每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章,。寫作是培養(yǎng)人的觀察,、聯(lián)想、想象,、思維和記憶的重要手段,。相信許多人會覺得范文很難寫,?以下是我為大家搜集的優(yōu)質范文,僅供參考,,一起來看看吧
數(shù)學二年級日記篇一
(一),。
晚飯后,爸爸,、奶奶和我在看電視,。這時媽媽端來一盆花生,說:“明天早上炸花生米,,大家一起動手吧!”我說:“大家比賽吧,,看誰剝得最快,,讓奶奶來當裁判?!卑职钟?7秒剝了9個,,媽媽用36秒剝了9個,我用40秒剝了8個,。奶奶說:“怎么算呢:到底誰最快呀,?”我會算:
爸爸:27÷9=3(秒)媽媽:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)。
爸爸得第一名,,媽媽得了第二,,我得了第三名。
我覺得學知識真有用,,謝謝老師很辛苦地叫我們學習知識,,我一定好好學習。
(二),。
自從我們學習了除法以后,,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關。比如,,媽媽買了10袋牛奶,,每天喝2袋,能喝幾天,?10÷2=5(天),。奶奶包了20個包子,我們一家有5口人,,平均每人吃幾個,?20÷5=4(個)。爺爺有9只小鳥,,平均3只小鳥放在1個鳥籠里,,一共需要幾個鳥籠,?9÷3=3(個),看來學好了除法能解決好多生活中的問題,。
(三),。
今天,我和媽媽去超市買了許多東西,,有鉛筆,、作業(yè)本、蘋果,、桔子,、蛋糕。媽媽問:“如果給你18元錢,,蛋糕3元一塊,,你能買幾塊蛋糕?”我想了想,,用除法計算是18÷3=6塊,。媽媽又問:“買了20個蘋果,你和哥哥平均分,,每人多少,?”我回答:20÷2=10個。哥哥問我:“買桔子花了36元錢,,每斤桔子6元錢,,買了幾斤桔子?”我回答說:36÷6=6斤,。我反問哥哥:“買了21個作業(yè)本,,要是3個人同樣多,每人幾本,?哥哥立即回答道:21÷3=7本,。鉛筆呢?花了10元錢,,每支鉛筆2元錢,,買了多少支?10÷2=5支,。
數(shù)學二年級日記篇二
北京時間20xx年4月14日7時許,,青海玉樹發(fā)生7.1級大地震,剎那間房屋倒塌,,人員傷亡,。
一方有難,八方支援,,中央舉辦了賑災捐款晚會,,為死去的20xx多人獻愛心,。可親可敬的趙本山爺爺捐款200萬,,就在三月份,,南方大旱他也捐出了200萬,還有各界人士也紛紛捐款,,獻愛心,。
我們也應該積極參加這個活動,。
玉樹不倒,,青海長青!
今天下午,我和媽媽用撲克牌玩算二十四點,就是亮出四張撲克牌,誰先算出它的.得數(shù)是二十四誰就贏了,,我們玩得很開心,。其中有很多算法,,也有一些只有一種算法,。例如:“3,、7、8,、9,,”它的算法是:3×(9-8+7),。還有:6,、7、1,、9,,它的算法是:(9-6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點的,,它們是:11,、9、13,、7;8,、9、10,、11,,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來,,也許這就是數(shù)學的奧妙吧!
這個游戲充滿樂趣,奧妙無窮!
早晨吃完飯以后我開始寫作業(yè),。我先背乘法口訣然后寫a本,。寫完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學題,其中一道是這樣問的:一個數(shù)學本5角錢,,買4本需要多少錢?我想了想說:需要2元錢,。媽媽問我是怎樣算的?我說是用乘法4x5=20角,20角不就是2元嗎,。媽媽高興地表揚了我,,我更喜歡數(shù)學了。
自從我們學習了除法以后,,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關,。比如,媽媽買了10袋牛奶,,每天喝2袋,,能喝幾天?10÷2=5(天)。奶奶包了20個包子,,我們一家有5口人,,平均每人吃幾個?20÷5=4(個)。爺爺有9只小鳥,,平均3只小鳥放在1個鳥籠里,,一共需要幾個鳥籠?9÷3=3(個),看來學好了除法能解決好多生活中的問題,。
數(shù)學二年級日記篇三
今天,,我病了。頭痛,、發(fā)燒,,很不舒服。我告訴老師后,,老師通知了爸爸,,爸爸就帶著我去了城關醫(yī)院看病。一到那兒,,一個60多歲的老醫(yī)生給我量了量體溫,,說:“還好,感冒了,,不是很嚴重,,掛點鹽水吧!”爸爸一邊讓我在躺椅上坐下來,,一邊問醫(yī)生:“多少錢,?”“69元,。”只見爸爸掏出1張100元給了醫(yī)生,,醫(yī)生又找給爸爸一張20元,,一張10元和1個一元硬幣,爸爸馬上把找錢放進了皮夾,。我坐在躺椅上,,見醫(yī)生還沒來給我扎針,就悄悄地幫爸爸算了算找回的錢數(shù)到底對不對,。爸爸付了100元,,應該能找回100-69=31(元)醫(yī)生找的'錢:20+10+1=31(元)。哦,,一點都沒錯!
