欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 三年級(jí)數(shù)學(xué)周記(優(yōu)質(zhì)17篇)

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記(優(yōu)質(zhì)17篇)

格式:DOC 上傳日期:2024-05-10 21:28:02
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記(優(yōu)質(zhì)17篇)
時(shí)間:2024-05-10 21:28:02     小編:字海

總結(jié)可以幫助我們更好地與他人分享經(jīng)驗(yàn)和心得。總結(jié)的內(nèi)容要具體、明確,,避免空泛和概念不清的描述,。以下是一些總結(jié)范文的精選,,您可以參考一下寫(xiě)作的技巧和風(fēng)格。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇一

今天是5月6日星期六,,天氣晴朗,、陽(yáng)光明媚,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,,她今天讓我拿20元錢(qián)去水果店買(mǎi)三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,,首先問(wèn)售貨員阿姨:“阿姨,,請(qǐng)問(wèn)這蘋(píng)果多少錢(qián)一斤啊?”阿姨回答我說(shuō)蘋(píng)果是4元錢(qián)一斤,我邊請(qǐng)售貨員阿姨給我稱(chēng)了4斤,,邊把20元錢(qián)遞給了阿姨,,阿姨把稱(chēng)好的蘋(píng)果給我并找回了我3元錢(qián),我接過(guò)錢(qián)覺(jué)得不對(duì)啊,,馬上又用心算了一下:一斤4元,,四斤就是4個(gè)4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,,阿姨應(yīng)該找回我4元錢(qián)才對(duì)啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,,接著快速地把計(jì)算過(guò)程又說(shuō)了一遍,阿姨只好又找回了我一元,,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,,不過(guò)在我臨走的時(shí)候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò),我聽(tīng)了后也不好意思地臉紅了,,但我心里還是挺興奮的,,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭(zhēng)取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇二

老師的話音一落,,我們就安靜的在思考,,過(guò)了一會(huì)兒,同學(xué)們就紛紛舉起了手,,其中,,苗潤(rùn)兆自信滿(mǎn)滿(mǎn)的起來(lái)回答說(shuō):“是58×3=174(元)?!蓖瑢W(xué)們都紛紛表示同意,。老師說(shuō):“你計(jì)算得很準(zhǔn)確。但是你再仔細(xì)讀一遍問(wèn)題,?!边@時(shí)我們?nèi)靼琢耍瑧?yīng)該用估算,。老師又讓黃亞妮起來(lái)說(shuō),,黃亞妮說(shuō):“我們班有58個(gè)人,,快接近60人了,60人的話,,應(yīng)該是180元,,所以58個(gè)人大約需要180元?!崩蠋煗M(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,。我的答案跟黃亞妮的一樣所以我心里好開(kāi)心啊,!老師又告訴我們做題一定要認(rèn)真讀題,。

今天放學(xué)雖然晚了幾分鐘,可是我學(xué)會(huì)了一道題,,我的心里比吃了一百根棒棒糖還要開(kāi)心,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇三

星期六中午,我問(wèn)爸爸中飯燒好了沒(méi)有,,爸爸看了我一眼說(shuō):“你既然問(wèn)到燒飯,那我就問(wèn)你一個(gè)關(guān)于燒飯的問(wèn)題,。如果燒飯需要30分鐘,,燒一個(gè)葷菜需要15分鐘,燒一個(gè)素菜需要5分鐘,,燒一個(gè)湯需要10分鐘,,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

我一聽(tīng)心想這也太簡(jiǎn)單了,,不就是這幾個(gè)數(shù)相加的和嗎,?我迅速口算起來(lái),30+15+5+10=1小時(shí),。我剛要把答案告訴爸爸,,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿(mǎn)狡黠的眼神,我忽然想到了什么,,這道題可能沒(méi)這么簡(jiǎn)單,。

于是我又重新思考問(wèn)題,我想了一會(huì)兒,,終于想到了答案,。我對(duì)爸爸說(shuō):“燒飯時(shí)間是30分鐘,燒兩個(gè)菜和一個(gè)湯也是30分鐘,,因?yàn)闊撕蜔郎梢栽跓埖臅r(shí)間段進(jìn)行,,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的,?”爸爸笑著說(shuō):“你真棒,,答對(duì)了,。”

通過(guò)這道題,,讓我意識(shí)到在我們的生活中到處都充滿(mǎn)了有趣的數(shù)學(xué)題,,只要深入了解,仔細(xì)思考,,就能得到正確的答案,。

