欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 最新生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(六篇)

最新生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(六篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-07-04 16:05:31
最新生活中的數(shù)學(xué)日記四年級(六篇)
時(shí)間:2023-07-04 16:05:31     小編:admin

在日常的學(xué)習(xí)、工作,、生活中,,肯定對各類范文都很熟悉吧。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫,?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,,我們一起來看一看吧。

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級篇1

周末,,我們一家人來到商場玩,。一進(jìn)商場,,老媽就說要買衣服,,我們只好陪著老媽不停地逛,。

不知不覺我們來到了二樓,看到有很多人在買衣服,,原來是商家在搞促銷,。老媽看到后兩眼放光,扔下我和老爸跑進(jìn)店里選起了衣服,。我和老爸抽空坐在門口的凳子上休息,。只見門上的廣告紙上寫著“全場服裝滿1000減500”,怪不得這么多人來買,。我看到對面一家服裝店也有很多人在買,,廣告紙上寫著“全場6折”。這時(shí)老爸說:“這兩家服裝店你認(rèn)為哪家更便宜,?”我想了想說:“這家滿1000減500,,不就相當(dāng)于5折嗎,當(dāng)然這家便宜嘍,?!卑职致犃诵πφf:“是這樣嗎?我們進(jìn)去看看,?!?/p>

我們進(jìn)去看了看價(jià)格,發(fā)現(xiàn)這兒的衣服都比較貴,,最便宜的也要300多元,,有些標(biāo)價(jià)498元、998元,、1999元等等,。我問老爸為什么差個(gè)一兩元,不標(biāo)成整數(shù),?老爸說:“你好好想想,,如果標(biāo)成整數(shù)的話,人們買衣服時(shí)會(huì)怎樣,?”我想了想說:“如果這樣的話人們只要買一件,、兩件衣服,就能達(dá)到整千,,從而減掉500元,,相當(dāng)于五折優(yōu)惠?!?/p>

“按現(xiàn)在的標(biāo)價(jià)又有什么不同,?”“人們要想得到優(yōu)惠,就得多買一件衣服,,這樣花的錢最少也要接近1200元了,,減掉500元,,相當(dāng)于六點(diǎn)幾折了,根本不是5折,?!卑职致犃它c(diǎn)點(diǎn)頭。

沒想到小小的標(biāo)價(jià)竟有這么多學(xué)問,,怪不得有一句話叫:“買的沒有賣的精,。”

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級篇2

一直說,,數(shù)學(xué)與生活緊密相連,,有時(shí),我還真是體會(huì)不到,,今天,,我看到這樣的題目:

有一天,麥斯準(zhǔn)備在放假的時(shí)間里回老家探親,,而它的老家在福建,,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去,。

火車有兩班:

一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省,、江西省后到福建。

另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海,、浙江省,、江西省后到福建。

火車票價(jià)格:

從鎮(zhèn)江到南京的票價(jià)是20元,,花時(shí)半小時(shí),。從南京到福建的火車票價(jià)是114元,花時(shí)18小時(shí),。

由于車型和路線的不同,,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價(jià)是256元,花時(shí)19小時(shí),。

麥斯便開始計(jì)算起來,。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。

經(jīng)過它的計(jì)算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,,花時(shí)18.5小時(shí),。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時(shí)19小時(shí).坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時(shí)間,、又省錢,。

小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

數(shù)學(xué)是多么重要,,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),,生活中大部分事情都需要數(shù)學(xué)來解決。

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級篇3

20__年1月24日 星期五 晴

以前,,我總覺得數(shù)學(xué)就是用來學(xué)的,在生活中一點(diǎn)用也沒有,。但今天和媽媽去逛超市后,,我便改變了這個(gè)看法。

今天家里的菜吃完了,,我和媽媽就一起去超市買菜,。買好菜,我們又去買了點(diǎn)我愛吃的紅棗酸奶,。

我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,,2元5角一袋;另一種是8盒一組,,每盒100克,,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算,。第二種,,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,,這樣的5袋共要52,。5=12。5元,,第二種是13元8角,,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算,。但第二種包裝好,,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶,。

另外,我還買了兩個(gè)小零食,,一個(gè)5元9角,,一個(gè)4元3角,一共10元2角,。

我們一共買了87元的東西,,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13。8-10,。2=63元,。

原來數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了,。

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級篇4

學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么,?是為了考上好中學(xué)?不,,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

