欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2022年生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)(八篇)

2022年生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)(八篇)

格式:DOC 上傳日期:2022-11-06 14:56:07
2022年生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)(八篇)
時(shí)間:2022-11-06 14:56:07     小編:admin

人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,,也便于保存一份美好的回憶,。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,,希望能夠幫助到大家,,我們一起來看一看吧,。

生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇1

在我們的生活中,,包涵了很多數(shù)學(xué)知識(shí),比如價(jià)格,、重量,、圖形。在暑假里,,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認(rèn)識(shí)價(jià)格最好的"課本",。

有一次,我到超市里買飲料,,各種各樣的飲料擺滿了貨架,。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,,6瓶椰子汁只需要18,。6元。那么就可以知道每瓶是18,。6除以6等于3。1元,。原來每瓶需要4。2元,,所以打折的比原來便宜了1,。1元,。1。1元乘以6等于6,。6元,,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

后來我去書店買書,,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折,。這套書一共3本,也可以買1本,。3本一起買的我叫套裝,,1本的叫單本,。我發(fā)現(xiàn)套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元,。這下大家可以看出什么,?沒錯(cuò),套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格便宜,。便宜多少呢,?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元,。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,,一不注意,就會(huì)掉進(jìn)去,。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折,。我剛才看的是原價(jià)。現(xiàn)在我們一起來講打折以后書的價(jià)格吧,!套裝正在打9折,。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,,等于45元?,F(xiàn)在套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格要便宜更多了。

數(shù)學(xué)真有趣,,我喜歡數(shù)學(xué),!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>

生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇2

晚上回家吃完晚飯,媽媽對(duì)我和爸爸說:“這幾天天氣越來越冷了,,我去羊絨加工店里,,給我們每人加工一件羊絨衫。你們猜猜花了多少錢,?”爸爸說:“一定不便宜,估計(jì)1000多塊錢吧,!”媽媽說:“是的,,還是挺貴的,共花了1430元,。80元一兩的線,,還有每人每件加工費(fèi)50元,兒子比我少一兩線,,又比你少三兩線,。兒子?jì)寢尶伎寄悖芩愠鑫覀兠咳说难蚪q衫的價(jià)格嗎,?爸爸在旁馬上迎合著說:“是啊,,兒子,,看你的嘍!”

聽了爸爸的話,,立刻找來筆和紙,,在紙上寫出媽媽給我的幾個(gè)信息數(shù)字:1430元(總花費(fèi))、50元(每件的加工費(fèi)),、80元(加工羊絨衫的毛線每兩的單價(jià)),。我思考了一下,關(guān)鍵媽媽沒直接告訴我毛線用量,,但我仔細(xì)一下,,她其實(shí)已間接的告訴我了呀!頓時(shí),,思路清晰了,,馬上寫出來:首先,要扣除加工費(fèi)3×50=150(元),,1430—150=1280(元),,再以我為標(biāo)準(zhǔn)算出爸媽多出來的線要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),,3個(gè)人平均分配一下960,;3=320(元),那么我的一件連加工費(fèi)50+320=370(元),,同樣?jì)寢尩?0+1×80+320=450(元),,爸爸的50+3×80+320=610(元)。

我把這結(jié)果和解題思路告訴爸媽后,,他們開心地直夸我,。媽媽接著說:“兒子,這可還有其他方法哦,?”我胸有成竹地回答:“我在解答地時(shí)候早就知道了,,還有兩種,就是以媽媽或是爸爸為標(biāo)準(zhǔn)算,!”爸爸邊點(diǎn)頭邊說:“怎么樣,,是不是更應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),其實(shí)數(shù)學(xué)問題來源于生活,,而生活問題又可用數(shù)學(xué)知識(shí)來解決,!這就是一次數(shù)學(xué)與生活的精彩描述。

生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇3

生活中的加法就是一物多用,,為生活增加色彩,。情人節(jié)到了,別人都準(zhǔn)備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,,走的緩慢而沉重,。因?yàn)槿セǖ曩I花的人實(shí)在太多而且價(jià)格翻了好幾番?!鞍?!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局,?!拔以趺粗溃∈钦l在媽媽面前夸下???,說要給她一個(gè)大大的驚喜?”“唉,,我,、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。

走著走著,,我想起家里沒肥皂了,,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時(shí)候,,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,,正準(zhǔn)備給爸爸使眼色時(shí),爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了,。

回到家,,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會(huì)過日子。本以為爸爸會(huì)說是我的功勞,,可沒想到在夸贊面前,,他是照單全收,“虛心”接受啊,。肥皂加玫瑰,,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩,。

第二天,,我去上學(xué),發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,,順手拿了一個(gè)大的和一個(gè)小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,,然后把手機(jī)放在上面,,沒想到它不但沒倒,還把手機(jī)撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個(gè)不錯(cuò)的手機(jī)支架??!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,,還成了隨時(shí)可以變身的手機(jī)支架,,真是太實(shí)用了。一物多用,,這就是生活中的加法,,為我的生活帶來了方便。

