無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力,。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢,?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,,我們一起來看一看吧。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記四年級篇一
書頁像一只只飛動的白蝴蝶,,“嘩嘩”傳來翻動的聲音,,不一會兒,我就做到了24頁,。一只攔路虎出現(xiàn)了,。
“甲乙丙三個種糧大戶共收糧食130噸,其中甲比乙多收12.5噸,,丙比甲乙兩戶收成的和少25噸,。甲乙丙各收糧食多少噸?”
我先在草稿紙上畫線段圖,,草稿紙上涂涂畫畫,,一張紙被涂滿了,還是找不到什么頭緒,。
突然我的目光瞟到了一道方程,,對了,可以列方程,設(shè)乙為x,,甲為x+12.5,,丙x+x+12.5-25。列出的方程,,盡管算式十分復(fù)雜,,卻能夠求出答案,甲有四十五噸,,乙有32.5噸,,丙有52.5噸。
數(shù)學(xué)題目,,即使復(fù)雜,,但我們不能輕言放棄,一定要求出正確答案,。
20xx年7月11日天氣晴
不知不覺,,數(shù)學(xué)作業(yè)已經(jīng)所剩無幾了,我專心致志地開始做一道“動腦筋”題目,。
找次品,,小東有十塊餅干,其中一塊是次品,,請問最少幾次能找出次品,。
把餅干分成三份,一份三塊,,一份四塊,,還有一份三塊。,,三塊和三塊先進(jìn)行比較,,平衡的話,那就說明,,次品在四塊中,,把四塊比較,需要兩次,,如果三塊和三塊不平衡的話,,那么至少也需要兩次。
我把“3”填到了括號中,,這時,,媽媽說:“你再想想,有沒有更簡便的方法,?!蔽乙苫笃饋?,“還有什么方法嗎?”媽媽笑而不語,,在草稿紙上又列了幾道找次品的題目,,我恍然大悟:“我知道了,要辨別的物體數(shù)目和找出次品的次數(shù)有關(guān),。”“所以,,以后不用這么麻煩,,可以直接寫出答案了?!?/p>
做題目,,即使做好了,要想想有沒有更加簡便的方法,,這樣才能精益求精,。
20xx年7月20日天氣晴
中午,正在看書,,爸爸說:“我來考你一道題目,,甲乙丙在踢籃球,有一個人不小心把玻璃打碎了,,甲說:“不是我,。”乙說:“是甲,?!北f:“是乙?!逼渲杏幸粋€人在說謊,,而他就是打碎玻璃的人?!?/p>
如果是甲說謊了,,那么乙沒有說謊,丙說謊了,,不對,,只有一個人撒謊,所以不可能是甲,,乙說謊的話,,那甲和丙都沒有說謊,打碎玻璃的人就是乙了,。
爸爸笑著說:“答對了,,的確是乙,。”
數(shù)學(xué)世界可真奇妙,,還有許多東西要我們?nèi)ヌ剿鳎?/p>
小學(xué)數(shù)學(xué)日記四年級篇二
數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí),,在生活中,占據(jù)著很重要的一塊位置,。相信許多同學(xué)們對數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)都有許多的迷惑,,但我所以我今天來給大家講究一下數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)之道。
數(shù)學(xué)最關(guān)鍵的地方在于理解,。不同于語文的死記硬背和英語的活學(xué)活用,,數(shù)學(xué)更注重在每一個公式的理解和創(chuàng)新。其實(shí)一個公式表面上看起來簡單,,但是真正應(yīng)用到題目中,,真正應(yīng)用到生活中卻又不那么簡單了。我在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中有時間進(jìn)行一個公示,,便覺得自己掌握的全部其實(shí)并不然,,僅僅掌握了公式及其定力,只是掌握了皮毛,,而要多應(yīng)用,,才能熟能生巧,熟能生精,!
