每個人都曾試圖在平淡的學習,、工作和生活中寫一篇文章,。寫作是培養(yǎng)人的觀察,、聯(lián)想,、想象、思維和記憶的重要手段,。范文書寫有哪些要求呢,?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,歡迎大家分享閱讀,。
小學四年級數(shù)學日記篇一
數(shù)字游戲是一種非常好玩的游戲,。最常見的有九宮格,。
今天爸爸就讓我玩了一組九宮格游戲,他給了我?guī)讉€數(shù)字,,是從1到9的9個數(shù)字中抽取的,,放在一個九宮格里,橫縱相加和斜著兩條線上的數(shù)字相加都是同樣的得數(shù),,然后讓我思考解題思路,。我想了半天,想不出來,,于是爸爸給我提示,,橫著的一行和斜著的一行相等,就是最巧妙的解題方法,,果然,,我找到空格最少的兩行,把第一個數(shù)字解出來了,,接著我又算出平均值,,把剩下的數(shù)字填上。填完后的答案是這樣的,,第一行2,,9,,4,第二行7,,5,,3,第三行6,,1,,8。
于是我們又玩了一組二位數(shù)的九宮格,,這次的平均值是45,,有了上次的經(jīng)驗,這次我解出了一部分,,最后在爸爸的'幫助下,,把所有數(shù)字算出來了。
感覺數(shù)學真是一門奇妙的學科,,10個基本的阿拉伯數(shù)字,,通過加減乘除,在我們的生活中變幻莫測地存在于各個方方面面,。我們玩數(shù)字游戲玩得不亦樂乎,,后來爸爸還讓我做了幾道趣味數(shù)學題,我有的能做對,,有的不能做對,。
所以說數(shù)字游戲嘛,就是學習數(shù)學的起步階梯,,它讓你做一些好玩的游戲,,然后又必須用到10進制的運算,這樣不知不覺地,,你學會了計算,。在大腦的跑路中,我深感數(shù)學的樂趣,。
小學四年級數(shù)學日記篇二
數(shù)學是一門奇妙的學科,,它看中的更多是數(shù)據(jù)的處理,手動的實踐,,我們寫數(shù)學日記也可以從這方面入手,。為大家整理了四年級數(shù)學日記逛商場,供同學們參考學習,。
周六,,媽媽帶著我去逛商場,給我買了好多美味的零食和一套最時尚的運動服,我們才高高興興地回到了家,。
“老爸,,我們回來了?!蔽乙贿吅?,一邊把運動服往沙發(fā)上一扔,躺了下來,,“真是累死我了!”
“今天買運動服用了多少錢呢?”爸爸笑著問,。
“那就考考你吧!”我自信地說。
“對,,答不出來今天晚上就請我們吃自助餐,。”媽媽說,。
“太好了,,我最愛吃自助餐了,我出的題一定能難倒你的,?!蔽议_心的.說。
“好,,請聽題,。今天,我買的運動服,,褲子128元,,上衣比褲子的2倍少78元,一雙運動鞋的價錢比一件運動上衣價錢的3倍還多53元,,請老爸算一算,,我今天買運動服和運動鞋一共花了多少元?”
爸爸聽了以后,,想了一會,,頭都大了,有點不好意思地說:“什么2倍,、3倍,,繞來繞去的,還是你來算吧,,算對了請你們吃自助餐,。”
“好,,褲子價錢已知為128元,,上衣比褲子的2倍少78元。設上衣價錢x元,x+78=2×128,,x=256-78,,x=178,所以上衣就是178元,。鞋的價錢比上衣的3倍還多53元,,上衣已求出為178元,就再設鞋的價錢為y元,,y-53=3×178,,y=534+53,y=587,,鞋的價錢就是587元,。128+178+587=893〔元〕,所以我的運動服和運動鞋一共花了893元,?!?/p>
“還是女兒聰明,請吃自助餐去吧!”媽媽高興地對爸爸說,。
今天是我最開心的日子,,學好數(shù)學知識真好呀!
希望為大家提供的四年級數(shù)學日記,能夠對大家有用,,更多相關內(nèi)容,,請及時關注我們!
