在日常學(xué)習(xí),、工作或生活中,,大家總少不了接觸作文或者范文吧,,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,,聚集在一塊,。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢,?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,,我們一起來看一看吧。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一
這天晚上,,爸爸神秘的說:“梓浩,,我們來玩?zhèn)€游戲吧!”“真的,?”我半信半疑問,。“真的',,”爸爸說,,“而且是一個智利答題游戲哦!”“那我們開始吧,!”我興奮的說,?!昂茫@次的主題是“假設(shè)”問題,,我問的問題都和題目有關(guān),,準備好了嗎?”我說:“好了,!”于是,,我們開始了。第一題:雞兔共有30只,,共有腳84只,,請問,雞和兔共有多少只,?我想:“先假設(shè)這30只全都是雞,,那么一共有30x2=60只腳,而雞兔一共有84只腳,,所以還多出84—60=24只腳,,猶豫雞比兔少兩只腳,,那么兔一共有24(4—2)=12只,,所以雞一共有30—12=18只這樣正好是84只腳。我告訴了爸爸答案,,可爸爸卻要另一種答案,。我又想:“上次我假設(shè)全是雞,這次就假設(shè)30只都是兔子吧,!這樣一共有30x4=120只腳,,多了120—38=36只腳,兔比雞多兩只腳,,所以雞有36(4—2)=18只,,而兔子有30—18=12只。我又告訴了爸爸,?!罢_”爸爸高興地說到??磥砩钪械臄?shù)學(xué)還真不少?。?/p>
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二
在昨天傍晚,,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的`西瓜,。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子,。我先來到第一家瓜攤前,,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢,?”“7毛,。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀,?,!我就說:“1元錢我買兩個,行不行,?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五,、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個,?7毛是一斤吶,。”“哦,?!蔽矣X得特別不好意思。突然,,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,,我們?nèi)ベI黃西瓜吧,。”然后,,我飛快地跑過去,。
這回,我有點經(jīng)驗了,,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了,!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤,。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,,又自己去了另一個瓜攤,。這次,,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,,挑了一個西瓜,一共是9斤,,也就是元),,我又順利地談到5。5元,,成交,。
這次買瓜收獲可不小啊,!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三
今天中午吃過午飯,,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃,。我說:“媽媽,,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,,可是你要小心手哦”我心里可高興了,,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,,切了一個又一個,,我切得可歡啦,!不知不覺把盤子里的橙子都切光了,。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,,到底切了幾個呢,?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做,?”“要動腦筋?!闭f著我就數(shù)了起來,,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,,我就這樣分,,分成6份,就是6個橙子,。我把答案告訴媽媽,,媽媽笑著說:“真棒,,你已經(jīng)學(xué)會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的`孩子,!”
聽了媽媽的話,,我心里樂開了花!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四
下午,,樓下的同學(xué)孫振朔叫我一起去自來水公司的池塘撈魚,。我邊走邊想,池塘的'周長有多長呢?池塘要是正方形的話,,只要量出一條邊有多長就可以了,,池塘要是長方形的話,只要量出一條長和一條寬就行了,。
來到池塘一看,,池塘是一個不規(guī)則的“8”字形,沒辦法,,只好一步一步地量了,,我告訴孫振朔我的想法,他也同意了,。于是我們在起點做了個標記,,他在前走,我在后面走,,走完一周正好是106步,。我們的一步是多少厘米呢?我們用卷尺一量,我和孫振朔的一步都是40厘米,,這樣的話,,池塘的周長是:
40×106
=40×100+40×6
=4000+240
=4240(厘米)
池塘的周長是42米40厘米。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五
導(dǎo)讀:數(shù)學(xué)無處不在,,不僅僅是在學(xué)校才能用到,,在生活中我們也經(jīng)常用到數(shù)學(xué)。下面小編為大家?guī)硇W(xué)生三年級
數(shù)學(xué)日記
,,希望能幫助到大家,。在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,,買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子,。我先來到第一家瓜攤前,,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛,?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?,!我就說:“1元錢我買兩個,,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個,?7毛是一斤吶?!薄芭丁,!蔽矣X得特別不好意思,。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,,是我最喜歡吃的,。“哈哈,,這下幫我解圍了,!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧,?!比缓螅绎w快地跑過去,。
這回,,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了,!我立刻要去和他討價還價,。可姥姥說我不會,,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤,。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,,又自己去了另一個瓜攤,。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,,挑了一個西瓜,一共是9斤,,也就是元),,我又順利地談到5。5元,,成交,。
這次買瓜收獲可不小啊,!
