無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過(guò)寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力,。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友,。
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記一篇 三年級(jí)數(shù)學(xué)周記集篇一
如果做地鐵去,,需要7×0.5×2=7(元),,再加上媽媽的票,7×0.85×2=11.9(元),,共花費(fèi)了7+11.9=18.9(元),,坐地鐵去飛機(jī)場(chǎng)來(lái)回共需18.9(元)。
如果是坐汽車去的話,,我需要10×0.5×2=10(元),,媽媽需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)
但是,,到底坐那種車更便宜呢,,我們需要深入地運(yùn)算。
坐地鐵去飛機(jī)場(chǎng)要2個(gè)半小時(shí),,但只需要18.9元,,那每個(gè)小時(shí)要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小時(shí)),,做汽車去飛機(jī)場(chǎng)要2個(gè)小時(shí),,但卻需要27元,每個(gè)小時(shí)要27÷2=13.5(元),,7.56元<13.5元,,很明顯,坐地鐵比坐汽車花的錢更少,。
為什么坐地鐵比坐汽車花的錢更少呢,?原因在于,地鐵可以同時(shí)容下好幾百人,,他的乘客也自然就多,,票價(jià)就沒(méi)必要提那么高;汽車最多只能容下四五十人,,他的乘客少,,票價(jià)自然就要高。
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記一篇 三年級(jí)數(shù)學(xué)周記集篇二
我們的生活是離不了數(shù)學(xué)的,。
這不,,到晚飯時(shí)間了,媽媽太累了,,不想做飯,,我們一致決定去麥面館吃飯,我,、爸爸,、媽媽各點(diǎn)了一碗他們的招牌面——勾魂面,。
“啊,這面可真是名副其實(shí)的‘勾魂’哇,,太好吃,。”媽媽說(shuō),,“我吃完了都還想吃呢,。”
“我也是,,真是太好吃了,。”我嘴不離面的說(shuō),。
“恬恬,,你去算賬吧?!卑职钟职呀Y(jié)賬的工作交給了我,,遞給了我30元錢。
“我們一共吃了三碗面,,一碗是8塊,,3x8=24,爸爸給了我30元,,30——24=6,。要找6塊錢?!蔽乙宦纷咭宦匪?,總怕算錯(cuò)了,又掰著手指頭算了一遍,,確信沒(méi)算錯(cuò),,我才把錢遞給了服務(wù)員,“叔叔給錢,,找6塊,。”
“算錯(cuò)了吧,,應(yīng)該是5塊,。”服務(wù)員說(shuō),。
“糟了,,我算錯(cuò)了?!蔽以谛睦锓膏止?,又重新算了一遍,,“不對(duì)呀,我算的是對(duì)的,。嗯,,肯定是服務(wù)員看我是小孩,,想多收我的錢,,故意算錯(cuò)的,我才不會(huì)上他的當(dāng)呢,?!蔽宜阋槐樵偎阋槐椤?/p>
“不對(duì),,是你算錯(cuò)了,。應(yīng)該找6塊錢?!蔽覉?jiān)信自己的答案,。
“是嗎?你再算算,?!狈?wù)員都把我搞蒙了。
“就是,,我算的是對(duì)的,。”我又在心里算了一遍,。
“嗯,,不錯(cuò)啊,小姑娘很勇敢,,也很有信心,!剛才叔叔和你開玩笑呢!”叔叔笑著,,說(shuō)完,,找了我6塊錢。我拿著錢向爸爸媽媽匯報(bào)工作去了,。
我們?cè)谏钪?,時(shí)時(shí)處處都離不了數(shù)學(xué)!所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),,可千萬(wàn)別被有心人騙了,。
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記一篇 三年級(jí)數(shù)學(xué)周記集篇三
20xx年x月x日 x天
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè),。寫著寫著,,不幸遇到了一道很難的題,,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然后。這道題是這樣的:有一個(gè)長(zhǎng)方體,,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,,并且長(zhǎng)、寬,、高都是質(zhì)數(shù),。求它的體積。
我見了,,心想:這道題還真是難啊!已知的`只有兩個(gè)面的面積,,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬,、高,,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手啊!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,,媽媽來(lái)了,。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉,。于是,,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除,。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,,如:3、5,、7,、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字,。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,,上面除以另外一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù),。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米,。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記一篇 三年級(jí)數(shù)學(xué)周記集篇四
放暑假了,,媽媽爸爸和我去游泳館游泳,,爸爸買了兩張成人票和一張兒童票,買門票共花費(fèi)了55元,。當(dāng)我游完泳出來(lái)時(shí),,看見售票的牌子上寫著
營(yíng)業(yè)時(shí)間:
上午9:30—12:00 成人單價(jià)15元 兒童10元
下午2:30—5:00 成人單價(jià)20元 兒童15元
晚上7:30—10:00 成人單價(jià)20元 兒童15元
媽媽問(wèn)我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?
7月份買一個(gè)月的晚上票比買上午票要貴多少元,?我算了起來(lái)
20ⅹ2=40元 15ⅹ2=30元 40-30=10元
15-10=5元 10+5=15元
買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元,。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊,!原來(lái)一個(gè)月的門票要貴465元
媽媽又問(wèn)我:“游泳館一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少,?”
9:30—10:30—11:30—12:00 2個(gè)小時(shí)30分
2:30—3:30—4:30—5:00 2小時(shí)30分
7:30—8:30—9:30—10:00 2小時(shí)30分
營(yíng)業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分。