作為一位杰出的教職工,,總歸要編寫教案,教案是教學活動的總的組織綱領和行動方案。那么教案應該怎么制定才合適呢?下面是我給大家整理的教案范文,歡迎大家閱讀分享借鑒,,希望對大家能夠有所幫助。
最新二年級數(shù)學單元備課教案設計篇一
1.通過“買鮮花”的問題情境,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力,。
2.結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,,體會數(shù)學與實際生活的密切聯(lián)系,。
3.引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加,、除減兩步式題的計算,。
4.培養(yǎng)學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂,。
1.結合解決問題的過程,,探索先乘除后加減的運算順序,體會數(shù)學與生活實際的密切聯(lián)系,。
2.引導學生掌握脫式計算的書寫要求,,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算,。
一,、創(chuàng)設情境激趣揭題
(一)復習鋪墊:(出示題目)
1.計算:
40+6×8 70-5×4
2.一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元,。
根據(jù)上面的信息,,你能提出哪些數(shù)學問題?
(二)創(chuàng)設情境,,聊天導入
現(xiàn)在已經(jīng)是春天了,小草發(fā)芽了,,花兒開了,,又是一年新的開始,小刺猬也有了一個新的生意,,瞧,,它的鮮花店開張啦。(出示教材情景圖)
二,、扶放結合探究新知
1.讓學生觀察圖片,,提問:你能找出哪些數(shù)學信息?
2.你能提出什么數(shù)學問題?
剛才我們對花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,現(xiàn)在你能根據(jù)圖上的數(shù)學信息提出哪些數(shù)學問題?
3.大家提了這么多的數(shù)學問題,,如果要解決這個數(shù)學問題:
一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?
4.針對第一種方法,,重點講述:在一個算式里,如果既有減法,,又有除法,,要先算除法,再算減法,。
為什么先算除法,,再算減法?(意義上來多說。)重點強調,。
5.買一枝菊花和一枝百合花,,一共要花多少錢?
解決這個問題,我們要知道哪些條件?
在大部分學生計算好以后,,組織匯報,。
6.及時總結:
在一個算式里,既有乘除法,,又有加減法,,我們要先算什么,再算什么?
三,、反饋矯正落實雙基
組織智力大闖關:
第一關:(分男女生比賽)
4+24÷8 5-8÷4
72÷8-3 36+81÷9
45+8×4 80-6×8
指名學生說運算順序,,叫6名學生到黑板上板演。
第二關:森林醫(yī)生:書上練一練:3題,。
第三關:解決問題:書上練一練:1,、2題。
四,、小結評價布置預習
通過這節(jié)課的學習,你都學會了什么?
最新二年級數(shù)學單元備課教案設計篇二
1,、通過買鮮花的問題情境,,發(fā)展學生提出問題解決問題的能力,,并體會數(shù)學與實際生活的密切練習。
2,、在解決問題的過程中,,探索出既有除法又有減法的算式。
掌握除加混合運算中的'順序,。
體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,。
一、情境導入
師:同學們,,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當我們傷心難過的時候,,媽媽總會陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會浮現(xiàn)在我們眼前,。三八婦女節(jié)剛剛過,,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?
設計意圖:用詩意的語言輕輕撥動學生的心弦,,讓濃濃的母愛緩緩地流入學生的心田,。帶著對母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,,相信學生會更主動,。
二、提出問題,,解決問題
1.觀察情境圖,,說說圖畫上給了我們哪些信息?
教師放手,學生先獨立解答,,在小組合作交流,,最后指名板書匯報。
引導學生觀察綜合算式,,你是怎么計算的,,有什么規(guī)律?
同桌互相說說:在一個算式里有減法又有除法,先算什么,,再算什么?
(在一個算式里有減法又有除法,,先算除法,再算減法,。 )
引導邊看圖邊思考,,為什么在一個算式里有減法又有除法,先算除法,,再算減法?(因為必須先算1支康乃馨多少元,,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
2.小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
提示:一支康乃馨的價格該怎么算?
3.指明讓學生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4.說一說有減法又有除法應先算什么?再算什么?
先算除法,再算減法,。
三,、鞏固練習
讓我們再看看其它花的價格吧!
指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?
四、課堂總結
思考回報:
1.知道什么?不知道什么?該怎么解決
2.在一個算式里有加減法,,又有乘除法,,要先算什么,后算什么
五,、布置作業(yè)
練一練的第1題和第2題
板書設計:
買鮮花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元,。