數(shù)學(xué)有一個和其他學(xué)習(xí)最重要的地方,,就是一定要多加練習(xí),有句話講——一日不練手生,,一日不練口生,。只有多加練習(xí),才能將數(shù)學(xué)知識應(yīng)用的更加純熟更加熟練,,在考試中才能擁有更快的解題速度,,更高的準(zhǔn)確率,從而達(dá)到更高的分?jǐn)?shù),。而數(shù)學(xué)做題并不是搞題海戰(zhàn),,盲目的做題,而是有的放矢,,做不會的題也做難以理解的題,,做常考的題,,做有代表性的典型題目,!
學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)千萬不能僅僅是追求難題,而應(yīng)該把更多的精力放在容易題和簡單題上,,有句話說得好:“大道至簡,,最難的往往是最簡單的,。”有個詞語叫做慣性思維,,人們做簡單題做多了,,往往會把思維定格在那里,殊不知道已變形,,便把這道題做錯了,。所以一定要多加簡單練習(xí),而且還要認(rèn)真仔細(xì)的讀讀題,,多讀題才能多發(fā)現(xiàn),,多發(fā)現(xiàn),才能多有真正的感悟和思考,。只有這樣才能應(yīng)對考試中的風(fēng)雨而巍然不動,以不變應(yīng)萬變,,最終取得理想的分?jǐn)?shù),。
其實(shí)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知道是一個久而久之的過程,并不是一朝就可像煉成的,,數(shù)學(xué)知識在生活中應(yīng)用越來越廣泛,,也是只有學(xué)好了數(shù)學(xué),才能在生活中一展宏圖,,只有學(xué)好了數(shù)學(xué),,才能更接近理想和目標(biāo)。
祝大家:學(xué)習(xí)努力成績進(jìn)步,,將數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),,成為自己的強(qiáng)項(xiàng),將數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),,成為自己施展目標(biāo)的利劍,!
小學(xué)數(shù)學(xué)日記四年級篇三
那是一個下午,樹上的蟬兒不停地發(fā)出抗議的鳴叫,,我突然非常的想吃西瓜,,于是嚷嚷著要和奶奶出去買西瓜,媽媽爽快地答應(yīng)了,。于是,,我蹦蹦跳跳地拉著奶奶去買西瓜。
剛走到市場,,就看見好多的瓜攤,。我和奶奶走近一個瓜攤,,只見那些大西瓜的模樣可愛極了,,胖嘟嘟,、圓乎乎,瓜皮上布滿一道道淺綠色或深綠色的條紋,,已經(jīng)切開了的瓜是紅紅的瓤黑黑的籽,靠近一聞透著一股瓜香,,怎樣都讓人覺得好吃,。
“老板,給我挑個熟的,?!蹦棠陶f。
“好叻,?!辟u瓜的小販敲了敲西瓜然后說“這個包您熟?!彼压戏旁陔娮映由希骸耙唤锼膲K五,,6.8斤,30.6元收您30”“30,?這么貴,?算了不買了?!毙∝溡宦牸绷?,忙說“別,別,。我這可是最便宜的價了,,我這一斤四塊五,人家那可一斤半六塊五呢,?!蹦棠瘫緛硭阈g(shù)就不好,被他這么一說就糊涂了,,她向我看了看,。我想:一斤四塊五,單價也就是4.5÷1=4.5元,,而一斤半六塊五,,也就是6.5÷1.5,我也沒細(xì)算,,想想估計(jì)比4.5多,。于是我向奶奶使了個眼色,于是奶奶說:“再便宜點(diǎn)吧,?!薄安荒茉俦阋肆耍俦阋宋揖吞澊罅??!庇谑悄棠谈读隋X,,我興奮地和奶奶一起拎著裝西瓜的袋子回家去了。
回到家里,,我把買瓜的過程告訴了媽媽,,媽媽聽完后想了想,對我說:“你再算算看那瓜多少錢一斤,?哪個便宜,?”“賣西瓜的說他那兒一斤四塊五,人家那兒一斤半六塊五,。4.5÷1=4.5,;6.5÷1.5=?,,反正他那便宜,。”我理直氣壯地回答,。媽媽哭笑不得,,用手指在我的小腦袋上點(diǎn)了點(diǎn)說:“你呀。就是一小馬虎,,6.5÷1.5=4.333……,,誰便宜???雖然只便宜一點(diǎn)?!?/p>
通過這件事,,我明白了數(shù)學(xué)在我們的日常生活中運(yùn)用的非常廣泛,可以說是無處不在,,所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),,不要因?yàn)椴欢當(dāng)?shù)學(xué)而被騙,更不要利用數(shù)學(xué)去欺騙別人,。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記四年級篇四
今天我放學(xué)回家看到桌子上有一串香蕉,。突然,我想到了一個數(shù)學(xué)問題:總共有5根香蕉,,爸爸吃了1根,,我吃了2根,還剩下幾根香蕉,?