星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂?rùn)發(fā)購(gòu)物,。

來(lái)到超市,,我先買(mǎi)了一些零食,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,,我們買(mǎi)點(diǎn)油回去吧,。來(lái)到賣(mài)油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,,接著準(zhǔn)備離開(kāi),,我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢(qián)呀?媽媽說(shuō)一桶油28元,,你說(shuō)兩桶油多少錢(qián)呀,,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,,看了一下價(jià)格是50元,,那應(yīng)該是每升10元,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,,媽媽說(shuō):“應(yīng)該差不多吧,,不管它了?!笨墒俏揖鸵穯?wèn)到底,,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,算下來(lái)每升11.2元,,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買(mǎi)這個(gè)大桶的吧,,雖然便宜不了多少錢(qián),但是省下來(lái)的錢(qián)也可以買(mǎi)點(diǎn)小文具了,,那我們何樂(lè)而不為呢,。

媽媽說(shuō),小丫頭,,看來(lái)這個(gè)數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無(wú)處不在,,對(duì)生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),,知道嗎,!最后我們一家高高興興地回家了,。

今天中午,我和媽媽一起到超市去購(gòu)物,。走進(jìn)超市一看,,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前.……首先我們來(lái)到了飲料和牛奶區(qū),,我隨手拿起了一大瓶可樂(lè)看了看,,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè)的重量嗎,?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭,。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè)一樣重,,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè)是800克,,一袋牛奶是200克,,800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè)一樣重了對(duì)嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對(duì)的,,每一個(gè)食品都有它們的凈含量,。”

接著我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,,我觀察了一下,,每袋面粉的重量是1.5千克,,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)兀课蚁肓讼?1.5千克等于1500克,,1500除以300等于5(次),,所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說(shuō):“真聰明”,。我的心里暗自高興著,。

最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,,看著滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心?。∽屛腋惺艿搅藬?shù)學(xué)中克和千克的知識(shí),,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦,!

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇四

今天,我遇到一道數(shù)學(xué)題,,并得到了一些竅門(mén),。

第一題:幼兒園買(mǎi)進(jìn)大小兩種毛巾各40條,,共用58。8元,。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元,。這兩種毛巾各多少元?其實(shí),這道題還是較簡(jiǎn)單的,。只要用解方程就行了,。先算出大小毛巾的價(jià)錢(qián),在計(jì)算,,不一會(huì),,我就做完了。

喬布斯水果店原來(lái)將一批蘋(píng)果按100%的利潤(rùn)(即利潤(rùn)是成本的100%)定價(jià)出售,,由于定價(jià)過(guò)高,,無(wú)人購(gòu)買(mǎi)。后來(lái)不得不按38%的利潤(rùn)重新定價(jià),,這樣售出了其中的40%,。此時(shí),因害怕剩余水果腐爛變質(zhì),,不得不再次降價(jià),,售出了剩余的全部水果。結(jié)果,,實(shí)際獲得的總利潤(rùn)是原定利潤(rùn)的30.2%,,那么第二次降價(jià)后的價(jià)格是原來(lái)定價(jià)的62.5%。第二次降價(jià)的利潤(rùn)是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,,價(jià)格是原定價(jià)的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%,。接著道題要把這批蘋(píng)果看成1,價(jià)格也看成1,,這批蘋(píng)果總共分兩次賣(mài),,第一次賣(mài)了0.4,第二次賣(mài)了0.6,??偟睦麧?rùn)是30.2%,總的售出價(jià)格就是1.302,,第一次賣(mài)了40%×1.38,,1.302-40%×1.38就是第二次賣(mài)出的總貨款。再減掉二次的成本60%,,就得到第二次多賣(mài)出的錢(qián),。利潤(rùn)就是銷(xiāo)售價(jià)比成本價(jià)多出來(lái)的錢(qián)再除以成本,所以用這個(gè)錢(qián)除以第二次的成本1-40%,就等于第二次降價(jià)后的利潤(rùn),這時(shí)候需要注意,,原來(lái)的定價(jià)應(yīng)該是(1+100%),,所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要擔(dān)心題目有多難,,無(wú)論什么數(shù)學(xué)題總會(huì)有答案的,,數(shù)學(xué)就是這么簡(jiǎn)單,就要看你邏輯性,、思維和分析能力是否強(qiáng),。希望你們也愛(ài)上數(shù)學(xué)!