在喜來登知識培訓(xùn)營里,,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學(xué),。
那天早晨,,我們隊來了12個手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應(yīng)的互助,,我們營就給每個小伙伴一包有48個的灣仔碼頭的餃子,。
一眨眼就來到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場,,可是還沒等我們踏進去半步,,就被老師攔住了,說:“這些同學(xué),,請問,,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個餃子呢,?每個人大約能吃到多少個餃子呢,?”這時,全場鴉雀無聲,。過了30秒鐘,,突然,我叫了起來:“老師個),,求出一共有576個餃子個),,求出每位同學(xué)大約吃到20個餃子?!薄巴廴?,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來,。老師說:“這位同學(xué)說的沒錯,,每人吃到20個餃子,那么至于576嘛……就不用吃完?!彪S著一聲鈴響,,大家開始烹飪,吃飯,。
這已經(jīng)是在培訓(xùn)營和不相識的朋友渡過最美好,最后一個時光了,。我們眼含淚水,,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,,但是我們參加了這次活動——野炊,,并且從數(shù)學(xué)海洋里捕回了一條智慧的小魚。
今天,,我一早就做寫完了作業(yè),,媽媽見了,便走過來,,對我說:“紫妮,,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀,!”我爽快地答應(yīng)了,。
媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動的指針,。紙板被平均分成了24個格,,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀,!”我心急地說,。“游戲規(guī)則很簡單,,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,,假如加起來是雙數(shù)就是你贏,。”媽媽笑著說,。
我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,,媽媽笑了起來,。“為什么總是單數(shù)呢,?”我不解地問媽媽,。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,,我絞盡腦汁地想,,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,,假如指針到單數(shù)格,,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),,所以,無論指針到任何一格,,加起來的數(shù)都是奇數(shù),。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學(xué)的世界里,,有著許多奇妙的規(guī)律,,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),,它,,就是無處不在的!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六
小學(xué)三年級的
數(shù)學(xué)日記
該如何寫呢?為了讓同學(xué)們了解小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記是怎么寫的,,下面搜集了小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記,,歡迎閱讀!6月6日 星期三 晴
森林里舉行了一年一次的“數(shù)學(xué)競賽”。開始了,,小鳥說:“聽好了,,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),,積是幾?”下面一片安靜,。
“等于0”。小雞叫道:紅隊加十分,。
小鳥又說:“2+21+211=7,,讓這個算式成立”。
聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,,這個算式就成立了”,。藍隊加十分,。下面雷聲般的掌聲。
小鳥說:“有7個口袋,,里面的錢都少于20,,最小多少?最多多少?”
話剛說完,小狗就說:“最少帶28元,,最多帶112元”,。
“ 哇!真是天才呀!藍隊加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,,只改動一個數(shù)讓算式成立”,。
免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,,不是正好相10嗎”,。紅隊加10分。
這是最后一道題了,,價值30分,,聽好了,“在參加英語比賽,,一班不是第一名,,三班不是最后一名,四班是第三名,,二班在三班前面,,你知道排名的順序嗎?”
小貓在聲說:“我知道了,二班第一名,,三班第二名,,四班第三名,一班第四名,?!彼{隊加30分。
小鳥說:“本次數(shù)學(xué)競賽贏了紅隊,,藍隊以60比20,,紅隊?!?/p>
6月6日 星期三 晴
今天,,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時間的寶貴,。運用統(tǒng)籌法安排時間,,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗,。在生活中,,有很多事情都能夠運用統(tǒng)籌法,。
比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,,泡水果用5分鐘,,切水果用7分鐘,,擺設(shè)用2分鐘,,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時間,,泡水果時可做準備工作,,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn),。在這過程中,,還可以切水果,擺水果,。這樣才用去了9分鐘,,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,,擺設(shè)水果)——共用15分鐘,。這樣多節(jié)約時間啊。
再如:早晨起來,,整理床鋪需要5分鐘,,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘,。那么就可以起床后先溫牛奶,,在這過程中,可以洗漱,,整理床鋪,,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時間,。
一寸光陰一寸金,,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,,一去便不復(fù)返了,。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,,也不會讓時間無謂消耗!
