欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年二年級數(shù)學(xué)日記(匯總17篇)

2023年二年級數(shù)學(xué)日記(匯總17篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-12 19:34:04
2023年二年級數(shù)學(xué)日記(匯總17篇)
時間:2023-11-12 19:34:04     小編:雅蕊

人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,,寫作可以彌補記憶的不足,,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶,。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,,我們一起來看一看吧。

二年級數(shù)學(xué)日記篇一

兩盒藥一共44元,,一盒22元,,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元,。

找好錢后,,我用小數(shù)加、減法核算了一下,。爺爺還可以這樣付:

1,、先給營業(yè)員40元,再付5元,,找1元,。

2、如果爺爺有零錢,,可以先付40元,,再付4元。

通過這次陪爺爺買藥,,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),。

二年級數(shù)學(xué)日記篇二

周六,我擺弄著手中的魔方,。意外的發(fā)現(xiàn)魔方有六個面,。老師剛講過:正方形的四個邊相等我用米尺一量魔方的邊長是6cm,媽媽讓我算一下一個面的周長?我想了一下,明白了,。應(yīng)該是6×4=24(cm)同時我還發(fā)現(xiàn)魔方有24個角,。列式為:6×4=24(個)。

更有趣的是:魔方的一個面有9個小正方形,,跟它相對的另一個面也有9個小正方形,,正方體的表面一共有多少個小正方形?6×9=54(個)。這個魔方一共有幾個小正方體組成的?3×9=27(個),。

魔方在手,,快樂無窮!

二年級數(shù)學(xué)日記篇三

今天,老師要我們當(dāng)“醫(yī)生”,。咦,,老師要我們當(dāng)醫(yī)生干什么呀?哦,原來,,老師把我們前幾天筆算錯的題,,寫在黑板上。

然后,,老師要我們一起找出黑板那幾道算式的毛病,。原來,有的毛病出現(xiàn)在十位不承認,,個位向十位借一,,十位說:“我這里還是原來的數(shù)?!边€有的毛病是個位滿十了,,沒有向十位進一。經(jīng)過我們把他們錯的題糾正過來,,他們終于病好了,。我希望他們以后也會當(dāng)醫(yī)生,不要再做病人了,。

(點評:小作者的`題目就帶有趣味性,,確實,數(shù)學(xué)并不是枯燥無味的,,只要用心,,善于發(fā)現(xiàn),就能體會學(xué)數(shù)學(xué)的重要,,產(chǎn)生“我要學(xué)”的強烈求知欲,。)。

今天我在家里發(fā)現(xiàn)了許多的數(shù)學(xué)問題,,比如我們的樓道里每層有9個樓梯,,一共有5層樓,,那么就有45個樓梯。媽媽問我家里有5口人,,一個人有2只手,,5個人有幾只手呢?我馬上回答說:“有10只手,?!敝形绯燥埖臅r候每個人用2支筷子,5個人我拿了10支筷子,。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數(shù)學(xué)問題,,你要仔細地去發(fā)現(xiàn)它。

今天,,媽媽交給我一項特殊的任務(wù):和爸爸去買菜,,由我來算帳。4元一斤的豬肝買二斤,,黃瓜1元5角一斤買二斤,,雞蛋2元5角1斤買四斤。4×2=8元,,1.5×2=3元,,2.5×4=10元,8+3+10=21元,。今天的帳都是我算的,,爸爸夸我是他的小幫手,我的心里別提多高興了,!

科學(xué)的學(xué)習(xí)方法和合理的復(fù)習(xí)資料能幫助大家更好的學(xué)好數(shù)學(xué)這門課程。

二年級數(shù)學(xué)日記篇四

昨天傍晚,,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜,。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子,。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,,我輕輕地問她:“西瓜多少錢,?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀,?。我就說:“1元錢我買兩個,,行不行,?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個,?7毛是一斤吶,。”“哦,?!蔽矣X得特別不好意思。突然,,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙?,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,,我有點經(jīng)驗了,,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價還價,??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,,我還是不甘心,,又自己去了另一個瓜攤。這次,,我成功地談好了價錢,,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,,挑了一個西瓜,,一共是9斤,也就是9x0,。65=5,。85(元),,我又順利地談到5。5元,,成交,。