答:5-1-2=2(根)
原來,,生活中就有很多數(shù)學(xué)問題呢……
今天,我和爸爸媽媽去買東西,。我看見小巷邊到處都是出售房子的牌子,,我腦子里就有了一個問題,,我問爸爸媽媽:“那些介紹所給那些買房子的人介紹,他又不能賺錢,,還不是白忙,?”
爸爸對我說:“當(dāng)然有賺,如果你這個房子買過來100萬元,,那介紹所的人就有5000元賺,。”這下我可明白了,,原來介紹所的人可以賺0,。5%的錢。
昨天晚上我和姐姐一起去德克士買套餐吃,。媽媽給我了100元,,姐姐點(diǎn)的套餐是28元,我點(diǎn)的套餐是24,。50元加起來一共52,。50元。
我給售貨員叔叔100元,,售貨員叔叔給我找了2張20元,、一張5元、2張1元和一張5角,,一共47,。50元錢。然后我們就在德克士狼吞虎咽的一口氣就吃完了,。
今天早上,,吃完飯后,我開始寫作業(yè),。我從11:00開始寫,,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,,10分鐘做了口算,,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘,?計(jì)算是: 20 15 10=45(分) 我今天寫作業(yè)一共用了45分鐘,。
今天下午,我和爸爸一起去商店買東西,。爸爸給我買了一個大瓶的可口可樂,,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,,一斤是2元共6元,。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元,。
今天,,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,,一連選了好幾本,,一看書背后的標(biāo)價都是5.00元。于是我把它們都買了下來,。到收銀臺付了錢以后,,我就興沖沖地往家里跑。一到家,,媽媽問我買了幾本書,,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了,。媽媽一聽,,馬上回答道:“你買了6本書,對吧,?”我笑瞇瞇*地點(diǎn)點(diǎn)頭,,心想:原來媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!
小學(xué)數(shù)學(xué)日記四年級篇五
“啊?什么?自測期中卷,,不許家長幫忙,,還要讓家長批改得分”。我心中暗暗驚訝,,想著“我數(shù)學(xué)雖然不錯,,可做期中卷,,難免會有錯題呀!”
