欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)14篇)

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)14篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-30 05:36:03
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)14篇)
時(shí)間:2023-10-30 05:36:03     小編:紙韻

無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。范文書寫有哪些要求呢,?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪??以下是小編為大家收集的?yōu)秀范文,,歡迎大家分享閱讀,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一

今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),,發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,,我想了好長(zhǎng)時(shí)間才想出來,。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋,。由于天已經(jīng)黑了,,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈,。

現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),,小利要3秒,小明的爸爸要6秒,,小明的媽媽要8秒,,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個(gè)人,,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅。

他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢,?

小朋友們,,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來解答:

第一步,,小明和小利過橋,,然后小明回來,耗時(shí)4秒;第二步,,小明和爸爸過橋,,小利回來,耗時(shí)9秒,;第三步,,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,,耗時(shí)13秒,;最后,小明和小利過橋,,耗時(shí)4秒,,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。

這樣,,這道題就成功的解決了,!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二

數(shù)學(xué)課上,老師笑著對(duì)我們說:“今天我們進(jìn)行一次數(shù)學(xué)小練習(xí),,比一比誰(shuí)做得又對(duì)又快,。”

拿到試卷,,我可緊張了,。還好,只有8道題,,我趕緊拿起筆,,認(rèn)真計(jì)算起來。

“老師,,我考好了,。”坐在我前面的陸羽站了起來,。

“怎么可能,?一道還沒算完呢?!?/p>

“這也太快了吧,。”

大家議論紛紛,,都不敢相信的望著陸羽,。陸羽自信地走向講臺(tái),將試卷展示給我們看,,咦,,他的試卷上只有名字,,一題也沒做啊,!

陸羽說:“請(qǐng)大家看試卷的最后一題,。”

大家一起讀出聲來:“本次考試只要寫上姓名就完成了,!”

“啊,,原來如此?!蔽覀兓腥淮笪?。

數(shù)學(xué)老師說:“這次考試,就是提醒同學(xué)們要認(rèn)真讀題,,學(xué)會(huì)認(rèn)真審題,。”

通過這次考試,,我明白了審題在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的重要性,。例如:我們做過的1×2×3×4×5×6×7×8×9×0.認(rèn)真看題的同學(xué)都知道,,這道題很簡(jiǎn)單,,等于0.而不看題的.同學(xué)就會(huì)覺得很難很復(fù)雜,會(huì)去計(jì)算半天,,也算不出來,。

同學(xué)們,你們知道審題的重要性了嗎,?

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三

我說:這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說:以后你在碰到今天類似的情況,,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四

若世道鋒利,,請(qǐng)順風(fēng)行走。

若需要逆風(fēng)飛翔,,請(qǐng)不要隨風(fēng)而逝,。

今天考了數(shù)學(xué),反正函數(shù)這個(gè)單元對(duì)我來說夠難的,。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對(duì)我說:“我們是不是好同位,?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”

然后就是最后一題,我沒有算出來,,考完試后,,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,,浩然兄臺(tái)跑過來看了一眼,,嘴里念叨:“算錯(cuò)了,算錯(cuò)了……”再看看算出來的,,“朱頭”不用問了,,問了就是找刺激,管容有點(diǎn)激動(dòng),,說1/9算成1/3了,,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,,先放棄吧,!

期中考試要來了,壯士一去兮不復(fù)返,!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五

我說:這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說:以后你在碰到今天類似的情況,,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六

今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花,。

一大早,,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,,都很費(fèi)時(shí)間,,要抓緊時(shí)間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,,有了,洗車不是就在理發(fā)店對(duì)面的街上嗎,,我們可以先把車開到店里,,然后把車交給店里的人后,,我們?nèi)ハ搭^,,洗完頭再來提車,。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,,結(jié)果,,我們真的節(jié)省了時(shí)間,。

晚上,,媽媽笑嘻嘻的對(duì)我說:“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),,可以先把用過的碗收拾掉等,。”我結(jié)合自己看到的事情,,回答媽媽,。“歆歆,,媽媽告訴你,,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來節(jié)省時(shí)間,,而且這是一種數(shù)學(xué)方法,。”

今天我真高興,,知道了什么是統(tǒng)籌方法,,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),,運(yùn)用到生活中,,讓生活變得輕松又自在,。

今天,,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,,我和媽媽一起來到了面包房,。

來到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包,。一包面包共有八片,,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),,媽媽想考考我,,問道:“彤彤,請(qǐng)你計(jì)算一下,,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡(jiǎn)單,,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,,我果斷地回答:“每片兩元,?!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2,。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I(yíng)業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子,。”我瞬時(shí)臉紅了,。媽媽對(duì)營(yíng)業(yè)員笑著說:“三年級(jí)了,,早會(huì)了?!?/p>