這次買瓜收獲可不小啊。

二年級數(shù)學(xué)日記篇五

老王的燒餅在莘塍很有名氣,,飯點一到,,門口就擠滿了人,里里外外,,大家都手里攥著錢,,從鍋爐到馬路邊,圍得密不透風(fēng),,是莘塍的一大奇觀,。

老王做燒餅有年頭了,價格也從五毛提到一塊,。最近,,老王又在掰著指頭盤算起來了。店里新推出了一種“大燒餅”,,價格提高到1.5元,。我看那“大燒餅”個頭比原來的大了一些,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,,老王為什么要做大燒餅?zāi)??接下來我給老王算了筆賬:

燒餅的成本費就是材料費,豬肉加面粉,。按以前1元一個的小燒餅來講,,豬肉估計為4毛、面粉3毛,,共7毛,,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤,。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,,共9毛,。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),,0.6-0.3=0.3(元)),,老王足足多賺了一倍的錢!

而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,,那老王為何還賣小燒餅?zāi)??爸爸告訴我,,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會不接受,,所以他需要先觀察大家的反應(yīng),。

最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,,笑著對我說,,老王雖沒有學(xué)過什么數(shù)學(xué)知識,可這套“生意經(jīng)”里,,卻都是他的心計?。?/p>

二年級數(shù)學(xué)日記篇六

今天,,我去鄉(xiāng)下的姥姥家玩,。姥姥家辦了養(yǎng)雞場,一群群黑的,,白的',,花的,黃的雞,??吹梦已刍潄y,我問外婆:"有多少只呀,?"外婆朝著雞群努了努嘴,,說:"你自己數(shù)吧!"我便"一,,二,,三,四,。"地數(shù)了起來,。但是小雞總是跑過來又跑過去,我橫數(shù)豎數(shù),,怎么也數(shù)不清,,把我給難住了。

后來我想了一個辦法,,找來幾個竹筐子罩住小雞后再數(shù),,這個辦法果然有效,幾個筐里罩著的雞的只數(shù)分別是19只,,13只,、8只、21只,、17只,、32只,,共有多少只就好算了。我們剛剛學(xué)會了用小括號來列式計算簡便一些,,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只),。

我很快完成了姥姥交給我的數(shù)雞任務(wù),姥姥笑得直點頭,,連連夸我的數(shù)學(xué)學(xué)得好呢,!

二年級數(shù)學(xué)日記篇七

我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,,一只叫安安,。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口,。恰好,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),,安安156粒,。共468+156=624粒。

我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,,名叫片克,。一次我仔細地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,,喝水半天0,。5毫升,在我家待了一年,,三個月長一毫米,。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米,?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),,365x25=9125(克),喝水0,。5x2=1ml365x1=365ml,。

一年小龜長12/3=4毫米。

二年級數(shù)學(xué)日記篇八

今天的晚餐真豐盛?。∵€有我最愛吃的小籠包子呢,!我先夾了一個包子咬一小口,,把里面的.湯喝完,,然后啊嗚一口就把包子吞了下去,哇,,真美味呀,!

我一連吃了2個包子,媽媽說:“不能只吃一種東西,,要吃點菜喝口粥,,換一下口味?!蔽乙贿厞A菜還一直盯著包子,,突然我發(fā)現(xiàn)包子只剩5個了,5個包子怎么分呢,?我就問媽媽一共蒸了幾個包子,,媽媽說沒有數(shù),我就問爸爸媽媽已經(jīng)吃了幾個包子,,爸爸說已經(jīng)吃了3個,,媽媽已經(jīng)吃了1個,我已經(jīng)吃了2個,,3+2+1+5=11個,,媽媽一共蒸了11個包子。11÷3=3個······2個,,我們每人吃3個還余2個,,我就說爸爸媽媽你們每人再多吃一個吧,爸爸媽媽夸我很孝順,。爸爸問我現(xiàn)在我們每個人還應(yīng)該吃幾個,,我是這樣算的:爸爸再吃一個4-3=1個,媽媽再吃3個4-1=3個,,我再吃一個3-2=1個,。

最后,媽媽為了獎勵我,,她把她的包子又分給我一個,,3+1=4,我今天晚上吃了4個包子,,包子真好吃呀,!