小學四年級數(shù)學日記篇三
今天中午,,我覺得嘴巴里特沒味,,就讓媽媽給我點錢。媽媽便從口袋里掏出15元,,我接過錢,,興沖沖的向著超市跑去。
到了那兒,,我先拿了兩包口香糖,,又拿了一包餅干。剛準備去付錢,,但我想:我買的全都是干的食物,,應該再買瓶飲料。想完,,我又拿了一瓶可樂,。到了收銀臺,我給了服務員阿姨15元,,阿姨找了我1.5元,,我自己也暗暗地算了一下:一包口香糖3元,,兩包就是6元,一包餅干4.5元,,一瓶可樂3元加起來就是13.5元,。我給了阿姨15元,,,15—13.5=1.5元,,1.5=1.5??磥淼拇_是1.5元,。算完,我才接過錢,,放心的回家了,。
到了家里,我先把剩余的.錢還給了媽媽,。在準備吃的時候,,媽媽給我出了一道數(shù)學題:餅干一包4.5元,一共有12片,,那一片餅干是多少錢呢,?我便思索起來,最后算出來了,?!笆?.375元?!蔽易孕诺恼f,。媽媽拿起了計算機,驗算了一遍,,確認了這個這個答案,,還豎起了一個大拇指。
在生活中,,處處都會與數(shù)學有關的問題,,只要認證思索,不但能找到滿意的答案,,而且還是一件充滿快樂的事情,。
小學四年級數(shù)學日記篇四
曾聽一位奧數(shù)老師說過這么一句話:學數(shù)學,,就猶如魚與網(wǎng),;會解一道題,就猶如捕捉到了一條魚,,掌握了一種解題方法,,就猶如擁有了一張網(wǎng);所以,“學數(shù)學”與“學好數(shù)學”的區(qū)別就在與你是擁有了一條魚,,還是擁有了一張網(wǎng),。
數(shù)學,是一門非常講究思考的課程,,邏輯性很強,,所以,總會讓人產(chǎn)生錯覺,。
數(shù)學中的幾何圖形是很有趣的,,每一個圖形都互相依存,但也各有千秋,。例如圓,。計算圓的面積的公式是因為半徑不同,所以我們經(jīng)常會犯一些錯,。例如,,“一個半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅等于一個半徑為15厘米的比薩餅”,在命題上,,這道題目先迷惑大家,,讓人產(chǎn)生錯覺,巧妙地運用了圓的面積公式,,讓人產(chǎn)生了一個錯誤的天平,。
其實,半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅并不等于一個半徑為15厘米的比薩餅,,因為半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅的面積是而半徑為15厘米的比薩餅的面積是所以,,半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅是不等于一個半徑為15厘米的比薩餅的。
數(shù)學,,就像一座高峰,,直插云霄,剛剛開始攀登時,,感覺很輕松,,但我們爬得越高,山峰就變得越陡,,讓人感到恐懼,,這時候,只有真正喜愛數(shù)學的人才會有勇氣繼續(xù)攀登下去,,所以,,站在數(shù)學的高峰上的人,都是發(fā)自內(nèi)心喜歡數(shù)學的,。
記住,,站在峰腳的人是望不到峰頂?shù)摹?/p>
小學四年級數(shù)學日記篇五
四年級下學期又到了開家長會的時候,。這一天,我在家里坐立不安,,心里像揣著小免子似的仟悍亂跳,。生怕上次的情況又重演。終于盼到媽媽回來了,,只見她滿臉堆笑,,眼睛樂得瞇成了一條縫,不停地夸獎我:“孩子,,你真爭氣i你得了全班第一名,,可給我爭先了[許多家長還向我討教教子經(jīng)驗吸!”看著媽媽得意洋洋的樣子,我一點也高興不起來,,家長們把分數(shù)看得太重了,,分數(shù)好像就是我們的.命根,是家長心情的顯示器,,是家長懲罰我們約法寶,。
這學期又快要到開家長會的時候了,我真不知道等待我的將是何種命運家長啊!什么時候才不舍把分數(shù)的高低看得那么重要我真希望有一天家長們不界總盯著我們的分數(shù)不放,,能讓我們過一個快樂的童年!