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇五

今天,表姑買(mǎi)了一個(gè)圓圓的大西瓜,。切開(kāi)西瓜,,紅紅的瓜瓤露了出來(lái),一看就覺(jué)得很好吃的樣子,,我趕緊催促媽媽切開(kāi)品嘗一下,。媽媽邊說(shuō)別著急,邊切開(kāi)了西瓜,,我趕緊拿起一塊咬了一口,,“啊,好甜啊~~~~”就狼吞虎咽的吃了2塊,,覺(jué)得還不過(guò)癮,,就又吃了3塊,哥哥呢,,一口氣就吃了6塊,。吃完西瓜,我的心里甜滋滋的,。哥哥抹了抹嘴問(wèn):“咱倆誰(shuí)吃得多呢?”我說(shuō):“我一共吃了5塊,,你吃了6塊,當(dāng)然你吃得多啦!”哥哥用稱(chēng)贊的眼神看著我,,我倆都笑了,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇六

元旦那一天,,媽媽聽(tīng)說(shuō)商場(chǎng)的衣服在搞活動(dòng),,就帶我一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。

一進(jìn)店就看見(jiàn)大大的海報(bào)上,,寫(xiě)著“購(gòu)物滿(mǎn)150元立減50元,!”9個(gè)大字。

“佳怡,,今天你自己來(lái)選你自己喜歡的衣服,,但是,有一個(gè)條件,,就是要做到最劃算,!”

媽媽就是這個(gè)樣子的,,給我買(mǎi)衣服也要考我!這簡(jiǎn)單,,我一眼就看見(jiàn)一見(jiàn)510元的羽絨服,,我在心里面計(jì)算著:一件衣服150元就能省50元了,510元里3個(gè)150元也就是能省150元,,對(duì)了,,510-150=360元?!皨寢?zhuān)唾I(mǎi)這件羽絨服吧,,510元里有三個(gè)150元,50x3=150元,,也就是能省掉150元,,510-150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了,?!蔽遗d致勃勃的和媽媽說(shuō)著,我本來(lái)以為媽媽會(huì)來(lái)表?yè)P(yáng)我,,會(huì)夸我聰明,,會(huì)夸我算得快,誰(shuí)知道媽媽卻搖搖頭說(shuō):“這件羽絨服倒是很不錯(cuò),,顏色也非常好看,,但是,你還是沒(méi)有做到最劃算??!”

媽媽看出了我的不解,提醒我:“要想做到最劃算,,就得做到我們買(mǎi)的衣服,,錢(qián)數(shù)要最接近150的倍數(shù),你可以再看看鞋子和褲子,,但是,,必須做到最劃算!”媽媽的話提醒了我,,我恍然大悟,,“對(duì)呀!只有夠150元才可以減50元??!”我又選了一條灰色的運(yùn)動(dòng)褲,160元,160+510=670,670-150x4=70,,還是不太劃算,,要再買(mǎi)一件80元左右的東西,就最劃算了,。我左挑右選,,又看中了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,86元,,現(xiàn)在算一算,,510+160+86=756元,150x5=750元,,一共可以?xún)?yōu)惠50x5=250元,,也就是說(shuō)我們一共要花756-250=506元,就可以搞定這一套原價(jià)是756元的一身衣服鞋子了,!我高興地把計(jì)算過(guò)程告訴了媽媽,。媽媽說(shuō):“算的不錯(cuò),我們快點(diǎn)去結(jié)賬吧,!”

經(jīng)過(guò)了這件事情,,我明白了“生活中處處有數(shù)學(xué)”這個(gè)道理。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇七

星期天,,我和爸爸去買(mǎi)菜,。

我們來(lái)到賣(mài)西紅柿的地方,爸爸問(wèn):“多少錢(qián),?”老板說(shuō)“1元2角1斤,。”“我買(mǎi)3斤,?!卑职终f(shuō)道。老板稱(chēng)了3斤,。爸爸問(wèn)我“你算一算,,一共要多少錢(qián)?”我想:容易,,1.2乘以3,,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元,?!?/p>

爸爸幽默地說(shuō):“恭喜你,,答對(duì)了,!”爸爸付了錢(qián)后,來(lái)到了賣(mài)菜的地方。他問(wèn):“這白菜多少錢(qián)1斤,?”女老板說(shuō):“1元5角,。”爸爸又問(wèn)我:“我買(mǎi)2斤,,現(xiàn)在我有5元,,老板該找回我多少錢(qián)?”我想:1.5乘以2等于3元,,5元再減3元,,那就等于2元?!蔽掖鸬溃骸罢一?元,。”爸爸說(shuō):“yes,!”

