無論是身處學校還是步入社會,,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文書寫有哪些要求呢,?我們怎樣才能寫好一篇范文呢,?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,,大家一起來看看吧,。
二年級數(shù)學日記100字篇一
老王做燒餅有年頭了,價格也從五毛提到一塊,。最近,,老王又在掰著指頭盤算起來了。店里新推出了一種“大燒餅”,,價格提高到1.5元,。我看那“大燒餅”個頭比原來的大了一些,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,,老王為什么要做大燒餅呢,?接下來我給老王算了筆賬:
燒餅的成本費就是材料費,豬肉加面粉,。按以前1元一個的小燒餅來講,,豬肉估計為4毛、面粉3毛,,共7毛,,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤,。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,,面料為4毛,共9毛,。老王的大燒餅成本增加了2毛,,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),,老王足足多賺了一倍的錢,!
而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,那老王為何還賣小燒餅呢?爸爸告訴我,,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,,有人會不接受,所以他需要先觀察大家的反應,。
最后,,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對我說,,老王雖沒有學過什么數(shù)學知識,,可這套“生意經(jīng)”里,卻都是他的心計??!
二年級數(shù)學日記100字篇二
北京時間2010年4月14日7時許,青海玉樹發(fā)生7.1級大地震,,剎那間房屋倒塌,,人員傷亡。
一方有難,,八方支援,,中央舉辦了賑災捐款晚會,為死去的2000多人獻愛心,??捎H可敬的趙本山爺爺捐款200萬,就在三月份,,南方大旱他也捐出了200萬,,還有各界人士也紛紛捐款,獻愛心,。
我們也應該積極參加這個活動,。
玉樹不倒,青海長青!
今天下午,我和媽媽用撲克牌玩算二十四點,就是亮出四張撲克牌,,誰先算出它的得數(shù)是二十四誰就贏了,,我們玩得很開心。其中有很多算法,,也有一些只有一種算法,。例如:“3、7,、8,、9,”它的算法是:3×(9-8+7),。還有:6,、7、1、9,,它的算法是:(9-6)×(7+1),。還有一些我們算不出二十四點的,它們是:11,、9,、13、7;8,、9,、10、11,,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來,,也許這就是數(shù)學的奧妙吧!
這個游戲充滿樂趣,,奧妙無窮!
早晨吃完飯以后我開始寫作業(yè),。我先背乘法口訣然后寫a本。寫完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學題,,其中一道是這樣問的:一個數(shù)學本5角錢,,買4本需要多少錢?我想了想說:需要2元錢。媽媽問我是怎樣算的?我說是用乘法4x5=20角,,20角不就是2元嗎,。媽媽高興地表揚了我,我更喜歡數(shù)學了,。
自從我們學習了除法以后,,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關。比如,,媽媽買了 10 袋牛奶,,每天喝 2 袋,能喝幾天? 10 ÷ 2=5 (天),。奶奶包了 20 個包子,,我們一家有 5 口人,平均每人吃幾個? 20 ÷ 5=4 (個),。爺爺有 9 只小鳥,,平均 3 只小鳥放在 1 個鳥籠里,一共需要幾個鳥籠? 9 ÷ 3=3 (個),,看來學好了除法能解決好多生活中的問題,。
二年級數(shù)學日記100字篇三
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,,買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,,因為這是我第一次獨立買西瓜,,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛,?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?,。我就說:“1元錢我買兩個,,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五,、六塊錢呢,,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶,?!薄芭丁,!蔽矣X得特別不好意思,。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,,是我最喜歡吃的,。“哈哈,,這下幫我解圍了,。”我立刻拉著姥姥:“姥姥,,我們?nèi)ベI黃西瓜吧,。”然后,,我飛快地跑過去,。
這回,我有點經(jīng)驗了,,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了,。我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤,。
把西瓜送回家后,,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤,。這次,,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,,挑了一個西瓜,一共是9斤,,也就是9x0,。65=5。85(元),,我又順利地談到5,。5元,成交,。
這次買瓜收獲可不小啊,。
二年級數(shù)學日記100字篇四
2月28日星期天 多云
早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,,今天是元宵節(jié),。
早飯時,,媽媽端上來3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃,。忽然,媽媽說:“哎呀,,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個了,。”我說:“沒問題!我會幫你算,?!庇谑牵覍Π职謰寢屨f:“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個數(shù),,好不好?”爸爸笑笑,,媽媽也笑笑,都說:“好!”
