每個人都曾試圖在平淡的學習,、工作和生活中寫一篇文章,。寫作是培養(yǎng)人的觀察,、聯想,、想象,、思維和記憶的重要手段。相信許多人會覺得范文很難寫,?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友。
生活中的數學日記六年級篇1
今天媽媽下去量身高體重,,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,,有162厘米,。媽媽說,,這是個數學問題,,可以寫在數學問題上,。我就聽了媽媽的話,,把媽媽的身高體重貼了上去,。然后,我看到還有一個數字是18.8,,我問問媽媽中間那一排是什么意思,。媽媽說,那是用身高和體重算出來的指標,,說明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,,原來這三樣都是媽媽的指標。
我們生活里遇到很多的問題,,都是用數學來說明的。例如身高,,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米,。例如年齡,,爺爺62歲,弟弟2歲,,爺爺比弟弟老了60歲,。例如溫度,,過年那幾天溫度好低,。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,,凍得直哆嗦。例如時間,,今天就是20__年2月20日星期六,,現在是晚上8點。例如算數和排順序,,媽媽有一天走路10430步,,在她的好友里面排第6名。還有體積,,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,,把弟弟放進去之后水就流出來了,,等把弟弟抱出來之后,還差多少水才滿,,就說明那里就是弟弟進去之后占的地方,。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫著多少毫升,,裝了奶之后到哪個數字,就說明奶有多少毫升,。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻,。生活里面的數學可真多啊,我要好好研究他,。
生活中的數學日記六年級篇2
數學在生活中無處不在,辦公時,、買菜時......哪里都能遇上數學問題。
今天,,我就和媽媽去買菜,我們到了菜市場,,媽媽對我說:“今天,,讓你一個人去買菜好嗎?”我爽快地答應了說:“好的,。”于是我就提著菜藍開開心心的去買菜了,。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對買菜的阿姨說:“阿姨,,我要買一些新鮮的豆角?!辟u菜的阿姨說:“小朋友你要多少斤呢?”我說:“我要半斤豆角,。”阿姨說:“一斤豆角五塊錢,那么你算一下半斤豆角要多少元呢,?”我心里想著:“一斤豆角五塊錢,那么半斤就是一斤的一半,,用5÷2=2.5元。我對阿姨說:“是2.5元,,對嗎,?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,,數學真好玩,!買好了菜,正打算和媽媽會和時,,冰激凌車正好從我身邊路過,,看了看手里還有10元錢,我就往冰激凌車走了過去,。哇,!好多口味的冰激凌。我對賣冰激凌的叔叔說:“叔叔,,拿一個草莓冰激凌和一個香草冰激凌,?!笔迨逭f:“我們這的冰激凌可都是五個一起賣的呢!兩個一起買,,這有點難算!”我說:“叔叔,,你告訴我五個冰激凌多少錢,,我來算?!笔迨逭f:“好呀!五個要15元,。”我想了想說:“15除于5等于3元,。3加3等于6元,?!笔迨逭f:“這么難的都能計算,,太厲害了,叔叔樂意把冰激凌賣給你,?!?/p>
回到家,聽見爸爸唉聲嘆氣的,,我就想幫幫爸爸,,原來是他要弄紙張,他有450元錢,,每張紙5元,不知道可以買多少張紙?于是我想了想:“450除于5等于90張,。”我對爸爸說:“你有450元,,可以買90張?!卑职种笨湮覅柡Γ梢詭桶职纸鉀Q難題了,!
生活中用數學的地方可真多呀,!數學在生活中無處不在,我一定要努力學好數學,,解決生活中更多的難題,。
生活中的數學日記六年級篇3
在我們五彩斑斕的生活中存在著一門迷一樣的學科——數學。數學在生活中起著非常重要的作用,,學不好小學數學也會引來不少笑話,,下面就讓我們欣賞一下生活中的數學這篇日記吧!就拿我兩年前發(fā)生的一件事來說吧!