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇八

今天,,我要寫(xiě)分?jǐn)?shù)。第一,,把一個(gè)物體或一個(gè)圓平均分成若干份,,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾,。第二,,我們把分?jǐn)?shù)中間的橫線叫分?jǐn)?shù)線,表示平均分,;分?jǐn)?shù)線下面的數(shù)叫分母,,分?jǐn)?shù)線上面的'數(shù)叫分子。第三,,在比較大小時(shí),,分子相同,分母不同,,分母越大,,分?jǐn)?shù)就越小,分母越小,,分?jǐn)?shù)就越大,。第四,在比較大小時(shí),,分母相同,,分子不同,分子越大,,分?jǐn)?shù)就越大,,分子越小,,分?jǐn)?shù)就越小。

我和媽媽一起去買(mǎi)地磚,。媽媽來(lái)到瓷磚店,,即興給我出了道數(shù)學(xué)題,媽媽說(shuō):“我們的房間要鋪上地磚,,房間的長(zhǎng)是7米,,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應(yīng)該是多大嗎,?”我想:房間的地面是長(zhǎng)方形的,,它的面積等于長(zhǎng)乘寬,所以等于7×5=35平方米,。于是我大聲地回答媽媽?zhuān)骸懊娣e應(yīng)該是35平方米,。整理”媽媽聽(tīng)了很欣慰,笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,,在回家的路上還買(mǎi)了一個(gè)小禮物獎(jiǎng)勵(lì)我呢,!

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇九

今天,媽媽上街回來(lái),,買(mǎi)了一袋紅彤彤蘋(píng)果,。我看了直流口水,馬上要伸手去拿,,可媽媽卻說(shuō):“吃東西前要先洗手,,洗完手之后再洗蘋(píng)果、吃蘋(píng)果,?!蔽铱粗t紅的蘋(píng)果迫不及待地去洗好手,洗好蘋(píng)果,,剛要把蘋(píng)果往嘴里塞,,媽媽又說(shuō):“我們先幫隔壁劉大媽解決一個(gè)問(wèn)題,怎么樣啊?”我一聽(tīng),,自信滿(mǎn)滿(mǎn)地說(shuō):“好!我一定能答對(duì)!”媽媽高興的說(shuō):“好!聽(tīng)題目吧!”

我仔細(xì)聽(tīng)題目,,題目是這樣的:商店里面的紅蘋(píng)果4.6元一千克,青蘋(píng)果3元一千克,,劉大媽買(mǎi)了四千克紅蘋(píng)果,,需要多少元?我的解答是:3×3=9元。我開(kāi)心的看著媽媽?zhuān)蓩寢尩谋砬閰s是悶悶不樂(lè),,我想了想,,馬上改正道:“錯(cuò)了錯(cuò)了,是:4.6×3=13.8元,。我慚愧的低下了頭:“我也太不小心了,,把紅蘋(píng)果弄成青蘋(píng)果,,這都怪我太粗心了。我以后不能犯這樣的錯(cuò)誤了,?!蔽乙贿叧蕴O(píng)果一邊說(shuō),。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十

今天是5月1日,,媽媽帶我去惠州玩。來(lái)到惠州,,我先到達(dá)了文化宮,,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,,看到了一家蛋糕店,,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水,。

媽媽看在眼里,,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買(mǎi)了4個(gè)老婆餅,,一個(gè)老婆餅要0·5元,,媽媽問(wèn)我:“你知道一共要多少錢(qián)嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問(wèn)了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭。這時(shí)候,,媽媽的臉上露出了滿(mǎn)意的笑容,,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十一

三年級(jí)上學(xué)期,,關(guān)于學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),,我有如下計(jì)劃:

我一直都很喜歡數(shù)學(xué),這學(xué)期又開(kāi)了“思維廣場(chǎng)”課,,就更有趣了,。但是媽媽認(rèn)為我喜歡數(shù)學(xué)是因?yàn)楸容^容易考一百分,我覺(jué)得也有道理,。不過(guò),,我想就算以后數(shù)學(xué)越來(lái)越難了,我還是要保持對(duì)數(shù)學(xué)的喜愛(ài),,“興趣是最好的老師”嘛,。

我的好習(xí)慣就是上課認(rèn)真聽(tīng)講,下課認(rèn)真完成作業(yè),,這些我要保持,。但是我還沒(méi)有養(yǎng)成數(shù)學(xué)課課都預(yù)習(xí)的習(xí)慣,這學(xué)期我計(jì)劃每次新課前先看書(shū)自學(xué),,然后帶著問(wèn)號(hào)去聽(tīng)課,。另外是檢查的習(xí)慣,,有時(shí)覺(jué)得檢查真麻煩,做一遍還要檢查一遍,,感覺(jué)等于做了二遍,。我和媽媽討論了一下這個(gè)問(wèn)題,最后決定這樣解決,,就是做題時(shí)盡量仔細(xì),,最好一次做對(duì),然后重點(diǎn)檢查平時(shí)容易出錯(cuò)的和感覺(jué)不確定的題,。

劉老師曾經(jīng)在qq群里建議我們做一個(gè)錯(cuò)題集,,我和媽媽都覺(jué)得這是個(gè)好辦法,所以決定這學(xué)期就做一個(gè),,平時(shí)多總結(jié),,復(fù)習(xí)時(shí)就有重點(diǎn)。不過(guò),,我當(dāng)然希望平時(shí)作業(yè)和考試最好不要出錯(cuò),,這個(gè)錯(cuò)題集越薄越好。

計(jì)劃好了,,開(kāi)始行動(dòng)??