小學四年級數(shù)學日記篇六
老媽說:“傻女兒,,怎么會不用錢呢?”
我說:“因為上面寫著買100送100,,就是100—100=0,,所以就不用錢啦!”
老媽說:“原來你是這樣算的,,如果是這樣,,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,,這商場就會虧本很大了,。”
老媽又說買100送100只是要50元就可以了,,你知道嗎,?
聽了老媽的解析,我還是似懂非懂,,到底為什么呢,?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識,。
我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W校問曾老師數(shù)學問題,,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,,比如:滿100的`有109,、200,、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,,并不是象你說的那樣不用錢,。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,,也歡迎我今后多問問題,。
小學四年級數(shù)學日記篇七
在一個春光明媚的早晨,我和我的三個姐姐一同登上公交車,。
我滿懷歡喜,,因為我將與三個姐姐在金華玩?zhèn)€夠!正當這是,,公交車開來啦,!我連忙跑上了公交車搶了個位子坐了下來!”賣票啦,!賣票啦”一陣陣清脆的喊聲直沖入我的耳中,,一位和藹可親的阿姨一步步向我走來。我掏出錢,,說:”四個人一起付,,到浙中圖書!”也不知是這位阿姨算錯了,!還是怎么了,,只收了8元錢!并收完了錢就身走了,!于是,,我大喊一聲:”阿姨,你少拿了兩元錢,!”阿姨立馬過身來,!只見他一臉羞澀,走過來對我說:”小姑娘,,我一年到頭還沒幾次會算錯錢,,那都是少有的,而算的幾次也都不會跟我說一聲,!你呀,,還是頭一個會和我說的!”說完,,她又向我拿了2塊錢,,并夸道:”小姑娘,,你呀!還真的是挺誠實的呀,!”說完她說的話,,我心里喜滋滋的!
看來,,我學的小數(shù)乘法,,在我們的生活中還是挺有用的.!當然啦,,我們?nèi)艘惨\實才行,!
小學四年級數(shù)學日記篇八
星期天早上,我和爺爺去荷塘藥店買了兩盒藥丸——胃二舒,,兩盒44元,,一盒22元。爺爺給了她50塊錢,,售貨員給了爺爺6塊錢,。找到錢后,我用十進制加減算了一下,。
爺爺也可以這樣付錢:,。
1.先付售貨員40元,再付5元找1元,。
2.如果爺爺有零錢,,可以先交40元,再交4元,。
通過這次和爺爺買藥,,我知道數(shù)學和我們的生活息息相關。
還有一次,,我和姐姐去超市買東西,。買了一包牛肉干,一瓶牛奶,,一瓶汽水,,花了我10塊錢。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,,總共9元錢,。我們給了店主20元錢。
店主給了我們2元錢,。當我們準備回家時,,趙霖說:“我想買10個泡泡糖。”我拿出錢,,發(fā)現(xiàn)店主從1塊錢給我的錢多了,。我們回去把1塊錢多找給他。店主稱贊我們是誠實的孩子,,這讓我們感到甜蜜,。
小學四年級數(shù)學日記篇九
今天數(shù)學課上,盛老師給我們提了一個問題。那個問題把我們?nèi)喽茧y倒了,這是一個爸爸開車的里程問題,。
說爸爸的汽車里程表上原來是35千米,,到了星期一變成了162千米;星期二變成了410千米,;星期三變成了745千米,;星期四還是745千米;星期五變成了928千米,。老師問我們星期二爸爸開了多少千米,。我們說:“太簡單了,不是410千米,,還是多少千米呢,?”老師卻說了一聲:“錯!”我們又說:“老師,,你看花眼了吧,,星期二這兒不是標著410千米嗎?”老師說:“你們看,,我為什么說錯呢,?就是因為410千米根本不是星期二開的里程,它是里程表上的數(shù)字,,而里程表是不清零的,,所以410千米是包括星期二、星期一以及以前開的路程的和,。大家以后在做題的時候一定要看清題目,,否則相差一個字,題目的意思就完全不一樣了,?!甭犃死蠋煹慕忉專覀円幌伦用靼琢诉^來,。接著,,老師又提了一個問題,也就是星期一到星期五一共開了幾千米,?一個同學回答說:“先將162-35,、410-162,、745-410、745-745,、928-745,,再將他們的差加起來就好了?!崩蠋熣f:“嗯,,這是一種辦法,但誰還有沒有更好的方法呢,?”我思考了一下,,就舉起手說:“只要將928-35就好了?!崩蠋熯B連夸我,。
學數(shù)學真有趣啊,!