瞧,,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績(jī)。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七

記得寒假的一天,,我和爸爸,、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩,。經(jīng)過半多個(gè)小時(shí)的車程,,終于到達(dá)了目的地。

媽媽給了我50元讓我去買票,,我來到售票處,,看了一下價(jià)格,成人票10元,,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,,我和妹妹不用買票,50-30=20元,,所以找回20元,。

買完票,我們就開始上白云山,,白云山風(fēng)景優(yōu)美,,綠樹成蔭,真是旅游的好出處,。我們很快就爬到了鳴春谷,,看到許多人在做運(yùn)動(dòng),有的在打羽毛球,、有的在打撲克,、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會(huì)兒毽子,,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,,妹妹連忙說要,。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,,有電動(dòng)的,,也有吹的。我想:妹妹太小了,,還是買個(gè)電動(dòng)的給妹妹,,給自己買個(gè) 用嘴吹的小號(hào)泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號(hào)吹的泡泡水要多少元,?阿姨說5元,,我還問電動(dòng)的要幾元,阿姨告訴我15元,。于是我就買了個(gè)小號(hào)吹的和一個(gè)電動(dòng)的,,一共用了20元,我給阿姨50元,,然后找回50-20=30元,。我和妹妹、爸爸,、媽媽,、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個(gè)快樂的下午,。

我們要回家了,,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,,一共3*15=45元,,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

一天,,我開開心心的去買餃子,。到了店里,,我問服務(wù)員:餃子多少錢,?,服務(wù)員說,;餃子4塊,,然后,我把手伸進(jìn)口袋,,給了他10塊,,他找回給我了6塊。我?guī)е溩佑珠_開心心地回家了,。

今天早上,,我和媽媽去買早飯,。我們來到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢,?一包豆?jié){多少錢,?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢,。這時(shí),,媽媽對(duì)我提出了一個(gè)問題:一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢,?這時(shí),,我仔細(xì)地想了想,五五二十五,,225=50,,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡(jiǎn)單,,你再想一想!我一拍腦袋,,想了一會(huì)兒,終于想出來了,,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛,!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,,你真棒!

今天一位阿姨來我家做客,,她問我什么屬相,?我說:屬馬。她說她也是屬馬,,我便問媽媽:我們兩個(gè)為什么不一樣大呢,?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個(gè)屬相相同的人 可以相差的歲數(shù)是12的倍數(shù),。你算算你今年10歲,,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,,阿姨今年34歲,。 媽媽夸我你真棒!

吃蛋糕

今天是我表姐的生日,,所以大家買了一個(gè)大蛋糕來慶祝,。蛋糕買回來了,我們小朋友也開始忙了,。表姐們先拿來16個(gè)盤子和16把叉子,,表妹,、我和弟弟拿來11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上,。接著,,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,,大人們共吃了16/23,,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,,蛋糕也被我們吃完了,。

今天真開心呀。

學(xué)做煎餅

今天,,我和兩個(gè)表姐學(xué)做煎餅,,我們先拿出1個(gè)碗、1雙筷子和1條湯勺,。我們先打了3個(gè)雞蛋,,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,,然后用筷子攪拌,,再加三勺水繼續(xù)攪拌。攪拌了3分鐘,,就可以煎了,。過了一會(huì)兒,1張香噴噴的大餅煎好了,,吃著自己做的煎餅,,我們都笑了。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八

暑假到了,,爸爸媽媽帶我回了老家,。老家的小吃特別多,也特別好吃,。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水,。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,,每碗1塊錢;接著又去買面皮,,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元,。

香呀,。聞著就讓人直流口水,,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,,說這樣吃不衛(wèi)生,。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,,笑著問:“買這么多,,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下,?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,,小煎包4元,,油炸豆腐2元。一共花了14元,。匯報(bào)完畢,。”爸爸媽媽都哈哈大笑起來,。

這么多就14元,,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,,一定別忘了嘗一嘗哦,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇九

營(yíng)業(yè)時(shí)間:

上午9:30—12:00成人單價(jià)15元兒童10元

下午2:30—5:00成人單價(jià)20元兒童15元

晚上7:30—10:00成人單價(jià)20元兒童15元

媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?