二年級數(shù)學(xué)日記篇九

這個單元我學(xué)會了乘法,熟記了1-6的乘法口訣,,比如,,5個3的.乘法算式是5×3=15,6個4的乘法算式是6×4=24,,乘法還可以解決生活中用加法算覺得麻煩的問題,,比如媽媽買了6斤蘋果,,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),,用口訣一算,,三六十八元快極了。學(xué)了乘法后,,在日常生活中,,方便了很多。

二年級數(shù)學(xué)日記篇十

秋天是個收獲的季節(jié),。國慶放假,,我和爸爸、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物,。一路上都是農(nóng)民伯伯們在忙碌的身影,。今年是個豐收年,他們個個臉上掛滿了開心的.笑容,。姥姥家也不例外,,等我們到的時候,他們已經(jīng)收割完畢了,,增長雇傭機器秸稈還田,。

這種機器每畝地需要40元,姥姥家種了11畝葵花,,一共需要40×11=440元,。秸稈還田后還需要雇傭機器犁地,犁地每畝也是40元,。姥姥家需要犁的地共有14畝,,14×40是多少呢?我這樣想:10個40是400元,4個40是160元,,160+400是560元,。呀!這兩項就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,現(xiàn)在科技發(fā)達了,,很多苦力活可以用機器代替,,這點錢半畝葵花就賺回來了?!蔽乙残α耍骸叭绻萍荚絹碓桨l(fā)達,,就可以實現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,到時候農(nóng)民伯伯就輕松多了,?!?/p>

姥爺摸著我的頭說:“那你就好好學(xué)習(xí),我們就把希望寄托在你身上了?!蔽蚁蚶褷斁戳藗€禮說:“保證完成任務(wù)!

二年級數(shù)學(xué)日記篇十一

今天晚上,,我和賈若琛、陳子赫,、趙相辰一起到龍湖公園賣報紙。

開始分組了,,我和賈若琛一組,,陳子赫、趙相辰一組,。馬上行動,!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報!下周電視報,!”不到一分鐘,,我們組就賣了兩份,而他們連一份也沒賣出,。

后來,,我們就一個一個地問。如果是男的,,我們就叫叔叔或者哥哥,,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,,就這樣,,經(jīng)過努力,我們賣完了手中的報紙,。而陳子赫他們組才賣了4份,,我們就幫他們一起賣。

所有的報紙終于賣完了,。大伙一起分享勝利果實,。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報。每份批發(fā)價是8角,,零售價是1元,,賣1份報紙就可以賺2角錢,全部賣完我們一共賺了4元6角,。趙相辰賣了2份,,分得4角錢,陳子赫賣了5份,,分得1元,,我和賈若琛賣得最多,一共賣了16份,分得3元2角,,我們一人1元6角,。真高興呀!

叔叔為了獎勵我們,,帶我們?nèi)コ粤伺俦?。吃完刨冰后,我們依依不舍地告別了,。不過,,下個星期四我們還要一起去。

二年級數(shù)學(xué)日記篇十二

今天上完運動課,,我感覺肚子超級餓,。回家的路上,,媽媽看出了我的心思,,問我:“要不要去買點面包吃呀?”“好呀好呀,!”我開心地喊了出來,。于是,媽媽帶我來到了面包店,。

挑呀挑,,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫著兩個大字“六折”,。我好奇地問媽媽:“‘六折’是什么意思呀,?”媽媽說:“這是‘折扣’的意思,也叫‘打折’,。面包店晚上八點以后就打折啦,。比如原來價格是10元,那么現(xiàn)在買只要6元了,?!薄芭秪原來是這樣?!蔽胰粲兴嫉攸c著頭,。

媽媽問我:“那你來算一下,我們這個面包的價格是20元,,現(xiàn)在打了六折,,最終是多少錢呢?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,,那么6乘以2等于12,,那就是12元,!”我腦子里飛速的運算著,大聲說了出來,。

媽媽接著問:“嗯,!那么我們這邊有兩個蛋撻,一共是15元,,也是打了六折,,那么是多少錢呢?”我們想了想,,說“15比10元多了一半,,打六折就是6加3,15元的六折就是9元,!”