回家的路上,,我和爸爸說起這事,爸爸用手點了一下我的頭說:“你這個小鬼,,病了還不忘算錢,!”
數(shù)學二年級日記篇四
我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,,一只叫安安,。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口,。恰好,,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米,。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),,安安156粒。共468+156=624粒,。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,,名叫片克。一次我仔細地觀察了片克,,給自己出了一道數(shù)學題:片克兩天吃肉50克,,喝水半天0。5毫升,,在我家待了一年,,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少,?共長了多少毫米,?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),,365x25=9125(克),喝水0,。5x2=1ml365x1=365ml,。
一年小龜長12/3=4毫米。
數(shù)學二年級日記篇五
今天中午,,我正在做數(shù)學題,。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,,我想了半天也沒想出個所以然,,這道題是這樣的:
有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,,并且長,、寬、高都是質數(shù),。求它的體積,。
我見了,心想:這道題還真是難??!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長,、寬,、高,而它一點也沒有提示,。這可怎么入手?。?/p>
正當我急得抓耳撓腮之際,,我媽媽的一個同事來了,。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉,。于是,,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除,。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,,如:3、5,、7,、11等一類的質數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字,。這時,,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長,;一個則是長方體正面,,上面除以上一條外另一條 棱長(且長度都為質數(shù))之和。于是,,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù),。最后,我得到了結果,,為374立方厘米,。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數(shù)驗算了這道題,,結果一模一樣,。
解出這道題后,我心里比誰都高興,。我還明白了一個道理:數(shù)學充滿了奧秘,,等待著我們去探求。
數(shù)學二年級日記篇六
秋天是個收獲的季節(jié),。國慶放假,,我和爸爸、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農作物,。一路上都是農民伯伯們在忙碌的身影,。今年是個豐收年,他們個個臉上掛滿了開心的.笑容,。姥姥家也不例外,,等我們到的時候,他們已經收割完畢了,,增長雇傭機器秸稈還田。
這種機器每畝地需要40元,,姥姥家種了11畝葵花,,一共需要40×11=440元。秸稈還田后還需要雇傭機器犁地,,犁地每畝也是40元,。姥姥家需要犁的地共有14畝,14×40是多少呢?我這樣想:10個40是400元,,4個40是160元,,160+400是560元。呀!這兩項就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,現(xiàn)在科技發(fā)達了,,很多苦力活可以用機器代替,,這點錢半畝葵花就賺回來了?!蔽乙残α耍骸叭绻萍荚絹碓桨l(fā)達,,就可以實現(xiàn)農業(yè)現(xiàn)代化了,到時候農民伯伯就輕松多了,?!?/p>
姥爺摸著我的頭說:“那你就好好學習,我們就把希望寄托在你身上了,?!蔽蚁蚶褷斁戳藗€禮說:“保證完成任務!
