欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年數(shù)學日記二年級(匯總9篇)

2023年數(shù)學日記二年級(匯總9篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-27 13:03:03
2023年數(shù)學日記二年級(匯總9篇)
時間:2023-11-27 13:03:03     小編:碧墨

無論是身處學校還是步入社會,,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力,。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢,?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀,。

數(shù)學日記二年級篇一

今天,,我病了。頭痛,、發(fā)燒,,很不舒服。我告訴老師后,,老師通知了爸爸,,爸爸就帶著我去了城關醫(yī)院看病。一到那兒,,一個60多歲的老醫(yī)生給我量了量體溫,,說:“還好,,感冒了,不是很嚴重,,掛點鹽水吧,!”爸爸一邊讓我在躺椅上坐下來,一邊問醫(yī)生:“多少錢,?”“69元,。”只見爸爸掏出1張100元給了醫(yī)生,,醫(yī)生又找給爸爸一張20元,,一張10元和1個一元硬幣,爸爸馬上把找錢放進了皮夾,。我坐在躺椅上,,見醫(yī)生還沒來給我扎針,就悄悄地幫爸爸算了算找回的錢數(shù)到底對不對,。爸爸付了100元,,應該能找回100-69=31(元)醫(yī)生找的'錢:20+10+1=31(元)。哦,,一點都沒錯!

回家的路上,,我和爸爸說起這事,爸爸用手點了一下我的頭說:“你這個小鬼,,病了還不忘算錢,!”

數(shù)學日記二年級篇二

兩盒藥一共44元,一盒22元,,爺爺付給她一張50元,,營業(yè)員找給爺爺6元。

找好錢后,,我用小數(shù)加,、減法核算了一下,。爺爺還可以這樣付:

1,、先給營業(yè)員40元,再付5元,,找1元,。

2、如果爺爺有零錢,,可以先付40元,,再付4元。

通過這次陪爺爺買藥,,我知道了數(shù)學與我們的生活息息相關,。

數(shù)學日記二年級篇三

老王的燒餅在莘塍很有名氣,,飯點一到,門口就擠滿了人,,里里外外,,大家都手里攥著錢,從鍋爐到馬路邊,,圍得密不透風,,是莘塍的一大奇觀。

老王做燒餅有年頭了,,價格也從五毛提到一塊,。最近,老王又在掰著指頭盤算起來了,。店里新推出了一種“大燒餅”,,價格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個頭比原來的大了一些,,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,,老王為什么要做大燒餅呢?接下來我給老王算了筆賬:

燒餅的成本費就是材料費,,豬肉加面粉,。按以前1元一個的小燒餅來講,豬肉估計為4毛,、面粉3毛,,共7毛,1-0.7=0.3元,,老王有了3毛的利潤,。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,,共9毛,。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),,0.6-0.3=0.3(元)),,老王足足多賺了一倍的錢!

而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,,那老王為何還賣小燒餅呢,?爸爸告訴我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,,有人會不接受,,所以他需要先觀察大家的反應。

最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,,笑著對我說,,老王雖沒有學過什么數(shù)學知識,可這套“生意經(jīng)”里,,卻都是他的心計?。?/p>

數(shù)學日記二年級篇四

昨天傍晚,,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜,。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子,。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,,我輕輕地問她:“西瓜多少錢,?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀,?。我就說:“1元錢我買兩個,,行不行,?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,,你一塊錢就想買兩個,?7毛是一斤吶?!薄芭?。”我覺得特別不好意思,。突然,,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的,?!肮@下幫我解圍了,?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙眩覀?nèi)ベI黃西瓜吧,。”然后,,我飛快地跑過去,。

這回,,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了,。我立刻要去和他討價還價,。可姥姥說我不會,,她就去買了兩個西瓜,,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤,。

把西瓜送回家后,,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤,。這次,,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,,挑了一個西瓜,一共是9斤,,也就是9x0,。65=5。85(元),,我又順利地談到5,。5元,成交,。

