欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年最新二年級數(shù)學單元備課教案設計優(yōu)質

2023年最新二年級數(shù)學單元備課教案設計優(yōu)質

格式:DOC 上傳日期:2023-05-08 18:40:19
2023年最新二年級數(shù)學單元備課教案設計優(yōu)質
時間:2023-05-08 18:40:19     小編:zdfb

作為一位杰出的教職工,,總歸要編寫教案,教案是教學活動的總的組織綱領和行動方案。那么教案應該怎么制定才合適呢?下面是我給大家整理的教案范文,歡迎大家閱讀分享借鑒,,希望對大家能夠有所幫助。

最新二年級數(shù)學單元備課教案設計篇一

1.通過“買鮮花”的問題情境,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力,。

2.結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,,體會數(shù)學與實際生活的密切聯(lián)系,。

3.引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加,、除減兩步式題的計算,。

4.培養(yǎng)學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂,。

1.結合解決問題的過程,,探索先乘除后加減的運算順序,體會數(shù)學與生活實際的密切聯(lián)系,。

2.引導學生掌握脫式計算的書寫要求,,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算,。

一,、創(chuàng)設情境激趣揭題

(一)復習鋪墊:(出示題目)

1.計算:

40+6×8 70-5×4

2.一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元,。

根據(jù)上面的信息,,你能提出哪些數(shù)學問題?

(二)創(chuàng)設情境,,聊天導入

現(xiàn)在已經(jīng)是春天了,小草發(fā)芽了,,花兒開了,,又是一年新的開始,小刺猬也有了一個新的生意,,瞧,,它的鮮花店開張啦。(出示教材情景圖)

二,、扶放結合探究新知

1.讓學生觀察圖片,,提問:你能找出哪些數(shù)學信息?

2.你能提出什么數(shù)學問題?

剛才我們對花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,現(xiàn)在你能根據(jù)圖上的數(shù)學信息提出哪些數(shù)學問題?

3.大家提了這么多的數(shù)學問題,,如果要解決這個數(shù)學問題:

一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?

4.針對第一種方法,,重點講述:在一個算式里,如果既有減法,,又有除法,,要先算除法,再算減法,。

為什么先算除法,,再算減法?(意義上來多說。)重點強調,。

5.買一枝菊花和一枝百合花,,一共要花多少錢?

解決這個問題,我們要知道哪些條件?

在大部分學生計算好以后,,組織匯報,。

6.及時總結:

在一個算式里,既有乘除法,,又有加減法,,我們要先算什么,再算什么?

三,、反饋矯正落實雙基

組織智力大闖關:

第一關:(分男女生比賽)

4+24÷8 5-8÷4

72÷8-3 36+81÷9

45+8×4 80-6×8

指名學生說運算順序,,叫6名學生到黑板上板演。

第二關:森林醫(yī)生:書上練一練:3題,。

第三關:解決問題:書上練一練:1,、2題。

四,、小結評價布置預習

通過這節(jié)課的學習,你都學會了什么?

最新二年級數(shù)學單元備課教案設計篇二

1,、通過買鮮花的問題情境,,發(fā)展學生提出問題解決問題的能力,,并體會數(shù)學與實際生活的密切練習。

2,、在解決問題的過程中,,探索出既有除法又有減法的算式。

掌握除加混合運算中的'順序,。

體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,。

一、情境導入

師:同學們,,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當我們傷心難過的時候,,媽媽總會陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會浮現(xiàn)在我們眼前,。三八婦女節(jié)剛剛過,,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?

設計意圖:用詩意的語言輕輕撥動學生的心弦,,讓濃濃的母愛緩緩地流入學生的心田,。帶著對母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,,相信學生會更主動,。

二、提出問題,,解決問題

1.觀察情境圖,,說說圖畫上給了我們哪些信息?

教師放手,學生先獨立解答,,在小組合作交流,,最后指名板書匯報。

引導學生觀察綜合算式,,你是怎么計算的,,有什么規(guī)律?

同桌互相說說:在一個算式里有減法又有除法,先算什么,,再算什么?

(在一個算式里有減法又有除法,,先算除法,再算減法,。 )

引導邊看圖邊思考,,為什么在一個算式里有減法又有除法,先算除法,,再算減法?(因為必須先算1支康乃馨多少元,,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)

2.小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?

提示:一支康乃馨的價格該怎么算?

3.指明讓學生扮演:

24÷8=3(元) 5-3=2(元)

5-24÷8

=5-3

=2(元)

4.說一說有減法又有除法應先算什么?再算什么?

先算除法,再算減法,。

三,、鞏固練習

讓我們再看看其它花的價格吧!

指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?

四、課堂總結

思考回報:

1.知道什么?不知道什么?該怎么解決

2.在一個算式里有加減法,,又有乘除法,,要先算什么,后算什么

五,、布置作業(yè)

練一練的第1題和第2題

板書設計:

買鮮花

1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?

24÷8=3(元) 5-3=2(元)

5-24÷8

=5-3

=2(元)

答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元,。

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服