數(shù)學二年級日記篇七
今天由于下雨,我不能出去玩只好在家無聊之余,我便從書包里拿出一張數(shù)學報看,,突然看到:怎樣防止寫錯0,。正好我們將要進入全面復習,一開始就得復習整數(shù)的讀寫法。由于在多位數(shù)的讀法中,,對“零”的處理有多種情況,。如讀一個“零”,有的表示一個0,,有的卻表示幾個0,,有時沒有讀0,但寫數(shù)時卻要寫一個或幾個0,。這樣在寫多位數(shù)時就很容易出現(xiàn)少寫或多寫0的錯誤,。怎樣防止寫錯多位數(shù)中的0呢?可以采取以下幾條措施:
在寫多位數(shù)時,先找出級名“億”,、“萬”字,,在級名下各畫一條豎直的虛線,表示分級線,,然后在萬絨有,,個級部分分別畫四條短橫線,表示這兩級應寫滿四個數(shù)字,。寫數(shù)時,,先寫億級,再寫萬級,,最后寫個級,。寫萬級、個級數(shù)時,,如果每級不足四個數(shù)字,,就在一個單位也沒有的數(shù)位上,,用0補足。
當多位數(shù)“級中”連續(xù)有兩個零,,“級頭”連續(xù)有兩個或三個零時,,最容易少寫0。如上面第二個數(shù),,錯寫成32040009,。如果在寫數(shù)時能確定它的最高位是十億位,有十位數(shù),,那么馬上就會發(fā)現(xiàn)32040009肯定寫錯了,,因為這是八位數(shù)。
數(shù)學二年級日記篇八
今天我和爸爸出去購買東西,。
我們先去了新桂園面包店,,里面面包真多,各式各樣的都有,,我選了一個早餐面包,、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包,、一盒雪媚娘,,這些東西的價格分別為12元、15元,、22元,、5元。我爸爸給我了60元,,我快速的.口算了一下,,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,,阿姨還找了我6元,。
接下我們還去了超市,我們買了農夫山泉,、紅燒肉方便面,、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西,。去收銀臺一算,,總的加起來是52元6角,,我爸爸又給了我60元,,我又口算了一下,,60元減52元6角等于7元4角,。阿姨找給我正好也是7元4角,,完全正確。
今天我們購買了兩次,一個是54元,,一次52元6角,,總的用了54元加52元6角,總的用了106元6角,。我們高高興興的回家,。
數(shù)學二年級日記篇九
同學們可真切地感受到數(shù)學就在身邊,生活離不開數(shù)學,,從而激發(fā)學習數(shù)學的熱情,,享受學習數(shù)學的快樂。
預習是把金鑰匙,。今天,,數(shù)學課后,老師布置我們預習除法估算,。預習是什么呢?老師為什么叫我們預習呢?我?guī)е@奇的心情回到家,。查資料,問爸媽,。原來預習就是在學習新課之前,,自己先把書上的內容看一遍,這樣,,就能對新知識有了初步認識,。
我好奇地預習著除法估算。通過預習,,我知道了估算538÷62時,,可以把538看作540,62看作60,,那么,,538÷62≈9。原來,,預習可以幫助我掃除數(shù)學學習的障礙,,我對估算有了初步的.理解。聽課時,,我能很快地接受新知識,。即使有疑問的地方,也能迎刃而解,。所以,,課前預習很重要,我們一定要養(yǎng)成預習的好習慣,,因為成功的預習,,可以使聽課質量更高,,學習的效率也跟著提高,所以,,它是打開知識大門的金鑰匙,。
數(shù)學二年級日記篇十
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏,。我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1,、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2,、一支重150克的牙膏是8元,。你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧,!”我立即說:“買清新暢享裝省錢?!眿寢寙枺骸盀槭裁茨??”我說我是這么想的':18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒,。150克的牙膏8元每盒,,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏,。而買150克的牙膏1元買不到20克,。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了,!學好數(shù)學真有用,!”
數(shù)學二年級日記篇十一
我的家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,,一只叫安安,。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,,一口吃一粒,,小雞點一下頭吃一口。恰好,,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156×3=468(粒),,安安156粒,。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,,名叫片克,。一次我仔細地觀察了片克,,給自己出了一道數(shù)學題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,,在我家待了一年,三個月長一毫米,。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),,365×25=9125(克),喝水0.5×2=1ml365×1=365ml,。
一年小龜長12/3=4毫米,。
數(shù)學二年級日記篇十二
今天,我按照數(shù)學書里做了一些圖形變化的玩具,。
我首先制作的是竹蜻蜓,。
第一步:我準備了一根吸管,一張硬紙和一把剪刀等材料,;
第三步:我將翅膀的一端插入塑料吸管中,,并用訂書機訂起來,然后將翅膀分開,,竹蜻蜓就做好了,。
第四步:我想一個方向轉動竹蜻蜓,它就飛起來了,。
除此以外,,我們還制作了蝴蝶,風車等圖形,。在制作竹蜻蜓的過程中,,我和媽媽第一次沒成功,因為我們用了筷子沒用吸管,。但是我們又做了一次,。成功了,我高興的玩著我自作玩具,。真好玩呀,!