這次買瓜收獲可不小啊,。

數(shù)學日記二年級篇五

這個單元我學會了乘法,熟記了1-6的乘法口訣,,比如,,5個3的.乘法算式是5×3=15,6個4的乘法算式是6×4=24,,乘法還可以解決生活中用加法算覺得麻煩的問題,,比如媽媽買了6斤蘋果,每斤3元,,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),,用口訣一算,三六十八元快極了,。學了乘法后,,在日常生活中,方便了很多。

數(shù)學日記二年級篇六

秋天是個收獲的季節(jié),。國慶放假,,我和爸爸、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物,。一路上都是農(nóng)民伯伯們在忙碌的身影,。今年是個豐收年,他們個個臉上掛滿了開心的.笑容,。姥姥家也不例外,,等我們到的時候,他們已經(jīng)收割完畢了,,增長雇傭機器秸稈還田,。

這種機器每畝地需要40元,姥姥家種了11畝葵花,,一共需要40×11=440元,。秸稈還田后還需要雇傭機器犁地,犁地每畝也是40元,。姥姥家需要犁的地共有14畝,,14×40是多少呢?我這樣想:10個40是400元,4個40是160元,,160+400是560元,。呀!這兩項就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,現(xiàn)在科技發(fā)達了,,很多苦力活可以用機器代替,,這點錢半畝葵花就賺回來了?!蔽乙残α耍骸叭绻萍荚絹碓桨l(fā)達,,就可以實現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,到時候農(nóng)民伯伯就輕松多了,?!?/p>

姥爺摸著我的頭說:“那你就好好學習,我們就把希望寄托在你身上了,?!蔽蚁蚶褷斁戳藗€禮說:“保證完成任務!

數(shù)學日記二年級篇七

今天,我去鄉(xiāng)下的姥姥家玩,。姥姥家辦了養(yǎng)雞場,,一群群黑的,白的',,花的,,黃的雞,。看得我眼花繚亂,,我問外婆:"有多少只呀,?"外婆朝著雞群努了努嘴,,說:"你自己數(shù)吧,!"我便"一,二,,三,,四。"地數(shù)了起來,。但是小雞總是跑過來又跑過去,,我橫數(shù)豎數(shù),怎么也數(shù)不清,,把我給難住了,。

后來我想了一個辦法,找來幾個竹筐子罩住小雞后再數(shù),,這個辦法果然有效,,幾個筐里罩著的雞的只數(shù)分別是19只,13只,、8只,、21只、17只,、32只,,共有多少只就好算了。我們剛剛學會了用小括號來列式計算簡便一些,,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只),。

我很快完成了姥姥交給我的數(shù)雞任務,姥姥笑得直點頭,,連連夸我的數(shù)學學得好呢,!

數(shù)學日記二年級篇八

我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,,一只叫安安,。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,,一口吃一粒,,小雞點一下頭吃一口。恰好,,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米,。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒,。共468+156=624粒,。

我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克,。一次我仔細地觀察了片克,,給自己出了一道數(shù)學題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0,。5毫升,,在我家待了一年,三個月長一毫米,。問片克在我家吃喝共多少,?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),,365x25=9125(克),,喝水0。5x2=1ml365x1=365ml,。

一年小龜長12/3=4毫米,。

數(shù)學日記二年級篇九

我們的生活中處處需要用到數(shù)學,它在生活中有著很重要的地位,。

今天我和同學們一起去超市購物,。來到超市,我迫不及待地去了零食區(qū),,貨架上那一排排誘人的薯片瞬間吸引了我,。薯片有5元一包的,有7元一包的,,還有促銷裝3包12元的,。這么多薯片我要買哪種最劃算呢?我看著促銷包算了算,,里面有3包,,總共12元,我可以用乘法口訣來算:3×4=12元,。一包只用4元,,那還是買促銷包最劃算。

原來學會了乘法口訣可以算得更快,,學好了數(shù)學還可以幫我省錢,。

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內(nèi)不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服