媽媽夸夸我說:“你真棒!那么今天我們買了一個面包和兩個蛋撻,,一共花了多少錢呢,?”我開心地說:“面包是12元,蛋撻是9元,,12加9等于21,。一共是21元?!薄皩?!是21元?!眿寢屵吀跺X邊笑著對我說,。

我吃著蛋撻,啃著面包,,心里想著,,原來“折”是這樣的意思,折扣真有趣,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇十三

晚飯過后,,我和爸爸到外面散步。不知為何,,爸爸問我今天學(xué)到了哪些知識,,我說:“我學(xué)到了‘克和千克’”。爸爸說:“那我考考你,?!蔽业靡庋笱蟮卣f:“好!”爸爸問我:“1千克等于多少克,?”我說:“1千克=1000克,?!卑职致N翹大拇指說:“你真棒!”爸爸又問:“1千克里有幾個100克,?”我說:“因為1000里有10個100,,所以1千克就有10個100克?!卑职终f:“真聰明,。”

看來,,在生活中處處有數(shù)學(xué),,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

二年級數(shù)學(xué)日記篇十四

一學(xué)期即將結(jié)束,,我們學(xué)了除法,,萬以內(nèi)數(shù)的認識,克和千克,,萬以內(nèi)加法和減法,,統(tǒng)計,還有馬上就學(xué)完的'找規(guī)律,,這些知識給我們帶來了很大的益處,,比如說怎么去買東西、付錢,。解決生活中的實際問題,。

主要是為三年級打下牢固的基礎(chǔ)。

二年級數(shù)學(xué)日記篇十五

我說:這還不簡單5×6=3030/5=62×6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,,噢!我明白了于是我做了起來:48×5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的.東西,,就比較容易了.

二年級數(shù)學(xué)日記篇十六

在一個遙遠的地方,,有一個奇妙的.王國,叫數(shù)字王國,。數(shù)字國王的孩子多極了,,連數(shù)字國王和數(shù)字王后都數(shù)不清了.最調(diào)皮的,還要數(shù)小數(shù)點呢,。

小數(shù)點被數(shù)字國王和數(shù)字王后關(guān)在數(shù)字王宮里,,小數(shù)點要被氣死了,所以,,小數(shù)點每次在國王和王后不注意的情況下逃走了,。這一天,小數(shù)點逃到了集市上,,集市上有好多好多的東西,,小數(shù)點一看這些東西,,想了一個壞點子。原來小數(shù)點擠在數(shù)字士兵中間,,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元,;把本來是2277元一個的空調(diào)變成了2.277元;把本來是127元一個的書包變成了12.7元,;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......

數(shù)字國王知道這些事后,一氣之下把小數(shù)點給帶了回去.

小數(shù)點這才知道自己錯了,他下決心改正錯誤,再也不調(diào)皮了.

二年級數(shù)學(xué)日記篇十七

早晨,,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié),。

早飯時,,媽媽端上來3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,,媽媽說:“哎呀,,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個了?!蔽艺f:“沒問題!我會幫你算,。”于是,,我對爸爸媽媽說:“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個數(shù),好不好?”爸爸笑笑,,媽媽也笑笑,,都說:“好!”

于是,我們一家三口都默不作聲地開吃起來,。

一會兒,,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,,說:“我吃了22個元宵,。”接著,,媽媽說:“我吃了14個,。”我趕忙吃下最后一個,,來不及地說:“我吃了10個,。你們不許算,讓我來算,?!眿寢屝χ纯窗职郑职终f:“你先吃完,,我們等著你來算,?!?/p>

我咽下最后一個元宵,立即開工:22+14+10=46(個)

我對大聲地說:“46,,一袋元宵是46個,。”

媽媽說:“哦,,鍋里還有4個,。”

我搶著說:“46+4=50,,50個,,一袋元宵是50個?!?/p>

爸爸媽媽都笑了,。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費復(fù)制
付費獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復(fù)制
付費后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服