作為一位杰出的教職工,,總歸要編寫(xiě)教案,,教案是教學(xué)活動(dòng)的總的組織綱領(lǐng)和行動(dòng)方案。那么教案應(yīng)該怎么制定才合適呢?下面是我給大家整理的教案范文,,歡迎大家閱讀分享借鑒,,希望對(duì)大家能夠有所幫助,。
最新二年級(jí)數(shù)學(xué)單元備課教案設(shè)計(jì)篇一
1.通過(guò)“買(mǎi)鮮花”的問(wèn)題情境,,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。
2.結(jié)合解決問(wèn)題的過(guò)程,,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,,體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系。
3.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書(shū)寫(xiě)要求,,能正確地進(jìn)行除加,、除減兩步式題的計(jì)算。
4.培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂(lè),。
1.結(jié)合解決問(wèn)題的過(guò)程,,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系,。
2.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書(shū)寫(xiě)要求,,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算,。
一,、創(chuàng)設(shè)情境激趣揭題
(一)復(fù)習(xí)鋪墊:(出示題目)
1.計(jì)算:
40+6×8 70-5×4
2.一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元,。
根據(jù)上面的信息,,你能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?
(二)創(chuàng)設(shè)情境,聊天導(dǎo)入
現(xiàn)在已經(jīng)是春天了,,小草發(fā)芽了,,花兒開(kāi)了,又是一年新的開(kāi)始,,小刺猬也有了一個(gè)新的生意,,瞧,它的鮮花店開(kāi)張啦,。(出示教材情景圖)
二,、扶放結(jié)合探究新知
1.讓學(xué)生觀察圖片,提問(wèn):你能找出哪些數(shù)學(xué)信息?
2.你能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?
剛才我們對(duì)花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,,現(xiàn)在你能根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?
3.大家提了這么多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,,如果要解決這個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題:
一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?
4.針對(duì)第一種方法,,重點(diǎn)講述:在一個(gè)算式里,如果既有減法,,又有除法,,要先算除法,再算減法,。
為什么先算除法,,再算減法?(意義上來(lái)多說(shuō)。)重點(diǎn)強(qiáng)調(diào),。
5.買(mǎi)一枝菊花和一枝百合花,,一共要花多少錢(qián)?
解決這個(gè)問(wèn)題,我們要知道哪些條件?
在大部分學(xué)生計(jì)算好以后,,組織匯報(bào),。
6.及時(shí)總結(jié):
在一個(gè)算式里,既有乘除法,,又有加減法,我們要先算什么,,再算什么?
三、反饋矯正落實(shí)雙基
組織智力大闖關(guān):
第一關(guān):(分男女生比賽)
4+24÷8 5-8÷4
72÷8-3 36+81÷9
45+8×4 80-6×8
指名學(xué)生說(shuō)運(yùn)算順序,,叫6名學(xué)生到黑板上板演。
第二關(guān):森林醫(yī)生:書(shū)上練一練:3題,。
第三關(guān):解決問(wèn)題:書(shū)上練一練:1,、2題,。
四、小結(jié)評(píng)價(jià)布置預(yù)習(xí)
通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí),,你都學(xué)會(huì)了什么?
最新二年級(jí)數(shù)學(xué)單元備課教案設(shè)計(jì)篇二
1,、通過(guò)買(mǎi)鮮花的問(wèn)題情境,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題解決問(wèn)題的能力,,并體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切練習(xí),。
2、在解決問(wèn)題的過(guò)程中,,探索出既有除法又有減法的算式,。
掌握除加混合運(yùn)算中的'順序,。
體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,。
一、情境導(dǎo)入
師:同學(xué)們,,誰(shuí)是你們最親最?lèi)?ài)的人?(媽媽)每當(dāng)我們傷心難過(guò)的時(shí)候,,媽媽總會(huì)陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會(huì)浮現(xiàn)在我們眼前,。三八婦女節(jié)剛剛過(guò),,你們有沒(méi)有送禮物給媽媽啊?(沒(méi)有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽?zhuān)脝?
設(shè)計(jì)意圖:用詩(shī)意的語(yǔ)言輕輕撥動(dòng)學(xué)生的心弦,讓濃濃的母愛(ài)緩緩地流入學(xué)生的心田,。帶著對(duì)母親的愛(ài),,在身心愉快的情境中探究新知,相信學(xué)生會(huì)更主動(dòng),。
二,、提出問(wèn)題,解決問(wèn)題
1.觀察情境圖,說(shuō)說(shuō)圖畫(huà)上給了我們哪些信息?
教師放手,,學(xué)生先獨(dú)立解答,,在小組合作交流,最后指名板書(shū)匯報(bào),。
引導(dǎo)學(xué)生觀察綜合算式,,你是怎么計(jì)算的,有什么規(guī)律?
同桌互相說(shuō)說(shuō):在一個(gè)算式里有減法又有除法,,先算什么,,再算什么?
(在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算除法,,再算減法,。 )
引導(dǎo)邊看圖邊思考,為什么在一個(gè)算式里有減法又有除法,,先算除法,,再算減法?(因?yàn)楸仨毾人?支康乃馨多少元,算24÷8=3,,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
2.小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
提示:一支康乃馨的價(jià)格該怎么算?
3.指明讓學(xué)生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4.說(shuō)一說(shuō)有減法又有除法應(yīng)先算什么?再算什么?
先算除法,,再算減法。
三,、鞏固練習(xí)
讓我們?cè)倏纯雌渌ǖ膬r(jià)格吧!
指明讀題(2):買(mǎi)一枝菊花和一枝百合花共多少元錢(qián)?
四,、課堂總結(jié)
思考回報(bào):
1.知道什么?不知道什么?該怎么解決
2.在一個(gè)算式里有加減法,又有乘除法,,要先算什么,,后算什么
五、布置作業(yè)
練一練的第1題和第2題
板書(shū)設(shè)計(jì):
買(mǎi)鮮花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢(qián)?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元,。