7月份買一個(gè)月的`晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來

買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

啊!原來一個(gè)月的門票要貴465元

媽媽又問我:“游泳館一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002個(gè)小時(shí)30分

2:30—3:30—4:30—5:002小時(shí)30分

7:30—8:30—9:30—10:002小時(shí)30分

營(yíng)業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分,。

以上就是為大家分享的三年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,,希望對(duì)大家有幫助。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十

今天,,媽媽帶我去菜場(chǎng)買菜,,我發(fā)現(xiàn)每個(gè)攤位上都有一塊長(zhǎng)方形的電器,它的正面都是標(biāo)著:千克克我很好奇地問媽媽,,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來稱東西表示重量單位的,。回到家我便在家亂七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l,。

然后媽媽告訴我:能用手拿起的.固體,,都是用克表示質(zhì)量單位,液體用手拿不起來用l表示,,原來生活中這么多的知識(shí)我不知道,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十一

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,,也特別好吃,。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了,。我們先買了2碗油茶,,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元,。

香呀!聞著就讓人直流口水,,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,,說這樣吃不衛(wèi)生,。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,,笑著問:“買這么多,,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下,?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,,小煎包4元,,油炸豆腐2元。一共花了14元,。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來,。

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜,。要是你到我們老家來,,一定別忘了嘗一嘗哦!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十二

數(shù)學(xué),是我最喜愛的一門功課,,可四年級(jí)以前,,我對(duì)它卻興趣淡薄,后來,,是身邊的老師和同學(xué)讓我對(duì)它產(chǎn)生了濃厚的興趣!

我原來的數(shù)學(xué)并不是很好,,但后來,也就是五年級(jí)開始的時(shí)候,,成績(jī)幾乎是直線上升!當(dāng)然這除了我自己的努力之外有一個(gè)好的老師也是至關(guān)重要的,,她就是從五年級(jí)接我們班的一個(gè)女老師——?jiǎng)⒗蠋?,她上課不是無謂的給我們講書上的題,而是把題聯(lián)系到生活當(dāng)中的內(nèi)容,,調(diào)動(dòng)們的積極性,,我們聽講認(rèn)真了!成績(jī)自然也提高了!

有一個(gè)人,,她比我們的進(jìn)步還要大,,甚至讓我感覺有些敬佩她!

她,就是王嘉曦,,她坐在我的左邊,,她是二年級(jí)轉(zhuǎn)到美國(guó)的,五年級(jí)又轉(zhuǎn)了回來,,那邊的教育比我們這邊要簡(jiǎn)單很多,,在美國(guó),她的學(xué)習(xí)一直是頂尖的,,但回來后,,成績(jī)卻差了很多,但是她卻從不氣餒,,成了我的好榜樣,。有時(shí)遇到難的數(shù)學(xué)題,我不懂得去認(rèn)真思考,,只是盲目的去“參觀”別人的答案,,但當(dāng)我看到她的時(shí)候,她卻正在皺著眉頭努力思考,,盡管發(fā)下來后題目旁是醒目的紅點(diǎn),,但其實(shí)那比我卷子上虛偽的對(duì)勾要光榮很多;有時(shí)遇到多位數(shù)的計(jì)算題,我沒有在草稿本上認(rèn)真的算,,而是鬼鬼祟祟地拿出劉老師不讓用的計(jì)算器,,但我看看王嘉曦,她也被此題困擾的'時(shí)候,,卻是在草稿本上認(rèn)認(rèn)真真的計(jì)算,,這時(shí),我仿佛感覺那小小的計(jì)算器上有千萬根針長(zhǎng)出,,讓我又重新把它放回書包里;面對(duì)錯(cuò)題,,我只是一句:“借我一下數(shù)學(xué)作業(yè)本!”

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十三

就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服,。經(jīng)過將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門前,。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷這個(gè)手段。

我們來到一間店,,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理,。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,,我看了看價(jià)錢原價(jià)469,打了9之后的價(jià)格是422.1元,,便宜了46.9元,。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價(jià)399,,仍然是打了9折,,現(xiàn)價(jià)是359.1元,便宜了39.9元,。

“打折”其實(shí)是商家賣出商品的一種小手段,,他們不會(huì)虧本,都把折控制在7折—9折,。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十四

今天中午吃過午飯,,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃,。我說:“媽媽,,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,,可是你要小心手哦”我心里可高興了,,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,,切了一個(gè)又一個(gè),,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了,。

媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,,你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢,?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個(gè),。”媽媽說:“遇到問題要怎么做,?”“要?jiǎng)幽X筋,。”說著我就數(shù)了起來,,一共是24塊橙子,,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,,分成6份,,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽,,媽媽笑著說:“真棒,,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的.知識(shí)用在生活上,,是個(gè)聰明的孩子!”

聽了媽媽的話,,我心里樂開了花,!

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服