20xx年9月18日星期日晴,。

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題。

生活中處處有數(shù)學(xué),,下面就舉兩個(gè)我生活中遇到的數(shù)學(xué)問(wèn)題:

暑假時(shí)我們?nèi)胰诙嫁k了“太原旅游一卡通”,,有了這張卡,我們先去了趟晉祠,。晉祠門(mén)票70元/人,,我們有卡不用買(mǎi)票?;貋?lái)的路上媽媽問(wèn)我:“我們省了多少錢(qián),?”我想了想,說(shuō):“一張卡50元,,一張門(mén)票70元,,一個(gè)人就省了70-50=20元,那三個(gè)人一共省了20×3=60元,。真的是很劃算呢,!”

我不喜歡睡午覺(jué),但是媽媽說(shuō)睡不著也得躺著,,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,,5分鐘口算+5分鐘聽(tīng)寫(xiě)漢字+10分鐘背英語(yǔ)單詞。然后媽媽讓我算一下,,如果一年中我能堅(jiān)持300天將是多少時(shí)間,?簡(jiǎn)單嘛,,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時(shí),。算出來(lái)的結(jié)果嚇了我一跳,,感覺(jué)一天20分鐘不長(zhǎng),日積月累卻有這么長(zhǎng)時(shí)間呀,!

雖然這個(gè)計(jì)劃我沒(méi)有做到天天堅(jiān)持,,但我還是慢慢學(xué)著利用零星時(shí)間做事,因?yàn)槲颐靼琢朔e少成多的道理,。

20xx年9月30日星期五晴,。

生活中物體的重量,。

今天晚上,,我和媽媽去超市買(mǎi)東西,因?yàn)閯倢W(xué)了“千克和克”,,所以我專(zhuān)門(mén)看了每件商品的重量,。

我們先去買(mǎi)吃的,一袋奶粉400克,,一袋太谷餅260克,,一袋脆棗118克,一盒健達(dá)巧克力100克,,一袋榨菜60克,,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買(mǎi)了不少東西,重量全是多少克,,都是比較輕的,。我說(shuō):“怎么沒(méi)有重千克的東西呢?”媽媽說(shuō):“當(dāng)然有了,?!比缓髱业劫u(mài)糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,,這個(gè)太重了,,得爸爸來(lái)才能買(mǎi)。買(mǎi)檸檬的時(shí)侯,,我發(fā)現(xiàn)價(jià)簽上寫(xiě)著500克和12.80元,,這是什么意思呢?原來(lái)500克就是人們常說(shuō)的1斤,,所以1斤檸檬12元8角,。

現(xiàn)在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,,所以1千克=2斤,。

20xx年10月16日星期日晴,。

口算兩位數(shù)加兩位數(shù)。

數(shù)學(xué)課新學(xué)的內(nèi)容是:兩位數(shù)加兩位數(shù)的口算方法,。

劉老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個(gè)兩位數(shù)加另一個(gè)兩位數(shù)的整十?dāng)?shù),,得數(shù)再加個(gè)位數(shù);第二種是先把兩個(gè)加數(shù)的整十?dāng)?shù)相加,,再把兩個(gè)加數(shù)的個(gè)位數(shù)相加,,然后把兩次的得數(shù)相加。我給媽媽復(fù)述了這兩個(gè)方法,,然后媽媽又讓我舉個(gè)例子,,我就說(shuō):“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,,然后63+9=72,;用第二個(gè)方法就是20+40=60,3+9=12,,然后60+12=72,。”媽媽夸我這個(gè)例子舉得好,,又教了我一個(gè)方法:23+50=73,,然后73-1=72。我覺(jué)得這個(gè)方法也挺好的,,不過(guò)需要至少其中一個(gè)加數(shù)接近整十才好用,。

我自己做兩位數(shù)加兩位數(shù)的口算還是覺(jué)得第一個(gè)方法好用,所以我先用好這個(gè)方法,,只要口算速度又快又準(zhǔn)確就行了,。