于是,,我們一家三口都默不作聲地開吃起來,。
一會兒,爸爸碗里的元宵吃完了,,他抹了下嘴,,說:“我吃了22個元宵?!苯又?,媽媽說:“我吃了14個,。”我趕忙吃下最后一個,,來不及地說:“我吃了10個,。你們不許算,讓我來算,?!眿寢屝χ纯窗职郑职终f:“你先吃完,,我們等著你來算,。”
我咽下最后一個元宵,,立即開工:22+14+10=46(個)
我對大聲地說:“46,,一袋元宵是46個?!?/p>
媽媽說:“哦,,鍋里還有4個?!?/p>
我搶著說:“46+4=50,,50個,一袋元宵是50個,?!?/p>
爸爸媽媽都笑了。
二年級數(shù)學日記100字篇五
3月10日星期三 晴
今天早上,,媽媽到超市去了,,爸爸帶我去買菜。來到菜市場一看,,菜的品種真多呀!有翠綠的黃瓜,、紫色的茄子、活蹦亂跳的魚兒,、張牙舞爪的龍蝦……我們先來到蔬菜攤前,,買了2斤黃瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),,2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤),。然后來到賣肉類的地方,買了2斤牛肉(每斤16元),。最后我們來到水產(chǎn)品的攤位前,,買了一條2斤重的草魚(每斤8元)。爸爸問我:“你能算出今天我們買菜共花了多少錢嗎?”我一揚頭,,說:“當然可以!”說完我就埋頭心算起來,。
我是這樣算的:
買蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
買牛肉花了:16+16=32(元)
買魚花了:8×2=16(元)
總共是:30+32+16=78(元)
算好后,,我高興地對爸爸說:“總共花了78元?!卑职钟终f:“我今天帶了100元錢,,你算算我現(xiàn)在還剩多少錢?”我想了想便說:“你帶了100元,花了78元,,那現(xiàn)在應該還剩100-78=22元錢,。”爸爸微笑著對我說:“好,,不錯,,作為獎勵,給你買草莓吃,?!?/p>
我高興極了,因為草莓是我最愛吃的水果,。
二年級數(shù)學日記100字篇六
6月21日星期一 天氣 炎熱
一個炎熱的下午,,媽媽給我一些錢,讓我去買雪糕,。雪糕店里的雪糕可真多呀!有各種形狀的',、各種口味的,它們的價錢也不同,。我驚訝地看著倆個大冰棒,,驚奇的問:“阿姨,這倆個冰柜里有多少根雪糕”?阿姨看著我回答:“一個冰柜里有2958只”,。我估算了一下2958+2958≈5920(只)﹤近似于2960+2960=5920﹥說:“啊呀!…阿姨家的雪糕是世界上最多的!這么多,,大約5920只”,。阿姨看我這么快估算出她的所有家當:“你是誰家的孩子,,真是數(shù)學天才!”
就這樣,我買了“冰工廠”和“小布丁”蹦蹦跳跳地回了家,。
克和千克的認識
今天,,我們學了克和千克的認識。在課堂上,,我認真聽講,,積極地思考老師提出的問題。
克和千克的進率是一千,,深深的映在我的腦海里,,放學后老師留的作業(yè),我能順利的完成,。媽媽又給我出了幾道關于克與千克的問題:比如2千克=(20xx)克,、3000克=(3)千克,、4000克=(4千)克、5千克=(5000)克,。
今天,,我學會了千克與克的換算,心里感到非常高興,,以后上課,,我要學習更多的知識,使自己成為一名優(yōu)秀的小學生,。
二年級數(shù)學日記100字篇七
今天,,我在《小學奧數(shù)解題方法大全》上看到這么一題,一個矩形分成4個不同的三角形,,綠色的三角形面積占矩形面積的15%,,黃色三角形的面積是21平方厘米,問:矩形的面積是多少平方厘米,?
看到這個題目,,我犯迷糊了,想:只告訴一個占的面積和另一個三角形的面積,,這怎么求嗎,?坐在椅子上的奶奶看了一眼,嘲笑我說:"哼,,還說高水平,,連這道題都不會做,呵呵,。"
我知道奶奶用的是激將法,,目的是激怒我的好勝心,讓我把這題做完,。為了讓奶奶認為她的激將法成功了,,我就硬著頭皮做了下去,可是怎么想也理不出頭緒來,。但是我并沒灰心,,繼續(xù)做了下去,我做了出來,。
根據(jù)圖可以發(fā)現(xiàn),,兩個紅三角形占了矩形的一半,一個黃三角形和一個綠三角形又占矩形的一半,,而綠色的三角形面積占矩形面積的15%那么黃色三角形占矩形面積的50%-15%=35%,,我們拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原來這么簡單,,多虧了奶奶的激將法??!