前幾天,,爸爸和媽媽帶著我去購物,,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車?yán)锒佳b有一個(gè)折疊凳,,這樣可以讓小孩坐在上面,,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,,購物車加折疊凳,,很好。

在超市里轉(zhuǎn)了一會(huì)兒,,媽媽說:“推購物車太累,,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,,換個(gè)購物筐來,。”我放回購物車,,正準(zhǔn)備拿筐時(shí),,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個(gè)長把,筐底還有四個(gè)輪子,,這下省事了,,我拿著長把,把筐子拉走了,??鹱蛹娱L把加輪子,讓購物輕松不費(fèi)勁,。

拉著滿滿一筐東西,,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,,即使松開手,,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,,下電梯時(shí)更安全,。

此外,生活中的加法還有很多,,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,,方便攜帶,;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了,;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,,效率更高,。

多么神奇啊,!把幾種東西結(jié)合在一起,,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法,。

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級篇5

星期六,,我們家來了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數(shù)學(xué),。爸爸和媽媽忙著招待她們,,沒時(shí)間買些零食讓我和姐姐吃。于是,,我自告奮勇地說:“爸爸媽媽,,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,,好嗎,?”爸爸媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,給了我50元錢,。

超市里的東西可真多啊,,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂,。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區(qū),,拿了兩包番茄味的“樂事”薯片,一包2.5元,,兩包就是5元,。接著,我又到了面包區(qū),一陣香味撲鼻而來,,好香?。∥叶疾恢缽哪膫€(gè)面包開始挑了,。我拿起一個(gè)面包,,聞了一聞,好像是咸的,,又放了回去,;我又拿起一個(gè)面包,聞了一聞,,這回是甜的,,一看價(jià)格,10元,,太貴了,,所以放了回去。最后我在面包區(qū)里拿了一個(gè)7元5角的面包,。

然后,,我推著推車來到了酸奶區(qū),看到了兩種價(jià)格都是14元5角的酸奶,,但一種是250毫升的,,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,,突然想到,,如果價(jià)格相同,就要選多的,。于是,,我拿了250毫升的酸奶。一看生產(chǎn)日期,,是20__年8月1日的,,是昨天的,我把它放到了小推車?yán)铩?/p>

我算了算,,5+7.5+14.5=27元,,沒超過50元,就去收銀臺(tái)付了錢,,拿著東西回家了,。

數(shù)學(xué)在生活中起到了很重要的作用啊,!

生活中的數(shù)學(xué)日記四年級篇6

今天,,我在家閑得無聊,,媽媽拿出一張紙,我看了一下,,噢,!原來是讓我算客廳、主臥,、小臥······的墻磚和地磚,。

媽媽讓我先算客廳的地磚:

客廳長是6.6米寬是5.8米,地磚的長是0.8米,,問客廳地面是多少平方米,?一共用多少塊地磚?每三片一件的話,,一共多少件,?

“這題這題這么多問,讓我算到什么時(shí)候??!”這是我來自內(nèi)心的訴苦。我也沒辦法,,只好做題,??蛷d地面太好算了,,6.6×5.8=38.28(平方米)第一問就解答了。地磚長是0.8米,,用0.8×0.8=0.64(平方米)當(dāng)然,,這還沒有算完,還要用客廳地面面積除以一片地磚的面積,,就等于多少塊,。算式是38.28÷0.64=59.8125≈60(片)終于過五關(guān)斬六將,到了第三問了,,每三片一件的話當(dāng)然是總片數(shù)除以每件的數(shù)量,,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答,。答:客廳地面是38.28平方米,。一共用60片地磚。一共20件,。下面的主臥,、小臥、大臥······都是用同樣的方法來計(jì)算,。

地磚終于算完了,,我還以為結(jié)束了呢,,還有墻磚。

廚房長是2.75米,,寬是3.6米,,高是3.6米,墻磚是30×60厘米的,,門和窗的面積大約是5平方米,。問一共用多少片墻磚?

我用老師教的方法,,把屋子看成一個(gè)長方體,,算的是四面的墻壁,長乘高乘二加寬乘高乘二減五括起來除以0.3乘0.6,。

(2.75×3.6×2+3.6×3.6×2-5)÷0.3×0.6

=(19.8+25.2-5)÷0.18

= 40÷0.18

≈223(片)

答:一共用223片墻磚,。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里 聯(lián)系客服