6月6日 星期三 晴
我打從上六年級以來,,數(shù)學(xué)上還真未碰過太難的題目,可最近,,有道題算式讓我絞盡腦汁了!
我研究了半天,,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,,幾筐,怎么辦呢?忽然,,我靈光一閃,,有了!不管能吃多少,就假設(shè)為一個單位,,不就迎刃熱而解了,。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,,300是這個牧場原有的草量加上這20天新生的草,。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。
可是,,求出這些之后然后怎么計算呢?我冥思苦想,,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,,意味著10天長出了100的草量,,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。
一頭牛每天吃的草量是1,,則每天新長的草可供10頭牛吃一天,。
通過艱苦的思考,我算對了題,,心里像蜜一樣甜,,辛苦的努力終于有了回報!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七
在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,,買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子,。我先來到第一家瓜攤前,,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢,?”“7毛,。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀,?,!我就說:“1元錢我買兩個,行不行,?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五,、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個,?7毛是一斤吶,?!薄芭丁,!蔽矣X得特別不好意思,。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,,是我最喜歡吃的,。“哈哈,,這下幫我解圍了,!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧,。”然后,,我飛快地跑過去,。
這回,我有點經(jīng)驗了,,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了,!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤,。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,,又自己去了另一個瓜攤,。這次,我成功地談好了價錢,,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,,一共是9斤,,也就是元),我又順利地談到5,。5元,,成交。
這次買瓜收獲可不小??!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八
就快要過新年了,,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的徒步行走終于走到了“廣百”門前,。因為是新年所以許多商家都采用了打折促銷這個手段,。
我們來到一間店,看到里面的衣服價格還算蠻合理,。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,,我看了看價錢原價469,打了9之后的價格是422.1元,,便宜了46.9元,。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價399,,仍然是打了9折,,現(xiàn)價是359.1元,便宜了39.9元,。
“打折”其實是商家賣出商品的一種小手段,,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折,。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇九
離放假已經(jīng)有一段時間了,。有一天,媽媽對我說:“正好我這兩天有空,,咱們?nèi)ケ本┺D(zhuǎn)轉(zhuǎn)吧,。”于是我們就出發(fā)了,。到了北京,,到處都是人,有的人在表演龍舞,,慶祝奧運會,。
有的人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,,卻把找旅館的事忘記了,。轉(zhuǎn)眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事,。她對我說:“方正,,你只顧著看熱鬧,還沒有找旅館住宿呢!”
我說:“哦,,我也忘了,,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒有找到一個合適的旅館。路過一家商店,,我們湊過去問商店的服務(wù)員:“這附近有沒有人少的旅館呀?”服務(wù)員說:“哦,,你們要找旅館。沿著這條建設(shè)大街,,往前走,,有一所和平旅館,人挺少的,,我剛從哪里路過,,不過,建設(shè)大街的旅館很多,,你們可不要找錯了,。”“那您知道那家旅館的門牌號碼嗎?”