大發(fā)明家有大發(fā)明,,小發(fā)明家有小發(fā)明,。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家,。

生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇4

一年一度的校讀書節(jié)活動(dòng)中,,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動(dòng)了。中午一吃完飯,,我們就扛著大大的廣告牌,,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經(jīng)擺了好些書攤了,。我們也挑了一個(gè)比較顯眼的地方開始布置場地,。

一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,,我們手忙腳亂地介紹書,、拿書、收錢……就這樣,,大部分書都按標(biāo)價(jià)5元,、3元、2元賣掉了,。大約過了半個(gè)小時(shí),,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,,看看有沒有我想買的書,。來到五、六年級(jí)書攤那兒,,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,,走過路過,千萬不要錯(cuò)過,,好看的書便宜賣了,,所有書八折,,一律八折!”“哎,,小弟弟,,別光看不買呀,跳樓價(jià)大甩賣啦,,兩本五元,,五無兩本!”……

就這樣,,我用自己都想不到的價(jià)格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》,。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,,學(xué)著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,,現(xiàn)在開始虧本賣了,兩本付一本的價(jià),,買到就是賺到,,再不買就沒機(jī)會(huì)了!”我們的叫賣聲,,又吸引來了一批顧客,,終于在書市結(jié)束前,我們賣光了書攤上的所有書,。

回到教室,,我們向老師匯報(bào)了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著說:“你們真能干,,竟然學(xué)會(huì)了促銷手段,,這可是六年級(jí)才開始學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)!”

生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇5

暑假我在家里做三年級(jí)上冊的數(shù)學(xué)口算題卡1—30頁,,剛開始的時(shí)候有很多道題我不會(huì)做,,可是最后,我通通都做齊了,,想知道為什么嗎,?那我就告訴你們吧!

在我做第二頁的時(shí)候,,就有很多道題不會(huì)做,,這時(shí)候媽媽教我:

1米=10分米=100厘米=1000毫米

1分米=10厘米=100毫米

1厘米=10毫米

這樣子記憶就方便多了。接著在28頁,,有一道有余數(shù)的除法我不會(huì):65÷3,。媽媽教了我豎式的計(jì)算方法,讓我開始慢慢學(xué)會(huì)怎么計(jì)算,,所以我現(xiàn)在知道65÷3=21…2了,。

其實(shí)遇到不會(huì)做的題目,,只要虛心問爸爸媽媽,爸爸媽媽就會(huì)慢慢地教你,。學(xué)會(huì)了做起來就很容易了。

生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇6

生活中的數(shù)學(xué)?

生活中的數(shù)學(xué)無處不在,,我就在游泳的時(shí)候,,就出現(xiàn)了一個(gè) 需要我仔細(xì)審題的問題。

在一個(gè)萬里無云的好天氣里,,我和我的好朋友張欣康去游泳,, 游著游著,我和他都有些累了就坐在上邊休息,,突然,,他問我:“王 嘉珺我來考你一個(gè)問題好嗎?”我想了想說:“好,,沒有問題,。” 于是,,他便說:“假設(shè)這一個(gè)泳道全長500米,,你游了4個(gè)來回,請(qǐng)問,, 你游了多少米,?”我聽完,便想:“ 500x4=2000米,?!蔽冶懔⒓?講出了答案,他聽完笑了笑說:“錯(cuò)了,,一個(gè)來回是兩次,,正確的是 4x2=8次,8x500=4000米,,所以答案是4000米,,由于你的粗心, 不了解它,,所以才錯(cuò),。”“哦,!原來如此,。”我恍然大悟的說,。 在生活中有許多的數(shù)學(xué)問題,,只要你有一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的眼睛,。

生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇7

今天中午放學(xué),媽媽接我回家,。我感覺很熱,,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋,。媽媽從包里拿了5元錢,,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,,吃上了冰淇淋,,我高興地回家了。

下午放學(xué)吃完飯,,我和媽媽去水西門玩,,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,,給了大爺爺10元錢,,大爺爺給我找了5元錢?;貋頃r(shí)我才想起來忘了給大爺講價(jià)錢,,哈哈下次讓他便宜點(diǎn)賣給我。

數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o處不在,,我們都要爭當(dāng)數(shù)學(xué)小能手,!

生活中的數(shù)學(xué)日記五年級(jí)篇8

星期天,我和媽媽一起去商場買東西,,一進(jìn)商場,,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),,高興極了!她東瞧瞧,,西看看,,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價(jià)錢,,原價(jià)589元,,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動(dòng),,媽媽問我:“這件衣服多少錢,?”我板著手指算了一下,等于209.72元,,“你是怎么算的,?”營業(yè)員阿姨問,,我說:“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

314-100=214(元)媽媽有金卡,,再打九八折,,等于209.72元?!薄肮材?,算對(duì)了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,,居然要她便宜29.72元,!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天,。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了,。

原來,,生活中處處都有數(shù)學(xué)問題呀!

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服