20xx年10月23日星期日陰。

算算醫(yī)藥費(fèi),。

今天一早,,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開(kāi),謝天謝地,!手臂上的燙傷恢復(fù)得挺好,,我不用再去醫(yī)院了。

整整兩周,,讓我來(lái)算算這次燙傷花的醫(yī)藥費(fèi)吧,。用了一管生長(zhǎng)因子,55元,;換了5次藥,,每次處置費(fèi)是40元,一共是5×40=200元;掛號(hào)費(fèi),,有4次掛得是急診號(hào),,急診掛號(hào)費(fèi)是4元5角,4次就是18元,,1次是普通掛號(hào)費(fèi)5角,,所以掛號(hào)費(fèi)一共用了18元5角。這樣算下來(lái),,醫(yī)藥費(fèi)大約就是200+55+18=273元,。如果再算上打車(chē)費(fèi),差不多300元了,。用大人的話總結(jié)一下:花錢(qián)事小,,安全事大。一定要時(shí)刻注意安全呀,!

20xx年10月28日星期五晴,。

用兩步計(jì)算解決問(wèn)題。

今天我做黃岡練習(xí)冊(cè)上一道培優(yōu)題,,剛開(kāi)始不知怎么算,,后來(lái)在媽媽的提示下,,用兩步計(jì)算的方法算出了這道題,。

這道題是:4個(gè)小動(dòng)物去爬山,準(zhǔn)備了88袋食物,。已知每個(gè)小動(dòng)物每天吃2袋食物,,請(qǐng)你幫算一算,它們的食物夠吃幾天,?我去問(wèn)媽媽怎么做,,可媽媽卻說(shuō):“不要看到‘培優(yōu)’兩個(gè)字就覺(jué)得題難,再好好讀讀題想一想,?!笨晌以趺匆矝](méi)思路,媽媽看我發(fā)愁的樣子,,就問(wèn)我:“4個(gè)小動(dòng)物1天吃幾袋食物,?”我回答:“4×2=8袋?!薄澳敲聪乱徊皆趺此阒懒藛??”是的,算了第一步我就明白該怎么做這道題了,。于是我一邊在本上寫(xiě),,心里還默默地說(shuō):“先算4個(gè)小動(dòng)物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物夠4個(gè)小動(dòng)物吃幾天:88÷8=11天?!?/p>

看來(lái)做題思路一定要清晰,,而不是把數(shù)字亂拼湊。

20xx年11月4日星期五小雨,。

周末安排,。

今天我們學(xué)時(shí)間安排這一課,看了書(shū)上小華周末一天安排的表格,,我覺(jué)得小華的周末安排的很充實(shí),。我們班寫(xiě)作業(yè)需要很長(zhǎng)時(shí)間的同學(xué),看見(jiàn)小華只用半小時(shí)就能寫(xiě)完作業(yè),,連連伸出大拇指,,表示很佩服。

現(xiàn)在我也來(lái)說(shuō)說(shuō)周六我是怎樣安排的:

7:00——起床,。

7:20——8:00晨練,。

8:10——8:30吃早飯。

8:40——9:40寫(xiě)作業(yè),。

9:50——10:50學(xué)迪斯尼英語(yǔ),。

11:00——12:00戶(hù)外活動(dòng)。

12:00——12:30看課外書(shū),。

12:30——12:50吃午飯,。

13:00——13:20聽(tīng)寫(xiě),口算,。

13:30——14:30睡午覺(jué),。

15:00——17:30跟姐姐玩。

17:40——18:00吃晚飯,。

18:30——20:30學(xué)畫(huà)畫(huà),。

21:00——睡覺(jué)。

關(guān)于周六的時(shí)間安排,,我提出以下三個(gè)問(wèn)題:

9時(shí)40分-8時(shí)40分=1小時(shí),。

答:我寫(xiě)作業(yè)用1小時(shí)。

12時(shí)-11時(shí)=1小時(shí),。

17時(shí)30分-15時(shí)=2時(shí)30分,。

1小時(shí)+2小時(shí)30分=3小時(shí)30分,。

答:我一天玩3小時(shí)30分。

20時(shí)30分-18時(shí)30分=2小時(shí)。

答:我學(xué)畫(huà)畫(huà)用2小時(shí),。

20xx年11月12日星期六陰,。

測(cè)量物體的周長(zhǎng),。

我們剛學(xué)了測(cè)量物體的周長(zhǎng),,在上課時(shí),我們測(cè)量了葉子的周長(zhǎng),先用一根繩子沿葉子邊繞一周,,然后再用尺子量封閉葉子一周的繩子長(zhǎng)度,,就得到了葉子的周長(zhǎng)。今天,,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長(zhǎng),。