小學四年級數(shù)學日記篇十
今天,我們一家興沖沖地來到了奇特而又美麗的動物園,。
我們排著長長的隊伍,準備去買門票,。等了好久才輪到,,這時我覺得很不耐煩。買票阿姨笑瞇瞇地說道:“小朋友,,幾個人啊?”“三個!”我爽快地說,。“小朋友半票,,成人50元整票,。”阿姨慢條斯理地說,,“哎!!小朋友,,我來考考你吧!一共多少元呀?”“恩~~”我默默地說,“50乘以2加50除2......哦!125元,?!薄罢婀匝?”阿姨笑容滿面地說,“那再考考你,,你的票數(shù)是你爸爸媽媽的幾分之幾呀?”“嘻嘻!我剛學過,,簡單!!”“五分之一!”“真聰明!真機靈的孩子啊!”阿姨贊揚著我。聽到了表揚,,我從今開始就慢慢地喜歡上了數(shù)學!
11月1日星期天,。
金秋十月,秋高氣爽,我和媽媽去桔園摘桔子,。我們來到了果園,,看見一個個桔子正沖著我笑。我們摘了許多桔子,,我們決定拿到了市場上去賣,。晚上回家,我問媽媽共賣了多少元錢?媽媽說:“桔子500克1元,,我賣掉了25千克,,一共賣了多少元呢?你算算吧!”我想了想,說:“25千克=25000克,,25000÷500=50,,50×1=50(元)。今天賣桔子共賺了50元!”媽媽聽了,,微笑著說:“你真棒!”我開心地笑了,。
今天傍晚,,我和表姐在操場上玩,,我們在操場邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,,說:”小婧,,如果把這個紙板分割成一個個面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個緊挨一個的接成一條直線,,這條直線會有多長呢?”我不假思索地脫口而出:”這能有多長,,頂多不過四米吧!”表姐笑了笑說:”你先別急著下結論,讓我們一起來算算吧,?!?/p>
我理了理思路,開始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,,……1000000平方毫米的正方形的邊長就是1000000毫米,,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長達100米。
此時,,我明白學習數(shù)學不能只是簡單地把題目看一看,,就輕易的下結論,應該認真想,、仔細算,,才能做得對,并探究到其中的奧妙,。
星期天,,我和爸爸去買菜。
我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤,?!薄拔屹I3斤?!卑职终f道,。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,,一共要多少錢?”我想:容易,,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元,?!卑职钟哪卣f:“恭喜你,答對了!”爸爸付了錢后,,來到了賣菜的地方,。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角?!卑职钟謫栁遥骸拔屹I2斤,,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,,5元再減3元,,那就等于2元?!蔽掖鸬溃骸罢一?元,。”爸爸說:“yes!”
走出菜場,,我恍然大悟:原來,,數(shù)學在生活中也是常常用到的。
小學四年級數(shù)學日記篇十一
今天是7月初二,,是我跟媽媽去外婆家的好日子,。
早上,我起得早早的,,跟媽媽上街買了3大塊肉,,一塊肉是2.5斤,一斤肉要16元,,媽媽一共付了120元錢,。媽媽還買了3箱蘋果,一共付了150元錢,。走到批零店,,媽媽又買三件“旺旺大禮包”,,又付了150元。然后我們高高興興地回外婆家了,。
到了外婆家,,外婆、舅舅,、舅娘和表兄弟,、表姐妹都很高興。
吃過了飯,,在我們要返程回家的時候,,舅舅、舅娘和外婆都給了我紅包,。我到家打開紅包來看,,一共得了8張100元的,我很高興,。
有意義的一天很快就過去了,!