回到家,,我對媽媽說了老師的要求。媽媽對我說:“那你自己在書房寫卷子,,限一個小時,,時間到了必須交卷?!闭f著,,她就拿走我?guī)讉€月都沒有用的計(jì)算器,走出了書房,。
我拿出卷子,,在文具盒里挑選“精兵”。我?guī)稀案睂ⅰ蹦z帶,、“主將”鋼筆和“參謀長”大腦一起去“攻打”期中“王國”,。
我來到第一座“城池”——填空題,。這座城池實(shí)力單薄,,只有八員大將。我只派出不到一百士兵,,就把八員大將團(tuán)團(tuán)圍住,。很快,八員大將全都性命不保,,戰(zhàn)死沙場,。我就讓一百多名士兵和一百名弓箭手繼續(xù)守城,來到第二座城池的前面,。
我發(fā)現(xiàn)第二,、三、四座城池相接緊密,。我怕敵軍太多,,攻打一座時另外一座會幫忙,就讓八百名步兵,、八百名弓箭手分別攻打三座城,。很快,我便讓士兵用木頭和石塊砸壞敵方死守的大門,,一千六百名士兵一起追進(jìn),,三座城池很快就插上了“孫”和“智”兩面大旗,。
我得意洋洋地來到了第五座城,,也就是最后一座城池,。剛準(zhǔn)備攻打,,參謀拉住我說:“這里雖然只有六員主將,可有數(shù)十名副將,這些將軍個個武術(shù)高強(qiáng),,請大王小心行事。”我一聽皺了皺眉,,問道:“不知謀士有什么辦法?”參謀說:“這六員大將雖然十分勇猛,,但他們的關(guān)系都十分差,,動不動就吵架,,大王可單個攻擊,一一擊敗,?!?/p>
我來到第一員大將的寨前,大聲叫罵,。這員大將沖出門來,,我方“x”大將迎了上去,與他拼來砍去,,不分勝負(fù),。這時,“等積變形”射出一箭,,直中敵將心窩,,敵將大叫一聲,追下,。
這之后的幾員大將有勇無謀,,被我的弓箭手射死一員,被戰(zhàn)馬踩死一員,,掉進(jìn)陷阱被繩勒死一員,,最后一員砍情形不妙,上吊*了,。就這樣,,我鳴金收兵,,乘勝而歸,。
在爸爸的最后排查中,,找出了一個后患,他對我大笑道:“本來是”百分先生“,,現(xiàn)在去了”一“,,成為了”一百去一先生“了?!?/p>
小學(xué)數(shù)學(xué)日記四年級篇六
5月30日星期六 晴
我喜歡吃披薩,,吃著吃著就有一個問題來了:為什么披薩的大小都是說6寸、8寸,、10寸……6寸指的是什么,?又為什么不用常見的厘米做單位呢?
我觀察猜想6寸應(yīng)該指的是披薩的直徑,,問問媽媽,,果然是的!
我又上網(wǎng)查了查資料,,原來,,中國古代有一個長度單叫“寸”,“一尺等于十寸”,,“一米等于三尺”,,那這樣計(jì)算,1米=100厘米,,一尺就用100除以3大約是33厘米,,一寸呢,就大約是3.3厘米,!6寸披薩的直徑就大約是20厘米了,!
然而,真相并非如此,!披薩店所的“寸”并不是我國古代的計(jì)量單位“寸”,,它指的是“英寸”。它們的關(guān)系是:
1=1.312335758005……英寸,,
1英寸=2.54厘米,。
照這樣計(jì)算,6寸的披薩的直徑就大約是15.54厘米,。咦,?和我國的“寸”相差近5厘米?我又算了算8寸的,,直徑相差比6厘米還多,,10寸的就相差更多了,,有近8厘米!唉呀呀,,這樣子我得少吃多少披薩呀,!
再看看小朋友都愛看的電視機(jī),也是說42寸,,52寸……這里的“寸”也是“英寸”,。電視機(jī)一般是長方形的,所以42寸就不是直徑,,而是指電視機(jī)的對角線的長度,,42寸的電視機(jī)對角線的長度大約是101。6厘米,。如果想用長和寬來描述電視機(jī)的大小,,可以用“勾股定理”來求,這個我得慢慢研究,。
還有照片的大小,,也是用幾寸表示的,也是指的“英寸”,。一般情況下1寸的是指2,。5cm*3.5cm,2寸的是3.5cm*5.3cm,,5寸是12.7cm*8.9cm……
為什么這些都是用“英寸” 做單位呢,?原來,披薩,、電視機(jī),、照相機(jī)都是從外國傳來的。我想,,我們應(yīng)該好好學(xué)習(xí),,把我國古老燦爛的文明也發(fā)揚(yáng)到外國去!