那天,,我起得早,,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI些早點,說完我就帶著五元錢下樓了,。來到樓下,,買了早點,,就付了錢,。老板說:“這些總共是二元五角,,我找你二元五角,?!闭f完,,就把錢交給了我,我見了,,連忙說:“不對不對!你少給了我一元,,應該找我三元五角才對呀!”老板聽了,傻了眼,,猶豫了一會兒,,對我說:“小朋友,是你算錯了,,就是找你二元五角呀!”我一聽,,急得爭了起來:“叔叔,是您算錯了,,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見了,,用一口帶有生氣的方言,,對我叫道:“瞧這孩子,,年紀不小了,,怎么連最基本的算術都不會!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,,我看了看,難過地跑回家,,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽,。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,,我生氣地說:“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,,這是因為你沒理解,沒去思考數學中的‘元角分’,。那我問你兩張五角等于多少?!?/p>
“一元?!薄澳莾蓮埗扔诙嗌?”“當然是四元嘍!”最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認真,。從此我再也沒犯過同樣的錯誤,。這個笑話,,我都不會忘記,它給我一個教訓,,永遠印在我的腦海里。
描寫生活中的數學是不是對同學們有幫助呢,?希望同學們認真閱讀,祝大家學業(yè)有成,!
生活中的數學日記六年級篇4
兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,,里面都是我愛吃的,。
晚上,我打開零食箱子找糖吃,,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,,糖果有害牙齒健康?!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?,我保證只吃一顆?!眿寢層悬c動搖了,接著說:“我考你一道題,,如果答對了就獎勵吃一顆糖,。”我欣然答應,,接受媽媽的挑戰(zhàn),。
媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果,、橘子,、牛奶三種口味的水果糖,,其中有4顆蘋果味,、7顆橘子味,、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,,才能保證其中有6顆糖果口味相同,?
我聽完這些信息,仔細想了想,,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求,。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,,5顆橘子味,,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果,。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果?!?/p>
媽媽聽了我的思路,,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,,媽媽笑了,,我也笑了。數學真有趣,,數學使我們的生活變得更加精彩,。
生活中的數學日記六年級篇5
一天早晨,,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,,一種是450克,,4.5元,一種是400克,,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),,1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,,還節(jié)省了父母的血汗錢,,一舉兩得。
回到家里,,10;20分,我先準備好了兩個雞蛋,,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,,我連忙下面條,打雞蛋,,過了20分鐘,,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,,我無事可干,突然看見一堆沒洗的`衣服,,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,,一共有八件衣服,,我把八件衣服平均分成兩堆,,8÷2=4(件),,每堆四件衣服,,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,,爸媽提早回來了,,看見了我所做的一切,,都直夸我能干呢!
這次“小鬼當家”的經歷太有趣了,,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數學知識更好地為父母理財了呢!
生活中的數學日記六年級篇6
說起書數學人們定會想起枯燥的數學,,呆板的符號,我曾經也是這么認為的,,不過今天,,我發(fā)現數學也很有趣了,。
今天,我去信箱拿信,發(fā)現信上面的郵政編碼都是214028,,這時為什么呢,?我上網查了查,,原來21也就是前兩個郵編是代表哪一個地區(qū),,而21則是代表江蘇省蘇南地區(qū),4是代表哪個郵區(qū),,在這兒,4就是代表無錫市郵局,,0是指哪個郵局,,在這里,0就是等無錫本市郵局,,這里一個數字就代表一個市、鎮(zhèn),、村。而這后面的兩個數就是表示哪個郵局,。了解了這么多,也就是說郵遞員要先把一些郵件分發(fā)到某個地區(qū),,再由這個地區(qū)上的郵局分到一個郵區(qū),,再由這個郵地局分給投遞局,,最后,,投遞局把信件送到收信人的手中,所以郵遞員的工作也很困難?。?/p>
還有一次,,我無意中發(fā)現了父母的身份證上面前6個數和我的一樣,而后面全不一樣,,這是為什么呢?終于,,我發(fā)現了前6個數字其實就是地區(qū)代碼而后面的幾位數就是出生的年月日0是代表站位,而最后幾位數則是防止重復的編碼,。
看來數學與我們生活息息相關,,我們的生活也離不開數學啊。
生活中的數學日記六年級篇7
星期天的中午,,老爸見我無所事事,便給我出了一道數學生活實踐題,,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚,?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設書房和陽臺一共需要花費多少元,?
一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來的塊數乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元,。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數一下,,地磚塊數是否和你計算出來的一致,。我飛快跑去,,認真的數了一遍,,果然,,和我剛才計算出來的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,,我真高興,這就是數學在生活中的運用,,數學真有趣!