我著急地說,?!拔抑恢篮推铰灭^的門牌號是一個兩位數(shù),兩個數(shù)字的和是6,,這兩個數(shù)字的積是這兩個數(shù)字相除所得的商的9倍,。”我想了想,,對阿姨說:“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來的嗎?首先我是想,,兩個數(shù)字的和是6的數(shù)字有這些:1和5,,2和4,3和3,,6和0,。首先來看1和5,1×5=5,,5÷1=5,,所以這不符合條件。然后再看2和4,,2×4=8,,4÷2=2,也不符合條件,。接著看3和3,,3×3=9,3÷3=1,,符合條件,。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,,也不符合條件,。答案只有3和3。門牌號碼當然就是33了,。我們很快就找到了和平旅館,,在那里度過了一個甜蜜的夜晚。
千克和克
今天,,媽媽帶我去菜場買菜,,我發(fā)現(xiàn)每個攤位上都有一塊長方形的電器,它的正面都是標著:千克克我很好奇地問媽媽,,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來稱東西表示重量單位的,。回到家我便在家亂七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l,。
然后媽媽告訴我:能用手拿起的固體,,都是用克表示質(zhì)量單位,液體用手拿不起來用l表示,,原來生活中這么多的知識我不知道,。
買門票
8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游,。我們晚上9:00在新世紀坐車,。第二天7:00到達長島港。一共走了大約10個小時,。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達長島,。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,,有貝殼肉,,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,,成人票每人40元,,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元,。
我和哥哥得身高都沒超過1.4米,。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元,。我看見漁民伯伯打上來一個海貝和一只海星,。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項鏈和用貝殼作的三只小狗,。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項鏈,,一共花了50元錢,。
參加比賽
7月15日,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班,。游泳池在我家正南方,,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,,我們的行駛速度大約是330米/分鐘,。
培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購買學(xué)員票需花費160元,,另加報名費5元,,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費大約10元,。
檢票后,,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,,它的長度是50米,,寬度是25米,我口算了一下,,它的面積是1250平方米,。
教練開始教我們游泳動作要領(lǐng)了,隨后,,我們就下水練習(xí)了,。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個半小時,,一共培訓(xùn)16次,,這樣整個培訓(xùn)下來,我總共接受培訓(xùn)24個小時,。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,,16次培訓(xùn)下來,,我總共游了大約8000米。
經(jīng)過教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,,我的游泳水平比去年有了很大的提高,,我決心明年接著練下去。
火車有多長
今天媽媽帶我去火車站玩,。我沿著臺階邊走邊說:“媽媽,,火車有多長?”
“這個,我也不知道,,咱們量量吧,。”
“怎么量?火車那么長,又跑得那么快,?!?/p>
“嗯,有兩種辦法,,第一種量鐵軌,,第二種量車廂?!眿寢尳又f,,“量鐵軌要采一根長長的草量出鐵軌有多長,等我們回家再用尺子量出草的長度,。量車廂要……”不知不覺中,,我們已經(jīng)站在鐵軌面前了。我看見三道鐵軌,。我們決定采取第一種方案--量鐵軌,。我找呀找,分別找到這三種,,長草,、一種植物的長莖,還有快要曬干的冬青,。我們拿著這三樣“工具”,,分別量出了三道鐵軌的兩條枕木之間的距離。
火車一到,,我就馬上數(shù)從火車頭到火車尾一共經(jīng)過多少枕木,,可是火車開得太快了,數(shù)也數(shù)不清,。不過,,前面有很多乘客等著坐車,火車慢慢地停了下來,。媽媽趕緊數(shù)枕木,,但因為太多了,數(shù)著數(shù)著就忘數(shù)了,。我們又立即采取第二套方案--數(shù)車廂,。我從火車頭到火車尾,總共13節(jié),,我又問了火車上的工作人員,,知道前12節(jié)車廂是26米,最后一節(jié)是23米,。收獲真不少!
回到家,,媽媽教了我一種算26*12的算法,。先用26*10,很明顯是260,,再用26+26的得數(shù)加上260,,再加上23,就是火車的長度了,。
這個口算可不行,,得筆算。我的算式是:
26+26=52米
260+52=312米
312+23=335米
火車長335米!我終于算出了火車的長度,,真高興呀!
更多
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十
這學(xué)期開始學(xué)十位數(shù)的乘法了,,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向,。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,,一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
“stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,,我急忙喊道,。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險,,特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性,。在我的強烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油,。爸爸顯然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油,。
3×25=75(克)
看來“廚師爸爸”要下崗了,,今天做的菜除了青菜都不好吃。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十一
我們家的墻上有個量高尺,,每年我都用它量身高,。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,,116―110=6(cm),。我今年長高了6cm。
我問媽媽:“我什么時候能長到姚明那么高,?”媽媽說:“只要你天天多吃飯,不挑食,,堅持鍛煉身體,,將來就能長成像姚明那樣的小巨人”。
篇四:口算
口算,,其實很簡單,,加油,!