我家門(mén)前的大樹(shù)看起來(lái)不是很粗,可是我用長(zhǎng)150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,,剩下的一段做記號(hào)又量是25厘米,,那么這棵樹(shù)的'周長(zhǎng)就是150+25=175厘米。

我小時(shí)侯的相片裝在一個(gè)正方形的相框里,,我用尺子量了一個(gè)邊,,長(zhǎng)25厘米,因?yàn)檎叫嗡膫€(gè)邊一樣長(zhǎng),,所以這個(gè)相框的周長(zhǎng)就是25×4=100厘米,。

我家的書(shū)桌是長(zhǎng)方形的,我量了它的寬是70厘米,,長(zhǎng)是140厘米,,因?yàn)殚L(zhǎng)方形相對(duì)的兩邊一樣長(zhǎng),所以就是兩個(gè)寬70×2=140厘米,,兩個(gè)長(zhǎng)140×2=280厘米,,書(shū)桌的周長(zhǎng)就是140+280=420厘米。

我量了三種不同形狀物體的周長(zhǎng),,用了三種測(cè)量方法,,這就是活學(xué)活用吧!

20xx年11月25日星期五陰,。

三位數(shù)乘一位數(shù)。

這周,,我們開(kāi)始學(xué)三位數(shù)乘一位數(shù)的算法,。

先學(xué)了整百數(shù)乘一位數(shù),這個(gè)最簡(jiǎn)單,,就是用三位數(shù)中百位上的數(shù)乘一位數(shù),,得到的積末尾加兩個(gè)“0”。比如:800×2,,先算8×2=16,,末尾加兩個(gè)“0”是1600,就是這個(gè)算式的積,。

然后學(xué)了三位數(shù)乘一位數(shù)(這三位數(shù)都不是“0”),,就是從個(gè)位開(kāi)始,依次把每個(gè)數(shù)位上的數(shù)分別乘這個(gè)一位數(shù),哪一位上的乘積滿(mǎn)幾十,,就向前一位進(jìn)幾,。比如:196×2,先算6×2=12,,向十位進(jìn)1,,個(gè)位留2;然后9×2=18,,加上進(jìn)的1得19,,十位留9,向百位進(jìn)1,;然后1×2=2,,加上進(jìn)的1得3,所以最后的積是392,。

三位數(shù)還會(huì)出現(xiàn)只有個(gè)位是“0”或十位是“0”的數(shù),,這樣的三位數(shù)乘一位數(shù)的算法等我們學(xué)了以后再總結(jié)。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十二

數(shù)學(xué)關(guān)系1:每人總額=單價(jià)(每餐)x數(shù)量(天數(shù)),。

每人總額=6×20=120元,。

數(shù)學(xué)關(guān)系2:全班總額=單價(jià)(每人總額)x數(shù)量(全班就餐人數(shù))。

全班總額=120×43=5160元,。

通過(guò)以上計(jì)算,,我們知道20xx年11月份全體同學(xué)應(yīng)交學(xué)校伙食費(fèi)是5160元,。

仍利用以上乘法關(guān)系,,我們進(jìn)行以下假設(shè)。

假設(shè)1:11月份學(xué)校組織學(xué)生外出秋游一天,實(shí)際每人就餐天數(shù)19天(20-1),。

每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù)),。

每人總額=6×19=114元。

全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù)),。

全班總額=114×43=4902元,。

假設(shè)2:11月份恰有一同學(xué)生病住院,向老師請(qǐng)假一個(gè)月,實(shí)際就餐人數(shù)42人(43-1)每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù))。

每人總額=6×20=120元,。

全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù)),。

全班總額=120×42=5040元。

現(xiàn)實(shí)生活中,數(shù)學(xué)關(guān)系除了乘法關(guān)系,還有加減法關(guān)系,、除法關(guān)系等等,。因此我們同學(xué)學(xué)好數(shù)學(xué),能幫助我們解決現(xiàn)實(shí)生活中的好多問(wèn)題哦,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十三

今天下午老師說(shuō),,晚上的作業(yè)是研究各種圖形的周長(zhǎng),。老師又對(duì)一組同學(xué)說(shuō),你們研究的圖形是月牙,、樹(shù)葉,。然后老師詳細(xì)講了研究的方法,接著問(wèn)一組同學(xué)和全班同學(xué):“懂了嗎?”老師讓二組同學(xué)研究五角星,。老師又在黑板上畫(huà)了兩個(gè)角對(duì)角的`長(zhǎng)方形,,并標(biāo)出其中兩條邊的長(zhǎng)度,說(shuō):“三組同學(xué)研究這個(gè)圖形,?!蔽乙豢矗s緊把它畫(huà)下來(lái),。

