是我們來(lái)到六樓看到一家九田家牛肉烤肉,這家店正好有優(yōu)惠活動(dòng),,于是我們就進(jìn)去點(diǎn)餐了,。這家店的優(yōu)惠活動(dòng)是充值500元,在店內(nèi)消費(fèi)滿100元,,送價(jià)格115元的菜品,,菜品里面有五花肉、蝦,、果汁等等很豐盛,。因?yàn)槲覀兪请y得來(lái)吃烤肉所以充值500元有點(diǎn)不劃算,所以我們還是按正常點(diǎn)餐吧,,有蝦,、里脊肉、香腸還有蔬菜及飲料共點(diǎn)了258元,。

很快各種肉和菜都上來(lái)了,,服務(wù)員阿姨馬上幫我們烤了起來(lái),烤熟后好香??!我狼吞虎咽地吃了起來(lái),不到半小時(shí)我就吃得飽飽的,。該結(jié)帳了,,媽媽問我:“怎么付錢最便宜呢?”爸爸查了手機(jī)又說(shuō):“美團(tuán)app上這家店78元就可以買100元券,,你覺得怎么用好呢,?”我想了又想,回答說(shuō):“我們還是用美團(tuán)便宜,,買三張券的話,,消費(fèi)258元不到300元不能用,那就買2張券,,另外58元就付現(xiàn)金吧,。”最后我們付了(78x2+58)=214元,,一共優(yōu)惠了(258-214=44)44元,。

通過這次吃烤肉我學(xué)會(huì)了怎樣付錢才能省錢,,在生活中數(shù)學(xué)是非常重要的。數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在,,太奇妙了,!

將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印

推薦度:

點(diǎn)擊下載文檔

搜索文檔

生活中的數(shù)學(xué)日記篇八

我們?cè)跀?shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了小數(shù),,但是,,同學(xué)們,你們知道嗎,?小數(shù)不只是停留在數(shù)學(xué)課堂上,,在我們的日常生活中,小數(shù)也是無(wú)處不在的,,我們的生活中充滿了小數(shù),。

這時(shí),我心里又有了疑問:“這里的單價(jià)數(shù)量小計(jì)分別是什么意思呢?而且平時(shí)我們不是說(shuō)多少元多少角嗎?那為什么不設(shè)計(jì)能清楚地顯示出幾元幾角的提示,而用小數(shù)來(lái)代替呢?”

苦思冪想,,不得其解,,沒法,只好去向媽媽請(qǐng)教,,媽媽聽了我的疑惑,,回答說(shuō):“這里的單價(jià)指的是單位數(shù)量的價(jià)格,這里的數(shù)量指的是商品的重量,、個(gè)數(shù),、長(zhǎng)度、面積,、容積,、體積等的量,而這里的小計(jì)則是指這件商品的總價(jià)格,。這樣用小數(shù)表達(dá)的顯示方法可以簡(jiǎn)化計(jì)算,,使貨幣的計(jì)算更一目了然,?!敝懒诉@些信息后,購(gòu)物清單上所有商品的單價(jià),、數(shù)量,、金額我全部都懂了。

這次超市旅行收獲了美食,,同時(shí)也收獲了知識(shí),,真是一箭雙雕。沒想到小數(shù)的作用還真是了不起,,減輕運(yùn)算的負(fù)擔(dān),,讓人的思路更清晰,,說(shuō)起來(lái)還真是佩服把小數(shù)運(yùn)用到貨幣運(yùn)算中的人。其實(shí)在我們的生活中,,時(shí)刻都在接觸著小數(shù),,同學(xué)們不會(huì)忘記超市里的小數(shù)吧,在任何一個(gè)超市里,,在每一種物品,、食品及其他東西的身邊,都布滿了一個(gè)個(gè)標(biāo)簽,,在那上面就是用我們所知道的小數(shù)表示著的東西的價(jià)值,。

我們的生活,因小數(shù)的存在而美麗,,讓我們一起在我們的生活中尋找發(fā)現(xiàn)小數(shù)吧,,讓小數(shù)成為我們生活中的朋友吧!

生活中的數(shù)學(xué)日記篇九

星期天上午,,我和爺爺?shù)剿幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒

兩盒藥一共44元,,一盒22元,爺爺付給她一張50元,,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元,。找好錢后,我用小數(shù)加,、減法核算了一下,。爺爺還可以這樣付:

1.先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,,找1元,。

2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,,再付4元,。

通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),。

這篇關(guān)于小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記:買藥的故事,,是曬課網(wǎng)小編特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!

生活中的數(shù)學(xué)日記篇十

今天,,媽媽要上班,,所以她讓我去菜場(chǎng)買菜,中午自己做飯吃,。

媽媽給了我一張20元錢,,讓我挑自己愛吃的。我先來(lái)到蔬菜區(qū),,見有一位阿姨在賣蘑菇,。我想:家里有青菜,,可以買些蘑菇來(lái)炒青菜。于是,,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”

阿姨笑瞇瞇的說(shuō):“這蘑菇不貴,,2.5元一斤,你買幾斤呀?”

“阿姨,,我要兩斤,,那就是2.5×2=5元,20-5=15元,?!蔽伊⒓磸目诖贸?0元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元,。

走呀走,,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,,花菜多少錢一斤?”

老板說(shuō):0.3元,,你買幾斤?”

我說(shuō):“買4斤,那就是0.3×4=1.2元,?!蔽覐目诖锬贸?元,告訴老板找我3.8元,。

繼續(xù)往前走,,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”

老奶奶說(shuō):“2.8元一斤,?!?/p>

我說(shuō):“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,,行嗎?”

老奶奶說(shuō):“好,,沒問題,你要幾斤?”

我說(shuō):“三斤,,2.5×3=7.5元,。”

我從口袋掏出10元,,并告訴老奶奶要找我2.5元,。

今天我的收獲真不小,,不僅學(xué)會(huì)了算帳,,還學(xué)會(huì)了討價(jià)還價(jià)。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服