欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 購(gòu)物數(shù)學(xué)日記一年級(jí)5篇(匯總)

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記一年級(jí)5篇(匯總)

格式:DOC 上傳日期:2024-03-20 20:26:09
購(gòu)物數(shù)學(xué)日記一年級(jí)5篇(匯總)
時(shí)間:2024-03-20 20:26:09     小編:zdfb

無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),,大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作吧,,借助寫(xiě)作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫(xiě)一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧,。

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇一

晚飯后,,我和媽媽一起去三江超市購(gòu)物,。我騎著心愛(ài)的自行車(chē),媽媽緊跟其后,,生怕我有什么閃失,。沒(méi)過(guò)多久,我們就到了超市門(mén)口,。

媽媽挑選了早餐包一袋,,然后去買(mǎi)了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,,這是我的最?lèi)?ài)哦,。接著,媽媽買(mǎi)了大號(hào)長(zhǎng)方滴水籃一個(gè),,最后為了精心挑選了哆啦a夢(mèng)拖一雙,。這些所有東西的錢(qián)加起來(lái)是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

我呢,!東挑西選的,,也買(mǎi)了不少東西。有伊利qq星優(yōu)酪2瓶,,一瓶是草莓味的,,另外一瓶是原味的。有爽口的筍倆包,,準(zhǔn)備吃稀飯時(shí)吃,。有優(yōu)冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,,是大容量,,而且是買(mǎi)二送一,挺劃算的,。這些東西的錢(qián)加起來(lái)是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元,。

今天購(gòu)物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營(yíng)業(yè)員100元,,應(yīng)找回:10056.47=43.53元,。

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇二

x月x日 星期x 天氣x

在一個(gè)明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西,。

“?。∩虉?chǎng)可真大??!”我不禁地贊嘆道。我先來(lái)到玩具店,這里的洋娃娃長(zhǎng)得可真是小巧玲瓏,,非??蓯?ài)。突然,,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,,我就像籬弦的箭一樣飛奔過(guò)去,那里可真是琳瑯滿(mǎn)目,,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的眼前,。

這時(shí),爸爸邊指著圖形邊問(wèn)我:“這是什么圖形???”我急說(shuō):“是長(zhǎng)方體!”爸爸又問(wèn):“那你知道長(zhǎng)方體的計(jì)算公式嗎,?”我皺起眉頭,,想了不知多少時(shí)間,可還是一竅不通,。這時(shí),,一個(gè)干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來(lái)是媽媽,。媽媽溫柔的說(shuō):“長(zhǎng)方體的體積公式很簡(jiǎn)單,,只要用長(zhǎng)×寬×高,不信你就舉個(gè)列子試試,,你看,,如果用v表示長(zhǎng)方體的體積,用a,、b,、h分別表示長(zhǎng)方體的長(zhǎng)、寬,、高,。上面的公式可以寫(xiě)成:v=abh?!眿寢尩脑?huà)音剛落下,,我便恍然大悟地說(shuō):“哦,我明白了,,長(zhǎng)方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,,都是用長(zhǎng)×寬×高的?!薄拔业膶氊惻畠航K于明白了做題目一定要自己思考,,還要仔細(xì)做題,。”

在這一天中的購(gòu)物,,使我明白了許多的道理,。

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇三

今天,,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購(gòu)物,。

一走進(jìn)超市,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,,使人眼花繚亂,,目不暇接。媽媽給了我50元錢(qián),,讓我自己去挑選喜歡的商品,。

起首映入眼簾的是“世界食品展銷(xiāo)”。我看見(jiàn)了外公平常最?lèi)?ài)吃的“海太蘇打餅干”,,我看了看了價(jià)格,,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進(jìn)籃子里,。

接下來(lái),,我要向文具區(qū)前進(jìn)嘍!在那里,,我看到了鉛筆盒,,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買(mǎi)一個(gè)新的,??梢豢矗F了,。媽媽便建議我買(mǎi)一支強(qiáng)力膠,,把破了的地方粘起來(lái)。于是,,我買(mǎi)了一支2元錢(qián)的強(qiáng)力膠1979322abcd,。

后來(lái),我又買(mǎi)了我喜歡的,、我需要的商品:芭比鉛筆芯1元,、防水姓名貼6元;頭扎10元,;蕃茄醬6元5角,。

這時(shí),我和爸爸媽媽感到口渴了,,便每人買(mǎi)了一瓶飲料,,每瓶2元1角,,我算了一下,2元1角*3=6元3角,。

現(xiàn)在我們來(lái)算算一共花了多少錢(qián)吧,!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,,原來(lái)50元錢(qián)可以買(mǎi)這么多東西,,還能剩下9元4角呢!

愉快的購(gòu)物結(jié)束了,,今天真是滿(mǎn)載而歸?。?/p>

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇四

今天下午,,我纏著爸爸媽媽帶我去逛商場(chǎng),,最后,他們倆拗不過(guò)我只好答應(yīng)了,。耶,!購(gòu)物去嘍!

到了商場(chǎng),,爸爸媽媽準(zhǔn)備先給我買(mǎi)一瓶洗發(fā)液,。售貨員阿姨告訴我們洗發(fā)液分大瓶、小瓶?jī)煞N,,大瓶250毫升,,19元,小瓶120毫升,,12元,。究竟買(mǎi)哪個(gè)劃算呢?

媽媽不假思索地說(shuō):“買(mǎi)小瓶,,小瓶便宜,。”

小瓶可不一定是最劃算的,,我邊想邊用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)計(jì)算著:一小瓶120毫升,,那么兩小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶還少10毫升,,但兩小瓶需要2×12=24(元),,比一大瓶還多出了24—19=5(元)呢!所以,,雖然小瓶便宜,,但大瓶更劃算。

我立刻糾正了媽媽的錯(cuò)誤答案,,并告訴她我的算法,,媽媽直夸我的腦子好使,,連售貨員阿姨都說(shuō)我聰明呢!我高興極了,,真沒(méi)想到運(yùn)用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)還能這樣巧妙地購(gòu)物,!

看來(lái)生活中真是處處都有數(shù)學(xué)知識(shí)呀!

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記一年級(jí)篇五

是一個(gè)美好的夜晚,,爸爸媽媽帶我去大潤(rùn)發(fā)購(gòu)物,。

走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),,超市人山人海,,水泄不通,。突然,,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來(lái)買(mǎi)呀,,第二盒半價(jià)呀......”我轉(zhuǎn)頭一看,,咦!爸爸人呢,?原來(lái)爸爸買(mǎi)了盒我最喜歡吃的草莓,,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元,。我高興極了,!一路走來(lái),我們又買(mǎi)了好多東西,,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元,。這些都是我喜歡吃的零食,!

我興奮的推著購(gòu)物車(chē)到了收銀臺(tái),把東西拿了出來(lái),。這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨說(shuō):“如果購(gòu)物滿(mǎn)100元以上就免費(fèi)送口香糖一包,。”這時(shí)爸爸笑著問(wèn)我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢(qián),?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元,;橙子是9元×2=18元,;一共是15+45+30+

18=108元,我笑著對(duì)爸爸說(shuō):“我可以拿到口香糖了,!”這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨也算好了,,一共108元,。爸爸付了110元,找回了2元,。

付好了帳,,我領(lǐng)了免費(fèi)的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服