回到家,,我仔細(xì)看著這個(gè)圖形,心想:這個(gè)圖形的每條邊都是直的,,應(yīng)該可以用尺子量,。可又一想,,不是都有數(shù)據(jù)了嗎,,有數(shù)據(jù)就不用量了。于是我決定用算式,,可以先得出一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng),,再乘以2。

我的第二種方法是先把其中一個(gè)長(zhǎng)方形翻上去,,成為一個(gè)很長(zhǎng)的長(zhǎng)方形,,再算出這個(gè)圖形的長(zhǎng),乘以2,,再算出這個(gè)圖形的寬乘以4,,這樣也能算出這個(gè)圖形的周長(zhǎng)。

出自 m.sevw.cn

噢,,原來(lái)這個(gè)小圖形也有這么多計(jì)算周長(zhǎng)的辦法,,以后我要多多思考,還要找出計(jì)算圖形周長(zhǎng)最簡(jiǎn)單的辦法,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十四

今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩,。

來(lái)到惠州,,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,,轉(zhuǎn)到了一條小巷,,看到了一家蛋糕店,,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水,。媽媽看在眼里,,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買(mǎi)了4個(gè)老婆餅,,一個(gè)老婆餅要0.5元,,媽媽問(wèn)我:“你知道一共要多少錢(qián)嗎?”我想應(yīng)該是2元吧,。媽媽反問(wèn)了一句:“是真的嗎,?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭。

這時(shí)候,,媽媽的臉上露出了滿(mǎn)意的笑容,,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十五

晚上放學(xué),,拿著我以為很滿(mǎn)意的96分試卷回家,。

一回到家,我就對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)医裉鞌?shù)學(xué)考了96分,?!蔽倚南耄簨寢?xiě)?yīng)該夸夸我。誰(shuí)知道,,我媽說(shuō):“哦,!然后讓我看看哪里出了問(wèn)題。為什么少了四分,?”“天?。 蔽艺f(shuō)著,,拿出試卷給媽媽看,。我媽看著試卷生氣地說(shuō):“1250x8=?這個(gè)問(wèn)題你得到幾個(gè)零,?這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題會(huì)錯(cuò)嗎,?”我只能低頭。這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題我真的不應(yīng)該錯(cuò),。然后,,我媽把試卷翻到后面,看了看,,大聲喊道:“102x49=4988,?你是怎么想出來(lái)的?你查過(guò)了嗎,?這兩個(gè)問(wèn)題都是計(jì)算錯(cuò)誤,。應(yīng)該是你錯(cuò)了吧,?”我看著題目,心想:真的錯(cuò)了,。我不得不讓我媽批評(píng)我,。我媽讓我好好反省。

于是,,我聽(tīng)了媽媽的話,,開(kāi)始反思我的數(shù)學(xué)考試。想了想,,我真的.不應(yīng)該犯這樣的計(jì)算錯(cuò)誤,。因?yàn)檫@個(gè),錯(cuò)過(guò)了滿(mǎn)分,,很遺憾,。以后我會(huì)認(rèn)真做題,不會(huì)有計(jì)算錯(cuò)誤,,這樣的低級(jí)錯(cuò)誤,。我應(yīng)該吸取這個(gè)教訓(xùn)。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十六

上個(gè)星期,,老師教了我們多位數(shù)乘一位數(shù),,我知道了:用一位數(shù)去乘多位數(shù)的每一位數(shù),哪一位數(shù)上乘得的積滿(mǎn)幾十,,就向前一位進(jìn)幾,。另外,我還知道:整十,、整百,、整千的.數(shù)乘一位數(shù),可以將整十,、整百,、整千的數(shù)的最高位去乘一位數(shù),然后看整十,、整百,、整千的末尾有幾個(gè)0,就在乘得的積的后面補(bǔ)幾個(gè)0,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十七

這周我們學(xué)習(xí)了時(shí)分秒,。

我知道計(jì)量很短的'時(shí)間,常用比分更小的時(shí)間單位——秒,。秒針走1小格時(shí)1秒,,走一圈是60秒,也就是1分鐘,,1分鐘能做什么呢,?能踢25個(gè)毽子,能畫(huà)1朵小花,,能從樓梯的第1層走到第3層,,能從1寫(xiě)得到20。

我還能用時(shí)間解決問(wèn)題呢,?如:我7:30離家,,7:45到校,我從家到學(xué)校用了多少時(shí)間,?分針從6走到9,,走了3個(gè)格,是15分鐘,。我學(xué)會(huì)了時(shí)分秒,,我真高興!

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服